Дети, армяне, Армения...
Одной из отличительных черт армян является особое отношение к детям. Конечно, вызовы и испытания глобализации не прошли мимо армян и Армении… И всё же, кажется, любовь армян к детям - безусловна.
Большинство армян, кого я спрашивала о смысле жизни, отвечали, что это их дети. Да, дети – это цель жизни и источник мотивации для многих армян.
В каком-то смысле, в Армении, дети – это культ. Армяне обожают своих детей, балуют, порой полностью отдаются своим детям, живут ради детей, и тратят большую часть жизни на семью. Часто в армянских семьях больше двух детей, и это очень весело и здорово (даже когда с шумными детскими «драками»). Большинство армян поддерживают отношения с двоюродными и троюродными братьями и сёстрами, что в итоге выливается в весьма внушительную родню.
Думаю, преданное отношение армян к свои детям и семье, можно смело отнести к особенностям национальной культуры.
И что самое удивительное, даже сейчас, в Армении практически нет трудного “переходного” возраста, когда подросток хочет вырваться на свободу от родительской опеки. Из того детства, которое дарят армянину его родители и другие старшие, когда тебя окружают любовью и заботой, не хочется никуда бежать сломя голову.
Молодые люди взрослеют, и постепенно (а порой, не спеша) берут на себя все больше ответственности.
И хотя, армянские семьи с каждым годом теряют свою традиционность, перенимая опыт других в воспитании детей, но в Армении детей любят! Очень!☺️
#Понимаем_армян
#Дети_Армении
Одной из отличительных черт армян является особое отношение к детям. Конечно, вызовы и испытания глобализации не прошли мимо армян и Армении… И всё же, кажется, любовь армян к детям - безусловна.
Большинство армян, кого я спрашивала о смысле жизни, отвечали, что это их дети. Да, дети – это цель жизни и источник мотивации для многих армян.
В каком-то смысле, в Армении, дети – это культ. Армяне обожают своих детей, балуют, порой полностью отдаются своим детям, живут ради детей, и тратят большую часть жизни на семью. Часто в армянских семьях больше двух детей, и это очень весело и здорово (даже когда с шумными детскими «драками»). Большинство армян поддерживают отношения с двоюродными и троюродными братьями и сёстрами, что в итоге выливается в весьма внушительную родню.
Думаю, преданное отношение армян к свои детям и семье, можно смело отнести к особенностям национальной культуры.
И что самое удивительное, даже сейчас, в Армении практически нет трудного “переходного” возраста, когда подросток хочет вырваться на свободу от родительской опеки. Из того детства, которое дарят армянину его родители и другие старшие, когда тебя окружают любовью и заботой, не хочется никуда бежать сломя голову.
Молодые люди взрослеют, и постепенно (а порой, не спеша) берут на себя все больше ответственности.
И хотя, армянские семьи с каждым годом теряют свою традиционность, перенимая опыт других в воспитании детей, но в Армении детей любят! Очень!
#Понимаем_армян
#Дети_Армении
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👍9💯5
Ձ ձ [Дз]
Буква очень отдаленно передаёт звук "Дз", поэтому попробуйте услышать и повторить.
ձայն [дзайн] голос 🔊
ձագ [дзакհ] детёныш (животного) 🐕
ձախ [дзах] левый
ձախորդ [дзахорьтh] неудачник
помните #Неудачник_Пhанос
ձեթ [дзетհ] растительное масло 🪔
ձեռք [дзер] рука 💪
ձի [дзи] конь,лошадь 🐎
ձու [дзу] яйцо 🥚
ձուկ [дзук] рыба 🐟
ձյուն [дзйун] снег ❄️
ձմեռ [дзмер] зима 🌨
ձմերուկ [дзǝмеру՛к] арбуз 🍉
Интересно, что слово ձմերուկ (арбуз) образовалось от слова ձմեռ (зима) - очевидно, в связи с освежающими качествами этой ягоды.
В грузинском, кстати, также: арбуз и зима однокоренные слова☺️
озвучка в комменте
#Учим_армянский
#Буква_Дз
Буква очень отдаленно передаёт звук "Дз", поэтому попробуйте услышать и повторить.
ձայն [дзайн] голос 🔊
ձագ [дзакհ] детёныш (животного) 🐕
ձախ [дзах] левый
ձախորդ [дзахорьтh] неудачник
помните #Неудачник_Пhанос
ձեթ [дзетհ] растительное масло 🪔
ձեռք [дзер] рука 💪
ձի [дзи] конь,лошадь 🐎
ձու [дзу] яйцо 🥚
ձուկ [дзук] рыба 🐟
ձյուն [дзйун] снег ❄️
ձմեռ [дзмер] зима 🌨
ձմերուկ [дзǝмеру՛к] арбуз 🍉
Интересно, что слово ձմերուկ (арбуз) образовалось от слова ձմեռ (зима) - очевидно, в связи с освежающими качествами этой ягоды.
В грузинском, кстати, также: арбуз и зима однокоренные слова
озвучка в комменте
#Учим_армянский
#Буква_Дз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤7
Ձու գողացողը, ձի էլ կգողանա
[дзу гохацо՛хǝ дзи э՛ль кǝгохана՛]
Укравший яйцо, и коня украдёт.
Смысл пословицы очевиден - кто пошёл на кражу маленького яичка (мелкая пакость), при возможности готов и на большую "беду".
Созвучно библейской мысли: «Верный в малом верен и во многом, а неверный в малом неверен и во многом».
А какие у вас варианты? пишите ✍️
#Понимаем_армян
#арм_пословицы
[дзу гохацо՛хǝ дзи э՛ль кǝгохана՛]
Укравший яйцо, и коня украдёт.
Смысл пословицы очевиден - кто пошёл на кражу маленького яичка (мелкая пакость), при возможности готов и на большую "беду".
Созвучно библейской мысли: «Верный в малом верен и во многом, а неверный в малом неверен и во многом».
А какие у вас варианты? пишите ✍️
#Понимаем_армян
#арм_пословицы
👍13🔥4 3⚡2
Forwarded from Русские в Армении
С 7 по 9 июня пройдёт Винный фестиваль - визитная карточка Еревана
Ежегодно это мероприятие собирает туристов и гостей города. Основная локация "Винных дней Еревана" - на улице Сарьяна.
Лучше всего приобретать пакет на дегустацию, билеты, кстати, участвуют в розыгрыше.
#Мероприятия #Традиции
Ежегодно это мероприятие собирает туристов и гостей города. Основная локация "Винных дней Еревана" - на улице Сарьяна.
Лучше всего приобретать пакет на дегустацию, билеты, кстати, участвуют в розыгрыше.
#Мероприятия #Традиции
🔥9👍5❤2 2
Խխ [Х]
армянская «Х» никогда не смягчается, поэтому, порой армяне и говорят не схема, а «схэма» 📈
խակ [хак] неспелый
խնձոր [хǝндзорь] яблоко
խայտառակ [хайтарак] позорный
խաբեբա [хапhеба] обманщик
խառը [харǝ] смешанный, запутанный
խավիար [хавиарь] икра
խարդախ [харьдах] мошеннический
խանութ [ханутh] магазин
խելք [хельк] ум, рассудок
խմել [хǝмель] пить
խորոված [хороватц] шашлык или "жаренное на огне" (как в русском прилагательное "мороженное" или десерт)
խոզ [хоз]...
Как думайте, что может означать по-армянский "Хоз"?
#Учим_армянский
#буква_Х
армянская «Х» никогда не смягчается, поэтому, порой армяне и говорят не схема, а «схэма» 📈
խակ [хак] неспелый
խնձոր [хǝндзорь] яблоко
խայտառակ [хайтарак] позорный
խաբեբա [хапhеба] обманщик
խառը [харǝ] смешанный, запутанный
խավիար [хавиарь] икра
խարդախ [харьдах] мошеннический
խանութ [ханутh] магазин
խելք [хельк] ум, рассудок
խմել [хǝмель] пить
խորոված [хороватц] шашлык или "жаренное на огне" (как в русском прилагательное "мороженное" или десерт)
խոզ [хоз]...
Как думайте, что может означать по-армянский "Хоз"?
#Учим_армянский
#буква_Х
🔥13❤5 3
Чем бы закрепить букву "Х" 🤔☺️
Anonymous Poll
58%
Едой (хаш, хашлама, хоровац, хориз...)
19%
Сказкой
4%
Достопримечательностью
17%
Пословицей
2%
Ваш вариант
🤩5
Хаш Хашлама Хоровац
Армянское слово խաշել [хаше՛л] означает "варить", откуда и названия блюд «Хаш» и «Хашлама».
Хаш - это наваристый бульон из говяжьих ножек, которые варят на медленном огне 6-9 часов без соли и специй (иногда с отдельно сваренной частью желудка - рубцом). Едят его исключительно горячим, и каждый сам добавляет соль, чеснок и сухой лаваш по своему вкусу.
По-сути, хаш был едой бедняков, которым достались только «рожки да ножки», а с раннего утра нужно было подкрепиться, чтобы весь день работать. Сейчас же, когда диетологи утверждают, что простая еда гораздо полезнее "изысканных" блюд, хаш подают под рюмочку водки в лучших ресторанах, и не только в Армении.
Хашлама - вареное мясо баранины или говядины с овощами (слоями лук, помидоры, баклажаны, болгарский перец, картофель, зелень, специи). Как всегда у армян, рецепт хашламы у каждого свой. Но «секретный ингредиент вкусной хашламы» в том, что варится всё в собственном соку, с добавлением пива.
Хоровац - шашлык по-армянски. Здесь всё просто - мясо покрупнее, а маринад очень прост: соль, черный/красный перец, нарезанный репчатый лук, и пару ложек коньяка. Маринуется 3-5часов, и на огонь, как и тысячи лет назад..
Конечно, еда делает нашу жизнь вкусной и полезной, но в хорошей компании этот вкус становится потрясающим!
#Понимаем_армян
#Хаш_Хашлама_Хоровац
Армянское слово խաշել [хаше՛л] означает "варить", откуда и названия блюд «Хаш» и «Хашлама».
Хаш - это наваристый бульон из говяжьих ножек, которые варят на медленном огне 6-9 часов без соли и специй (иногда с отдельно сваренной частью желудка - рубцом). Едят его исключительно горячим, и каждый сам добавляет соль, чеснок и сухой лаваш по своему вкусу.
По-сути, хаш был едой бедняков, которым достались только «рожки да ножки», а с раннего утра нужно было подкрепиться, чтобы весь день работать. Сейчас же, когда диетологи утверждают, что простая еда гораздо полезнее "изысканных" блюд, хаш подают под рюмочку водки в лучших ресторанах, и не только в Армении.
Хашлама - вареное мясо баранины или говядины с овощами (слоями лук, помидоры, баклажаны, болгарский перец, картофель, зелень, специи). Как всегда у армян, рецепт хашламы у каждого свой. Но «секретный ингредиент вкусной хашламы» в том, что варится всё в собственном соку, с добавлением пива.
Хоровац - шашлык по-армянски. Здесь всё просто - мясо покрупнее, а маринад очень прост: соль, черный/красный перец, нарезанный репчатый лук, и пару ложек коньяка. Маринуется 3-5часов, и на огонь, как и тысячи лет назад..
Конечно, еда делает нашу жизнь вкусной и полезной, но в хорошей компании этот вкус становится потрясающим!
#Понимаем_армян
#Хаш_Хашлама_Хоровац
👍12🔥8❤6👌2
Անխելք մարդը
[анхелкհ марьтհǝ]
Глупый человек
Сказка в изложении О.Туманяна, про человека, который как бы ни трудился, не мог выбиться из нужды. И решил он пойти искать Бога, узнать долго ли ему так мучиться, и как найти своё счастье и смысл жизни …
По дороге повстречал человек (1) голодного волка, который узнав куда тот идёт, попросил и за него слово молвить, чтобы наесться; (2) красавицу-девушку, которая попросила спросить Бога, как ей радость и счастье найти; ну и (3) дерево, которое хотя росло у реки, сохло и не зеленело.
Человек таки дошёл до Бога, а Бог ответил ему на все вопросы и просьбы.
Пошёл тот человек обратно, передавая дереву, что под ним зарыто золото, и когда его откопают, то дерево зазеленеет. Но сам не стал выкапывать золото, чтобы разбогатеть, а дереву зазеленеть. Ведь Бог даровал ему счастье, и он поскорее хотел его найти, чтобы наслаждаться жизнью.
Красавице-девушке передал, что та должна найти себе хорошего мужа, тогда заживёт в радости и счастье. Но сам не стал её мужем, ведь Бог даровал ему счастье, и он поскорее хотел его найти, чтобы наслаждаться жизнью.
Ну а волку передал, что пока тот не съест глупого человека, не насытиться и будет вечно голодным. «Глупее тебя мне никого не сыскать», - ответил волк и съел глупца.
Смысл этой сказки всегда читался однозначно: не будь глупцом, разуй глаза, и не упускай возможностей, которые прямо перед носом!
Вместе с тем, сейчас некоторые считывают альтернативный вывод сказки. Дойдя до Бога, человек понял, что его счастье не в деньгах и не в семье, и хотел дойти до своего счастья. Но, раз уж твоё понимание счастья отличается от остальных, то "ненасытные волки этого дикого мира" назовут тебя глупцом, и станешь ты их добычей.
А какой вывод вам ближе?
#Понимаем_армян
#Глупый_человек
[анхелкհ марьтհǝ]
Глупый человек
Сказка в изложении О.Туманяна, про человека, который как бы ни трудился, не мог выбиться из нужды. И решил он пойти искать Бога, узнать долго ли ему так мучиться, и как найти своё счастье и смысл жизни …
По дороге повстречал человек (1) голодного волка, который узнав куда тот идёт, попросил и за него слово молвить, чтобы наесться; (2) красавицу-девушку, которая попросила спросить Бога, как ей радость и счастье найти; ну и (3) дерево, которое хотя росло у реки, сохло и не зеленело.
Человек таки дошёл до Бога, а Бог ответил ему на все вопросы и просьбы.
Пошёл тот человек обратно, передавая дереву, что под ним зарыто золото, и когда его откопают, то дерево зазеленеет. Но сам не стал выкапывать золото, чтобы разбогатеть, а дереву зазеленеть. Ведь Бог даровал ему счастье, и он поскорее хотел его найти, чтобы наслаждаться жизнью.
Красавице-девушке передал, что та должна найти себе хорошего мужа, тогда заживёт в радости и счастье. Но сам не стал её мужем, ведь Бог даровал ему счастье, и он поскорее хотел его найти, чтобы наслаждаться жизнью.
Ну а волку передал, что пока тот не съест глупого человека, не насытиться и будет вечно голодным. «Глупее тебя мне никого не сыскать», - ответил волк и съел глупца.
Смысл этой сказки всегда читался однозначно: не будь глупцом, разуй глаза, и не упускай возможностей, которые прямо перед носом!
Вместе с тем, сейчас некоторые считывают альтернативный вывод сказки. Дойдя до Бога, человек понял, что его счастье не в деньгах и не в семье, и хотел дойти до своего счастья. Но, раз уж твоё понимание счастья отличается от остальных, то "ненасытные волки этого дикого мира" назовут тебя глупцом, и станешь ты их добычей.
А какой вывод вам ближе?
#Понимаем_армян
#Глупый_человек
👍9❤5🔥4💯2🤣2
Ղ ղ [гх]
звук, про который говорят, что «фонетика чужого языка для многих даётся нелегко». Даже армянские детки, которые растут в России сложно его произносят. И всё же, попробуйте расслышать и повторить этот звук, похожий на «полоскание горла».
ղեկ [гхек] руль, штурвал
ղեկավար [гхекава՛рь] руководитель
ղողանջ [гхогха՛ндж] звон
ղազ [гхаз] разг. гусь
хотя литературно гусь - это Սագ [саг], но армянские гуси кричат ղա-ղա [гха-гха]
ղազան [гхаза՛н] казан
զեղչ [зегхч] скидка
մեղր [мегхрь] мёд
աղ [агх] соль
մաղ [магх] сито
խաղ [хагх] игра
խաղող [хагхо՛гх] виноград
Ղազարոս [Гхазаро՛с] Лазарь
И всё же, армянское ղ [гх] гораздо проще французского прононса, и уж точно слышнее грузинского «Бакхакхи кхикхинэбс - Лягушка квакает»
🔊 озвучка, как всегда, в комменте
#Учим_армянский
#буква_Гх_ղ
звук, про который говорят, что «фонетика чужого языка для многих даётся нелегко». Даже армянские детки, которые растут в России сложно его произносят. И всё же, попробуйте расслышать и повторить этот звук, похожий на «полоскание горла».
ղեկ [гхек] руль, штурвал
ղեկավար [гхекава՛рь] руководитель
ղողանջ [гхогха՛ндж] звон
ղազ [гхаз] разг. гусь
хотя литературно гусь - это Սագ [саг], но армянские гуси кричат ղա-ղա [гха-гха]
ղազան [гхаза՛н] казан
զեղչ [зегхч] скидка
մեղր [мегхрь] мёд
աղ [агх] соль
մաղ [магх] сито
խաղ [хагх] игра
խաղող [хагхо՛гх] виноград
Ղազարոս [Гхазаро՛с] Лазарь
И всё же, армянское ղ [гх] гораздо проще французского прононса, и уж точно слышнее грузинского «Бакхакхи кхикхинэбс - Лягушка квакает»
🔊 озвучка, как всегда, в комменте
#Учим_армянский
#буква_Гх_ղ
❤16 3
Կամ աղն է պակաս, կամ մաղը
[Кам агхна пака'с, кам магхǝ]
Либо соли не хватает, либо сита.
Так говорят про людей, которые появляются только тогда, когда им что-то нужно.
Конечно, друг познается в беде, и для людей вполне нормально обращаться друг к другу за помощью. Но нездорово, когда пишут, звонят и вспоминают лишь тогда...
Хотя🤔, наверно, в наше время, не всё так однозначно
#Понимаем_армян
#арм_пословицы
[Кам агхна пака'с, кам магхǝ]
Либо соли не хватает, либо сита.
Так говорят про людей, которые появляются только тогда, когда им что-то нужно.
Конечно, друг познается в беде, и для людей вполне нормально обращаться друг к другу за помощью. Но нездорово, когда пишут, звонят и вспоминают лишь тогда...
Хотя🤔, наверно, в наше время, не всё так однозначно
#Понимаем_армян
#арм_пословицы
👍13🔥6 3
Армянский народный рабиз (ռաբիզ)
Спросите армян, что такое рабиз и можно услышать самые разные мнения. Для кого-то это просто эстрадные песни в стиле певцов Дзах Арута с 80-х, Арама Асатряна,Тата Симоняна, Арменчика и др. после 00-х... А для кого-то - «этот ужасный рабиз с невыносимым клклоцом» (мелизмами).
Так что же такое рабиз?
Понятие рабиз появилось от названия советской организации «РАБотники ИСкусства» (да, аббревиатура русских слов), в которой когда-то состоял сам Дживан Гаспаряна. После создания творческих союзов, «РАБИС» превратился в учреждение музыкантов-любителей, представителей которого почему-то стали считать маргинальными. Постепенно рабиз перешёл в более широкое значение слова, и порой ассоциировался с полу-вызывающим поведением и образом жизни, выехавших из деревни в город, и не только (ценности, одежда, жаргон, юмор, понятия и пр.). Конечно, «культурная интеллигенция советского поколения» критиковала всё проявления рабиза. Но рабиз не расстраивался, и жил своей жизнью.
После распада Союза, рабиз вовсе перестал считаться маргинальным, и появилось множество исполнителей в этом жанре. А дальше началась весьма недурная трансформация рабиза и его синтез со всеми жанрами музыки.
А с учётом современных тенденций размывания жанров, влияния латинских, корейских, африканских... мотивов на всю мировую музыку, сложно наверняка сказать, что такое рабиз сегодня.
Google вообще ռաբիզ с армянского на русский переводит как бешенство. Надеюсь, это не отношение google к рабизу☺️
#Понимаем_армян
#Рабиз
Спросите армян, что такое рабиз и можно услышать самые разные мнения. Для кого-то это просто эстрадные песни в стиле певцов Дзах Арута с 80-х, Арама Асатряна,Тата Симоняна, Арменчика и др. после 00-х... А для кого-то - «этот ужасный рабиз с невыносимым клклоцом» (мелизмами).
Так что же такое рабиз?
Понятие рабиз появилось от названия советской организации «РАБотники ИСкусства» (да, аббревиатура русских слов), в которой когда-то состоял сам Дживан Гаспаряна. После создания творческих союзов, «РАБИС» превратился в учреждение музыкантов-любителей, представителей которого почему-то стали считать маргинальными. Постепенно рабиз перешёл в более широкое значение слова, и порой ассоциировался с полу-вызывающим поведением и образом жизни, выехавших из деревни в город, и не только (ценности, одежда, жаргон, юмор, понятия и пр.). Конечно, «культурная интеллигенция советского поколения» критиковала всё проявления рабиза. Но рабиз не расстраивался, и жил своей жизнью.
После распада Союза, рабиз вовсе перестал считаться маргинальным, и появилось множество исполнителей в этом жанре. А дальше началась весьма недурная трансформация рабиза и его синтез со всеми жанрами музыки.
А с учётом современных тенденций размывания жанров, влияния латинских, корейских, африканских... мотивов на всю мировую музыку, сложно наверняка сказать, что такое рабиз сегодня.
Google вообще ռաբիզ с армянского на русский переводит как бешенство. Надеюсь, это не отношение google к рабизу
#Понимаем_армян
#Рабиз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14 6
Չչ [Чч]
армянская "Չ" всегда звучит ровно также как и русская "Ч"
չկա [чǝка] нету
չամիչ [чами՛ч] изюм
չար [чарь] злой
չարություն [чарьуцью՛н] баловство,непослушание
չոր [чорь] сухой
չիր [чирь] сухофрукт
չնչին [чǝнчи՛н] незначительный
չոբան [чоба՛н] разг.пастух (литер. հովիվ [hови՛в])
չեզոք [чезо՛кհ] нейтральный
չքնաղ [чǝкhна՛х] чудный
Չինաստան [Чинаста՛н] Китай
А поскольку самые популярные посты про еду, закрепим Чанахом🧀
#Учим_армянский
#буква_Ч
армянская "Չ" всегда звучит ровно также как и русская "Ч"
չկա [чǝка] нету
չամիչ [чами՛ч] изюм
չար [чарь] злой
չարություն [чарьуцью՛н] баловство,непослушание
չոր [чорь] сухой
չիր [чирь] сухофрукт
չնչին [чǝнчи՛н] незначительный
չոբան [чоба՛н] разг.пастух (литер. հովիվ [hови՛в])
չեզոք [чезо՛кհ] нейтральный
չքնաղ [чǝкhна՛х] чудный
Չինաստան [Чинаста՛н] Китай
А поскольку самые популярные посты про еду, закрепим Чанахом🧀
#Учим_армянский
#буква_Ч
❤18🤩4👍2
Чанах Չանախ
Любите ли вы сыр? Любите ли вы сыр так, как его любят армяне? Для многих армян чувство сытости и удовлетворения от еды наступает только после кусочка сыра. Настоящего армянского, соленного сыра. В Армении известно более 30 сортов традиционного сыра, наиболее популярные из которых: Лори, Ехигнадзор, Чечил, Мотhал, Рокфор.. НО, самый известный, пожалуй - это именно Чанах.
Рецепт сыра Чанах придумали много веков назад местные пастухи, из коровьего/ овечьего молока с добавлением специй. Пока они пасли в горах, молочный продукт оставляли дозревать в больших чанах, откуда и пошло название сыра.
Цвет сыра Чанах может быть и белым, и слегка желтоватым, в зависимости от качества используемого молока и степени выдержки. Классический сыр имеет пикантный остро-солёный вкус и неповторимый запах. Текстура плотная, жирность 45-47%, поэтому Чанах — сыр ломкий. Но важно, чтобы он не крошился. Именно это считается показателем его качества.
Конечно, сегодня Чанах производят и продают не только в Армении. Но в Армении часто экспериментируют с процессом приготовления Чанаха, добавляя в него белое вино, мёд, чабрец и ещё что-то, называя это поиском нового вкуса традиционного продукта...
Как говорится, на вкус и цвет товарища нет☺️
#Понимаем_армян
#Чанах
Любите ли вы сыр? Любите ли вы сыр так, как его любят армяне? Для многих армян чувство сытости и удовлетворения от еды наступает только после кусочка сыра. Настоящего армянского, соленного сыра. В Армении известно более 30 сортов традиционного сыра, наиболее популярные из которых: Лори, Ехигнадзор, Чечил, Мотhал, Рокфор.. НО, самый известный, пожалуй - это именно Чанах.
Рецепт сыра Чанах придумали много веков назад местные пастухи, из коровьего/ овечьего молока с добавлением специй. Пока они пасли в горах, молочный продукт оставляли дозревать в больших чанах, откуда и пошло название сыра.
Цвет сыра Чанах может быть и белым, и слегка желтоватым, в зависимости от качества используемого молока и степени выдержки. Классический сыр имеет пикантный остро-солёный вкус и неповторимый запах. Текстура плотная, жирность 45-47%, поэтому Чанах — сыр ломкий. Но важно, чтобы он не крошился. Именно это считается показателем его качества.
Конечно, сегодня Чанах производят и продают не только в Армении. Но в Армении часто экспериментируют с процессом приготовления Чанаха, добавляя в него белое вино, мёд, чабрец и ещё что-то, называя это поиском нового вкуса традиционного продукта...
Как говорится, на вкус и цвет товарища нет
#Понимаем_армян
#Чанах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16👍9😍6👌1
ЕГИШЕ ЧАРЕНЦ (автоним Согомонян).
Тема любви к своей Армении для армян особенная, но это произведение написано с таким размахом, с такой силой и глубиной, что сложно найти ещё что-то подобное...
Выбор псевдонима Чаренц (от слова չար-зло) поэт объяснял так:
Егише родился в 1897г. в Карсе (тогда ещё город Российской империи, после 1917 - Турции), а его первое стихотворение было опубликовано уже 1912г - в Тифлисском альманахе “Патани” (юноша).
Поэт был современником, а порой и свидетелем многих трагических событий своего времени, что оставило глубокий след в его сердце и творчестве. Личная жизнь поэта тоже была непростой: тяжело перенёс смерть первой жены Арпеник (вследствие осложненной беременности), и старшую дочь от второго брака назвал в честь неё Арпеник.
В 1937г Чаренц был арестован. Жена пыталась помочь ему, доказать его невиновность, но арестовали и её, оставив детей сиротами. Умер поэт в ереванской тюремной больнице в том же году.
За свои 40 лет, Чаренц успел создать целый ряд произведений, благодаря которым до сих пор остается одним лучших армянских поэтов. Очень любил русскую литературу и перевел с русского на армянский Пушкина, Бальмонта, Бунина, Маяковского, Блока, Горького. Лично был знаком, со многими думающими людьми тех лет, а с кем-то даже успел прогуляться по улицам Венеции ...
*текст «Ес им ануш Айастани» на армянском и русском в комментах
#Понимаем_армян
#Чаренц
Ես իմ անուշ Հայաստանի արևահամ բառն եմ սիրում…Так звучит первая строка почти культового стихотворения* Егише Чаренца, одного из самых известных армянских поэтов, признание к которому пришло еще при жизни.
[Ес им ануш Айастани ареваhам барнэм сирум]
«Я солнцем вскормленный язык моей Армении люблю»
Тема любви к своей Армении для армян особенная, но это произведение написано с таким размахом, с такой силой и глубиной, что сложно найти ещё что-то подобное...
Выбор псевдонима Чаренц (от слова չար-зло) поэт объяснял так:
"В мире зло часто скрывается под личиной добра, ну а я, доброму содержанию моей души дал, так сказать, злое имя".
Егише родился в 1897г. в Карсе (тогда ещё город Российской империи, после 1917 - Турции), а его первое стихотворение было опубликовано уже 1912г - в Тифлисском альманахе “Патани” (юноша).
Поэт был современником, а порой и свидетелем многих трагических событий своего времени, что оставило глубокий след в его сердце и творчестве. Личная жизнь поэта тоже была непростой: тяжело перенёс смерть первой жены Арпеник (вследствие осложненной беременности), и старшую дочь от второго брака назвал в честь неё Арпеник.
В 1937г Чаренц был арестован. Жена пыталась помочь ему, доказать его невиновность, но арестовали и её, оставив детей сиротами. Умер поэт в ереванской тюремной больнице в том же году.
За свои 40 лет, Чаренц успел создать целый ряд произведений, благодаря которым до сих пор остается одним лучших армянских поэтов. Очень любил русскую литературу и перевел с русского на армянский Пушкина, Бальмонта, Бунина, Маяковского, Блока, Горького. Лично был знаком, со многими думающими людьми тех лет, а с кем-то даже успел прогуляться по улицам Венеции ...
*текст «Ес им ануш Айастани» на армянском и русском в комментах
#Понимаем_армян
#Чаренц
❤13💯6👍5🤗3
Ճ ճ [Тч]
ещё один звук, который не используется в русской речи. Поэтому просто стараемся расслышать и повторить его
ճուտ [тчут] птенец
ճաշ [тчаш] еда,обед
ճարպ [тчарьп] жир
ճարպիկ [тчарьпи՛к] проворный
ճանապարհ [тчанапа՛рь] дорога, сокращенно ճամփա [тчампа]
ճանճ [тчантч] муха
ճիճու [тчитчу] червь
ճնճղուկ [тчəнтчəхук] воробей
ճիշտ [тчишт] правильный
ճշմարտություն [тчəшмартуцюн] истина
🔊 озвучка в комменте
#Учим_армянский
#буква_ТЧ_Ճ
ещё один звук, который не используется в русской речи. Поэтому просто стараемся расслышать и повторить его
ճուտ [тчут] птенец
ճաշ [тчаш] еда,обед
ճարպ [тчарьп] жир
ճարպիկ [тчарьпи՛к] проворный
ճանապարհ [тчанапа՛рь] дорога, сокращенно ճամփա [тчампа]
ճանճ [тчантч] муха
ճիճու [тчитчу] червь
ճնճղուկ [тчəнтчəхук] воробей
ճիշտ [тчишт] правильный
ճշմարտություն [тчəшмартуцюн] истина
🔊 озвучка в комменте
#Учим_армянский
#буква_ТЧ_Ճ
❤15🤩8👍7
Եզներն են քաշում, ճռճռում է սայլը
[Езернен эн кашум, тчǝртчǝрум э сайлǝ]
Волы тянут, а скрипит повозка.
Пословица о том, что одни тянут и трудятся, а другие скрипят, ноют и жалуются, хотя их даже тянут.
Как говорится по-русски: «Не всякого бьют, кто кричит. Не всяк кричит, кого бьют».
Наверняка есть ещё варианты
делитесь ✍️
#Понимаем_армян
#арм_пословицы
[Езернен эн кашум, тчǝртчǝрум э сайлǝ]
Волы тянут, а скрипит повозка.
Пословица о том, что одни тянут и трудятся, а другие скрипят, ноют и жалуются, хотя их даже тянут.
Как говорится по-русски: «Не всякого бьют, кто кричит. Не всяк кричит, кого бьют».
Наверняка есть ещё варианты
делитесь ✍️
#Понимаем_армян
#арм_пословицы
👍17❤8💯7
Forwarded from Русские в Армении
Посмотрите, какие красивые фонтаны были раньше в нижней части Каскада
Фото 1972 года. Взято из группы ФБ "Старый Ереван до 1991 года"
Фото 1972 года. Взято из группы ФБ "Старый Ереван до 1991 года"
🔥16❤8👍5💯4🤣1
Forwarded from Русские в Армении
В Дилижане сегодня стартовал армяно- грузинский культурно-кулинарный фестиваль "Мимино"
Он проходит во второй раз. Армянские и грузинские кулинары представляют на суд жюри разнообразную национальную кухню.
На территории действуют зоны с национальным ремеслом, музыкой и танцами.
Место: в центре Дилижана рядом с мэрией города. Кадры с места события - свежие и горячие как пирожки😁
Он проходит во второй раз. Армянские и грузинские кулинары представляют на суд жюри разнообразную национальную кухню.
На территории действуют зоны с национальным ремеслом, музыкой и танцами.
Место: в центре Дилижана рядом с мэрией города. Кадры с места события - свежие и горячие как пирожки😁
👍17❤9🔥4💯1