Армянский "с акцентом и без"
545 subscribers
191 photos
21 videos
28 links
для связи @Mariya_GreM 😉
Download Telegram
Տ տ = Т т
армянская буква Տտ [Т] звучит почти также, как русская, но никогда не смягчается, даже когда после неё «И» или «Е». Поэтому, например, имя Тигран, по-армянски звучит почти Тыгран, сокращённо Тыко.

տառ [тарр] буква

տաք [такհ] тёплый

տարի [тари՛] год

տոթ [тօтհ] душный

տեղ [тех] место

տատիկ [таты՛к] бабушка

տղա [тǝха՛] мальчик*

տոմս [тօмс] билет

տոն [тон] праздник

տրամադրություն [трьамадруцю՛н] настроение


տուն [тун] дом

Տիեզերք [тиезе՛ркհ] космос, Вселенная

Տեր [тэрь] хозяин
Господь

*любопытно, что армяне г.Ахалцихе, տղա называют любого ребёнка (мальчика, девочку), и сами шутят, что так хотят детей-мальчиков, что даже девочек, называют мальчиками ☺️

#Учим_армянский
#Буква_T
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14
Давно не практиковали звук!

Запишите своим голосом в комментах любые слова на Տ տ ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11
Թ թ [Тհ]
буква, передающая мягкий звук "Тh" (с придыханием), которого нет в русском.

թանկ [тhанк] дорогой/ая

թագավոր [тhакhаво՛рь] царь

թոռ [тhօр] внук/внучка

թարմ [тhарьм] свежий/ая

թարգմանիչ [тhарькhмани՛ч] переводчик

թաց [тhац] мокрый/ая

թռչուն [тhǝрчу՛н] птица

թույլ [тhуйль] слабый/ая

թշնամի [тhǝшнами՛] враг

թունդ [тhунд] густой, крепкий/ая

թեյ [тhей] чай

թև [тhев] крыло

թեթև [тhетhе՛в] легкий/ая


թիթեռ [тhитhер] бабочка 🦋

🔊 озвучка в комментариях

#Учим_армянский
#Буква_Th
13👍4
Տաթևեր - Տաթևի թևեր - «Крылья татева»

Люди всегда хотели летать, и армяне не исключение 🕊 В переводе с армянского, женское имя Татев, означает "дай крылья". А в ՏաԹևեր, можно немного "полетать"...

Представляете, в маленькой Армении, самая длинная безостановочная канатка в мире, что подтверждается Книгой рекордов Гиннесса. А в 2023году, она ещё и признана лучшей канатной дорогой в мире и удостоена премии World Travel Awards.

Опорные башни разделяют почти 6 км канатки на четыре участка. С последнего, самого длинного участка виден средневековый Татевский монастырь.

ՏաԹևեր в 170 километрах от Еревана, в Сюникской области, и добраться сюда на машине можно за 4 часа. Это инженерное решение австрийско-швейцарской группы, открытие которого состоялось в 2010г. С тех пор на канатке уже побывало более 1 миллиона человек.

12-минутный полет на высоте 320м над ущельем реки Воротан, в прозрачной кабинке, как и любое покорение высоты - меняет нас и наше воображение... Но кому-то этого мало, и в 2015г. состоялись первые BASE прыжки с канатки.

Ведь с ракурса высоты полёта, по-особенному оцениваешь красоту природы, которая всегда даёт силы...

Лёгких крыльев и
приятного полёта во всём!


#Понимаем_армян
#Крылья_Татева
12👍10
Ց ց = Ц

ցած [ца՛ть] вниз

ցածր [ца՛тьǝрь] низкий/ая

ցանց [цанц] сеть

ցանցառ [цанца՛р] не густой (так говорят про несерьёзного, глуповатого человека)

ցամաք [цама՛кհ] суша, сухой/ая

ցանկություն [цанкуцью՛н] желание

ցուրտ [цурт] холод

ցուցակ [цуцак] список

ցեխ [цех] грязь

ցերեկ [цере՛к] день

ցավ [цав] боль


*озвучка в комменте

#Учим_армянский
#буква_Ц
👍123
Повторим пройденные буквы. Попробуй прочитать (с заменой некоторых букв) ☺️

Инտуիցիя – րезульտատ տонկой ռաбоտы мозգա. Պոռոй պոդсознատельнո сոбիрաя по կруպիցաм мիмիկу, իнտонացիի, языկ տелա, ի իную իнфорմացիю - получաеմ իнտуիցիю, чуտьё իлի пронիցատельнօсտь.
Воտ почему պոռոй моժно услышատь: "Оտկуդա տы знաлա, чտо я хочу պիցցу?"

Интуиция – результат тонкой работы мозга. Порой подсознательно собирая по крупицам мимику, интонации, язык тела, и иную информацию - получаем интуицию, чутьё или проницательность.
Вот почему порой можно услышать: "Откуда ты знала, что я хочу пиццу?"


#упражнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10🤝33🤣1
Ցավդ տանեմ «Цавǝт танэм»

Эта уже известная фраза переводится как «унесу твою боль», и ею армяне обычно обращаются к самому дорогому человеку, желая разделить его страдание или беду, и показать свою любовь к нему. Такое может сказать и мама, бабушка - ребёнку; и просто близкие и друзья.

Такое могут сказать и когда хотят показать свою преданность, переживания за человека. Этой фразой даже названы несколько фильмов и книг об армянских судьбах.

Всё же, порой "Ցավդ տանեմ" звучит неискренне, а может и со скрытой колкостью, когда говорящий произносит её с интонацией героя Гафта в фильме «Гараж», который всем говорил «милая вы моя», «ласточка моя» и пр.

И уж не знаю, из-за глобализации, или ещё каких причин, но сейчас в Ереване эту фразу не часто можно услышать.

#Понимаем_армян
#Цавǝт_танем
13💯4👍3
Ծ ծ - передаёт звук, которого нет в русском, почти как "Ть" или "Тц"

В армянском, гласные ни при каких обстоятельствах, не смягчают согласные. Зато есть буква, передающая мягкий звук "Ть", как в слове "терем" или "тетева" ☺️

ծառ [тцар] дерево 🌳

ծաղիկ [тцахи՛к] цветок 🌸

ծարավ [тцарьа՛в] жажда 🚰


ծով [тцов] море 🌊

ծիտ [тцит] птица 🕊

ծիրան [тцирьа՛н] абрикос 🍑


ծիծաղ [тцитьа՛х] смех 😄

ծիածան [тциатьа՛н] радуга 🌈

ծունկ [тцунк] колено 🦵

ծեր [тцерь] пожилой 👴

ծույլ [тцуйль] ленивый 🦥


на букву Ծծ есть пословица:

Ծովն անցնողը, առվում չի խեղդվի
[Тьовн анцно՛хǝ, арву՛м чи хехтви՛]
Перешедший море, в ручье не утонет.

Вроде всё понятно: если сумел большое дело осилить, то и с мелким справишься легко, не утонешь.
Похоже на высказывание Суворова: "Тяжело в учении, легко в бою", только наоборот 🔄

Может знаете схожую русскую пословицу?

#Учим_армянский
#Буква_Тц
👍19
Ծիրա՛ն [Тиран] Абрикос

Как только армяне не используют абрикосы: и свежими, и неспелыми, и варёнными, и сушенными, и в соусах, и в вине, и в водке… Из ствола абрикосового дерева делают удивительные сувенеры, но главное - Дудук, "поющую душу абрикосового дерева".

Самое непонятное использование абрикоса для непосвященных, наверно, ցոգոլ [цогол]  – так называются зеленые, недозрелые абрикосы.  Их едят обмакнув в соль, смачно пережевывая, и получая кисло-сладковатое, детское удовольствие.

Но из цогола делают и приправы к мясу, например: на 1кг нарезанного цогола, 1 головку лука, 100мл белого винного уксуса (можно вина), 200г сахара и 3-4 зубчика гвоздики (кто-то добавляет лимон). Все это перемешивается и варится до густой консистенции. Получается отличная приправа к баранине.

В конце июня, июле - сезон спелых абрикосов. Повсюду появятся его разные сорта. Самый популярный и дорогой - это крупные, сладкие, сочные и ароматные «Шалах». Они всегда желтые (редко с румянцом), а оранжеватая мякоть ярче, чем сама кожура…

Но не менее вкусные и другие сорта, помельче. Это и красные сладкие «Новрас», с небольшой кислинкой, и светло-оранжевый, сочный и нежный «Абуталиби», и все остальные ~50 армянских сортов.

Но самые вкусные  абрикосы -  конечно, в абрикосовом саду, когда сам выбрал дерево и сорвал свой плод. Аромат непередаваем… Именно так можно понять настоящий вкус армянского абрикоса и получить истинное наслаждение.

Поэтому, если будете в Армении, то попробуйте побывать в абрикосовом саду! Там прекрасно всегда: и весной, и летом, и осенью... Ведь сейчас в Армении есть даже ресторанчики и кафешки в абрикосовых садах ☺️

...или вы уже были в абрикосовом саду?

#Понимаем_армян
#Абрикосы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍10👌3🔥2
Дети, армяне, Армения...

Одной из отличительных черт армян является особое отношение к детям. Конечно, вызовы и испытания глобализации не прошли мимо армян и Армении… И всё же, кажется, любовь армян к детям - безусловна.

Большинство армян, кого я спрашивала о смысле жизни, отвечали, что это их дети. Да, дети – это цель жизни и источник мотивации для многих армян.

В каком-то смысле, в Армении, дети – это культ. Армяне обожают своих детей, балуют, порой полностью отдаются своим детям, живут ради детей, и тратят большую часть жизни на семью. Часто в армянских семьях больше двух детей, и это очень весело и здорово (даже когда с шумными детскими «драками»). Большинство армян поддерживают отношения с двоюродными и троюродными братьями и сёстрами, что в итоге выливается в весьма внушительную родню.

Думаю, преданное отношение армян к свои детям и семье, можно смело отнести к особенностям национальной культуры.

И что самое удивительное, даже сейчас, в Армении практически нет трудного “переходного” возраста, когда подросток хочет вырваться на свободу от родительской опеки. Из того детства, которое дарят армянину его родители и другие старшие, когда тебя окружают любовью и заботой, не хочется никуда бежать сломя голову.
Молодые люди взрослеют, и постепенно (а порой, не спеша) берут на себя все больше ответственности.

И хотя, армянские семьи с каждым годом теряют свою традиционность, перенимая опыт других в воспитании детей, но в Армении детей любят! Очень!☺️

#Понимаем_армян
#Дети_Армении
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍9💯5
Ձ ձ [Дз]

Буква очень отдаленно передаёт звук "Дз", поэтому попробуйте услышать и повторить.

ձայն [дзайн] голос 🔊

ձագ [дзакհ] детёныш (животного) 🐕

ձախ [дзах] левый

ձախորդ [дзахорьтh] неудачник
помните #Неудачник_Пhанос

ձեթ [дзетհ] растительное масло 🪔

ձեռք [дзер] рука 💪

ձի [дзи] конь,лошадь 🐎

ձու [дзу] яйцо 🥚

ձուկ [дзук] рыба 🐟

ձյուն [дзйун] снег ❄️

ձմեռ [дзмер] зима 🌨

ձմերուկ [дзǝмеру՛к] арбуз 🍉


Интересно, что слово ձմերուկ (арбуз) образовалось от слова ձմեռ (зима) - очевидно, в связи с освежающими качествами этой ягоды.
В грузинском, кстати, также: арбуз и зима однокоренные слова☺️

озвучка в комменте

#Учим_армянский
#Буква_Дз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍117
Ձու գողացողը, ձի էլ կգողանա
[дзу гохацо՛хǝ дзи э՛ль кǝгохана՛]
Укравший яйцо, и коня украдёт.

Смысл пословицы очевиден - кто пошёл на кражу маленького яичка (мелкая пакость), при возможности готов и на большую "беду".

Созвучно библейской мысли: «Верный в малом верен и во многом, а неверный в малом неверен и во многом».

А какие у вас варианты? пишите ✍️

#Понимаем_армян
#арм_пословицы
👍13🔥432
С 7 по 9 июня пройдёт Винный фестиваль - визитная карточка Еревана

Ежегодно это мероприятие собирает туристов и гостей города. Основная локация "Винных дней Еревана" - на улице Сарьяна.
Лучше всего приобретать пакет на дегустацию, билеты, кстати, участвуют в розыгрыше.
#Мероприятия #Традиции
🔥9👍522
Խխ [Х]

армянская «Х» никогда не смягчается, поэтому, порой армяне и говорят не схема, а «схэма» 📈

խակ [хак] неспелый

խնձոր [хǝндзорь] яблоко

խայտառակ [хайтарак] позорный

խաբեբա [хапhеба] обманщик

խառը [харǝ] смешанный, запутанный

խավիար [хавиарь] икра

խարդախ [харьдах] мошеннический

խանութ [ханутh] магазин

խելք [хельк] ум, рассудок

խմել [хǝмель] пить

խորոված [хороватц] шашлык или "жаренное на огне"
(как в русском прилагательное "мороженное" или десерт)

խոզ [хоз]...


Как думайте, что может означать по-армянский "Хоз"?

#Учим_армянский
#буква_Х
🔥1353
Хаш Хашлама Хоровац

Армянское слово խաշել [хаше՛л] означает "варить", откуда и названия блюд «Хаш» и «Хашлама».

Хаш - это наваристый бульон из говяжьих ножек, которые варят на медленном огне 6-9 часов без соли и специй (иногда с отдельно сваренной частью желудка - рубцом). Едят его исключительно горячим, и каждый сам добавляет соль, чеснок и сухой лаваш по своему вкусу.

По-сути, хаш был едой бедняков, которым достались только «рожки да ножки», а с раннего утра нужно было подкрепиться, чтобы весь день работать. Сейчас же, когда диетологи утверждают, что простая еда гораздо полезнее "изысканных" блюд, хаш подают под рюмочку водки в лучших ресторанах, и не только в Армении.

Хашлама - вареное мясо баранины или говядины с овощами (слоями лук, помидоры, баклажаны, болгарский перец, картофель, зелень, специи). Как всегда у армян, рецепт хашламы у каждого свой. Но «секретный ингредиент вкусной хашламы» в том, что варится всё в собственном соку, с добавлением пива.

Хоровац - шашлык по-армянски. Здесь всё просто - мясо покрупнее, а маринад очень прост: соль, черный/красный перец, нарезанный репчатый лук, и пару ложек коньяка. Маринуется 3-5часов, и на огонь, как и тысячи лет назад..

Конечно, еда делает нашу жизнь вкусной и полезной, но в хорошей компании этот вкус становится потрясающим!

#Понимаем_армян
#Хаш_Хашлама_Хоровац
👍12🔥86👌2
Անխելք մարդը
[анхелкհ марьтհǝ]
Глупый человек

Сказка в изложении О.Туманяна, про человека, который как бы ни трудился, не мог выбиться из нужды. И решил он пойти искать Бога, узнать долго ли ему так мучиться, и как найти своё счастье и смысл жизни

По дороге повстречал человек (1) голодного волка, который узнав куда тот идёт, попросил и за него слово молвить, чтобы наесться; (2) красавицу-девушку, которая попросила спросить Бога, как ей радость и счастье найти; ну и (3) дерево, которое хотя росло у реки, сохло и не зеленело.

Человек таки дошёл до Бога, а Бог ответил ему на все вопросы и просьбы.

Пошёл тот человек обратно, передавая дереву, что под ним зарыто золото, и когда его откопают, то дерево зазеленеет. Но сам не стал выкапывать золото, чтобы разбогатеть, а дереву зазеленеть. Ведь Бог даровал ему счастье, и он поскорее хотел его найти, чтобы наслаждаться жизнью.

Красавице-девушке передал, что та должна найти себе хорошего мужа, тогда заживёт в радости и счастье. Но сам не стал её мужем, ведь Бог даровал ему счастье, и он поскорее хотел его найти, чтобы наслаждаться жизнью.

Ну а волку передал, что пока тот не съест глупого человека, не насытиться и будет вечно голодным. «Глупее тебя мне никого не сыскать», - ответил волк и съел глупца.

Смысл этой сказки всегда читался однозначно: не будь глупцом, разуй глаза, и не упускай возможностей, которые прямо перед носом!

Вместе с тем, сейчас некоторые считывают альтернативный вывод сказки. Дойдя до Бога, человек понял, что его счастье не в деньгах и не в семье, и хотел дойти до своего счастья. Но, раз уж твоё понимание счастья отличается от остальных, то "ненасытные волки этого дикого мира" назовут тебя глупцом, и станешь ты их добычей.

А какой вывод вам ближе?

#Понимаем_армян
#Глупый_человек
👍95🔥4💯2🤣2
Ղ ղ [гх]

звук, про который говорят, что «фонетика чужого языка для многих даётся нелегко». Даже армянские детки, которые растут в России сложно его произносят. И всё же, попробуйте расслышать и повторить этот звук, похожий на «полоскание горла».

ղեկ [гхек] руль, штурвал

ղեկավար [гхекава՛рь] руководитель

ղողանջ [гхогха՛ндж] звон

ղազ [гхаз]
разг. гусь
хотя литературно гусь - это Սագ [саг], но армянские гуси кричат ղա-ղա [гха-гха]

ղազան [гхаза՛н] казан

զեղչ [зегхч] скидка

մեղր [мегхрь] мёд

աղ [агх] соль

մաղ [магх] сито

խաղ [хагх] игра

խաղող [хагхо՛гх] виноград

Ղազարոս [Гхазаро՛с] Лазарь


И всё же, армянское ղ [гх] гораздо проще французского прононса, и уж точно слышнее грузинского «Бакхакхи кхикхинэбс - Лягушка квакает»

🔊 озвучка, как всегда, в комменте

#Учим_армянский
#буква_Гх_ղ
163
Կամ աղն է պակաս, կամ մաղը
[Кам агхна пака'с, кам магхǝ]
Либо соли не хватает, либо сита.


Так говорят про людей, которые появляются только тогда, когда им что-то нужно.

Конечно, друг познается в беде, и для людей вполне нормально обращаться друг к другу за помощью. Но нездорово, когда пишут, звонят и вспоминают лишь тогда...

Хотя🤔, наверно, в наше время, не всё так однозначно

#Понимаем_армян
#арм_пословицы
👍13🔥63
Армянский народный рабиз (ռաբիզ)

Спросите армян, что такое рабиз и можно услышать самые разные мнения. Для кого-то это просто эстрадные песни в стиле певцов  Дзах Арута с 80-х, Арама Асатряна,Тата Симоняна, Арменчика и др. после 00-х... А для кого-то - «этот ужасный рабиз с невыносимым  клклоцом» (мелизмами).

Так что же такое рабиз?
Понятие рабиз появилось от названия советской организации «РАБотники ИСкусства» (да, аббревиатура русских слов), в которой когда-то состоял сам Дживан Гаспаряна. После создания творческих союзов, «РАБИС» превратился в учреждение музыкантов-любителей, представителей которого почему-то стали считать маргинальными. Постепенно рабиз перешёл в более широкое значение слова, и порой ассоциировался с полу-вызывающим поведением и образом жизни, выехавших из деревни в город, и не только (ценности, одежда, жаргон, юмор, понятия и пр.). Конечно, «культурная интеллигенция советского поколения» критиковала всё проявления рабиза. Но рабиз не расстраивался, и жил своей жизнью.

После распада Союза, рабиз вовсе перестал считаться маргинальным, и появилось множество исполнителей в этом жанре. А дальше началась весьма недурная трансформация рабиза и его синтез со всеми жанрами музыки.

А с учётом современных тенденций размывания жанров, влияния латинских, корейских, африканских... мотивов на всю мировую музыку, сложно наверняка сказать, что такое рабиз сегодня.

Google вообще ռաբիզ с армянского на русский переводит как бешенство. Надеюсь, это не отношение google к рабизу ☺️

#Понимаем_армян
#Рабиз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍146
Չչ [Чч]

армянская "Չ" всегда звучит ровно также как и русская "Ч"

չկա [чǝка] нету

չամիչ [чами՛ч] изюм

չար [чарь] злой

չարություն [чарьуцью՛н] баловство,непослушание

չոր [чорь] сухой

չիր [чирь] сухофрукт

չնչին [чǝнчи՛н] незначительный

չոբան [чоба՛н] разг.пастух (литер. հովիվ [hови՛в])

չեզոք [чезо՛кհ] нейтральный

չքնաղ [чǝкhна՛х] чудный

Չինաստան [Чинаста՛н] Китай


А поскольку самые популярные посты про еду, закрепим Чанахом🧀

#Учим_армянский
#буква_Ч
18🤩4👍2