Армянский "с акцентом и без"
545 subscribers
191 photos
21 videos
28 links
для связи @Mariya_GreM 😉
Download Telegram
Փ փ - буква, передающая мягкий звук "Пh" (с придыханием), схожий с английской "P"

փակ [пhак] закрытый/ая

փողոց [пhoхоц] улица

փոքր [пhокhрь] маленький

փոս [пhос] яма

փիղ [пhих] слон

փեսա [пhеса] жених

փուչ [пhуч] пустой

փող [пhох] деньги

փուչիկ [пhучик] воздушный шарик

փահ-փահ [пhах-пhах] восклицание, выражающее особый восторг и удовольствие (обычно от еды)
. Помните Пахлава (Փախլավա) в предыдущем посте ☺️

#Учим_армянский
#буква_Пh
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13
Позади ещё одно армянское "трио"
Բ բ [Б] звонкая
Պ պ [П] глухая
Փ փ [Пh] с придыханием
.

Повторим пройденные буквы упражнением с заменой букв в стихах В.Высоцкого. Попробуйте прочитать

Մоգ բы բыть я պրի тёщե, պри тեսтե,
Тоլьկо их и в ժивых ужե нեт.
Ա Փարիզ? Что Փարիզ! Он на մեսтե.
Он уժե воսхвալён и воսպեт.


Мог бы быть я при тёще, при тесте,
Только их и в живых уже нет.
А Париж? Что Париж! Он на месте.
Он уже восхвалён и воспет.


#упражнение
8🤝5👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ձախորդ Փանոս - Неудачник Пhанос

Жил глуповатый бедняк по имени Пhанос, за что бы ни брался, всё не так, вот и прозвали его Неудачник Пհанос. Имущества он нажил немного: пара волов, телега, да топор.

Как-то запряг своих волов в телегу, взял топор и отправился в лес рубить дерево. Тут решил оптимизировать процесс, чтоб не мучиться и поставил волов под дерево, чтобы срубленный ствол сразу в телегу упал! А дерево повалилось и раздавило и волов, и телегу.

Пhанос думает: «всё из-за дерева – слишком тяжёлое... А может из-за волов, – могли бы и отскочить. Всегда так: кто-то виноват, а мне беда».

Взял оставшийся топор, и чтобы с пустыми руками домой не возвращаться, решил убить утку, принести жене. Запустил топор, конечно, не попал, но топор-то ко дну пошёл.

Разделся Пhанос, полез в воду искать топор. Пока он «купался», его одежду нашли на берегу и сообщили жене, что он утонул.

Вдова утонувшего Пhаноса погоревала, добрым словом его поминала. А когда траур кончился, вышла замуж за другого... (немного напоминает фильм "За спичками")

А выбравшийся на берег, без одежды Пhанос, по правилам жанра, попал в очередную передрягу с собаками.., и, голый, слепой да хромой, неудачник так и пропал без вести…

В мульфильме Р.Саакянца, конец более оптимистичный ☺️, чем в народной сказке (в первом коменте)

Как бы там ни было, а это ещё одна сказка, из-за которой имя главного героя перестало использоваться как собственное, потому что стало у армян нарицательным:
#Смерть_Кикоса,
#Храбрый_Назар и
#Неудачник_Пhанос.

#Понимаем_армян
#Неудачник_Пhанос
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍744
Ֆ ֆ = Ф

до XI века армяне вполне обходились без буквы Ֆ [Ф],
и в алфавите М.Маштоца такой буквы не было вообще. Там, где сейчас Ф, армяне чаще всего использовали мягкую Փփ [Пh]։ Например,

философия - փիլիսոփայություն [пhилисопhайюцью՛н]

факт - փաստ [пhаст]


Интересно, что заглавная Փփ [Пh] в алфавите Маштоца 405г. очень похожа на русскую Ф (говорят Маштоц что-то знал☺️)

В связи с различными изменениями и заимствованиями, алфавит был дополнен, но армянских слов на букву Ֆ [ф] ну совсем мало, и большинство из них - иностранные заимствования.

Ֆշշոց [фǝшоц] шипение

Ֆսֆսալ [фǝсфǝсал] сопеть

Ֆրանսիացի [франсиаци՛] француз

ֆիզիկա [физика] физика

ֆուտբոլ [футбол] футбол

ֆինանս [фина’нс] финансы


ֆոնտաստիկ [фонтасти՛к] фантастика

*кстати, в грузинском языке до сих пор нет буквы и звука "Ф". Совсем, ни в каком виде, и они до сих пор спокойно используют мягкую "Пh", даже в слове офис ☺️

#Учим_армянский
#буква_Ф
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥53
Օօ = Оо, и c этой буквой всё легко и просто ☺️Правда, звук "О" в середине слова передаётся буквой следующего поста.
А пока слова на "О"

Օր [орь] день

Օդ [отh] воздух

Օջախ [оджа՛х] очаг

Օղի [охи՛] водка

Օգուտ [окhу՛т] польза

Օրինակ [орина՛к] пример, например

Օրիորդ [орио՛ртh] девушка

Օրհնել [орhне՛ль] благословлять

Օտար [ота՛рь] чужой, иностранный

Օրենք [оре՛нкh] закон

#Учим_армянский
#буква_Օ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍6👌3
Ո ո [во] 👍
А эта буква, передаёт звукосочетание согласной Վ [В] и гласной Օ [О], но как её прочитать зависит от того, где она стоит. Если она в начале слова, то всегда читаем - ВО, а в остальных случаях просто - О.

Ոգի [вокհи՛] дух

Ոգեվորել [вокհеворе՛ль] вдохновлять

Որդի [ворьтհи՛] сын

Ողջ-առՈղջ [вохч-арОхч] жив здоров

Ոտք [воткհ] нога

Ողնաշար [вохнаша՛рь] позвоночник

Ոչխար [вочха՛рь] барашка

Որակ [ворьа՛к] качество


Որոշում [ворьошу՛м] решение

Ոսկի [воски՛] золото


Любители тайн выискивают в армянском алфавите зашифрованные послания ▪️... и высчитывают совпадения от числа суставов человеческого организма до цифровых значений элементов таблицы Менделеева.
Яркий пример этого, слово Ոսկի (золото), которое имеет числовые значения (порядковый номер буквы в арм.алфавите): 24 (буква ո), 29 (буква ս), 15 (буква կ) и 11 (буква ի). Сложив их, мы получаем 79 — атомный номер золота

Как вам такое совпадение 😁

#Учим_армянский
#буква_Ո_Во
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1071🤣1
В нескольких минутах езды от Еревана, на склоне горы Арагац (Արագած), в 2005 году открыли необычный памятник алфавиту. Это вырезанные из туфа и украшенные национальным орнаментом, 39 больших армянских букв (почти с человеческий рост).

Каждая буква стоит отдельно, и между буквами можно прогуляться в буквальном смысле, найдя «свою». Многие так и делают, приезжая сюда, чтобы сфотографироваться рядом с первой буквой своего имени.

Кажется, ни одна другая страна не удостоила такой чести свой алфавит. Вообще, из 5 тысяч языков и наречий мира, только у 22 есть свои уникальные алфавиты, и армянский в их числе. В Армении убеждены, что именно благодаря уникальному алфавиту Маштоца 405г.н.э., армяне остались армянами.

Создатель алфавита Месроп Маштоц - трудолюбивый ученый просветитель, кроме родного армянского, знал персидский, греческий, арамейский, латынь. Ради создания алфавита он проделал невероятную работу, пройдя по всему Ближнему Востоку.

Конечно, памятник буквам 🔠 - это показатель удивительного отношения к своему нематериальному наследию. Но главной целью создания армянского алфавита, был перевод Библии на армянский язык, чтобы она стала доступной и понятной людям 📖.

#Понимаем_армян
#Памятник_алфавиту
🔥11💯7👍2
Դ դ = Д д

этой звонкой буквой начнем следующее армянское трио: Դդ[Д] - Տտ[Т] - Թթ[Тհ]

Դաս [дас] урок

Դար [дарь] век

Դառը [дарǝ] горький

Դատ [дат] суд

Դատարկ [дата՛рьк] пустой

Դեղ [Дэх] лекарство

Դժգոհ [дǝжго՛h] недовольный

Դեմք [дэмкh] лицо

Դրախտ [дǝрьа՛хт] рай

Դրական [дǝрьака՛н] положительный

Դրամ [драм]  деньги


Да, денежная единица Армении - это просто Драм, т.е. деньги в широком смысле. А официальный символ армянских денег ֏ - это заглавная буква Դ, дополненная второй горизонтальной палочкой☺️

#Учим_армянский
#Буква_Д
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍94
«Давид Сасунский» (Սասունցի Դավիթ)

Средневековый армянский эпос VIII—Xвв, о героической борьбе богатырей из Сасуна против захватчиков.

Сюжет эпоса весьма закручен, и в 4-х частях описывает события 4-х поколений.

В нём и любовь народа к своей земле, и ненависть к её врагам и к несправедливости миропорядка. Эпос помогает понять самопознание армянского народа. "Мир на кривде стоит. Мир полон зла",- говорит сын Давида.

Жизненная сила, мысли и чувства армянского народа воплотились в образе ключевого персонажа - Давида - непобедимого силача, защитника простых людей, самоотверженного, миролюбивого храбреца, со своими недостатками и достоинствами.

В 2012 году эпос «Давид Сасунский», включен ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества.
Как и полагается у армян, имеются десятки вариантов эпоса, записанных в различных районах Армении.

Мне же в детстве, очень нравился памятник Давиду Сасунскому перед зданием ж/д вокзала в г.Ереване. Казалось, что готовый к бою Давид на коне, вот-вот оживёт, и просто разрубит, решит все-все проблемки…

#Понимаем_армян
#Давид_Сасунский
🔥96👍4
Տ տ = Т т
армянская буква Տտ [Т] звучит почти также, как русская, но никогда не смягчается, даже когда после неё «И» или «Е». Поэтому, например, имя Тигран, по-армянски звучит почти Тыгран, сокращённо Тыко.

տառ [тарр] буква

տաք [такհ] тёплый

տարի [тари՛] год

տոթ [тօтհ] душный

տեղ [тех] место

տատիկ [таты՛к] бабушка

տղա [тǝха՛] мальчик*

տոմս [тօмс] билет

տոն [тон] праздник

տրամադրություն [трьамадруцю՛н] настроение


տուն [тун] дом

Տիեզերք [тиезе՛ркհ] космос, Вселенная

Տեր [тэрь] хозяин
Господь

*любопытно, что армяне г.Ахалцихе, տղա называют любого ребёнка (мальчика, девочку), и сами шутят, что так хотят детей-мальчиков, что даже девочек, называют мальчиками ☺️

#Учим_армянский
#Буква_T
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14
Давно не практиковали звук!

Запишите своим голосом в комментах любые слова на Տ տ ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11
Թ թ [Тհ]
буква, передающая мягкий звук "Тh" (с придыханием), которого нет в русском.

թանկ [тhанк] дорогой/ая

թագավոր [тhакhаво՛рь] царь

թոռ [тhօр] внук/внучка

թարմ [тhарьм] свежий/ая

թարգմանիչ [тhарькhмани՛ч] переводчик

թաց [тhац] мокрый/ая

թռչուն [тhǝрчу՛н] птица

թույլ [тhуйль] слабый/ая

թշնամի [тhǝшнами՛] враг

թունդ [тhунд] густой, крепкий/ая

թեյ [тhей] чай

թև [тhев] крыло

թեթև [тhетhе՛в] легкий/ая


թիթեռ [тhитhер] бабочка 🦋

🔊 озвучка в комментариях

#Учим_армянский
#Буква_Th
13👍4
Տաթևեր - Տաթևի թևեր - «Крылья татева»

Люди всегда хотели летать, и армяне не исключение 🕊 В переводе с армянского, женское имя Татев, означает "дай крылья". А в ՏաԹևեր, можно немного "полетать"...

Представляете, в маленькой Армении, самая длинная безостановочная канатка в мире, что подтверждается Книгой рекордов Гиннесса. А в 2023году, она ещё и признана лучшей канатной дорогой в мире и удостоена премии World Travel Awards.

Опорные башни разделяют почти 6 км канатки на четыре участка. С последнего, самого длинного участка виден средневековый Татевский монастырь.

ՏաԹևեր в 170 километрах от Еревана, в Сюникской области, и добраться сюда на машине можно за 4 часа. Это инженерное решение австрийско-швейцарской группы, открытие которого состоялось в 2010г. С тех пор на канатке уже побывало более 1 миллиона человек.

12-минутный полет на высоте 320м над ущельем реки Воротан, в прозрачной кабинке, как и любое покорение высоты - меняет нас и наше воображение... Но кому-то этого мало, и в 2015г. состоялись первые BASE прыжки с канатки.

Ведь с ракурса высоты полёта, по-особенному оцениваешь красоту природы, которая всегда даёт силы...

Лёгких крыльев и
приятного полёта во всём!


#Понимаем_армян
#Крылья_Татева
12👍10
Ց ց = Ц

ցած [ца՛ть] вниз

ցածր [ца՛тьǝрь] низкий/ая

ցանց [цанц] сеть

ցանցառ [цанца՛р] не густой (так говорят про несерьёзного, глуповатого человека)

ցամաք [цама՛кհ] суша, сухой/ая

ցանկություն [цанкуцью՛н] желание

ցուրտ [цурт] холод

ցուցակ [цуцак] список

ցեխ [цех] грязь

ցերեկ [цере՛к] день

ցավ [цав] боль


*озвучка в комменте

#Учим_армянский
#буква_Ц
👍123
Повторим пройденные буквы. Попробуй прочитать (с заменой некоторых букв) ☺️

Инտуիցիя – րезульտատ տонկой ռաбоտы мозգա. Պոռոй պոդсознատельнո сոбիрաя по կруպիցաм мիмիկу, իнտонացիի, языկ տелա, ի իную իнфорմացիю - получաеմ իнտуիցիю, чуտьё իлի пронիցատельнօсտь.
Воտ почему պոռոй моժно услышատь: "Оտկуդա տы знաлա, чտо я хочу պիցցу?"

Интуиция – результат тонкой работы мозга. Порой подсознательно собирая по крупицам мимику, интонации, язык тела, и иную информацию - получаем интуицию, чутьё или проницательность.
Вот почему порой можно услышать: "Откуда ты знала, что я хочу пиццу?"


#упражнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10🤝33🤣1
Ցավդ տանեմ «Цавǝт танэм»

Эта уже известная фраза переводится как «унесу твою боль», и ею армяне обычно обращаются к самому дорогому человеку, желая разделить его страдание или беду, и показать свою любовь к нему. Такое может сказать и мама, бабушка - ребёнку; и просто близкие и друзья.

Такое могут сказать и когда хотят показать свою преданность, переживания за человека. Этой фразой даже названы несколько фильмов и книг об армянских судьбах.

Всё же, порой "Ցավդ տանեմ" звучит неискренне, а может и со скрытой колкостью, когда говорящий произносит её с интонацией героя Гафта в фильме «Гараж», который всем говорил «милая вы моя», «ласточка моя» и пр.

И уж не знаю, из-за глобализации, или ещё каких причин, но сейчас в Ереване эту фразу не часто можно услышать.

#Понимаем_армян
#Цавǝт_танем
13💯4👍3
Ծ ծ - передаёт звук, которого нет в русском, почти как "Ть" или "Тц"

В армянском, гласные ни при каких обстоятельствах, не смягчают согласные. Зато есть буква, передающая мягкий звук "Ть", как в слове "терем" или "тетева" ☺️

ծառ [тцар] дерево 🌳

ծաղիկ [тцахи՛к] цветок 🌸

ծարավ [тцарьа՛в] жажда 🚰


ծով [тцов] море 🌊

ծիտ [тцит] птица 🕊

ծիրան [тцирьа՛н] абрикос 🍑


ծիծաղ [тцитьа՛х] смех 😄

ծիածան [тциатьа՛н] радуга 🌈

ծունկ [тцунк] колено 🦵

ծեր [тцерь] пожилой 👴

ծույլ [тцуйль] ленивый 🦥


на букву Ծծ есть пословица:

Ծովն անցնողը, առվում չի խեղդվի
[Тьовн анцно՛хǝ, арву՛м чи хехтви՛]
Перешедший море, в ручье не утонет.

Вроде всё понятно: если сумел большое дело осилить, то и с мелким справишься легко, не утонешь.
Похоже на высказывание Суворова: "Тяжело в учении, легко в бою", только наоборот 🔄

Может знаете схожую русскую пословицу?

#Учим_армянский
#Буква_Тц
👍19
Ծիրա՛ն [Тиран] Абрикос

Как только армяне не используют абрикосы: и свежими, и неспелыми, и варёнными, и сушенными, и в соусах, и в вине, и в водке… Из ствола абрикосового дерева делают удивительные сувенеры, но главное - Дудук, "поющую душу абрикосового дерева".

Самое непонятное использование абрикоса для непосвященных, наверно, ցոգոլ [цогол]  – так называются зеленые, недозрелые абрикосы.  Их едят обмакнув в соль, смачно пережевывая, и получая кисло-сладковатое, детское удовольствие.

Но из цогола делают и приправы к мясу, например: на 1кг нарезанного цогола, 1 головку лука, 100мл белого винного уксуса (можно вина), 200г сахара и 3-4 зубчика гвоздики (кто-то добавляет лимон). Все это перемешивается и варится до густой консистенции. Получается отличная приправа к баранине.

В конце июня, июле - сезон спелых абрикосов. Повсюду появятся его разные сорта. Самый популярный и дорогой - это крупные, сладкие, сочные и ароматные «Шалах». Они всегда желтые (редко с румянцом), а оранжеватая мякоть ярче, чем сама кожура…

Но не менее вкусные и другие сорта, помельче. Это и красные сладкие «Новрас», с небольшой кислинкой, и светло-оранжевый, сочный и нежный «Абуталиби», и все остальные ~50 армянских сортов.

Но самые вкусные  абрикосы -  конечно, в абрикосовом саду, когда сам выбрал дерево и сорвал свой плод. Аромат непередаваем… Именно так можно понять настоящий вкус армянского абрикоса и получить истинное наслаждение.

Поэтому, если будете в Армении, то попробуйте побывать в абрикосовом саду! Там прекрасно всегда: и весной, и летом, и осенью... Ведь сейчас в Армении есть даже ресторанчики и кафешки в абрикосовых садах ☺️

...или вы уже были в абрикосовом саду?

#Понимаем_армян
#Абрикосы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍10👌3🔥2
Дети, армяне, Армения...

Одной из отличительных черт армян является особое отношение к детям. Конечно, вызовы и испытания глобализации не прошли мимо армян и Армении… И всё же, кажется, любовь армян к детям - безусловна.

Большинство армян, кого я спрашивала о смысле жизни, отвечали, что это их дети. Да, дети – это цель жизни и источник мотивации для многих армян.

В каком-то смысле, в Армении, дети – это культ. Армяне обожают своих детей, балуют, порой полностью отдаются своим детям, живут ради детей, и тратят большую часть жизни на семью. Часто в армянских семьях больше двух детей, и это очень весело и здорово (даже когда с шумными детскими «драками»). Большинство армян поддерживают отношения с двоюродными и троюродными братьями и сёстрами, что в итоге выливается в весьма внушительную родню.

Думаю, преданное отношение армян к свои детям и семье, можно смело отнести к особенностям национальной культуры.

И что самое удивительное, даже сейчас, в Армении практически нет трудного “переходного” возраста, когда подросток хочет вырваться на свободу от родительской опеки. Из того детства, которое дарят армянину его родители и другие старшие, когда тебя окружают любовью и заботой, не хочется никуда бежать сломя голову.
Молодые люди взрослеют, и постепенно (а порой, не спеша) берут на себя все больше ответственности.

И хотя, армянские семьи с каждым годом теряют свою традиционность, перенимая опыт других в воспитании детей, но в Армении детей любят! Очень!☺️

#Понимаем_армян
#Дети_Армении
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍9💯5
Ձ ձ [Дз]

Буква очень отдаленно передаёт звук "Дз", поэтому попробуйте услышать и повторить.

ձայն [дзайн] голос 🔊

ձագ [дзакհ] детёныш (животного) 🐕

ձախ [дзах] левый

ձախորդ [дзахорьтh] неудачник
помните #Неудачник_Пhанос

ձեթ [дзетհ] растительное масло 🪔

ձեռք [дзер] рука 💪

ձի [дзи] конь,лошадь 🐎

ձու [дзу] яйцо 🥚

ձուկ [дзук] рыба 🐟

ձյուն [дзйун] снег ❄️

ձմեռ [дзмер] зима 🌨

ձմերուկ [дзǝмеру՛к] арбуз 🍉


Интересно, что слово ձմերուկ (арбуз) образовалось от слова ձմեռ (зима) - очевидно, в связи с освежающими качествами этой ягоды.
В грузинском, кстати, также: арбуз и зима однокоренные слова☺️

озвучка в комменте

#Учим_армянский
#Буква_Дз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍117
Ձու գողացողը, ձի էլ կգողանա
[дзу гохацо՛хǝ дзи э՛ль кǝгохана՛]
Укравший яйцо, и коня украдёт.

Смысл пословицы очевиден - кто пошёл на кражу маленького яичка (мелкая пакость), при возможности готов и на большую "беду".

Созвучно библейской мысли: «Верный в малом верен и во многом, а неверный в малом неверен и во многом».

А какие у вас варианты? пишите ✍️

#Понимаем_армян
#арм_пословицы
👍13🔥432