Армянский "с акцентом и без"
545 subscribers
191 photos
21 videos
28 links
для связи @Mariya_GreM 😉
Download Telegram
և [ев]

кроме букв «Э» и «Е», в армянском языке есть замороченная буква և [ев].

В XX-м веке, в алфавит Маштоца V-го века, зачем-то 🤷‍♀️ добавили букву և [ЕВ], передающую звукосочетание гласной Ե [Е] и согласной Վ [В].

Первое, и самое частое значение буквы և [ев] - это союз "И", например:
Ես և Դու [Ес ев Ду] Я и Ты
Մենք և մեր սարերը [Менкh ев мерь сарерǝ] Мы и наши горы

Это единственная буква армянского, которая не имеет заглавной буквы, поэтому в начале собственных имен и предложений пишется 2 буквы Եվ (Ев), например:
Եվրոպա - Европа
Եվ նա [ев на] И он


А в середине слов, где слышим ЕВ пишется և [ев].

Բարև [баре'в] здрасте ☺️

արև [арэ'в] солнце ☀️


տերև [тэрэ'в] лист 🍁 (растения)

վերև [вэре'в] верх 🔝


մինչև [минчэ'в] до 🔛

Но это ещё не всё.
Название столицы современной Армении - город Ереван, допускается писать как одной буквой և [ев] - Երևան, так и двумя буквами եվ [ев] - Երեվան.

#Учим_армянский
#буква_ЕВ_և
10👍7
Столица Армении Ереван (Երևան) пережил за свою историю немало событий…

Годом основания города считается 782 год до н.э., когда царь Урарту Аргишти-I построил здесь крепость Эребуни (Էրեբունի), руины которой и сегодня можно увидеть в Ереване на холме Арин-Берд.

Получается, что Ереван старше Рима (753 г. до н. э) почти на 30 лет... Конечно, здесь нет мощи и великолепия вечного города, но в Ереване есть удивительный  вид на величественный библейский Арарат (он огромен), и свой неповторимый колорит домов из розового туфа, поющих фонтанов, пульпулаков, парков, Вернисажев, кофеен, тепла и вкусной еды...

Сердцем города считается площадь Республики,  на которой с 1971г. поют фонтаны. С мая по сентябрь, фонтаны дают бесплатное Шоу танцующих струй воды, с подсветкой и музыкой, которое длится 2-3 часа каждый вечер с 20:00 (кроме понедельника). Музыка постоянно меняется: и классика, и рок-хиты, и поп, и национальные мелодии... Но финал всегда один - лирическая «Une vie d’amour» («Вечная любовь») Ш.Азнавура.

В первое время (советское), фонтанам даже аккомпанировал живой оркестр, а горожане и туристы приходили сюда потанцевать.

Летом в Ереване оочень жарко (в июле-августе средняя температура +/-35 °С), но именно летом проходит множество интересных фестивалей (музыки, абрикосов, вина...) и кипит ночная жизнь, потому что днём 🫠...

Для меня Ереван - это "город, в котором тепло, где далёкое  детство прошло", в которое билетов больше нет…

И несмотря на трудности последнего времени, в Ереване каждый может найти что-то своё 🧡

#Понимаем_армян
#Ереван
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍5🔥4😍3💯3
Буква Պ պ [П] звучит также, как и русская. Слова на "П" ☺️

պապա [папа] папа

պապիկ [папи՛к] дедушка

պառավ [пара՛в] старый человек

պատ [пат] стена

պար [парь] танец


պակաս [пака՛с] когда чего-то не хватает

պանիր [пани՛рь] сыр

պաղպաղակ [пахпаха՛к] мороженное

պարզ [парз] ясный, простой

պատմություն [патмуцью՛н] история

պայման [пайма՛н] условие

պատասխան [патасха՛н] ответ

պետ [пет] начальник


պետություն [петуцью՛н] государство #окончание_уцьюн

պոչ [поч] хвост

*даже современные армяне, папу чаще называют именно папа (русское заимствование), а не հայր [hайрь] отец или հայրիկ [hайри՛к] папочка #буква_Հ

☺️ Попробуем придумать коротенькую историю, используя/вставляя новые слова? (можно прямо русскими буквами 🈚️)

#Учим_армянский
#буква_П
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1051
Պուլպուլակ - Пулпулак 💦

Так армяне называют питьевые фонтанчики, которых в общей сложности в Армении более 1500.

Пулпулаки - это и неофициальная визитная кaрточкa солнечной Армении, и показатель заботы и щедрости армян. Ведь можно часами гулять под солнцем и не думать о питьевой воде, потому что пулпулаки повсюду. Пейте, сколько хотите, не жалко (а это реальная экономия в жару, между прочим).

Конечно, это не «вода жизни», о которой Иисус говорил: «…все, кто испытывает жажду, кто хочет, пусть берёт воду жизни даром», но на улицах и во дворах Еревана, можно смело пить вкуснейшую воду, которая во времена героя Фрунзика Мкртчяна в фильме “Мимино”, зaнимала "Второе место в мире". Помните его имя?

Правда, чтобы попить из пулпулака, взрослому придётся наклониться, а деткам встать на цыпочки...

Каждый пулпулак уникален. Большинство сделано из камня с нержавеющей трубкой. Вода в них подается из природных источников через водопровод (за редким исключением прямо из родника).

Самый любимый пулпулак в детстве, естественно, был тот, что в нашем дворе на Комитаса, потому что не надо было взмыленным бежать домой попить. А сейчас очень нравится удивительно трогательный пулпулак в парке 2800-летия Еревана, где «мальчики помогают девочке достать до струйки воды, чтобы попить» (на фото).

А ещё, пулпулак (от звука журчания воды пул-пул) звучит немного как русское буль-буль, или мне кажется?

#Понимаем_армян
#Пулпулак_фонтанчик
15👍10🔥4
Փախլավա - Пахлава

Рецептов пахлавы столько же, сколько и странных споров о том, чья это традиционная сладость. Ведь вкусно - это то, что объединяет людей, а не разделяет. Кухня соседствующих народов часто схожа просто потому, что люди общаются и используют плоды и специи той же местности.

Приготовление армянской пахлавы требует умения, времени и щедрости, потому что в "правильной ☺️" пахлаве  на 1кг грецких орехов (а это витамины А, E, B, С, K, цинка, йода, железа, селен) идёт 1кг мёда и 1кг топленого сливочного масла. Постоять она должна не менее суток, чтобы пропитаться. Такая пахлава даст много сил и энергии, сладкая-сытная, чтобы сложно было съесть больше одного кусочка (армяне режут не маленькими ромбиками).

Название Пахлавы, конечно☺️, от слов: "Пах-пах! Лава!", что с армянского значит:
•Пах (փահ-փահ) - выражение эмоции удовольствия от еды, и
•Лава (լավա) - хорошо.

И ешьте на здоровье!
Ведь самая разрушительная вещь во вселенной - не сахар, не мёд, а Сожаление (в данном случае, что не попробовали)☺️

#Понимаем_армян
#Пахлава
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥8😍4👌3👍1
Փ փ - буква, передающая мягкий звук "Пh" (с придыханием), схожий с английской "P"

փակ [пhак] закрытый/ая

փողոց [пhoхоц] улица

փոքր [пhокhрь] маленький

փոս [пhос] яма

փիղ [пhих] слон

փեսա [пhеса] жених

փուչ [пhуч] пустой

փող [пhох] деньги

փուչիկ [пhучик] воздушный шарик

փահ-փահ [пhах-пhах] восклицание, выражающее особый восторг и удовольствие (обычно от еды)
. Помните Пахлава (Փախլավա) в предыдущем посте ☺️

#Учим_армянский
#буква_Пh
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13
Позади ещё одно армянское "трио"
Բ բ [Б] звонкая
Պ պ [П] глухая
Փ փ [Пh] с придыханием
.

Повторим пройденные буквы упражнением с заменой букв в стихах В.Высоцкого. Попробуйте прочитать

Մоգ բы բыть я պրի тёщե, պри тեսтե,
Тоլьկо их и в ժивых ужե нեт.
Ա Փարիզ? Что Փարիզ! Он на մեսтե.
Он уժե воսхвալён и воսպեт.


Мог бы быть я при тёще, при тесте,
Только их и в живых уже нет.
А Париж? Что Париж! Он на месте.
Он уже восхвалён и воспет.


#упражнение
8🤝5👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ձախորդ Փանոս - Неудачник Пhанос

Жил глуповатый бедняк по имени Пhанос, за что бы ни брался, всё не так, вот и прозвали его Неудачник Пհанос. Имущества он нажил немного: пара волов, телега, да топор.

Как-то запряг своих волов в телегу, взял топор и отправился в лес рубить дерево. Тут решил оптимизировать процесс, чтоб не мучиться и поставил волов под дерево, чтобы срубленный ствол сразу в телегу упал! А дерево повалилось и раздавило и волов, и телегу.

Пhанос думает: «всё из-за дерева – слишком тяжёлое... А может из-за волов, – могли бы и отскочить. Всегда так: кто-то виноват, а мне беда».

Взял оставшийся топор, и чтобы с пустыми руками домой не возвращаться, решил убить утку, принести жене. Запустил топор, конечно, не попал, но топор-то ко дну пошёл.

Разделся Пhанос, полез в воду искать топор. Пока он «купался», его одежду нашли на берегу и сообщили жене, что он утонул.

Вдова утонувшего Пhаноса погоревала, добрым словом его поминала. А когда траур кончился, вышла замуж за другого... (немного напоминает фильм "За спичками")

А выбравшийся на берег, без одежды Пhанос, по правилам жанра, попал в очередную передрягу с собаками.., и, голый, слепой да хромой, неудачник так и пропал без вести…

В мульфильме Р.Саакянца, конец более оптимистичный ☺️, чем в народной сказке (в первом коменте)

Как бы там ни было, а это ещё одна сказка, из-за которой имя главного героя перестало использоваться как собственное, потому что стало у армян нарицательным:
#Смерть_Кикоса,
#Храбрый_Назар и
#Неудачник_Пhанос.

#Понимаем_армян
#Неудачник_Пhанос
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍744
Ֆ ֆ = Ф

до XI века армяне вполне обходились без буквы Ֆ [Ф],
и в алфавите М.Маштоца такой буквы не было вообще. Там, где сейчас Ф, армяне чаще всего использовали мягкую Փփ [Пh]։ Например,

философия - փիլիսոփայություն [пhилисопhайюцью՛н]

факт - փաստ [пhаст]


Интересно, что заглавная Փփ [Пh] в алфавите Маштоца 405г. очень похожа на русскую Ф (говорят Маштоц что-то знал☺️)

В связи с различными изменениями и заимствованиями, алфавит был дополнен, но армянских слов на букву Ֆ [ф] ну совсем мало, и большинство из них - иностранные заимствования.

Ֆշշոց [фǝшоц] шипение

Ֆսֆսալ [фǝсфǝсал] сопеть

Ֆրանսիացի [франсиаци՛] француз

ֆիզիկա [физика] физика

ֆուտբոլ [футбол] футбол

ֆինանս [фина’нс] финансы


ֆոնտաստիկ [фонтасти՛к] фантастика

*кстати, в грузинском языке до сих пор нет буквы и звука "Ф". Совсем, ни в каком виде, и они до сих пор спокойно используют мягкую "Пh", даже в слове офис ☺️

#Учим_армянский
#буква_Ф
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥53
Օօ = Оо, и c этой буквой всё легко и просто ☺️Правда, звук "О" в середине слова передаётся буквой следующего поста.
А пока слова на "О"

Օր [орь] день

Օդ [отh] воздух

Օջախ [оджа՛х] очаг

Օղի [охи՛] водка

Օգուտ [окhу՛т] польза

Օրինակ [орина՛к] пример, например

Օրիորդ [орио՛ртh] девушка

Օրհնել [орhне՛ль] благословлять

Օտար [ота՛рь] чужой, иностранный

Օրենք [оре՛нкh] закон

#Учим_армянский
#буква_Օ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍6👌3
Ո ո [во] 👍
А эта буква, передаёт звукосочетание согласной Վ [В] и гласной Օ [О], но как её прочитать зависит от того, где она стоит. Если она в начале слова, то всегда читаем - ВО, а в остальных случаях просто - О.

Ոգի [вокհи՛] дух

Ոգեվորել [вокհеворе՛ль] вдохновлять

Որդի [ворьтհи՛] сын

Ողջ-առՈղջ [вохч-арОхч] жив здоров

Ոտք [воткհ] нога

Ողնաշար [вохнаша՛рь] позвоночник

Ոչխար [вочха՛рь] барашка

Որակ [ворьа՛к] качество


Որոշում [ворьошу՛м] решение

Ոսկի [воски՛] золото


Любители тайн выискивают в армянском алфавите зашифрованные послания ▪️... и высчитывают совпадения от числа суставов человеческого организма до цифровых значений элементов таблицы Менделеева.
Яркий пример этого, слово Ոսկի (золото), которое имеет числовые значения (порядковый номер буквы в арм.алфавите): 24 (буква ո), 29 (буква ս), 15 (буква կ) и 11 (буква ի). Сложив их, мы получаем 79 — атомный номер золота

Как вам такое совпадение 😁

#Учим_армянский
#буква_Ո_Во
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1071🤣1
В нескольких минутах езды от Еревана, на склоне горы Арагац (Արագած), в 2005 году открыли необычный памятник алфавиту. Это вырезанные из туфа и украшенные национальным орнаментом, 39 больших армянских букв (почти с человеческий рост).

Каждая буква стоит отдельно, и между буквами можно прогуляться в буквальном смысле, найдя «свою». Многие так и делают, приезжая сюда, чтобы сфотографироваться рядом с первой буквой своего имени.

Кажется, ни одна другая страна не удостоила такой чести свой алфавит. Вообще, из 5 тысяч языков и наречий мира, только у 22 есть свои уникальные алфавиты, и армянский в их числе. В Армении убеждены, что именно благодаря уникальному алфавиту Маштоца 405г.н.э., армяне остались армянами.

Создатель алфавита Месроп Маштоц - трудолюбивый ученый просветитель, кроме родного армянского, знал персидский, греческий, арамейский, латынь. Ради создания алфавита он проделал невероятную работу, пройдя по всему Ближнему Востоку.

Конечно, памятник буквам 🔠 - это показатель удивительного отношения к своему нематериальному наследию. Но главной целью создания армянского алфавита, был перевод Библии на армянский язык, чтобы она стала доступной и понятной людям 📖.

#Понимаем_армян
#Памятник_алфавиту
🔥11💯7👍2
Դ դ = Д д

этой звонкой буквой начнем следующее армянское трио: Դդ[Д] - Տտ[Т] - Թթ[Тհ]

Դաս [дас] урок

Դար [дарь] век

Դառը [дарǝ] горький

Դատ [дат] суд

Դատարկ [дата՛рьк] пустой

Դեղ [Дэх] лекарство

Դժգոհ [дǝжго՛h] недовольный

Դեմք [дэмкh] лицо

Դրախտ [дǝрьа՛хт] рай

Դրական [дǝрьака՛н] положительный

Դրամ [драм]  деньги


Да, денежная единица Армении - это просто Драм, т.е. деньги в широком смысле. А официальный символ армянских денег ֏ - это заглавная буква Դ, дополненная второй горизонтальной палочкой☺️

#Учим_армянский
#Буква_Д
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍94
«Давид Сасунский» (Սասունցի Դավիթ)

Средневековый армянский эпос VIII—Xвв, о героической борьбе богатырей из Сасуна против захватчиков.

Сюжет эпоса весьма закручен, и в 4-х частях описывает события 4-х поколений.

В нём и любовь народа к своей земле, и ненависть к её врагам и к несправедливости миропорядка. Эпос помогает понять самопознание армянского народа. "Мир на кривде стоит. Мир полон зла",- говорит сын Давида.

Жизненная сила, мысли и чувства армянского народа воплотились в образе ключевого персонажа - Давида - непобедимого силача, защитника простых людей, самоотверженного, миролюбивого храбреца, со своими недостатками и достоинствами.

В 2012 году эпос «Давид Сасунский», включен ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества.
Как и полагается у армян, имеются десятки вариантов эпоса, записанных в различных районах Армении.

Мне же в детстве, очень нравился памятник Давиду Сасунскому перед зданием ж/д вокзала в г.Ереване. Казалось, что готовый к бою Давид на коне, вот-вот оживёт, и просто разрубит, решит все-все проблемки…

#Понимаем_армян
#Давид_Сасунский
🔥96👍4