Է է буква "Э"
🔊 звучит как русская.
Слов на эту букву немного,
но армяне часто заменяют в разговорной речи "А" на "Э" и наоборт*
Էական [эака'н] существенный
Էժան [эжа'н] дешёво
Էլ [эль] уже, больше
Էլի [эли'] ещё, снова, опять
Էջ [эдж] страница
Էություն [эуцьюн] сущность
Էշ [эш] осёл
Էէ [ээ] эх
Է [э] э (вспомог.глагол 3-го лица)
*Էս [эс] разг. этот от Այս [айс]
Էտ [эт] разг. этот от Այդ [айт]
Էսքան [эскhан] разг. столько
от այսքան [айскhан]
ասումա [асу'ма] разг. говорит
от ասում է [асу'м э]
#Учим_армянский
#буква_Э
🔊 звучит как русская.
Слов на эту букву немного,
но армяне часто заменяют в разговорной речи "А" на "Э" и наоборт*
Էական [эака'н] существенный
Էժան [эжа'н] дешёво
Էլ [эль] уже, больше
Էլի [эли'] ещё, снова, опять
Էջ [эдж] страница
Էություն [эуцьюн] сущность
Էշ [эш] осёл
Էէ [ээ] эх
Է [э] э (вспомог.глагол 3-го лица)
*Էս [эс] разг. этот от Այս [айс]
Էտ [эт] разг. этот от Այդ [айт]
Էսքան [эскhан] разг. столько
от այսքան [айскhан]
ասումա [асу'ма] разг. говорит
от ասում է [асу'м э]
#Учим_армянский
#буква_Э
❤8👍6
"Էշ մի սատկի, գարուն կգա - յոնջա* կուտես"
[Эш, ми сатки', гару'н кǝга - йонджа кутэс]
Осёл, не сдыхай, весна придёт - травы поешь.
Ослы и ослики наряду с упрямством, обычно стойко переносят все тяготы и огорчения бытия. Но даже терпению и выносливости осла есть конец - животное может сдохнуть, если его не кормить.
Пословица, как раз, про то, что бесполезно говорить ослу: "жди весны - поешь травы", если оно не доживёт до той весны.
Из русских аналогов, похоже, это пословица: "Пока царь обещает, народ голодает (помирает)".
*յոնջա [йонджа] - люцерна, растение с высокими кормовыми качествами 🌿
Еще армяне могут сказать:
"Էշի ականջում քնած"
[эши' аканджу'м кhнать]
В ослином ухе спящий.
Так говорят про невнимательного, неосторожного и рассеянного человека, ну совсем нерадивого и отключенного🫥
Интересно, есть что-то похожее в русском?
#арм_пословицы
[Эш, ми сатки', гару'н кǝга - йонджа кутэс]
Осёл, не сдыхай, весна придёт - травы поешь.
Ослы и ослики наряду с упрямством, обычно стойко переносят все тяготы и огорчения бытия. Но даже терпению и выносливости осла есть конец - животное может сдохнуть, если его не кормить.
Пословица, как раз, про то, что бесполезно говорить ослу: "жди весны - поешь травы", если оно не доживёт до той весны.
Из русских аналогов, похоже, это пословица: "Пока царь обещает, народ голодает (помирает)".
*յոնջա [йонджа] - люцерна, растение с высокими кормовыми качествами 🌿
Еще армяне могут сказать:
"Էշի ականջում քնած"
[эши' аканджу'м кhнать]
В ослином ухе спящий.
Так говорят про невнимательного, неосторожного и рассеянного человека, ну совсем нерадивого и отключенного
Интересно, есть что-то похожее в русском?
#арм_пословицы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍7 4
Ե ե [Е] звучит также, как русское, и также как частая и важная буква
Ես [ес] Я
Ելք [елкh] выход
Երազ [ера'з] сон, мечта
Երգ [еркh] песня
Երես [ере'с] лицо
Երիտասարդ [еритаса'рьд] молодой человек
Երջանիկ [ерьджани'к] счастливый
Երեխա [ереха] ребёнок
Եղանակ [ехана'к] погода
Երեկո [ереко'] вечер
Եթե [етhе'] если
Երբ [ерьпh] когда
Երկիր [ерки'рь] земля, страна
#Учим_армянский
#буква_Е
Ես [ес] Я
Ելք [елкh] выход
Երազ [ера'з] сон, мечта
Երգ [еркh] песня
Երես [ере'с] лицо
Երիտասարդ [еритаса'рьд] молодой человек
Երջանիկ [ерьджани'к] счастливый
Երեխա [ереха] ребёнок
Եղանակ [ехана'к] погода
Երեկո [ереко'] вечер
Եթե [етhе'] если
Երբ [ерьпh] когда
Երկիր [ерки'рь] земля, страна
#Учим_армянский
#буква_Е
👍8❤6
և [ев]
кроме букв «Э» и «Е», в армянском языке есть замороченная буква և [ев].
В XX-м веке, в алфавит Маштоца V-го века, зачем-то 🤷♀️ добавили букву և [ЕВ], передающую звукосочетание гласной Ե [Е] и согласной Վ [В].
Первое, и самое частое значение буквы և [ев] - это союз "И", например:
Ես և Դու [Ес ев Ду] Я и Ты
Մենք և մեր սարերը [Менкh ев мерь сарерǝ] Мы и наши горы
Это единственная буква армянского, которая не имеет заглавной буквы, поэтому в начале собственных имен и предложений пишется 2 буквы Եվ (Ев), например:
Եվրոպա - Европа
Եվ նա [ев на] И он
А в середине слов, где слышим ЕВ пишется և [ев].
Բարև [баре'в] здрасте ☺️
արև [арэ'в] солнце ☀️
տերև [тэрэ'в] лист 🍁 (растения)
վերև [вэре'в] верх 🔝
մինչև [минчэ'в] до 🔛
Но это ещё не всё.
Название столицы современной Армении - город Ереван, допускается писать как одной буквой և [ев] - Երևան, так и двумя буквами եվ [ев] - Երեվան.
#Учим_армянский
#буква_ЕВ_և
кроме букв «Э» и «Е», в армянском языке есть замороченная буква և [ев].
В XX-м веке, в алфавит Маштоца V-го века, зачем-то 🤷♀️ добавили букву և [ЕВ], передающую звукосочетание гласной Ե [Е] и согласной Վ [В].
Первое, и самое частое значение буквы և [ев] - это союз "И", например:
Ես և Դու [Ес ев Ду] Я и Ты
Մենք և մեր սարերը [Менкh ев мерь сарерǝ] Мы и наши горы
Это единственная буква армянского, которая не имеет заглавной буквы, поэтому в начале собственных имен и предложений пишется 2 буквы Եվ (Ев), например:
Եվրոպա - Европа
Եվ նա [ев на] И он
А в середине слов, где слышим ЕВ пишется և [ев].
Բարև [баре'в] здрасте ☺️
արև [арэ'в] солнце ☀️
տերև [тэрэ'в] лист 🍁 (растения)
վերև [вэре'в] верх 🔝
մինչև [минчэ'в] до 🔛
Но это ещё не всё.
Название столицы современной Армении - город Ереван, допускается писать как одной буквой և [ев] - Երևան, так и двумя буквами եվ [ев] - Երեվան.
#Учим_армянский
#буква_ЕВ_և
❤10👍7
Столица Армении Ереван (Երևան) пережил за свою историю немало событий…
Годом основания города считается 782 год до н.э., когда царь Урарту Аргишти-I построил здесь крепость Эребуни (Էրեբունի), руины которой и сегодня можно увидеть в Ереване на холме Арин-Берд.
Получается, что Ереван старше Рима (753 г. до н. э) почти на 30 лет... Конечно, здесь нет мощи и великолепия вечного города, но в Ереване есть удивительный вид на величественный библейский Арарат (он огромен), и свой неповторимый колорит домов из розового туфа, поющих фонтанов, пульпулаков, парков, Вернисажев, кофеен, тепла и вкусной еды...
Сердцем города считается площадь Республики, на которой с 1971г. поют фонтаны. С мая по сентябрь, фонтаны дают бесплатное Шоу танцующих струй воды, с подсветкой и музыкой, которое длится 2-3 часа каждый вечер с 20:00 (кроме понедельника). Музыка постоянно меняется: и классика, и рок-хиты, и поп, и национальные мелодии... Но финал всегда один - лирическая «Une vie d’amour» («Вечная любовь») Ш.Азнавура.
В первое время (советское), фонтанам даже аккомпанировал живой оркестр, а горожане и туристы приходили сюда потанцевать.
Летом в Ереване оочень жарко (в июле-августе средняя температура +/-35 °С), но именно летом проходит множество интересных фестивалей (музыки, абрикосов, вина...) и кипит ночная жизнь, потому что днём 🫠...
Для меня Ереван - это "город, в котором тепло, где далёкое детство прошло", в которое билетов больше нет…
И несмотря на трудности последнего времени, в Ереване каждый может найти что-то своё🧡 …
#Понимаем_армян
#Ереван
Годом основания города считается 782 год до н.э., когда царь Урарту Аргишти-I построил здесь крепость Эребуни (Էրեբունի), руины которой и сегодня можно увидеть в Ереване на холме Арин-Берд.
Получается, что Ереван старше Рима (753 г. до н. э) почти на 30 лет... Конечно, здесь нет мощи и великолепия вечного города, но в Ереване есть удивительный вид на величественный библейский Арарат (он огромен), и свой неповторимый колорит домов из розового туфа, поющих фонтанов, пульпулаков, парков, Вернисажев, кофеен, тепла и вкусной еды...
Сердцем города считается площадь Республики, на которой с 1971г. поют фонтаны. С мая по сентябрь, фонтаны дают бесплатное Шоу танцующих струй воды, с подсветкой и музыкой, которое длится 2-3 часа каждый вечер с 20:00 (кроме понедельника). Музыка постоянно меняется: и классика, и рок-хиты, и поп, и национальные мелодии... Но финал всегда один - лирическая «Une vie d’amour» («Вечная любовь») Ш.Азнавура.
В первое время (советское), фонтанам даже аккомпанировал живой оркестр, а горожане и туристы приходили сюда потанцевать.
Летом в Ереване оочень жарко (в июле-августе средняя температура +/-35 °С), но именно летом проходит множество интересных фестивалей (музыки, абрикосов, вина...) и кипит ночная жизнь, потому что днём 🫠...
Для меня Ереван - это "город, в котором тепло, где далёкое детство прошло", в которое билетов больше нет…
И несмотря на трудности последнего времени, в Ереване каждый может найти что-то своё
#Понимаем_армян
#Ереван
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16👍5🔥4😍3💯3
Буква Պ պ [П] звучит также, как и русская. Слова на "П" ☺️
պապա [папа] папа
պապիկ [папи՛к] дедушка
պառավ [пара՛в] старый человек
պատ [пат] стена
պար [парь] танец
պակաս [пака՛с] когда чего-то не хватает
պանիր [пани՛рь] сыр
պաղպաղակ [пахпаха՛к] мороженное
պարզ [парз] ясный, простой
պատմություն [патмуцью՛н] история
պայման [пайма՛н] условие
պատասխան [патасха՛н] ответ
պետ [пет] начальник
պետություն [петуцью՛н] государство #окончание_уцьюн
պոչ [поч] хвост
*даже современные армяне, папу чаще называют именно папа (русское заимствование), а не հայր [hайрь] отец или հայրիկ [hайри՛к] папочка #буква_Հ
☺️ Попробуем придумать коротенькую историю, используя/вставляя новые слова? (можно прямо русскими буквами 🈚️)
#Учим_армянский
#буква_П
պապա [папа] папа
պապիկ [папи՛к] дедушка
պառավ [пара՛в] старый человек
պատ [пат] стена
պար [парь] танец
պակաս [пака՛с] когда чего-то не хватает
պանիր [пани՛рь] сыр
պաղպաղակ [пахпаха՛к] мороженное
պարզ [парз] ясный, простой
պատմություն [патмуцью՛н] история
պայման [пайма՛н] условие
պատասխան [патасха՛н] ответ
պետ [пет] начальник
պետություն [петуцью՛н] государство #окончание_уцьюн
պոչ [поч] хвост
*даже современные армяне, папу чаще называют именно папа (русское заимствование), а не հայր [hайрь] отец или հայրիկ [hайри՛к] папочка #буква_Հ
#Учим_армянский
#буква_П
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤5✍1
Պուլպուլակ - Пулпулак 💦
Так армяне называют питьевые фонтанчики, которых в общей сложности в Армении более 1500.
Пулпулаки - это и неофициальная визитная кaрточкa солнечной Армении, и показатель заботы и щедрости армян. Ведь можно часами гулять под солнцем и не думать о питьевой воде, потому что пулпулаки повсюду. Пейте, сколько хотите, не жалко (а это реальная экономия в жару, между прочим).
Конечно, это не «вода жизни», о которой Иисус говорил: «…все, кто испытывает жажду, кто хочет, пусть берёт воду жизни даром», но на улицах и во дворах Еревана, можно смело пить вкуснейшую воду, которая во времена героя Фрунзика Мкртчяна в фильме “Мимино”, зaнимала "Второе место в мире". Помните его имя?
Правда, чтобы попить из пулпулака, взрослому придётся наклониться, а деткам встать на цыпочки...
Каждый пулпулак уникален. Большинство сделано из камня с нержавеющей трубкой. Вода в них подается из природных источников через водопровод (за редким исключением прямо из родника).
Самый любимый пулпулак в детстве, естественно, был тот, что в нашем дворе на Комитаса, потому что не надо было взмыленным бежать домой попить. А сейчас очень нравится удивительно трогательный пулпулак в парке 2800-летия Еревана, где «мальчики помогают девочке достать до струйки воды, чтобы попить» (на фото).
А ещё, пулпулак (от звука журчания воды пул-пул) звучит немного как русское буль-буль, или мне кажется?
#Понимаем_армян
#Пулпулак_фонтанчик
Так армяне называют питьевые фонтанчики, которых в общей сложности в Армении более 1500.
Пулпулаки - это и неофициальная визитная кaрточкa солнечной Армении, и показатель заботы и щедрости армян. Ведь можно часами гулять под солнцем и не думать о питьевой воде, потому что пулпулаки повсюду. Пейте, сколько хотите, не жалко (а это реальная экономия в жару, между прочим).
Конечно, это не «вода жизни», о которой Иисус говорил: «…все, кто испытывает жажду, кто хочет, пусть берёт воду жизни даром», но на улицах и во дворах Еревана, можно смело пить вкуснейшую воду, которая во времена героя Фрунзика Мкртчяна в фильме “Мимино”, зaнимала "Второе место в мире". Помните его имя?
Правда, чтобы попить из пулпулака, взрослому придётся наклониться, а деткам встать на цыпочки...
Каждый пулпулак уникален. Большинство сделано из камня с нержавеющей трубкой. Вода в них подается из природных источников через водопровод (за редким исключением прямо из родника).
Самый любимый пулпулак в детстве, естественно, был тот, что в нашем дворе на Комитаса, потому что не надо было взмыленным бежать домой попить. А сейчас очень нравится удивительно трогательный пулпулак в парке 2800-летия Еревана, где «мальчики помогают девочке достать до струйки воды, чтобы попить» (на фото).
А ещё, пулпулак (от звука журчания воды пул-пул) звучит немного как русское буль-буль, или мне кажется?
#Понимаем_армян
#Пулпулак_фонтанчик
❤15👍10🔥4
Փախլավա - Пахлава
Рецептов пахлавы столько же, сколько и странных споров о том, чья это традиционная сладость. Ведь вкусно - это то, что объединяет людей, а не разделяет. Кухня соседствующих народов часто схожа просто потому, что люди общаются и используют плоды и специи той же местности.
Приготовление армянской пахлавы требует умения, времени и щедрости, потому что в "правильной☺️ " пахлаве на 1кг грецких орехов (а это витамины А, E, B, С, K, цинка, йода, железа, селен) идёт 1кг мёда и 1кг топленого сливочного масла. Постоять она должна не менее суток, чтобы пропитаться. Такая пахлава даст много сил и энергии, сладкая-сытная, чтобы сложно было съесть больше одного кусочка (армяне режут не маленькими ромбиками).
Название Пахлавы, конечно☺️ , от слов: "Пах-пах! Лава!", что с армянского значит:
•Пах (փահ-փահ) - выражение эмоции удовольствия от еды, и
•Лава (լավա) - хорошо.
И ешьте на здоровье!
Ведь самая разрушительная вещь во вселенной - не сахар, не мёд, а Сожаление (в данном случае, что не попробовали)☺️
#Понимаем_армян
#Пахлава
Рецептов пахлавы столько же, сколько и странных споров о том, чья это традиционная сладость. Ведь вкусно - это то, что объединяет людей, а не разделяет. Кухня соседствующих народов часто схожа просто потому, что люди общаются и используют плоды и специи той же местности.
Приготовление армянской пахлавы требует умения, времени и щедрости, потому что в "правильной
Название Пахлавы, конечно
•Пах (փահ-փահ) - выражение эмоции удовольствия от еды, и
•Лава (լավա) - хорошо.
И ешьте на здоровье!
Ведь самая разрушительная вещь во вселенной - не сахар, не мёд, а Сожаление (в данном случае, что не попробовали)
#Понимаем_армян
#Пахлава
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥8😍4👌3👍1
Փ փ - буква, передающая мягкий звук "Пh" (с придыханием), схожий с английской "P"
փակ [пhак] закрытый/ая
փողոց [пhoхоц] улица
փոքր [пhокhрь] маленький
փոս [пhос] яма
փիղ [пhих] слон
փեսա [пhеса] жених
փուչ [пhуч] пустой
փող [пhох] деньги
փուչիկ [пhучик] воздушный шарик
փահ-փահ [пhах-пhах] восклицание, выражающее особый восторг и удовольствие (обычно от еды). Помните Пахлава (Փախլավա) в предыдущем посте☺️
#Учим_армянский
#буква_Пh
փակ [пhак] закрытый/ая
փողոց [пhoхоц] улица
փոքր [пhокhрь] маленький
փոս [пhос] яма
փիղ [пhих] слон
փեսա [пhеса] жених
փուչ [пhуч] пустой
փող [пhох] деньги
փուչիկ [пhучик] воздушный шарик
փահ-փահ [пhах-пhах] восклицание, выражающее особый восторг и удовольствие (обычно от еды). Помните Пахлава (Փախլավա) в предыдущем посте
#Учим_армянский
#буква_Пh
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13
Позади ещё одно армянское "трио"
Բ բ [Б] звонкая
Պ պ [П] глухая
Փ փ [Пh] с придыханием.
Повторим пройденные буквы упражнением с заменой букв в стихах В.Высоцкого. Попробуйте прочитать
Մоգ բы բыть я պրի тёщե, պри тեսтե,
Тоլьկо их и в ժивых ужե нեт.
Ա Փարիզ? Что Փարիզ! Он на մեսтե.
Он уժե воսхвալён и воսպեт.
Мог бы быть я при тёще, при тесте,
Только их и в живых уже нет.
А Париж? Что Париж! Он на месте.
Он уже восхвалён и воспет.
#упражнение
Բ բ [Б] звонкая
Պ պ [П] глухая
Փ փ [Пh] с придыханием.
Повторим пройденные буквы упражнением с заменой букв в стихах В.Высоцкого. Попробуйте прочитать
Մоգ բы բыть я պրի тёщե, պри тեսтե,
Тоլьկо их и в ժивых ужե нեт.
Ա Փարիզ? Что Փարիզ! Он на մեսтե.
Он уժե воսхвալён и воսպեт.
Только их и в живых уже нет.
А Париж? Что Париж! Он на месте.
Он уже восхвалён и воспет.
#упражнение
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ձախորդ Փանոս - Неудачник Пhанос
Жил глуповатый бедняк по имени Пhанос, за что бы ни брался, всё не так, вот и прозвали его Неудачник Пհанос. Имущества он нажил немного: пара волов, телега, да топор.
Как-то запряг своих волов в телегу, взял топор и отправился в лес рубить дерево. Тут решил оптимизировать процесс, чтоб не мучиться и поставил волов под дерево, чтобы срубленный ствол сразу в телегу упал! А дерево повалилось и раздавило и волов, и телегу.
Пhанос думает: «всё из-за дерева – слишком тяжёлое... А может из-за волов, – могли бы и отскочить. Всегда так: кто-то виноват, а мне беда».
Взял оставшийся топор, и чтобы с пустыми руками домой не возвращаться, решил убить утку, принести жене. Запустил топор, конечно, не попал, но топор-то ко дну пошёл.
Разделся Пhанос, полез в воду искать топор. Пока он «купался», его одежду нашли на берегу и сообщили жене, что он утонул.
Вдова утонувшего Пhаноса погоревала, добрым словом его поминала. А когда траур кончился, вышла замуж за другого... (немного напоминает фильм "За спичками")
А выбравшийся на берег, без одежды Пhанос, по правилам жанра, попал в очередную передрягу с собаками.., и, голый, слепой да хромой, неудачник так и пропал без вести…
В мульфильме Р.Саакянца, конец более оптимистичный☺️ , чем в народной сказке (в первом коменте)
Как бы там ни было, а это ещё одна сказка, из-за которой имя главного героя перестало использоваться как собственное, потому что стало у армян нарицательным:
#Смерть_Кикоса,
#Храбрый_Назар и
#Неудачник_Пhанос.
#Понимаем_армян
#Неудачник_Пhанос
Жил глуповатый бедняк по имени Пhанос, за что бы ни брался, всё не так, вот и прозвали его Неудачник Пհанос. Имущества он нажил немного: пара волов, телега, да топор.
Как-то запряг своих волов в телегу, взял топор и отправился в лес рубить дерево. Тут решил оптимизировать процесс, чтоб не мучиться и поставил волов под дерево, чтобы срубленный ствол сразу в телегу упал! А дерево повалилось и раздавило и волов, и телегу.
Пhанос думает: «всё из-за дерева – слишком тяжёлое... А может из-за волов, – могли бы и отскочить. Всегда так: кто-то виноват, а мне беда».
Взял оставшийся топор, и чтобы с пустыми руками домой не возвращаться, решил убить утку, принести жене. Запустил топор, конечно, не попал, но топор-то ко дну пошёл.
Разделся Пhанос, полез в воду искать топор. Пока он «купался», его одежду нашли на берегу и сообщили жене, что он утонул.
Вдова утонувшего Пhаноса погоревала, добрым словом его поминала. А когда траур кончился, вышла замуж за другого... (немного напоминает фильм "За спичками")
А выбравшийся на берег, без одежды Пhанос, по правилам жанра, попал в очередную передрягу с собаками.., и, голый, слепой да хромой, неудачник так и пропал без вести…
В мульфильме Р.Саакянца, конец более оптимистичный
Как бы там ни было, а это ещё одна сказка, из-за которой имя главного героя перестало использоваться как собственное, потому что стало у армян нарицательным:
#Смерть_Кикоса,
#Храбрый_Назар и
#Неудачник_Пhанос.
#Понимаем_армян
#Неудачник_Пhанос
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤4 4
Ֆ ֆ = Ф
до XI века армяне вполне обходились без буквы Ֆ [Ф], и в алфавите М.Маштоца такой буквы не было вообще. Там, где сейчас Ф, армяне чаще всего использовали мягкую Փփ [Пh]։ Например,
философия - փիլիսոփայություն [пhилисопhайюцью՛н]
факт - փաստ [пhаст]
Интересно, что заглавная Փփ [Пh] в алфавите Маштоца 405г. очень похожа на русскую Ф (говорят Маштоц что-то знал☺️ )
В связи с различными изменениями и заимствованиями, алфавит был дополнен, но армянских слов на букву Ֆ [ф] ну совсем мало, и большинство из них - иностранные заимствования.
Ֆշշոց [фǝшоц] шипение
Ֆսֆսալ [фǝсфǝсал] сопеть
Ֆրանսիացի [франсиаци՛] француз
ֆիզիկա [физика] физика
ֆուտբոլ [футбол] футбол
ֆինանս [фина’нс] финансы
ֆոնտաստիկ [фонтасти՛к] фантастика
*кстати, в грузинском языке до сих пор нет буквы и звука "Ф". Совсем, ни в каком виде, и они до сих пор спокойно используют мягкую "Пh", даже в слове офис☺️
#Учим_армянский
#буква_Ф
до XI века армяне вполне обходились без буквы Ֆ [Ф], и в алфавите М.Маштоца такой буквы не было вообще. Там, где сейчас Ф, армяне чаще всего использовали мягкую Փփ [Пh]։ Например,
философия - փիլիսոփայություն [пhилисопhайюцью՛н]
факт - փաստ [пhаст]
Интересно, что заглавная Փփ [Пh] в алфавите Маштоца 405г. очень похожа на русскую Ф (говорят Маштоц что-то знал
В связи с различными изменениями и заимствованиями, алфавит был дополнен, но армянских слов на букву Ֆ [ф] ну совсем мало, и большинство из них - иностранные заимствования.
Ֆշշոց [фǝшоц] шипение
Ֆսֆսալ [фǝсфǝсал] сопеть
Ֆրանսիացի [франсиаци՛] француз
ֆիզիկա [физика] физика
ֆուտբոլ [футбол] футбол
ֆինանս [фина’нс] финансы
ֆոնտաստիկ [фонтасти՛к] фантастика
*кстати, в грузинском языке до сих пор нет буквы и звука "Ф". Совсем, ни в каком виде, и они до сих пор спокойно используют мягкую "Пh", даже в слове офис
#Учим_армянский
#буква_Ф
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥5 3
Օօ = Оо, и c этой буквой всё легко и просто ☺️ Правда, звук "О" в середине слова передаётся буквой следующего поста.
А пока слова на "О"
Օր [орь] день
Օդ [отh] воздух
Օջախ [оджа՛х] очаг
Օղի [охи՛] водка
Օգուտ [окhу՛т] польза
Օրինակ [орина՛к] пример, например
Օրիորդ [орио՛ртh] девушка
Օրհնել [орhне՛ль] благословлять
Օտար [ота՛рь] чужой, иностранный
Օրենք [оре՛нкh] закон
#Учим_армянский
#буква_Օ
А пока слова на "О"
Օր [орь] день
Օդ [отh] воздух
Օջախ [оджа՛х] очаг
Օղի [охи՛] водка
Օգուտ [окhу՛т] польза
Օրինակ [орина՛к] пример, например
Օրիորդ [орио՛ртh] девушка
Օրհնել [орhне՛ль] благословлять
Օտար [ота՛рь] чужой, иностранный
Օրենք [оре՛нкh] закон
#Учим_армянский
#буква_Օ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡6👍6👌3