Ջ ջ буква "Дж"
такого звука 🔈 в русском нет, а армянских слов на эту букву немного, но зато каких!
ջան [джан] джан, см.пост👇
ջուր [джурь] вода
ջերմ [джерьм] теплый
ջերմություն [джерьмуцью'н] температура
ջինջ [джиндж] ясный
ջութակ [джутhа'к] скрипка
ջայլամ [джайла'м] страус
ջարդել [джарьтhе'ль] ломать
ջրիկ [джǝрик] ¹жидкий
²легкомысленный
ջիվան [джива'н] молодой (в некоторых арм.диалектах)
Сегодня Ջիվան - это имя собственное, например, имя всем известного и любимого Дживана Гаспаряна #Дудук_Дживан
#Учим_армянский
#буква_Дж
такого звука 🔈 в русском нет, а армянских слов на эту букву немного, но зато каких!
ջան [джан] джан, см.пост👇
ջուր [джурь] вода
ջերմ [джерьм] теплый
ջերմություն [джерьмуцью'н] температура
ջինջ [джиндж] ясный
ջութակ [джутhа'к] скрипка
ջայլամ [джайла'м] страус
ջարդել [джарьтhе'ль] ломать
ջրիկ [джǝрик] ¹жидкий
²легкомысленный
ջիվան [джива'н] молодой (в некоторых арм.диалектах)
Сегодня Ջիվան - это имя собственное, например, имя всем известного и любимого Дживана Гаспаряна #Дудук_Дживан
#Учим_армянский
#буква_Дж
❤11👍6⚡5
Слово "Ջան-джан" армяне используют очень часто.
Пока любители поспорить препираются о происхождении этого доброго слова, армяне ласково добавляют джан практически всегда: մամա-ջան, подписчик-джан😉
В современном персидском (фарси), джан означает жизнь/душа, а на санскрите (индийск) - дыхание.
Что же означает «ջան» у армян?
Думаю, сегодня "джан" - это эмоция, традиция, если хотите, со смыслом - дорогой, родной, милый.
Ջան употребляют и отдельно: "что тебе дать, Джан?». Говоря джан, армянин показывает, что испытывает к человеку теплые чувства, считает его своим другом, показывает своё доброжелательное отношение, настраивает на дружелюбное, миролюбивое общение.
Армяне говорят: "Ջան ասա, ջան լսի" [Джан аса', джан лǝси'], что означает: "Джан говори, джан слушай". Смысл очевиден: какой привет, такой ответ. Перекликается также библейское: "Что посеет человек, то и пожнет".
А в последнее время, можно услышать разные вариации слова «Ջան», например русифицированные: джанчик, джануля, джанулик...
А какие формы "Джан" слышали вы?
#Понимаем_армян
#Джан_Ջան
Пока любители поспорить препираются о происхождении этого доброго слова, армяне ласково добавляют джан практически всегда: մամա-ջան, подписчик-джан
В современном персидском (фарси), джан означает жизнь/душа, а на санскрите (индийск) - дыхание.
Что же означает «ջան» у армян?
Думаю, сегодня "джан" - это эмоция, традиция, если хотите, со смыслом - дорогой, родной, милый.
Ջան употребляют и отдельно: "что тебе дать, Джан?». Говоря джан, армянин показывает, что испытывает к человеку теплые чувства, считает его своим другом, показывает своё доброжелательное отношение, настраивает на дружелюбное, миролюбивое общение.
Армяне говорят: "Ջան ասա, ջան լսի" [Джан аса', джан лǝси'], что означает: "Джан говори, джан слушай". Смысл очевиден: какой привет, такой ответ. Перекликается также библейское: "Что посеет человек, то и пожнет".
А в последнее время, можно услышать разные вариации слова «Ջան», например русифицированные: джанчик, джануля, джанулик...
А какие формы "Джан" слышали вы?
#Понимаем_армян
#Джан_Ջան
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14❤5💯4
Jana
Тата Симонян
Армянский "с акцентом и без"
Про армянский джаз 🎷 Да-да, не многие знают, что в Ереване есть джазовые клубы. Ещё в 1930-х в Армении начали исполнять джаз... В 1960-х по всей республике возникали небольшие джазовые группы и организовывались джазовые вечера… В 1970-х джазовый оркестр…
🎷Уже завтра, 30.04.2024г. в Ереване отметят Международный день джаза 🎷
С 16:00 до 22:30 в Парке скульптур Гафесчян (комплекс «Каскад») будет джаз-концерт 🎺
Вход: свободный
🎷 International Jazz Day in Yerevan!
С 16:00 до 22:30 в Парке скульптур Гафесчян (комплекс «Каскад») будет джаз-концерт 🎺
Вход: свободный
🎷 International Jazz Day in Yerevan!
🔥13❤4👍3
Է է буква "Э"
🔊 звучит как русская.
Слов на эту букву немного,
но армяне часто заменяют в разговорной речи "А" на "Э" и наоборт*
Էական [эака'н] существенный
Էժան [эжа'н] дешёво
Էլ [эль] уже, больше
Էլի [эли'] ещё, снова, опять
Էջ [эдж] страница
Էություն [эуцьюн] сущность
Էշ [эш] осёл
Էէ [ээ] эх
Է [э] э (вспомог.глагол 3-го лица)
*Էս [эс] разг. этот от Այս [айс]
Էտ [эт] разг. этот от Այդ [айт]
Էսքան [эскhан] разг. столько
от այսքան [айскhан]
ասումա [асу'ма] разг. говорит
от ասում է [асу'м э]
#Учим_армянский
#буква_Э
🔊 звучит как русская.
Слов на эту букву немного,
но армяне часто заменяют в разговорной речи "А" на "Э" и наоборт*
Էական [эака'н] существенный
Էժան [эжа'н] дешёво
Էլ [эль] уже, больше
Էլի [эли'] ещё, снова, опять
Էջ [эдж] страница
Էություն [эуцьюн] сущность
Էշ [эш] осёл
Էէ [ээ] эх
Է [э] э (вспомог.глагол 3-го лица)
*Էս [эс] разг. этот от Այս [айс]
Էտ [эт] разг. этот от Այդ [айт]
Էսքան [эскhан] разг. столько
от այսքան [айскhан]
ասումա [асу'ма] разг. говорит
от ասում է [асу'м э]
#Учим_армянский
#буква_Э
❤8👍6
"Էշ մի սատկի, գարուն կգա - յոնջա* կուտես"
[Эш, ми сатки', гару'н кǝга - йонджа кутэс]
Осёл, не сдыхай, весна придёт - травы поешь.
Ослы и ослики наряду с упрямством, обычно стойко переносят все тяготы и огорчения бытия. Но даже терпению и выносливости осла есть конец - животное может сдохнуть, если его не кормить.
Пословица, как раз, про то, что бесполезно говорить ослу: "жди весны - поешь травы", если оно не доживёт до той весны.
Из русских аналогов, похоже, это пословица: "Пока царь обещает, народ голодает (помирает)".
*յոնջա [йонджа] - люцерна, растение с высокими кормовыми качествами 🌿
Еще армяне могут сказать:
"Էշի ականջում քնած"
[эши' аканджу'м кhнать]
В ослином ухе спящий.
Так говорят про невнимательного, неосторожного и рассеянного человека, ну совсем нерадивого и отключенного🫥
Интересно, есть что-то похожее в русском?
#арм_пословицы
[Эш, ми сатки', гару'н кǝга - йонджа кутэс]
Осёл, не сдыхай, весна придёт - травы поешь.
Ослы и ослики наряду с упрямством, обычно стойко переносят все тяготы и огорчения бытия. Но даже терпению и выносливости осла есть конец - животное может сдохнуть, если его не кормить.
Пословица, как раз, про то, что бесполезно говорить ослу: "жди весны - поешь травы", если оно не доживёт до той весны.
Из русских аналогов, похоже, это пословица: "Пока царь обещает, народ голодает (помирает)".
*յոնջա [йонджа] - люцерна, растение с высокими кормовыми качествами 🌿
Еще армяне могут сказать:
"Էշի ականջում քնած"
[эши' аканджу'м кhнать]
В ослином ухе спящий.
Так говорят про невнимательного, неосторожного и рассеянного человека, ну совсем нерадивого и отключенного
Интересно, есть что-то похожее в русском?
#арм_пословицы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍7 4
Ե ե [Е] звучит также, как русское, и также как частая и важная буква
Ես [ес] Я
Ելք [елкh] выход
Երազ [ера'з] сон, мечта
Երգ [еркh] песня
Երես [ере'с] лицо
Երիտասարդ [еритаса'рьд] молодой человек
Երջանիկ [ерьджани'к] счастливый
Երեխա [ереха] ребёнок
Եղանակ [ехана'к] погода
Երեկո [ереко'] вечер
Եթե [етhе'] если
Երբ [ерьпh] когда
Երկիր [ерки'рь] земля, страна
#Учим_армянский
#буква_Е
Ես [ес] Я
Ելք [елкh] выход
Երազ [ера'з] сон, мечта
Երգ [еркh] песня
Երես [ере'с] лицо
Երիտասարդ [еритаса'рьд] молодой человек
Երջանիկ [ерьджани'к] счастливый
Երեխա [ереха] ребёнок
Եղանակ [ехана'к] погода
Երեկո [ереко'] вечер
Եթե [етhе'] если
Երբ [ерьпh] когда
Երկիր [ерки'рь] земля, страна
#Учим_армянский
#буква_Е
👍8❤6
և [ев]
кроме букв «Э» и «Е», в армянском языке есть замороченная буква և [ев].
В XX-м веке, в алфавит Маштоца V-го века, зачем-то 🤷♀️ добавили букву և [ЕВ], передающую звукосочетание гласной Ե [Е] и согласной Վ [В].
Первое, и самое частое значение буквы և [ев] - это союз "И", например:
Ես և Դու [Ес ев Ду] Я и Ты
Մենք և մեր սարերը [Менкh ев мерь сарерǝ] Мы и наши горы
Это единственная буква армянского, которая не имеет заглавной буквы, поэтому в начале собственных имен и предложений пишется 2 буквы Եվ (Ев), например:
Եվրոպա - Европа
Եվ նա [ев на] И он
А в середине слов, где слышим ЕВ пишется և [ев].
Բարև [баре'в] здрасте ☺️
արև [арэ'в] солнце ☀️
տերև [тэрэ'в] лист 🍁 (растения)
վերև [вэре'в] верх 🔝
մինչև [минчэ'в] до 🔛
Но это ещё не всё.
Название столицы современной Армении - город Ереван, допускается писать как одной буквой և [ев] - Երևան, так и двумя буквами եվ [ев] - Երեվան.
#Учим_армянский
#буква_ЕВ_և
кроме букв «Э» и «Е», в армянском языке есть замороченная буква և [ев].
В XX-м веке, в алфавит Маштоца V-го века, зачем-то 🤷♀️ добавили букву և [ЕВ], передающую звукосочетание гласной Ե [Е] и согласной Վ [В].
Первое, и самое частое значение буквы և [ев] - это союз "И", например:
Ես և Դու [Ес ев Ду] Я и Ты
Մենք և մեր սարերը [Менкh ев мерь сарерǝ] Мы и наши горы
Это единственная буква армянского, которая не имеет заглавной буквы, поэтому в начале собственных имен и предложений пишется 2 буквы Եվ (Ев), например:
Եվրոպա - Европа
Եվ նա [ев на] И он
А в середине слов, где слышим ЕВ пишется և [ев].
Բարև [баре'в] здрасте ☺️
արև [арэ'в] солнце ☀️
տերև [тэрэ'в] лист 🍁 (растения)
վերև [вэре'в] верх 🔝
մինչև [минчэ'в] до 🔛
Но это ещё не всё.
Название столицы современной Армении - город Ереван, допускается писать как одной буквой և [ев] - Երևան, так и двумя буквами եվ [ев] - Երեվան.
#Учим_армянский
#буква_ЕВ_և
❤10👍7
Столица Армении Ереван (Երևան) пережил за свою историю немало событий…
Годом основания города считается 782 год до н.э., когда царь Урарту Аргишти-I построил здесь крепость Эребуни (Էրեբունի), руины которой и сегодня можно увидеть в Ереване на холме Арин-Берд.
Получается, что Ереван старше Рима (753 г. до н. э) почти на 30 лет... Конечно, здесь нет мощи и великолепия вечного города, но в Ереване есть удивительный вид на величественный библейский Арарат (он огромен), и свой неповторимый колорит домов из розового туфа, поющих фонтанов, пульпулаков, парков, Вернисажев, кофеен, тепла и вкусной еды...
Сердцем города считается площадь Республики, на которой с 1971г. поют фонтаны. С мая по сентябрь, фонтаны дают бесплатное Шоу танцующих струй воды, с подсветкой и музыкой, которое длится 2-3 часа каждый вечер с 20:00 (кроме понедельника). Музыка постоянно меняется: и классика, и рок-хиты, и поп, и национальные мелодии... Но финал всегда один - лирическая «Une vie d’amour» («Вечная любовь») Ш.Азнавура.
В первое время (советское), фонтанам даже аккомпанировал живой оркестр, а горожане и туристы приходили сюда потанцевать.
Летом в Ереване оочень жарко (в июле-августе средняя температура +/-35 °С), но именно летом проходит множество интересных фестивалей (музыки, абрикосов, вина...) и кипит ночная жизнь, потому что днём 🫠...
Для меня Ереван - это "город, в котором тепло, где далёкое детство прошло", в которое билетов больше нет…
И несмотря на трудности последнего времени, в Ереване каждый может найти что-то своё🧡 …
#Понимаем_армян
#Ереван
Годом основания города считается 782 год до н.э., когда царь Урарту Аргишти-I построил здесь крепость Эребуни (Էրեբունի), руины которой и сегодня можно увидеть в Ереване на холме Арин-Берд.
Получается, что Ереван старше Рима (753 г. до н. э) почти на 30 лет... Конечно, здесь нет мощи и великолепия вечного города, но в Ереване есть удивительный вид на величественный библейский Арарат (он огромен), и свой неповторимый колорит домов из розового туфа, поющих фонтанов, пульпулаков, парков, Вернисажев, кофеен, тепла и вкусной еды...
Сердцем города считается площадь Республики, на которой с 1971г. поют фонтаны. С мая по сентябрь, фонтаны дают бесплатное Шоу танцующих струй воды, с подсветкой и музыкой, которое длится 2-3 часа каждый вечер с 20:00 (кроме понедельника). Музыка постоянно меняется: и классика, и рок-хиты, и поп, и национальные мелодии... Но финал всегда один - лирическая «Une vie d’amour» («Вечная любовь») Ш.Азнавура.
В первое время (советское), фонтанам даже аккомпанировал живой оркестр, а горожане и туристы приходили сюда потанцевать.
Летом в Ереване оочень жарко (в июле-августе средняя температура +/-35 °С), но именно летом проходит множество интересных фестивалей (музыки, абрикосов, вина...) и кипит ночная жизнь, потому что днём 🫠...
Для меня Ереван - это "город, в котором тепло, где далёкое детство прошло", в которое билетов больше нет…
И несмотря на трудности последнего времени, в Ереване каждый может найти что-то своё
#Понимаем_армян
#Ереван
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16👍5🔥4😍3💯3
Буква Պ պ [П] звучит также, как и русская. Слова на "П" ☺️
պապա [папа] папа
պապիկ [папи՛к] дедушка
պառավ [пара՛в] старый человек
պատ [пат] стена
պար [парь] танец
պակաս [пака՛с] когда чего-то не хватает
պանիր [пани՛рь] сыр
պաղպաղակ [пахпаха՛к] мороженное
պարզ [парз] ясный, простой
պատմություն [патмуцью՛н] история
պայման [пайма՛н] условие
պատասխան [патасха՛н] ответ
պետ [пет] начальник
պետություն [петуцью՛н] государство #окончание_уцьюн
պոչ [поч] хвост
*даже современные армяне, папу чаще называют именно папа (русское заимствование), а не հայր [hайрь] отец или հայրիկ [hайри՛к] папочка #буква_Հ
☺️ Попробуем придумать коротенькую историю, используя/вставляя новые слова? (можно прямо русскими буквами 🈚️)
#Учим_армянский
#буква_П
պապա [папа] папа
պապիկ [папи՛к] дедушка
պառավ [пара՛в] старый человек
պատ [пат] стена
պար [парь] танец
պակաս [пака՛с] когда чего-то не хватает
պանիր [пани՛рь] сыр
պաղպաղակ [пахпаха՛к] мороженное
պարզ [парз] ясный, простой
պատմություն [патмуцью՛н] история
պայման [пайма՛н] условие
պատասխան [патасха՛н] ответ
պետ [пет] начальник
պետություն [петуцью՛н] государство #окончание_уцьюн
պոչ [поч] хвост
*даже современные армяне, папу чаще называют именно папа (русское заимствование), а не հայր [hайрь] отец или հայրիկ [hайри՛к] папочка #буква_Հ
#Учим_армянский
#буква_П
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤5✍1
Պուլպուլակ - Пулпулак 💦
Так армяне называют питьевые фонтанчики, которых в общей сложности в Армении более 1500.
Пулпулаки - это и неофициальная визитная кaрточкa солнечной Армении, и показатель заботы и щедрости армян. Ведь можно часами гулять под солнцем и не думать о питьевой воде, потому что пулпулаки повсюду. Пейте, сколько хотите, не жалко (а это реальная экономия в жару, между прочим).
Конечно, это не «вода жизни», о которой Иисус говорил: «…все, кто испытывает жажду, кто хочет, пусть берёт воду жизни даром», но на улицах и во дворах Еревана, можно смело пить вкуснейшую воду, которая во времена героя Фрунзика Мкртчяна в фильме “Мимино”, зaнимала "Второе место в мире". Помните его имя?
Правда, чтобы попить из пулпулака, взрослому придётся наклониться, а деткам встать на цыпочки...
Каждый пулпулак уникален. Большинство сделано из камня с нержавеющей трубкой. Вода в них подается из природных источников через водопровод (за редким исключением прямо из родника).
Самый любимый пулпулак в детстве, естественно, был тот, что в нашем дворе на Комитаса, потому что не надо было взмыленным бежать домой попить. А сейчас очень нравится удивительно трогательный пулпулак в парке 2800-летия Еревана, где «мальчики помогают девочке достать до струйки воды, чтобы попить» (на фото).
А ещё, пулпулак (от звука журчания воды пул-пул) звучит немного как русское буль-буль, или мне кажется?
#Понимаем_армян
#Пулпулак_фонтанчик
Так армяне называют питьевые фонтанчики, которых в общей сложности в Армении более 1500.
Пулпулаки - это и неофициальная визитная кaрточкa солнечной Армении, и показатель заботы и щедрости армян. Ведь можно часами гулять под солнцем и не думать о питьевой воде, потому что пулпулаки повсюду. Пейте, сколько хотите, не жалко (а это реальная экономия в жару, между прочим).
Конечно, это не «вода жизни», о которой Иисус говорил: «…все, кто испытывает жажду, кто хочет, пусть берёт воду жизни даром», но на улицах и во дворах Еревана, можно смело пить вкуснейшую воду, которая во времена героя Фрунзика Мкртчяна в фильме “Мимино”, зaнимала "Второе место в мире". Помните его имя?
Правда, чтобы попить из пулпулака, взрослому придётся наклониться, а деткам встать на цыпочки...
Каждый пулпулак уникален. Большинство сделано из камня с нержавеющей трубкой. Вода в них подается из природных источников через водопровод (за редким исключением прямо из родника).
Самый любимый пулпулак в детстве, естественно, был тот, что в нашем дворе на Комитаса, потому что не надо было взмыленным бежать домой попить. А сейчас очень нравится удивительно трогательный пулпулак в парке 2800-летия Еревана, где «мальчики помогают девочке достать до струйки воды, чтобы попить» (на фото).
А ещё, пулпулак (от звука журчания воды пул-пул) звучит немного как русское буль-буль, или мне кажется?
#Понимаем_армян
#Пулпулак_фонтанчик
❤15👍10🔥4
Փախլավա - Пахлава
Рецептов пахлавы столько же, сколько и странных споров о том, чья это традиционная сладость. Ведь вкусно - это то, что объединяет людей, а не разделяет. Кухня соседствующих народов часто схожа просто потому, что люди общаются и используют плоды и специи той же местности.
Приготовление армянской пахлавы требует умения, времени и щедрости, потому что в "правильной☺️ " пахлаве на 1кг грецких орехов (а это витамины А, E, B, С, K, цинка, йода, железа, селен) идёт 1кг мёда и 1кг топленого сливочного масла. Постоять она должна не менее суток, чтобы пропитаться. Такая пахлава даст много сил и энергии, сладкая-сытная, чтобы сложно было съесть больше одного кусочка (армяне режут не маленькими ромбиками).
Название Пахлавы, конечно☺️ , от слов: "Пах-пах! Лава!", что с армянского значит:
•Пах (փահ-փահ) - выражение эмоции удовольствия от еды, и
•Лава (լավա) - хорошо.
И ешьте на здоровье!
Ведь самая разрушительная вещь во вселенной - не сахар, не мёд, а Сожаление (в данном случае, что не попробовали)☺️
#Понимаем_армян
#Пахлава
Рецептов пахлавы столько же, сколько и странных споров о том, чья это традиционная сладость. Ведь вкусно - это то, что объединяет людей, а не разделяет. Кухня соседствующих народов часто схожа просто потому, что люди общаются и используют плоды и специи той же местности.
Приготовление армянской пахлавы требует умения, времени и щедрости, потому что в "правильной
Название Пахлавы, конечно
•Пах (փահ-փահ) - выражение эмоции удовольствия от еды, и
•Лава (լավա) - хорошо.
И ешьте на здоровье!
Ведь самая разрушительная вещь во вселенной - не сахар, не мёд, а Сожаление (в данном случае, что не попробовали)
#Понимаем_армян
#Пахлава
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥8😍4👌3👍1