Армянский "с акцентом и без"
545 subscribers
191 photos
21 videos
28 links
для связи @Mariya_GreM 😉
Download Telegram
Ջ ջ  буква "Дж"
такого звука 🔈 в русском нет, а армянских слов на эту букву немного, но зато каких!

ջան [джан] джан
, см.пост👇

ջուր [джурь] вода

ջերմ [джерьм] теплый

ջերմություն [джерьмуцью'н] температура

ջինջ [джиндж] ясный

ջութակ [джутhа'к] скрипка

ջայլամ [джайла'м] страус

ջարդել [джарьтhе'ль] ломать

ջրիկ [джǝрик]  ¹жидкий
                    ²легкомысленный

ջիվան [джива'н] молодой
(в некоторых арм.диалектах)

Сегодня Ջիվան - это имя собственное, например, имя всем известного и любимого Дживана Гаспаряна #Дудук_Дживан

#Учим_армянский
#буква_Дж
11👍65
Попрактикуем звук!

Запишите своим голосом в комментах любые слова на букву Ջ ջ
👍121
Слово "Ջան-джан" армяне используют очень часто.

Пока любители поспорить препираются о происхождении этого доброго слова, армяне ласково добавляют джан практически всегда: մամա-ջան, подписчик-джан 😉

В современном персидском (фарси), джан означает жизнь/душа, а на санскрите (индийск) - дыхание.
Что же означает «ջան» у армян?

Думаю, сегодня "джан" - это эмоция, традиция, если хотите, со смыслом - дорогой, родной, милый.

Ջան употребляют и отдельно: "что тебе дать, Джан?». Говоря джан, армянин показывает, что испытывает к человеку теплые чувства, считает его своим другом, показывает своё доброжелательное отношение, настраивает на дружелюбное, миролюбивое общение.

Армяне говорят: "Ջան ասա, ջան լսի" [Джан аса', джан лǝси'], что означает: "Джан  говори, джан слушай".  Смысл очевиден: какой привет, такой ответ. Перекликается также библейское: "Что посеет человек, то и пожнет".

А в последнее время, можно услышать разные  вариации слова «Ջան», например русифицированные: джанчик, джануля, джанулик...

А какие формы "Джан" слышали вы?

#Понимаем_армян
#Джан_Ջան
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍145💯4
Jana
Тата Симонян
певец Тата Симонян, показал насколько часто армяне могут говорить любимой Ջանա

#музыка
8👍7💯31
Армянский "с акцентом и без"
Про армянский джаз 🎷 Да-да, не многие знают, что в Ереване есть джазовые клубы. Ещё в 1930-х в Армении начали исполнять джаз... В 1960-х по всей республике возникали небольшие джазовые группы и организовывались джазовые вечера… В 1970-х джазовый оркестр…
🎷Уже завтра, 30.04.2024г. в Ереване отметят Международный день джаза 🎷

С 16:00 до 22:30 в Парке скульптур Гафесчян (комплекс «Каскад») будет джаз-концерт 🎺

Вход: свободный

🎷 International Jazz Day in Yerevan!
🔥134👍3
Է է  буква "Э"
🔊 звучит как русская.
Слов на эту букву немного,
но армяне часто заменяют в разговорной речи "А" на "Э" и наоборт*

Էական [эака'н] существенный

Էժան [эжа'н] дешёво

Էլ [эль] уже, больше

Էլի [эли'] ещё, снова, опять

Էջ [эдж] страница

Էություն [эуцьюн] сущность

Էշ [эш] осёл

Էէ [ээ] эх

Է [э] э (вспомог.глагол 3-го лица)

*Էս [эс]
разг. этот от Այս [айс]

Էտ [эт]
разг. этот от Այդ [айт]

Էսքան [эскhан]
разг. столько
от այսքան [айскhан]

ասումա [асу'ма] разг. говорит
от ասում է [асу'м э]

#Учим_армянский
#буква_Э
8👍6
"Էշ մի սատկի, գարուն կգա -  յոնջա* կուտես"
[Эш, ми сатки', гару'н кǝга - йонджа кутэс]
Осёл, не сдыхай, весна придёт - травы поешь.


Ослы и ослики наряду с упрямством, обычно стойко переносят все тяготы и огорчения бытия. Но даже терпению и выносливости осла есть конец - животное может сдохнуть, если его не кормить.
Пословица, как раз, про то, что бесполезно говорить ослу: "жди весны - поешь травы", если оно не доживёт до той весны.

Из русских аналогов, похоже, это пословица: "Пока царь обещает, народ голодает (помирает)".

*յոնջա [йонджа] - люцерна, растение с  высокими кормовыми качествами 🌿

Еще армяне могут сказать:
"Էշի ականջում քնած"
[эши' аканджу'м кhнать]
В ослином ухе спящий.

Так говорят про невнимательного, неосторожного и рассеянного человека, ну совсем нерадивого и отключенного 🫥

Интересно, есть что-то похожее в русском?

#арм_пословицы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍74
Ե ե [Е] звучит также, как русское, и также как частая и важная буква

Ես [ес] Я

Ելք [елкh] выход

Երազ [ера'з] сон, мечта

Երգ [еркh] песня

Երես [ере'с] лицо

Երիտասարդ [еритаса'рьд] молодой человек

Երջանիկ [ерьджани'к] счастливый

Երեխա [ереха] ребёнок

Եղանակ [ехана'к] погода

Երեկո [ереко'] вечер

Եթե [етhе'] если

Երբ [ерьпh] когда

Երկիր [ерки'рь] земля, страна


#Учим_армянский
#буква_Е
👍86
և [ев]

кроме букв «Э» и «Е», в армянском языке есть замороченная буква և [ев].

В XX-м веке, в алфавит Маштоца V-го века, зачем-то 🤷‍♀️ добавили букву և [ЕВ], передающую звукосочетание гласной Ե [Е] и согласной Վ [В].

Первое, и самое частое значение буквы և [ев] - это союз "И", например:
Ես և Դու [Ес ев Ду] Я и Ты
Մենք և մեր սարերը [Менкh ев мерь сарерǝ] Мы и наши горы

Это единственная буква армянского, которая не имеет заглавной буквы, поэтому в начале собственных имен и предложений пишется 2 буквы Եվ (Ев), например:
Եվրոպա - Европа
Եվ նա [ев на] И он


А в середине слов, где слышим ЕВ пишется և [ев].

Բարև [баре'в] здрасте ☺️

արև [арэ'в] солнце ☀️


տերև [тэрэ'в] лист 🍁 (растения)

վերև [вэре'в] верх 🔝


մինչև [минчэ'в] до 🔛

Но это ещё не всё.
Название столицы современной Армении - город Ереван, допускается писать как одной буквой և [ев] - Երևան, так и двумя буквами եվ [ев] - Երեվան.

#Учим_армянский
#буква_ЕВ_և
10👍7
Столица Армении Ереван (Երևան) пережил за свою историю немало событий…

Годом основания города считается 782 год до н.э., когда царь Урарту Аргишти-I построил здесь крепость Эребуни (Էրեբունի), руины которой и сегодня можно увидеть в Ереване на холме Арин-Берд.

Получается, что Ереван старше Рима (753 г. до н. э) почти на 30 лет... Конечно, здесь нет мощи и великолепия вечного города, но в Ереване есть удивительный  вид на величественный библейский Арарат (он огромен), и свой неповторимый колорит домов из розового туфа, поющих фонтанов, пульпулаков, парков, Вернисажев, кофеен, тепла и вкусной еды...

Сердцем города считается площадь Республики,  на которой с 1971г. поют фонтаны. С мая по сентябрь, фонтаны дают бесплатное Шоу танцующих струй воды, с подсветкой и музыкой, которое длится 2-3 часа каждый вечер с 20:00 (кроме понедельника). Музыка постоянно меняется: и классика, и рок-хиты, и поп, и национальные мелодии... Но финал всегда один - лирическая «Une vie d’amour» («Вечная любовь») Ш.Азнавура.

В первое время (советское), фонтанам даже аккомпанировал живой оркестр, а горожане и туристы приходили сюда потанцевать.

Летом в Ереване оочень жарко (в июле-августе средняя температура +/-35 °С), но именно летом проходит множество интересных фестивалей (музыки, абрикосов, вина...) и кипит ночная жизнь, потому что днём 🫠...

Для меня Ереван - это "город, в котором тепло, где далёкое  детство прошло", в которое билетов больше нет…

И несмотря на трудности последнего времени, в Ереване каждый может найти что-то своё 🧡

#Понимаем_армян
#Ереван
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍5🔥4😍3💯3
Буква Պ պ [П] звучит также, как и русская. Слова на "П" ☺️

պապա [папа] папа

պապիկ [папи՛к] дедушка

պառավ [пара՛в] старый человек

պատ [пат] стена

պար [парь] танец


պակաս [пака՛с] когда чего-то не хватает

պանիր [пани՛рь] сыр

պաղպաղակ [пахпаха՛к] мороженное

պարզ [парз] ясный, простой

պատմություն [патмуцью՛н] история

պայման [пайма՛н] условие

պատասխան [патасха՛н] ответ

պետ [пет] начальник


պետություն [петуцью՛н] государство #окончание_уцьюн

պոչ [поч] хвост

*даже современные армяне, папу чаще называют именно папа (русское заимствование), а не հայր [hайрь] отец или հայրիկ [hайри՛к] папочка #буква_Հ

☺️ Попробуем придумать коротенькую историю, используя/вставляя новые слова? (можно прямо русскими буквами 🈚️)

#Учим_армянский
#буква_П
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1051
Պուլպուլակ - Пулпулак 💦

Так армяне называют питьевые фонтанчики, которых в общей сложности в Армении более 1500.

Пулпулаки - это и неофициальная визитная кaрточкa солнечной Армении, и показатель заботы и щедрости армян. Ведь можно часами гулять под солнцем и не думать о питьевой воде, потому что пулпулаки повсюду. Пейте, сколько хотите, не жалко (а это реальная экономия в жару, между прочим).

Конечно, это не «вода жизни», о которой Иисус говорил: «…все, кто испытывает жажду, кто хочет, пусть берёт воду жизни даром», но на улицах и во дворах Еревана, можно смело пить вкуснейшую воду, которая во времена героя Фрунзика Мкртчяна в фильме “Мимино”, зaнимала "Второе место в мире". Помните его имя?

Правда, чтобы попить из пулпулака, взрослому придётся наклониться, а деткам встать на цыпочки...

Каждый пулпулак уникален. Большинство сделано из камня с нержавеющей трубкой. Вода в них подается из природных источников через водопровод (за редким исключением прямо из родника).

Самый любимый пулпулак в детстве, естественно, был тот, что в нашем дворе на Комитаса, потому что не надо было взмыленным бежать домой попить. А сейчас очень нравится удивительно трогательный пулпулак в парке 2800-летия Еревана, где «мальчики помогают девочке достать до струйки воды, чтобы попить» (на фото).

А ещё, пулпулак (от звука журчания воды пул-пул) звучит немного как русское буль-буль, или мне кажется?

#Понимаем_армян
#Пулпулак_фонтанчик
15👍10🔥4
Փախլավա - Пахлава

Рецептов пахлавы столько же, сколько и странных споров о том, чья это традиционная сладость. Ведь вкусно - это то, что объединяет людей, а не разделяет. Кухня соседствующих народов часто схожа просто потому, что люди общаются и используют плоды и специи той же местности.

Приготовление армянской пахлавы требует умения, времени и щедрости, потому что в "правильной ☺️" пахлаве  на 1кг грецких орехов (а это витамины А, E, B, С, K, цинка, йода, железа, селен) идёт 1кг мёда и 1кг топленого сливочного масла. Постоять она должна не менее суток, чтобы пропитаться. Такая пахлава даст много сил и энергии, сладкая-сытная, чтобы сложно было съесть больше одного кусочка (армяне режут не маленькими ромбиками).

Название Пахлавы, конечно☺️, от слов: "Пах-пах! Лава!", что с армянского значит:
•Пах (փահ-փահ) - выражение эмоции удовольствия от еды, и
•Лава (լավա) - хорошо.

И ешьте на здоровье!
Ведь самая разрушительная вещь во вселенной - не сахар, не мёд, а Сожаление (в данном случае, что не попробовали)☺️

#Понимаем_армян
#Пахлава
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥8😍4👌3👍1