Շ շ = "Ш"
շաբաթ [шаба'тh] неделя, суббота🗓
շաքար [шакhа'рь] сахар🍬
շալվար [шалва'рь] брюки👖
շահ [шаh] выгода💰
շատ [шат] много, очень
շարժում [шаржу'м] движение
շենք [шэнкh] здание 🏢
շոգ [шокh] жара, жаркий🔥
շոր [шорь] одежда, платье 👗
շուն [шун] собака 🐕🦺
շուկա [шука'] рынок 🌶🛍
շուշան [шуша'н] лилия🪷
#Учим_армянский
#буква_Ш
շաբաթ [шаба'тh] неделя, суббота
շաքար [шакhа'рь] сахар
շալվար [шалва'рь] брюки👖
շահ [шаh] выгода
շատ [шат] много, очень
շարժում [шаржу'м] движение
շենք [шэнкh] здание 🏢
շոգ [шокh] жара, жаркий
շոր [шорь] одежда, платье 👗
շուն [шун] собака 🐕🦺
շուկա [шука'] рынок 🌶🛍
շուշան [шуша'н] лилия
#Учим_армянский
#буква_Ш
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
✍5👍3❤2
Շնորակալություն [Шноракалуцюн] Спасибо
Уж не знаю, так сложно произнести это слово, или из-за влияния большой армянской диаспоры Франции, но в Армении чаще услышишь "Мерси" (Mersi), чем шноракатуцюн.
Там, где благодарность по-русски можно выразить словом «Молодец», армяне скажут с одобрением «Апрес» - что буквально означает «Живи».
Так что выбор есть: Շնորակալություն [Шноракалуцюн], Мерси (Mersi), Ապռես [Апрес].
Впрочем, одна из немногих идей на нашей планете, с которой согласны и атеисты, и верующие, и учёные - это позитивное влияние благодарности на нашу жизнь. Благодарность, чтобы осознавать, признавать и ценить всё хорошее, что есть в нашей жизни, а не принимать это как должное.
Исследователи говорят, что благодарный человек легче противостоит негативным чувствам, сильнее осознает своё достоинство, лучше справляется с нагрузками, крепче спит, и ещё много полезностей…
А в Библейской книге Колоссянам об этом сказано очень просто: «Будьте благодарными!»!
Так что, этот շաբաթ [шабат] можно запустить позитивный цикл осознанного Շնորակալություն [Шноракалуцюн]
Ставьте❤️ , если за, и
пару слов в комментах
#Понимаем_армян
#спасибо_Шноракалуцьюн
Уж не знаю, так сложно произнести это слово, или из-за влияния большой армянской диаспоры Франции, но в Армении чаще услышишь "Мерси" (Mersi), чем шноракатуцюн.
Там, где благодарность по-русски можно выразить словом «Молодец», армяне скажут с одобрением «Апрес» - что буквально означает «Живи».
Так что выбор есть: Շնորակալություն [Шноракалуцюн], Мерси (Mersi), Ապռես [Апрес].
Впрочем, одна из немногих идей на нашей планете, с которой согласны и атеисты, и верующие, и учёные - это позитивное влияние благодарности на нашу жизнь. Благодарность, чтобы осознавать, признавать и ценить всё хорошее, что есть в нашей жизни, а не принимать это как должное.
Исследователи говорят, что благодарный человек легче противостоит негативным чувствам, сильнее осознает своё достоинство, лучше справляется с нагрузками, крепче спит, и ещё много полезностей…
А в Библейской книге Колоссянам об этом сказано очень просто: «Будьте благодарными!»!
Так что, этот շաբաթ [шабат] можно запустить позитивный цикл осознанного Շնորակալություն [Шноракалуцюн]
Ставьте
пару слов в комментах
#Понимаем_армян
#спасибо_Шноракалуцьюн
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16👍6🔥3
повторим пройденные буквы:
Աա[А] Րր[Рь] Ռռ[Р] Իի[И]
Սս[С] Մմ[М] Լլ[Л] Բբ[Б]
Գգ[Г] Կկ[К] Քք[Кh]
Հհ[h] Ըը[ǝ] Ժժ[Ж] Շշ[Ш]
Попробуйте прочитать😉
Нիկогдա не սдաвաйтеսь! Еսլի чувսтвуете уսтալоսть — отдохнիте. То, что սլучիլоսь вчерա, уժе սլучիլоսь. Սегодня — սоверշенно другой день. Սновա вսтաньте нա прաвիլьный путь ի нաчнիте двիгաтьսя կ սвоիմ մечтամ ի цеլяմ.
Никогда не сдавайтесь! Если чувствуете усталость — отдохните. То, что случилось вчера, уже случилось. Сегодня — совершенно другой день. Снова встаньте на правильный путь и начните двигаться к своим мечтам и целям.
#упражнение
Աա[А] Րր[Рь] Ռռ[Р] Իի[И]
Սս[С] Մմ[М] Լլ[Л] Բբ[Б]
Գգ[Г] Կկ[К] Քք[Кh]
Հհ[h] Ըը[ǝ] Ժժ[Ж] Շշ[Ш]
Попробуйте прочитать
Нիկогдա не սдաвաйтеսь! Еսլի чувսтвуете уսтալоսть — отдохнիте. То, что սլучիլоսь вчерա, уժе սլучիլоսь. Սегодня — սоверշенно другой день. Սновա вսтաньте нա прաвիլьный путь ի нաчнիте двիгաтьսя կ սвоիմ մечтամ ի цеլяմ.
#упражнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤4💯4🔥1
Повторим слова на Շշ [Шш]:
На этой неделе շաբաթ ходила на 🛍 շուկա . Это было необычное 🏢 շենք , в своём стиле.
Прошлась по рядам одежды, смотрела👖 շալվար и 👗 շոր , но ничего не выбрала - не 💰 շահ .
Была там, где сладости и купила необычный сахар շաքար и шароц շարոց .
Было очень🔥 շոգ , и дворовая 🐕🦺 շուն пряталась в тени.
Уже у дома купила прекрасный букет🪷 շուշան и поблагодарила, сказав մերսի , շնորհակալություն за отличный день.
Легко получилось ?
#упражнение
На этой неделе շա
Прошлась по рядам одежды, смотрела👖 շալ
Была там, где сладости и купила необычный сахар շա
Было очень
Уже у дома купила прекрасный букет
Легко получилось ?
#упражнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8⚡2❤1
Шарль Азнавур (Շառլ Ազնավուր) - самый французский армянин и самый армянский француз, который дал троим из 5-и своих детей русские имена (Седа, Катя, Миша), написал более 1200 песен, и сам спел многие из них на разных языках.
Родился Азнавур (при рождении Шахнур Вахинак Азнавурян (Շահնուր Վաղինակ Ազնավուրյան) в 1924 году в Париже, куда его родители за год до этого эмигрировали из Грузии.
В 2012году на открытии средневековой крепости Рабат (после реставрации), в небольшом грузинском городке Ахалцихе, 87-летний Азнавур выступал без перерыва 1,5 часа со своей дочерью Катей.
Именно из этих мест его предки, которые с другими армянами были вынуждены переселиться из Турции…
#Понимаем_армян
#Шарль_Азнавур
Родился Азнавур (при рождении Шахнур Вахинак Азнавурян (Շահնուր Վաղինակ Ազնավուրյան) в 1924 году в Париже, куда его родители за год до этого эмигрировали из Грузии.
В 2012году на открытии средневековой крепости Рабат (после реставрации), в небольшом грузинском городке Ахалцихе, 87-летний Азнавур выступал без перерыва 1,5 часа со своей дочерью Катей.
Именно из этих мест его предки, которые с другими армянами были вынуждены переселиться из Турции…
#Понимаем_армян
#Шарль_Азнавур
❤14👍7🔥2
Эйнштейн говорил: «Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию».
🧠 Можно задействать воображение и придумать историю, используя любые из пройденных армянских слов, например:
շատ [шат]
քաղցր [кhахцрь]
գաթա [гата]
բարի [бари]
լուր [лурь]
հույս [hуйс]
կյանք [кьянкh]
ժպիտ [жпит]
ուրախություն [урахуцьюн]
շուտով [шутов]
Напишите свои варианты в комментах?
#упражнение
🧠 Можно задействать воображение и придумать историю, используя любые из пройденных армянских слов, например:
շատ [шат]
քաղցր [кhахцрь]
գաթա [гата]
բարի [бари]
լուր [лурь]
հույս [hуйс]
կյանք [кьянкh]
ժպիտ [жпит]
ուրախություն [урахуцьюн]
շուտով [шутов]
Напишите свои варианты в комментах?
#упражнение
❤6👍6 1
Շարոց [шаро'ц] - традиционное армянское лакомство, очень напоминающее чурчхелу, которое еще называют сладкий суджух.
Приготавливается из грецких орехов, нанизанных на нить, и специальной виноградно-крахмалистой киселеобразной массы (շփոթ [шпот]), которая варится из виноградного сока, муки и сахара, в которую в горячем состоянии многократно опускаются орехи на нити, постепенно обрастая клейкой массой.
Особенность приготовления շարոց - это обработка виноградного сусла природным минералом бентонитом, а также использование пряностей (корицы, гвоздики, кардамона), не применяемых в чурчхеле.
Шароц, чурчхела, суджух... и в Армении, и в Грузии, и на юге России, стоит насладиться этой вкусной сладостью!
#Понимаем_армян
#Шароц_чурчхела #еда
Приготавливается из грецких орехов, нанизанных на нить, и специальной виноградно-крахмалистой киселеобразной массы (շփոթ [шпот]), которая варится из виноградного сока, муки и сахара, в которую в горячем состоянии многократно опускаются орехи на нити, постепенно обрастая клейкой массой.
Особенность приготовления շարոց - это обработка виноградного сусла природным минералом бентонитом, а также использование пряностей (корицы, гвоздики, кардамона), не применяемых в чурчхеле.
Шароц, чурчхела, суджух... и в Армении, и в Грузии, и на юге России, стоит насладиться этой вкусной сладостью!
#Понимаем_армян
#Шароц_чурчхела #еда
👍10❤5💯1
Shakar (www.muzofan.net)
Ladaniva
песня Շաքարա(сахар), французо - армянской группы Ladaniva, образованной 2019г., и названой так в честь 🚗 Нива
Краткое содержание песни: нужен շաքար (сахар), чтобы выдержать тяжёлые дни, забыть твои горькие слова и выражение лица🎶
#Понимаем_армян
#музыка
Краткое содержание песни: нужен շաքար (сахар), чтобы выдержать тяжёлые дни, забыть твои горькие слова и выражение лица
#Понимаем_армян
#музыка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13❤3
Ջ ջ буква "Дж"
такого звука 🔈 в русском нет, а армянских слов на эту букву немного, но зато каких!
ջան [джан] джан, см.пост👇
ջուր [джурь] вода
ջերմ [джерьм] теплый
ջերմություն [джерьмуцью'н] температура
ջինջ [джиндж] ясный
ջութակ [джутhа'к] скрипка
ջայլամ [джайла'м] страус
ջարդել [джарьтhе'ль] ломать
ջրիկ [джǝрик] ¹жидкий
²легкомысленный
ջիվան [джива'н] молодой (в некоторых арм.диалектах)
Сегодня Ջիվան - это имя собственное, например, имя всем известного и любимого Дживана Гаспаряна #Дудук_Дживан
#Учим_армянский
#буква_Дж
такого звука 🔈 в русском нет, а армянских слов на эту букву немного, но зато каких!
ջան [джан] джан, см.пост👇
ջուր [джурь] вода
ջերմ [джерьм] теплый
ջերմություն [джерьмуцью'н] температура
ջինջ [джиндж] ясный
ջութակ [джутhа'к] скрипка
ջայլամ [джайла'м] страус
ջարդել [джарьтhе'ль] ломать
ջրիկ [джǝрик] ¹жидкий
²легкомысленный
ջիվան [джива'н] молодой (в некоторых арм.диалектах)
Сегодня Ջիվան - это имя собственное, например, имя всем известного и любимого Дживана Гаспаряна #Дудук_Дживан
#Учим_армянский
#буква_Дж
❤11👍6⚡5
Слово "Ջան-джан" армяне используют очень часто.
Пока любители поспорить препираются о происхождении этого доброго слова, армяне ласково добавляют джан практически всегда: մամա-ջան, подписчик-джан😉
В современном персидском (фарси), джан означает жизнь/душа, а на санскрите (индийск) - дыхание.
Что же означает «ջան» у армян?
Думаю, сегодня "джан" - это эмоция, традиция, если хотите, со смыслом - дорогой, родной, милый.
Ջան употребляют и отдельно: "что тебе дать, Джан?». Говоря джан, армянин показывает, что испытывает к человеку теплые чувства, считает его своим другом, показывает своё доброжелательное отношение, настраивает на дружелюбное, миролюбивое общение.
Армяне говорят: "Ջան ասա, ջան լսի" [Джан аса', джан лǝси'], что означает: "Джан говори, джан слушай". Смысл очевиден: какой привет, такой ответ. Перекликается также библейское: "Что посеет человек, то и пожнет".
А в последнее время, можно услышать разные вариации слова «Ջան», например русифицированные: джанчик, джануля, джанулик...
А какие формы "Джан" слышали вы?
#Понимаем_армян
#Джан_Ջան
Пока любители поспорить препираются о происхождении этого доброго слова, армяне ласково добавляют джан практически всегда: մամա-ջան, подписчик-джан
В современном персидском (фарси), джан означает жизнь/душа, а на санскрите (индийск) - дыхание.
Что же означает «ջան» у армян?
Думаю, сегодня "джан" - это эмоция, традиция, если хотите, со смыслом - дорогой, родной, милый.
Ջան употребляют и отдельно: "что тебе дать, Джан?». Говоря джан, армянин показывает, что испытывает к человеку теплые чувства, считает его своим другом, показывает своё доброжелательное отношение, настраивает на дружелюбное, миролюбивое общение.
Армяне говорят: "Ջան ասա, ջան լսի" [Джан аса', джан лǝси'], что означает: "Джан говори, джан слушай". Смысл очевиден: какой привет, такой ответ. Перекликается также библейское: "Что посеет человек, то и пожнет".
А в последнее время, можно услышать разные вариации слова «Ջան», например русифицированные: джанчик, джануля, джанулик...
А какие формы "Джан" слышали вы?
#Понимаем_армян
#Джан_Ջան
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14❤5💯4
Jana
Тата Симонян
Армянский "с акцентом и без"
Про армянский джаз 🎷 Да-да, не многие знают, что в Ереване есть джазовые клубы. Ещё в 1930-х в Армении начали исполнять джаз... В 1960-х по всей республике возникали небольшие джазовые группы и организовывались джазовые вечера… В 1970-х джазовый оркестр…
🎷Уже завтра, 30.04.2024г. в Ереване отметят Международный день джаза 🎷
С 16:00 до 22:30 в Парке скульптур Гафесчян (комплекс «Каскад») будет джаз-концерт 🎺
Вход: свободный
🎷 International Jazz Day in Yerevan!
С 16:00 до 22:30 в Парке скульптур Гафесчян (комплекс «Каскад») будет джаз-концерт 🎺
Вход: свободный
🎷 International Jazz Day in Yerevan!
🔥13❤4👍3
Է է буква "Э"
🔊 звучит как русская.
Слов на эту букву немного,
но армяне часто заменяют в разговорной речи "А" на "Э" и наоборт*
Էական [эака'н] существенный
Էժան [эжа'н] дешёво
Էլ [эль] уже, больше
Էլի [эли'] ещё, снова, опять
Էջ [эдж] страница
Էություն [эуцьюн] сущность
Էշ [эш] осёл
Էէ [ээ] эх
Է [э] э (вспомог.глагол 3-го лица)
*Էս [эс] разг. этот от Այս [айс]
Էտ [эт] разг. этот от Այդ [айт]
Էսքան [эскhан] разг. столько
от այսքան [айскhан]
ասումա [асу'ма] разг. говорит
от ասում է [асу'м э]
#Учим_армянский
#буква_Э
🔊 звучит как русская.
Слов на эту букву немного,
но армяне часто заменяют в разговорной речи "А" на "Э" и наоборт*
Էական [эака'н] существенный
Էժան [эжа'н] дешёво
Էլ [эль] уже, больше
Էլի [эли'] ещё, снова, опять
Էջ [эдж] страница
Էություն [эуцьюн] сущность
Էշ [эш] осёл
Էէ [ээ] эх
Է [э] э (вспомог.глагол 3-го лица)
*Էս [эс] разг. этот от Այս [айс]
Էտ [эт] разг. этот от Այդ [айт]
Էսքան [эскhан] разг. столько
от այսքան [айскhан]
ասումա [асу'ма] разг. говорит
от ասում է [асу'м э]
#Учим_армянский
#буква_Э
❤8👍6
"Էշ մի սատկի, գարուն կգա - յոնջա* կուտես"
[Эш, ми сатки', гару'н кǝга - йонджа кутэс]
Осёл, не сдыхай, весна придёт - травы поешь.
Ослы и ослики наряду с упрямством, обычно стойко переносят все тяготы и огорчения бытия. Но даже терпению и выносливости осла есть конец - животное может сдохнуть, если его не кормить.
Пословица, как раз, про то, что бесполезно говорить ослу: "жди весны - поешь травы", если оно не доживёт до той весны.
Из русских аналогов, похоже, это пословица: "Пока царь обещает, народ голодает (помирает)".
*յոնջա [йонджа] - люцерна, растение с высокими кормовыми качествами 🌿
Еще армяне могут сказать:
"Էշի ականջում քնած"
[эши' аканджу'м кhнать]
В ослином ухе спящий.
Так говорят про невнимательного, неосторожного и рассеянного человека, ну совсем нерадивого и отключенного🫥
Интересно, есть что-то похожее в русском?
#арм_пословицы
[Эш, ми сатки', гару'н кǝга - йонджа кутэс]
Осёл, не сдыхай, весна придёт - травы поешь.
Ослы и ослики наряду с упрямством, обычно стойко переносят все тяготы и огорчения бытия. Но даже терпению и выносливости осла есть конец - животное может сдохнуть, если его не кормить.
Пословица, как раз, про то, что бесполезно говорить ослу: "жди весны - поешь травы", если оно не доживёт до той весны.
Из русских аналогов, похоже, это пословица: "Пока царь обещает, народ голодает (помирает)".
*յոնջա [йонджа] - люцерна, растение с высокими кормовыми качествами 🌿
Еще армяне могут сказать:
"Էշի ականջում քնած"
[эши' аканджу'м кhнать]
В ослином ухе спящий.
Так говорят про невнимательного, неосторожного и рассеянного человека, ну совсем нерадивого и отключенного
Интересно, есть что-то похожее в русском?
#арм_пословицы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍7 4
Ե ե [Е] звучит также, как русское, и также как частая и важная буква
Ես [ес] Я
Ելք [елкh] выход
Երազ [ера'з] сон, мечта
Երգ [еркh] песня
Երես [ере'с] лицо
Երիտասարդ [еритаса'рьд] молодой человек
Երջանիկ [ерьджани'к] счастливый
Երեխա [ереха] ребёнок
Եղանակ [ехана'к] погода
Երեկո [ереко'] вечер
Եթե [етhе'] если
Երբ [ерьпh] когда
Երկիր [ерки'рь] земля, страна
#Учим_армянский
#буква_Е
Ես [ес] Я
Ելք [елкh] выход
Երազ [ера'з] сон, мечта
Երգ [еркh] песня
Երես [ере'с] лицо
Երիտասարդ [еритаса'рьд] молодой человек
Երջանիկ [ерьджани'к] счастливый
Երեխա [ереха] ребёнок
Եղանակ [ехана'к] погода
Երեկո [ереко'] вечер
Եթե [етhе'] если
Երբ [ерьпh] когда
Երկիր [ерки'рь] земля, страна
#Учим_армянский
#буква_Е
👍8❤6
և [ев]
кроме букв «Э» и «Е», в армянском языке есть замороченная буква և [ев].
В XX-м веке, в алфавит Маштоца V-го века, зачем-то 🤷♀️ добавили букву և [ЕВ], передающую звукосочетание гласной Ե [Е] и согласной Վ [В].
Первое, и самое частое значение буквы և [ев] - это союз "И", например:
Ես և Դու [Ес ев Ду] Я и Ты
Մենք և մեր սարերը [Менкh ев мерь сарерǝ] Мы и наши горы
Это единственная буква армянского, которая не имеет заглавной буквы, поэтому в начале собственных имен и предложений пишется 2 буквы Եվ (Ев), например:
Եվրոպա - Европа
Եվ նա [ев на] И он
А в середине слов, где слышим ЕВ пишется և [ев].
Բարև [баре'в] здрасте ☺️
արև [арэ'в] солнце ☀️
տերև [тэрэ'в] лист 🍁 (растения)
վերև [вэре'в] верх 🔝
մինչև [минчэ'в] до 🔛
Но это ещё не всё.
Название столицы современной Армении - город Ереван, допускается писать как одной буквой և [ев] - Երևան, так и двумя буквами եվ [ев] - Երեվան.
#Учим_армянский
#буква_ЕВ_և
кроме букв «Э» и «Е», в армянском языке есть замороченная буква և [ев].
В XX-м веке, в алфавит Маштоца V-го века, зачем-то 🤷♀️ добавили букву և [ЕВ], передающую звукосочетание гласной Ե [Е] и согласной Վ [В].
Первое, и самое частое значение буквы և [ев] - это союз "И", например:
Ես և Դու [Ес ев Ду] Я и Ты
Մենք և մեր սարերը [Менкh ев мерь сарерǝ] Мы и наши горы
Это единственная буква армянского, которая не имеет заглавной буквы, поэтому в начале собственных имен и предложений пишется 2 буквы Եվ (Ев), например:
Եվրոպա - Европа
Եվ նա [ев на] И он
А в середине слов, где слышим ЕВ пишется և [ев].
Բարև [баре'в] здрасте ☺️
արև [арэ'в] солнце ☀️
տերև [тэрэ'в] лист 🍁 (растения)
վերև [вэре'в] верх 🔝
մինչև [минчэ'в] до 🔛
Но это ещё не всё.
Название столицы современной Армении - город Ереван, допускается писать как одной буквой և [ев] - Երևան, так и двумя буквами եվ [ев] - Երեվան.
#Учим_армянский
#буква_ЕВ_և
❤10👍7
Столица Армении Ереван (Երևան) пережил за свою историю немало событий…
Годом основания города считается 782 год до н.э., когда царь Урарту Аргишти-I построил здесь крепость Эребуни (Էրեբունի), руины которой и сегодня можно увидеть в Ереване на холме Арин-Берд.
Получается, что Ереван старше Рима (753 г. до н. э) почти на 30 лет... Конечно, здесь нет мощи и великолепия вечного города, но в Ереване есть удивительный вид на величественный библейский Арарат (он огромен), и свой неповторимый колорит домов из розового туфа, поющих фонтанов, пульпулаков, парков, Вернисажев, кофеен, тепла и вкусной еды...
Сердцем города считается площадь Республики, на которой с 1971г. поют фонтаны. С мая по сентябрь, фонтаны дают бесплатное Шоу танцующих струй воды, с подсветкой и музыкой, которое длится 2-3 часа каждый вечер с 20:00 (кроме понедельника). Музыка постоянно меняется: и классика, и рок-хиты, и поп, и национальные мелодии... Но финал всегда один - лирическая «Une vie d’amour» («Вечная любовь») Ш.Азнавура.
В первое время (советское), фонтанам даже аккомпанировал живой оркестр, а горожане и туристы приходили сюда потанцевать.
Летом в Ереване оочень жарко (в июле-августе средняя температура +/-35 °С), но именно летом проходит множество интересных фестивалей (музыки, абрикосов, вина...) и кипит ночная жизнь, потому что днём 🫠...
Для меня Ереван - это "город, в котором тепло, где далёкое детство прошло", в которое билетов больше нет…
И несмотря на трудности последнего времени, в Ереване каждый может найти что-то своё🧡 …
#Понимаем_армян
#Ереван
Годом основания города считается 782 год до н.э., когда царь Урарту Аргишти-I построил здесь крепость Эребуни (Էրեբունի), руины которой и сегодня можно увидеть в Ереване на холме Арин-Берд.
Получается, что Ереван старше Рима (753 г. до н. э) почти на 30 лет... Конечно, здесь нет мощи и великолепия вечного города, но в Ереване есть удивительный вид на величественный библейский Арарат (он огромен), и свой неповторимый колорит домов из розового туфа, поющих фонтанов, пульпулаков, парков, Вернисажев, кофеен, тепла и вкусной еды...
Сердцем города считается площадь Республики, на которой с 1971г. поют фонтаны. С мая по сентябрь, фонтаны дают бесплатное Шоу танцующих струй воды, с подсветкой и музыкой, которое длится 2-3 часа каждый вечер с 20:00 (кроме понедельника). Музыка постоянно меняется: и классика, и рок-хиты, и поп, и национальные мелодии... Но финал всегда один - лирическая «Une vie d’amour» («Вечная любовь») Ш.Азнавура.
В первое время (советское), фонтанам даже аккомпанировал живой оркестр, а горожане и туристы приходили сюда потанцевать.
Летом в Ереване оочень жарко (в июле-августе средняя температура +/-35 °С), но именно летом проходит множество интересных фестивалей (музыки, абрикосов, вина...) и кипит ночная жизнь, потому что днём 🫠...
Для меня Ереван - это "город, в котором тепло, где далёкое детство прошло", в которое билетов больше нет…
И несмотря на трудности последнего времени, в Ереване каждый может найти что-то своё
#Понимаем_армян
#Ереван
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16👍5🔥4😍3💯3