Армянский "с акцентом и без"
545 subscribers
191 photos
21 videos
28 links
для связи @Mariya_GreM 😉
Download Telegram
Один из учеников поделился, что когда выучил звук Ք [kh], теперь в русской речи вместо К получается Ք 🤭

Там, где в русском парные (звонкая "г" и глухая "к"), в армянском целое "трио":
звонкая, глухая, и с придыханием.

Первое трио, которое мы прошли - это Գ գ (гата), Կ կ (Кикос) и Ք ք  (khит👃)

Звуки "трио" порой смешиваются, и смысл понимаешь по контексту 😉

Поэтому, не расстраивайтесь, если что-то получилось не очень, и вас не сразу поняли (или наоборот). Всё со временем обязательно получится!

Например, название блюда армянской кухни - Кюфта (Քուֆթա), легче сказать через "Ք"😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍4
Кюфта - Քուֆթա

Популярное блюдо армянской кухни. В восточных странах есть свои версии кюфты, но армянская - особенная.

Это большие мясные шарики говяжьего или бараньего фарша, отбитого до однородного состояния, в который добавлены специи, лук, яйца, армянский коньяк (или красное вино). Варят их в воде, а при подаче разрезают и поливают топлёным сливочным маслом.

Если кюфта приготовлена правильно, то полученное блюдо такое нежное, что просто тает во рту.

Как всегда у армян, есть различные интерпретации кюфты: ишли-кюфта (фаршированная), тава-кюфта (на сковороде), а у армян Ахалцихе, кюфта - это супчик с мясными шариками 😊

#Кюфта #еда
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩105🤗2
Ի ի  буква "И", как и все гласные звучит как русская 🔈

Իմ [им ] мой, моя, моё

Իմաստ [има'ст] смысл

Իհարկե [иhа'рке] конечно

Ինչ [инч] что

Ինչքան [инчкhа'н] сколько

Ինչպես [инчпе'с] как
(в разг.речи - Вонц 😊 )

Ինչու' [инчу'] почему
(
в разг.речи - Хы 😳)

Իսկ [иск] а, но (союз)

Իրոք
[иро'кh] действительно

Իրականությու'ն [ираканутьюн] действительность

Իրավունք [ираву'нкh] право

#Учим_армянский
#буква_И
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🔥32
Ինքնա [ инкhна ] само-
Часть сложных слов, означающая направленность на самого себя. Примеры слов с Ինքնա։

ինքնագլուխ [инкhнагǝлу՛х] самовольно

ինքնահավան/ինքնագոհ
[инкhнаhава՛н
/инкhнго՛h]
самодовольный/ая

ինքնուրույն [инкhнуру՛йн] самостоятельно

ինքնըստինքյան [инкhнǝстинкhья՛н] 
само собой

ինքնագնահատանք [инкhнагǝнаhата՛нкh]  самооценка


#Учим_армянский
#Само_ինքնա
🔥7👍1
Попрактикуем 😉

Запишите своим голосом в комментах любое слово на Ինքնա-
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8
Самоценность - самомнение или самооценка 🤔

Самооценка - мнение о собственной ценности, показывает, что нравится, а что не нравится в себе.

В Библии нет отдельного указания «Люби себя», но слова заповеди «Люби своего ближнего, как самого себя» показывают, что нравиться самому себе и уважать себя — это естественно, полезно, и даже необходимо.

В Армении, и за её пределами, можно встретить армян с диаметрально противоположными взглядами и мнениями о самих армянах и об Армении: от крайней критики до преувеличения своих заслуг.

Полагаю, это не часть армянского менталитета, потому что только при здоровой самооценке=самоценности, можно ставить реальные цели, адекватно оценивать свои возможности, заботиться о себе, и добиваться желаемого 🎯

#Понимаем_армян
#Самоценность_армян
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍174🔥3
Смех улучшает настроение 😄, а шутки и юмор положительно влияют на скорость мышления.

В одном исследовании студенты, которые перед сложной задачей целый час рассказывали друг другу анекдоты и смеялись, справились с задачей почти в два раза быстрее, чем студенты, которые до этого не "веселились".

Попробуем с юмором 😉

Задача: придумать определение, ассоциацию, или вариант перевода словам 👇

ինքնաթիռ [инкhнатhыр] 

մեկ-մեկ [мэк-мэк]

շուտ [шут]

շուտով [шутов]


*кто знает перевод, не пишите сразу 😉

#упражнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍122
Какие ещё смешные ассоциации к итак  забавным словам "шут" и "шутов" 🤡🤡

Не буду докапываться, чтобы не слыть Քթի մազ [Кhти маз]. Именно так армяне говорят про тех, кто выискивает изъяны, цепляется и мелочиться.

Дословно фраза переводится «волос носа», вероятно потому что он мелкий и противный.

А перевод слов следующий 👇

ինքնաթիռ [инкhнатhыр] самолёт

մեկ-մեկ [мэк-мэк] иногда

շուտ [шут] быстро

շուտով [шутов] скоро


#упражнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩8👍52
Кроме "шут - быстро" и  "шутов - скоро", на букву
"Շշ - Шш" есть ещё слово "Шиш"😃

Как думаете, а что может означать армянский
Շիշ [шиш] ?

*буква след.недели очевидна
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍82
Շ շ = "Ш"

շաբաթ [шаба'тh] неделя, суббота 🗓

շաքար [шакhа'рь] сахар 
🍬

շալվար [шалва'рь] брюки👖

շահ [шаh] выгода
💰

շատ [шат] много, очень

շարժում [шаржу'м] движение

շենք [шэнкh] здание 🏢

շոգ [шокh] жара, жаркий
🔥

շոր [шорь] одежда, платье 👗

շուն [шун] собака 🐕‍🦺

շուկա [шука'] рынок
🌶🛍

շուշան [шуша'н] лилия 🪷

#Учим_армянский
#буква_Ш
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍32
Շնորակալություն [Шноракалуцюн] Спасибо

Уж не знаю, так сложно произнести это слово, или из-за влияния большой армянской диаспоры Франции, но в Армении чаще услышишь "Мерси" (Mersi), чем шноракатуцюн.

Там, где благодарность по-русски можно выразить словом «Молодец», армяне скажут с одобрением «Апрес» - что буквально означает «Живи».

Так что выбор есть: Շնորակալություն [Шноракалуцюн], Мерси (Mersi), Ապռես [Апрес].

Впрочем, одна из немногих идей на нашей планете, с которой согласны и атеисты, и верующие, и учёные - это позитивное влияние благодарности на нашу жизнь. Благодарность, чтобы осознавать, признавать и ценить всё хорошее, что есть в нашей жизни, а не принимать это как должное.

Исследователи говорят, что благодарный человек легче противостоит негативным чувствам, сильнее осознает своё достоинство, лучше справляется с нагрузками, крепче спит, и ещё много полезностей…

А в Библейской книге Колоссянам об этом сказано очень просто: «Будьте благодарными!»!

Так что, этот շաբաթ [шабат] можно запустить позитивный цикл осознанного Շնորակալություն [Шноракалуцюн]

Ставьте ❤️, если за, и
пару слов в комментах

#Понимаем_армян
#спасибо_Шноракалуцьюн
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍6🔥3
повторим пройденные буквы:

Աա[А]  Րր[Рь]  Ռռ[Р]  Իի[И]

Սս[С]  Մմ[М]  Լլ[Л]  Բբ[Б]

Գգ[Г]   Կկ[К] Քք[Кh]


Հհ[h]  Ըը[ǝ]   Ժժ[Ж]  Շշ[Ш]

Попробуйте прочитать 😉

Нիկогдա не սдաвաйтеսь! Еսլի чувսтвуете уսтալоսть — отдохнիте. То, что սլучիլоսь вчерա, уժе սլучիլоսь. Սегодня — սоверշенно другой день. Սновա вսтաньте нա прաвիլьный путь ի нաчнիте двիгաтьսя կ սвоիմ մечтամ ի цеլяմ.

Никогда не сдавайтесь! Если чувствуете усталость — отдохните. То, что случилось вчера, уже случилось. Сегодня — совершенно другой день. Снова встаньте на правильный путь и начните двигаться к своим мечтам и целям.

#упражнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍64💯4🔥1
Повторим слова на Շշ [Шш]:

На этой неделе շաբաթ ходила на 🛍 շուկա. Это было необычное 🏢 շենք, в своём стиле.
Прошлась по рядам одежды, смотрела👖 շալվար и 👗 շոր , но ничего не выбрала - не 💰 շահ.
Была там, где сладости и купила необычный сахар շաքար и шароц շարոց.
Было очень 🔥 շոգ, и дворовая 🐕‍🦺 շուն пряталась в тени.
Уже у дома купила прекрасный букет 🪷 շուշան и поблагодарила, сказав մերսի, շնորհակալություն  за отличный день.

Легко получилось ?

#упражнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍821
Шарль Азнаву‌р (Շառլ Ազնավուր) - самый французский армянин и самый армянский француз, который дал троим из 5-и своих детей русские имена (Седа, Катя, Миша), написал более 1200 песен, и сам спел многие из них на разных языках.

Родился Азнавур (при рождении Шахну‌р Вахина‌к Азнавуря‌н (Շահնուր Վաղինակ Ազնավուրյան) в 1924 году в Париже, куда его родители за год до этого эмигрировали из Грузии.

В 2012году на открытии средневековой крепости Рабат (после реставрации), в небольшом грузинском городке Ахалцихе, 87-летний Азнавур выступал без перерыва 1,5 часа со своей дочерью Катей.
Именно из этих мест его предки, которые с другими армянами были вынуждены переселиться из Турции…

#Понимаем_армян
#Шарль_Азнавур
14👍7🔥2
Эйнштейн говорил: «Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию».

🧠 Можно задействать воображение и придумать историю, используя любые из пройденных армянских слов, например:

շատ [шат]

քաղցր [кhахцрь]

գաթա [гата]

բարի [бари]

լուր [лурь]

հույս [hуйс]

կյանք [кьянкh]

ժպիտ [жпит]

ուրախություն [урахуцьюн]

շուտով [шутов]

Напишите свои варианты в комментах?

#упражнение
6👍61
Շարոց [шаро'ц] - традиционное армянское лакомство, очень напоминающее чурчхелу, которое еще называют сладкий суджух.

Приготавливается из грецких орехов, нанизанных на нить, и специальной виноградно-крахмалистой киселеобразной массы (շփոթ [шпот]), которая варится из виноградного сока, муки и сахара, в которую в горячем состоянии многократно опускаются орехи на нити, постепенно обрастая клейкой массой.

Особенность приготовления շարոց - это обработка виноградного сусла природным минералом бентонитом, а также использование пряностей (корицы, гвоздики, кардамона), не применяемых в чурчхеле.

Шароц, чурчхела, суджух... и в Армении, и в Грузии, и на юге России, стоит насладиться этой вкусной сладостью!

#Понимаем_армян
#Шароц_чурчхела #еда
👍105💯1
Shakar (www.muzofan.net)
Ladaniva
песня Շաքարա(сахар), французо - армянской группы Ladaniva, образованной 2019г., и названой так в честь 🚗 Нива

Краткое содержание песни: нужен շաքար (сахар), чтобы выдержать тяжёлые дни, забыть твои горькие слова и выражение лица 🎶

#Понимаем_армян
#музыка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍133
Ջ ջ  буква "Дж"
такого звука 🔈 в русском нет, а армянских слов на эту букву немного, но зато каких!

ջան [джан] джан
, см.пост👇

ջուր [джурь] вода

ջերմ [джерьм] теплый

ջերմություն [джерьмуцью'н] температура

ջինջ [джиндж] ясный

ջութակ [джутhа'к] скрипка

ջայլամ [джайла'м] страус

ջարդել [джарьтhе'ль] ломать

ջրիկ [джǝрик]  ¹жидкий
                    ²легкомысленный

ջիվան [джива'н] молодой
(в некоторых арм.диалектах)

Сегодня Ջիվան - это имя собственное, например, имя всем известного и любимого Дживана Гаспаряна #Дудук_Дживан

#Учим_армянский
#буква_Дж
11👍65
Попрактикуем звук!

Запишите своим голосом в комментах любые слова на букву Ջ ջ
👍121
Слово "Ջան-джан" армяне используют очень часто.

Пока любители поспорить препираются о происхождении этого доброго слова, армяне ласково добавляют джан практически всегда: մամա-ջան, подписчик-джан 😉

В современном персидском (фарси), джан означает жизнь/душа, а на санскрите (индийск) - дыхание.
Что же означает «ջան» у армян?

Думаю, сегодня "джан" - это эмоция, традиция, если хотите, со смыслом - дорогой, родной, милый.

Ջան употребляют и отдельно: "что тебе дать, Джан?». Говоря джан, армянин показывает, что испытывает к человеку теплые чувства, считает его своим другом, показывает своё доброжелательное отношение, настраивает на дружелюбное, миролюбивое общение.

Армяне говорят: "Ջան ասա, ջան լսի" [Джан аса', джан лǝси'], что означает: "Джан  говори, джан слушай".  Смысл очевиден: какой привет, такой ответ. Перекликается также библейское: "Что посеет человек, то и пожнет".

А в последнее время, можно услышать разные  вариации слова «Ջան», например русифицированные: джанчик, джануля, джанулик...

А какие формы "Джан" слышали вы?

#Понимаем_армян
#Джан_Ջան
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍145💯4
Jana
Тата Симонян
певец Тата Симонян, показал насколько часто армяне могут говорить любимой Ջանա

#музыка
8👍7💯31