Բ բ буква "Б" по звучанию соответствует русскому звуку 🔈 "Б"
Кроме Բարև՛ [баре՛в]привет и Բարի՛ [бари՛]добрый/ая, на букву "Բ" есть очень много нужных слов․․․
Բառ [бар] слово
Բաժա՛կ [бажа՛к] чашка 🥛
Բժիշկ [бǝжи՛шк] врач 🚑
Բանալի՛ [банали՛] ключ 🔑
Բարդ [барьt] сложный
Բակ [бак] двор
Բանտ [бант] тюрьма
Բացի՛ [баци՛] кроме, помимо
Բացե՛լ [баце՛л] открывать
Բութ [бутt] ¹тупой😵💫
²большой палец👍
Բրինձ [бриндз] рис 🍚
#Учим_армянский
#буква_Б
Кроме Բարև՛ [баре՛в]привет и Բարի՛ [бари՛]добрый/ая, на букву "Բ" есть очень много нужных слов․․․
Բառ [бар] слово
Բաժա՛կ [бажа՛к] чашка 🥛
Բժիշկ [бǝжи՛шк] врач 🚑
Բանալի՛ [банали՛] ключ 🔑
Բարդ [барьt] сложный
Բակ [бак] двор
Բանտ [бант] тюрьма
Բացի՛ [баци՛] кроме, помимо
Բացե՛լ [баце՛л] открывать
Բութ [бутt] ¹тупой
²большой палец
Բրինձ [бриндз] рис 🍚
#Учим_армянский
#буква_Б
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤4🔥4
У армян есть «универсальное» слово Բան [бан].
Первоначальное значение Բան [бан] – "слово". Именно это слово использовалось в старом переводе библейского изречения "В начале было слово" - Սկզբում էր Բանը [скǝзбум_эрь банǝ].
Согласно некоторым источникам слово Բան [бан] имеет около 20 значений, но основное - это неопределенное выражение, употребляемое вместо любых предметов (что-то, что-нибудь).
Этим словом можно заменить почти всё, что не знаешь или не помнишь. Вместо заполнения речевых сбоев «мыканием», порой говорят Բան [бан], типа русск. ну или значит.
Ещё Բան [бан] говорят, когда не могут или не хотят искать точную вербализацию смысла. Например,
Ձուկ բռնելու բանը տուր [Дзук бǝрнэлу банǝ турь] Дай то, чем рыбу ловят.
кто любит побольше:
В своем исходном варианте Բան [бан] выступает в составе сложных существительных:
բանաստե՛ղծ [банасте՛хц] поэт
բանավե՛ճ [банаве՛тч] спор, диспут
փառաբանե՛լ [парабане՛ль] восхвалять
այլաբանությու՛ն [айлабануцю՛н] аллегория
հոգեբանություն [hогебануцю՛н] психология
#Понимаем_армян
#универсальное_Բան_Бан
Первоначальное значение Բան [бан] – "слово". Именно это слово использовалось в старом переводе библейского изречения "В начале было слово" - Սկզբում էր Բանը [скǝзбум_эрь банǝ].
Согласно некоторым источникам слово Բան [бан] имеет около 20 значений, но основное - это неопределенное выражение, употребляемое вместо любых предметов (что-то, что-нибудь).
Этим словом можно заменить почти всё, что не знаешь или не помнишь. Вместо заполнения речевых сбоев «мыканием», порой говорят Բան [бан], типа русск. ну или значит.
Ещё Բան [бан] говорят, когда не могут или не хотят искать точную вербализацию смысла. Например,
Ձուկ բռնելու բանը տուր [Дзук бǝрнэлу банǝ турь] Дай то, чем рыбу ловят.
кто любит побольше:
В своем исходном варианте Բան [бан] выступает в составе сложных существительных:
բանաստե՛ղծ [банасте՛хц] поэт
բանավե՛ճ [банаве՛тч] спор, диспут
փառաբանե՛լ [парабане՛ль] восхвалять
այլաբանությու՛ն [айлабануцю՛н] аллегория
հոգեբանություն [hогебануцю՛н] психология
#Понимаем_армян
#универсальное_Բան_Бан
👍7❤5👏3🔥1😍1
закрепим буквы
Попробуйте прочитать 🙃
Еսլի բы, дա кաբы, дա во ռту ռоսլի гրիբы, тогдա բы բыլ не ռот, ա цеլый огоռод.
Если бы, да кабы, да во рту росли грибы, тогда бы был не рот, а целый огород 😉
Еսլի բы дա кաբы, нա ноսу ռоսլի բ гրիբы, սամի բы вարիլիսя, սամի բ в ռот вալիլիսя
Если бы да кабы, на носу росли б грибы, сами бы варилися, сами б в рот валилися 😉
#упражнение
Попробуйте прочитать 🙃
Еսլի բы, дա кաբы, дա во ռту ռоսլի гրիբы, тогдա բы բыլ не ռот, ա цеլый огоռод.
Еսլի բы дա кաբы, нա ноսу ռоսլի բ гրիբы, սամի բы вարիլիսя, սամի բ в ռот вալիլիսя
#упражнение
👏9👍7 1
ժ ժ буква "Ж" по звучанию соответствует русскому звуку 🔈 "Ж"
слов на Ժժ [ж] в армянском немного
ժամ [жам] час
Ժամանա՛կ [жамана՛к] время
Ժամացու՛յց [жамацу՛йц] часы
Ժամկե՛տ [жамке՛т] срок
Ժայռ [жайр] скала
Ժանգ [жанг] ржавчина
Ժլատ [жǝлат] скупой
Ժողո՛վ [жохо՛в] собрание
Ժողովու՛րդ [жохову՛рьт] народ
Ժպիտ [жǝпит] улыбка
#Учим_армянский
#буква_Ж
слов на Ժժ [ж] в армянском немного
ժամ [жам] час
Ժամանա՛կ [жамана՛к] время
Ժամացու՛յց [жамацу՛йц] часы
Ժամկե՛տ [жамке՛т] срок
Ժայռ [жайр] скала
Ժանգ [жанг] ржавчина
Ժլատ [жǝлат] скупой
Ժողո՛վ [жохо՛в] собрание
Ժողովու՛րդ [жохову՛рьт] народ
Ժպիտ [жǝпит] улыбка
#Учим_армянский
#буква_Ж
😁5❤4👍2
Ժենգյալով հաց - Женгялов хац (переводится как хлеб с травами)
Это хлебная лепешка из тончайшего, как бумага теста, с начинкой из разных трав. Возможны десятки сочетаний трав, в зависимости от сезона, места произрастания, и личного вкуса. Само собой разумеется, это и первая весенняя зелень, и дикие травы, ещё такие нежные, такие молочные…
Сейчас весна, и в Ереване много точек продажи горячего, аппетитного Ժենգյալով հաց [Женгялов хац]. В одной из них, женщина из Арцаха (Карабаха), которая готовила эту вкусняшку, сказала, что правильная смесь готовится из 14 сортов различной дикой и огородной, мелко нарезанной зелени.
Говорят, нет такой травы, из которой армяне не смогут приготовить что-то вкусное.
Конечно, Ժենգյալով հաց [Женгялов хац], как и любое другое блюдо, дело вкуса.
Одно бесспорно, что это удивительная комбинация трав, впитавших солнце, теплые сердца и добрые улыбки тех, кто его печёт 🫓
#Женгялов_хац #еда
Это хлебная лепешка из тончайшего, как бумага теста, с начинкой из разных трав. Возможны десятки сочетаний трав, в зависимости от сезона, места произрастания, и личного вкуса. Само собой разумеется, это и первая весенняя зелень, и дикие травы, ещё такие нежные, такие молочные…
Сейчас весна, и в Ереване много точек продажи горячего, аппетитного Ժենգյալով հաց [Женгялов хац]. В одной из них, женщина из Арцаха (Карабаха), которая готовила эту вкусняшку, сказала, что правильная смесь готовится из 14 сортов различной дикой и огородной, мелко нарезанной зелени.
Говорят, нет такой травы, из которой армяне не смогут приготовить что-то вкусное.
Конечно, Ժենգյալով հաց [Женгялов хац], как и любое другое блюдо, дело вкуса.
Одно бесспорно, что это удивительная комбинация трав, впитавших солнце, теплые сердца и добрые улыбки тех, кто его печёт 🫓
#Женгялов_хац #еда
❤12👍7🤝3🔥2😍2💯2
Ստամոքսը լիքն է, աչքն է - անկուշտ
🔉Стамоксǝ ликн э, ачкн э - анкушт
Желудок сыт, глаз - ненасытен
Пословица показывает насколько сложно сказать глазам (мозгу), что он сыт, особенно, когда всё - таак вкусно))
Думаю, если не углубляться в гормоны, любовь к себе и самообладание, то самый действенный способ не переедать - это пить больше воды и смаковать каждый кусочек…
А что скажите вы? пишите ✍️
#арм_пословицы
🔉Стамоксǝ ликн э, ачкн э - анкушт
Желудок сыт, глаз - ненасытен
Пословица показывает насколько сложно сказать глазам (мозгу), что он сыт, особенно, когда всё - таак вкусно))
Думаю, если не углубляться в гормоны, любовь к себе и самообладание, то самый действенный способ не переедать - это пить больше воды и смаковать каждый кусочек…
А что скажите вы? пишите ✍️
#арм_пословицы
👍17🔥1
Почему сложно понимать иностранную речь 🤷♀️🤷♂️
Конечно, порой мы просто не знаем слов. Но даже зная слова, порой носители говорят слишком быстро или бубнят невнятно… поэтому важно привыкнуть к звукам языка - "натренировать уши"🙉
Поэтому общайтесь, смотрите фильмы, мульты на армянском)) И всё равно, если только смотреть видео 📽, не пытаясь плавать в воде, то никогда не поплыть. Прыгайте в воду и пробуйте говорить всё 🗣, что узнали!
Ещё есть одна вещь, которую надо учитывать - своя логика речи. А в армянском отличается многое, дословно переводить русский не получится.
А как нужно? Чтобы интуитивно, без зубрёжки и скучных правил…
Попробуйте понять культуру и менталитет носителей языка, полюбить красоту звучания языка, чтобы он нравился, и тогда станет легче осваивать всё через позитивные эмоции😊 🥰 😍 .
Именно поэтому, кроме букв, слов, и новых фраз для повседневной речи - здесь много того, что помогает немного «думать и жить по-армянски» ✨✨✨
#Понимаем_армян
Конечно, порой мы просто не знаем слов. Но даже зная слова, порой носители говорят слишком быстро или бубнят невнятно… поэтому важно привыкнуть к звукам языка - "натренировать уши"
Поэтому общайтесь, смотрите фильмы, мульты на армянском)) И всё равно, если только смотреть видео 📽, не пытаясь плавать в воде, то никогда не поплыть. Прыгайте в воду и пробуйте говорить всё 🗣, что узнали!
Ещё есть одна вещь, которую надо учитывать - своя логика речи. А в армянском отличается многое, дословно переводить русский не получится.
А как нужно? Чтобы интуитивно, без зубрёжки и скучных правил…
Попробуйте понять культуру и менталитет носителей языка, полюбить красоту звучания языка, чтобы он нравился, и тогда станет легче осваивать всё через позитивные эмоции
Именно поэтому, кроме букв, слов, и новых фраз для повседневной речи - здесь много того, что помогает немного «думать и жить по-армянски» ✨✨✨
#Понимаем_армян
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👍5
Армянский юмор и иронию помогут понять фильмы, созданные в 1980-х художником-режиссером- мультипликатором Робертом Саакянцем, по сказкам классика армянской литературы Ованеса Туманяна.
Это и "Ишь ты, масленица", и
"Ух ты, говорящая рыба!",и
"Кто расскажет небылицу?" и
"Три синих-синих озера малинового цвета", ну и
конечно, "Кикос"😉
#Мульт
Это и "Ишь ты, масленица", и
"Ух ты, говорящая рыба!",и
"Кто расскажет небылицу?" и
"Три синих-синих озера малинового цвета", ну и
конечно, "Кикос"
#Мульт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝12🔥1
Գգ буква по звучанию соответствует русской "Г" 🔈
Գարու՛ն [гарьу՛н] весна
Գանձ [гандз] сокровище, клад
Գեղեցի՛կ [гехеци՛к] красивый/ая
Գետ [гет] река
Գինի [гини] вино
Գիշե՛ր [гише՛рь] ночь
Գլուխ [гǝлух] голова/глава
Գայլ [гайл] волк
Գառ [гар] ягнёнок
Գույն [гуйн] цвет
#Учим_армянский
#буква_Г
Գարու՛ն [гарьу՛н] весна
Գանձ [гандз] сокровище, клад
Գեղեցի՛կ [гехеци՛к] красивый/ая
Գետ [гет] река
Գինի [гини] вино
Գիշե՛ր [гише՛рь] ночь
Գլուխ [гǝлух] голова/глава
Գայլ [гайл] волк
Գառ [гар] ягнёнок
Գույն [гуйн] цвет
#Учим_армянский
#буква_Г
👍13
Попробуйте разгадать, что могут означать слова ниже? Или дать шуточные определения для них и написать в комментариях.
Գոլորշի 🔊 Голорши'
Գանգատ 🔊 Ганга'т
Գնդակ 🔊 Гǝнда'к
#Учим_армянский
Գոլորշի 🔊 Голорши'
Գանգատ 🔊 Ганга'т
Գնդակ 🔊 Гǝнда'к
#Учим_армянский
👍7
Действительные
значения слов
Գոլորշի 🔊 Голорши'
Пар 🌫
Գանգատ 🔊 Ганга'т
Жалоба 📃
Գնդակ 🔊 Гǝнда'к
Мяч 🏀
#Учим_армянский
значения слов
Գոլորշի 🔊 Голорши'
Գանգատ 🔊 Ганга'т
Գնդակ 🔊 Гǝнда'к
#Учим_армянский
👍9
1. Գյուղ չկա, որ շուն չլինի
🔊 Гьюх чǝка', ворь шун члини'
Нет деревни, в которой собак нет.
2. Գայլի գլխին Ավետարան են կարդում, ասում է՝ շուտ արա, գառը գնաց։
🔊Гайли՛ глхи՛н Аветара՛н эн карду՛м, асу՛м э шут арьа՛, га՛рǝ гна՛ц
Волку Евангелие читают, а он говорит: давай быстрее - ягнёнок уходит.
3. Գետն ամեն անգամ գերան չի բերի։
🔊Гетн амэ՛н анга՛м гера՛н чи՛ бери
Река каждый раз бревна не принесёт.
4. Գետն ընկնողը անձրևից չի վախենա։
🔊Ге՛тн ǝнкно՛хǝ андзреви՛ц чи вахена՛
Упавший в реку, дождя не боится.
Найдём русские аналоги? Пишите ✍️
#Учим_армянский
#арм_пословицы
🔊 Гьюх чǝка', ворь шун члини'
Нет деревни, в которой собак нет.
2. Գայլի գլխին Ավետարան են կարդում, ասում է՝ շուտ արա, գառը գնաց։
🔊Гайли՛ глхи՛н Аветара՛н эн карду՛м, асу՛м э шут арьа՛, га՛рǝ гна՛ц
Волку Евангелие читают, а он говорит: давай быстрее - ягнёнок уходит.
3. Գետն ամեն անգամ գերան չի բերի։
🔊Гетн амэ՛н анга՛м гера՛н чи՛ бери
Река каждый раз бревна не принесёт.
4. Գետն ընկնողը անձրևից չի վախենա։
🔊Ге՛тн ǝнкно՛хǝ андзреви՛ц чи вахена՛
Упавший в реку, дождя не боится.
Найдём русские аналоги? Пишите ✍️
#Учим_армянский
#арм_пословицы
👍9
Пословицы (առածներ) - краткие народные изречения, с поучительным смыслом (моралью). Поговорки же (ասացվածքներ) - просто меткие эмоциональные высказывания, порой без назидания или поучения. Например, армяне говорят: «Մի աչքով մի նայի [ми ачков ми найи] Одним глазом не смотри (т.е. не недооценивай, Смотри обеими глазами)
Большинство пословиц народные, и во многих языках есть пословицы со схожим смыслом. Но то, как сформулирована эта мысль/вывод, помогает понять, как тот или иной «народ думал», какое изречение стало у него «крылатым» и общеизвестным.
Поэтому, для знакомства с особенностями армянского национального характера, очень помогают пословицы и поговорки, которые отражают характер народа и его основные ценности. Ну и, конечно же, украшают речь, и делают её более "свойской"
😉 😊 ☺️
#Понимаем_армян
#арм_пословицы
Большинство пословиц народные, и во многих языках есть пословицы со схожим смыслом. Но то, как сформулирована эта мысль/вывод, помогает понять, как тот или иной «народ думал», какое изречение стало у него «крылатым» и общеизвестным.
Поэтому, для знакомства с особенностями армянского национального характера, очень помогают пословицы и поговорки, которые отражают характер народа и его основные ценности. Ну и, конечно же, украшают речь, и делают её более "свойской"
#Понимаем_армян
#арм_пословицы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13❤1
Гата (арм. գաթա) - традиционная армянская выпечка с начинкой из сливочного масла и сахара.
Разновидностей гаты множество: и сладкая, и соленая, и дрожевая и бездрожжевая, и слоёная, и постная… По мне, так самая вкусная - это гата с грецкими орехами.
Как и полагается у армян, Гата есть и ереванская, и карабахская, и джавахская, и свадебная, и повседневная, и прочие импровизации. Вообщем, у каждой хозяйки своя «философия» её приготовления.
Но одно точно, Гата - это вкусная выпечка с нежным, сливочным вкусом, которую обязательно стоит попробовать, и найти свою.
А вы уже пробовали гату (գաթա)?
#Гата #еда
Разновидностей гаты множество: и сладкая, и соленая, и дрожевая и бездрожжевая, и слоёная, и постная… По мне, так самая вкусная - это гата с грецкими орехами.
Как и полагается у армян, Гата есть и ереванская, и карабахская, и джавахская, и свадебная, и повседневная, и прочие импровизации. Вообщем, у каждой хозяйки своя «философия» её приготовления.
Но одно точно, Гата - это вкусная выпечка с нежным, сливочным вкусом, которую обязательно стоит попробовать, и найти свою.
А вы уже пробовали гату (գաթա)?
#Гата #еда
🔥10❤2👍1💯1
Закрепим пройденные буквы, и перейдём к следующей.
Попробуйте прочитать😉
О другիх думайте тաк ժе, кաк о սебе... Не будьте блագоռաзуմныմի в սобսтвенных գлաзաх“. Этот սовет поմоգ մноգիմ побоռоть գордоսть ի սкլонноսть սմотրеть нա дռуգիх սвыսокա, доսтիчь գառմонիի ս окռуժաющիմի, ի не սчիтաть, что իх нաродноսть սամաя лучшաя, отноսяսь к дռуգիմ ս пրезրенիеմ.
„О других думайте так же, как о себе... Не будьте благоразумными в собственных глазах“. Этот совет помог многим побороть гордость и склонность смотреть на других свысока, достичь гармонии с окружающими, и не считать, что их народность самая лучшая, относясь к другим с презрением.
Получилось? Делитесь 👇
#упражнение
Попробуйте прочитать
О другիх думайте тաк ժе, кաк о սебе... Не будьте блագоռաзуմныմի в սобսтвенных գлաзաх“. Этот սовет поմоգ մноգիմ побоռоть գордоսть ի սкլонноսть սմотրеть нա дռуգիх սвыսокա, доսтիчь գառմонիի ս окռуժաющիմի, ի не սчիтաть, что իх нաродноսть սամաя лучшաя, отноսяսь к дռуգիմ ս пրезրенիеմ.
Получилось? Делитесь 👇
#упражнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10👏2
Կ կ буква "K" звучит как русская 🔈
Կամա'ց [кама'ц] тихо
Կարգ [карьк] порядок,строй
Կանո'ն [кано'н] правило
Կառավարությու'ն [караварутью'н] правительство
Կասկա'ծ [каска'ть] сомнение, подозрение
Կարո'տ [карьо'т] тоска
Կատու' [кату'] кот/кошка
Կով [ков] корова
Կեսօ'ր [кесо'рь] полдень
Կին [кин] жена/женщина
Կյանք [кьянk] жизнь
*букву "Կկ" закрепим сказкой
#Учим_армянский
#буква_К
Կամա'ց [кама'ц] тихо
Կարգ [карьк] порядок,строй
Կանո'ն [кано'н] правило
Կառավարությու'ն [караварутью'н] правительство
Կասկա'ծ [каска'ть] сомнение, подозрение
Կարո'տ [карьо'т] тоска
Կատու' [кату'] кот/кошка
Կով [ков] корова
Կեսօ'ր [кесо'рь] полдень
Կին [кин] жена/женщина
Կյանք [кьянk] жизнь
*букву "Կկ" закрепим сказкой
#Учим_армянский
#буква_К
👍9👏2❤1
Կիկոսի մահը - Смерть Кикоса
Жил бедняк с женой и 3-мя дочерьми. Как-то одна из дочерей пошла за водой, посмотрела на дерево, и подумала: «Вот выйду я замуж, родится у меня сынок, назовём его Кикос. Полезет Кикос на дерево, сорвётся, головой о камень ударится и умрёт. Ой, Кикос-джан! Ой, сынок!»
Дальше, все друг за другом шли к воде, слушали и пересказывали историю о ещё не рождённом Кикосе, так безвременно покинувшим этот мир.
Когда же отец пришёл к воде и увидел своих 4-х "плакальщиц", он прикинул: «Кикоса всё равно не вернуть. Пойдём, справим поминки Кикоса, и будет жить дальше».
Так и сделали. Созвали соседей, заказали панихиду — и только тогда все успокоились, пришли в себя и зажили своей прежней жизнью.
Мультипликатором Р.Саакянцем сказка О.Туманяна, раскрыта ещё более абсурдно…
Вот почему, когда кто-то слишком боится вымышленных событий будущего, или драматизирует и скорбит о надуманной предстоящей угрозе и опасности, армяне говорят
"Не превращай в смерть Кикоса!" / Կիկոսի մահը մի սարքի😉
А какие смыслы сказки Кикоса вы видите/знаете?
#Понимаем_армян
#Смерть_Кикоса
Жил бедняк с женой и 3-мя дочерьми. Как-то одна из дочерей пошла за водой, посмотрела на дерево, и подумала: «Вот выйду я замуж, родится у меня сынок, назовём его Кикос. Полезет Кикос на дерево, сорвётся, головой о камень ударится и умрёт. Ой, Кикос-джан! Ой, сынок!»
Дальше, все друг за другом шли к воде, слушали и пересказывали историю о ещё не рождённом Кикосе, так безвременно покинувшим этот мир.
Когда же отец пришёл к воде и увидел своих 4-х "плакальщиц", он прикинул: «Кикоса всё равно не вернуть. Пойдём, справим поминки Кикоса, и будет жить дальше».
Так и сделали. Созвали соседей, заказали панихиду — и только тогда все успокоились, пришли в себя и зажили своей прежней жизнью.
Мультипликатором Р.Саакянцем сказка О.Туманяна, раскрыта ещё более абсурдно…
Вот почему, когда кто-то слишком боится вымышленных событий будущего, или драматизирует и скорбит о надуманной предстоящей угрозе и опасности, армяне говорят
"Не превращай в смерть Кикоса!" / Կիկոսի մահը մի սարքի
А какие смыслы сказки Кикоса вы видите/знаете?
#Понимаем_армян
#Смерть_Кикоса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14💯2🔥1🤝1