Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
5 МИФОВ О ЛОСКУТНОМ ШИТЬЕ

МИФ 5. Лоскутное шитье - это ДОРОГО.

Ээээ... Врать не буду. Это миф, и не миф.
Ничего себе заявление? 🤣

Давайте договоримся. Мы сейчас не о толщине кошелька, ладно?

Начнем с главного вопроса - что такое специальный хлопок для пэчворка?
Меня неоднократно спрашивали: какая разница, и что за бином Ньютона? Хлопок - он и в Африке хлопок.
Да!! Но есть нюансы. 🤪

Без цифр и сложностей. На "пальцах". Включим чуть-чуть воображения.

Представьте обычный стол.
На нем лежит сито для просеивания... Неважно чего. Давайте расположим его СЛЕВА.
Ячейки в нем такого размера, что спокойно провалится карандаш.
Представили?
Это современный ситец. (Коллеги! Не поднимаем сейчас вопрос: а вот рааааньше...)
Ситец узкий. Стоит НЕДОРОГО. Дает усадку, частенько линяет. Одеяло из него долго не прослужит.

СПРАВА расположим другое сито. В его ячейки пройдет только игла.
Это хлопок для пэчворка. Сколько стоит - позже.

И, для чистоты эксперимента, между ними сито с ячейками ни вашим, ни нашим. Средними. Спица проходит.
Это хорошие, очень хорошие и премиум хлопки. Стоят средне. Дороже ситцев, канеш, но намного дешевле "пэчворкнутых".
Дают усадку, темные могут линять.
Весьма существенно - ограниченная цветовая гамма.

Вы можете задать резонный вопрос, особенно, если никогда не держали в руках ткани для пэчворка. Они ведь далеко не в каждом магазине есть, и даже, не в каждом городе.
При такой частоте "сита", этот хлопок должен быть плотен, как брезент, стоять "колом" - как брезент, толст и весить соответствующе.

А вот тут-то собака и порылась!

Требования к хлопку для пэчворка.
- Гладкость и шелковистость
- Плотность и пластичность
- Отсутствие усадки при стирке, или минимум
- НЕ выгорание на солнце (если не проверять до фанатизма, а то и выгорит, но через длительное время)
- несминаемость, насколько это возможно для хлопка
- прочность и долговечность

Дальше можно добавлять тактильную приятность и удовольствие от шитья, но...

Из обычного хлопка-сырца не получишь всего перечисленного.
И для нас выращивают другой!
Тонко- длинно-волокнистый, специально для этих тканей.

Затем его и ткани долго "мучают", чтобы добиться нужных качеств, и он называется "мерсеризованный"
Потом дизайнеры раскрашивают в коллекции... А какие сочетания цветов - песТня!
Можно говорить долго, но от вопроса цены это не уведет, верно?

Узкий. Всего 110 см. За редким исключением, не линяет и не садится.
Дорого. Средняя цена колеблется между тыщщей и двумя за метр.

Без подробностей! (Если будет надо - расскажу откуда такие цифры)
На полуторное одеяло, только на верхнюю часть, нужно 5 - 7 метров хлопка.
Это уже 5 - 7- 10 - 14 тыщщ.
Плюс
- Наполнитель
- Ткань изнанки
- Работа: придумать, порезать, сшить, простегать

Я никого не агитирую, ни в чем не убеждаю.

Просто, если вы теперь увидите на Авито красивое одеяло, полуторное, или даже двойное... С ценой 5-7 тыщщ... Вы уже точно будете знать, что оно сшито из чего угодно, но только не из хлопка для пэчворка. Цифры не сходятся.🥳
Выбор за вами.

А тот, кто из него шил- все, капец.
Из другого уже шить не хочется. 🤣

P.S. на фото выше картинки из интернет-магазина тканей для пэчворка.
На некоторых можно увидеть цены.🙄
👍22🔥75
Накрыло и не отпускает.
Одеяло - оно такое. 🤣
😁17👍137🔥3👏2😍1
Не отвлекать

Ни цветом, ни фактурой.
Максимально неброская стежка.
Минимально заметные нитки.

Все внимание "парящим" открыткам и винтажной рождественской коллекции.

Ещё немного, ещё чуть-чуть.  🤪
Простегать бордюр, окантовать, и плед готов.

Кому приглянулся, пишите @karamnova_elena , чтобы лишних телодвижений не делать. 🤣

А то придумываешь описания, делаешь кучу фото, размещаешь на сайте...
И сразу убираешь.

Фото готового ещё будут, конечно.
Но... Ещё немного, ещё  чуть-чууууть...
👍18🔥145
ГРАФИНЯ ИЗМЕНИВШИМСЯ ЛИЦОМ БЕЖИТ ПРУДУ

Долгое время мы здесь в колхозе жили без интернета. Мобильный тоже не работал: или на крышу лезь, или на пруд иди. 
Я выбрала пруд. 😂  Благо, мы на "первой линии".
Публикации постов, ответы на комментарии, переписка с заказчиками - все там.
Иногда, изменившимся лицом, а как-же. Зимой, особенно. Ноябрь тоже приятный месяц. 😨

Теперь у нас интернет есть - ура, товарищи! Подвесили какую-то бандуру и работай из дома. Кррасота!

Но пропала связь. 😡
И где, как вы думаете, она работает? Правильно! На пруду! Опять 25.
Теперь наоборот - заниматься блогерством, или недоблогерством можно дома, а записаться к врачу - только на пруду! 😖

Как это происходит наглядно.
Сегодня оформляла на отправку ваши заказы в 5Post.
Код по СМС, ссобака, не пришел. Чтобы открыть приложение пришлось идти на пруд.
А чтобы оформить - бежать домой, потому что интернет-то дома!
Развлекалочка!🥳

Но все срослось, оформилось и отправилось. Ждите. 

Работаем дальше.
😁26👍6👏3🤝2
Санта помахал мне на прощание, отправляясь в новый дом 🎅

А вас он приветствует и напоминает, что до Нового года осталось всего 75 дней.

Не будем торопить время, но о подарках уже можно начинать думать.
Любителей уютного лоскутного текстиля приглашаю полистать странички сайта lavenderpatchwork.ru

Там всё разложено по полочкам и структурировано для удобства выбора.

Новинок не так много, как хотелось бы, потому что уже 2 месяца работаю над вашими заказами и ещё не закончила.

Но они обязательно будут.
Ведь впереди ещё целых 75 дней! 🥳
13👍8🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
СВОИ!
Это Кропоткин. Люди узнали что пройдет поезд с раненными. Стоянка 60 секунд. Просто посмотрите.
Люблю вас, люди!
Ребята! Выздоравливайте!

P.S. видео с канала Архангел.
21🙏21🔥1🤝1
ВЫХОДНОЙ

Чем отличаются мои выходные от будней?
Да почти ничем. Разве что стадо выгуливаю и кормлю не я. Могу поваляться подольше. Чуть больше, чем в будни, постоять у плиты, но это мелочи.
А в остальном... Занимаюсь любимым делом, потому что в удовольствие. 😊

Недавно я тут разглагольствовала о ранних подъёмах. И похоже, не поставила ограничивающих условий, что не замедлило аукнуться.🤣

Короче, мне в МФЦ насчитали такую сумму за регистрацию дома, что надо было бы шмякнуться в обморок, и надолго. 
Но разлеживаться времени, как раз, и нет! Надо работу ещё больше работать!

Да здравствуют ранние подъемы! 🙋‍♀️ Намечтала? Получите - распишитесь. 
Никаких "поваляться" в выходные. Стегаю на двух машинах разом.
Рабочий день удлиняется. Хотя это сложно, когда световой - укорачивается.

Плюсы... Какие ж во всем этом плюсы... 🤔
Возможно, заказы начнут доделываться быстрее, ноэтонеточно.
Ну, и кто рано встает, тому...
👍12😁64🤝3
Не откладывая в долгий ящик

Сегодня встала раньше на целый час - ура, товарищи!
Просто подвиг, я щитаю.

Половину из выделенного себе времени я выскакивала на крыльцо, чтобы унять разошедшихся мелких (безрезультатно) и сколола для стежки оставшиеся панно.

Что успето:
- выгуляла и накормила стадо
- тут же уехала в Кубинку по делам
- успела вернуться к следующей прогулке
- второй раз выгуляла стадо
- пообедала и....

Завалилась на часок поспать. А что, имею право, я же на час раньше встала. 🤪
Проснулась. 
Стемнело.
На часах 18.20, сейчас чайку попью и работать. Что стемнело я уже говорила?
Кажется да.
Вот. 😂

Ах, да. Сделала фотографии домиков для заказчицы на выбор. Но это быстро.

Кстати, о домиках. 3-4 раза в месяц я фотографирую магниты. Их стало значительно меньше половины. Собственно, показываю все что в наличии.
Кто тянул с принятием решения рискует остаться без магнита. Цена вопроса 550 р.
Так, вас предупредила, пошла работать. Часика два у меня есть до следующей прогулки.

По всем вопросам, как всегда, @karamnova_elena
👏19😁6🔥4😍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда мне нужно много небольших, но полезных подарков, я иду к Лене.
И знаю кто в семье будет рад большому набору, и где я его возьму.

Признаюсь честно, когда наступает момент дарить, во мне включается жадина-говядина. 🤪

Работа человека, влюбленного в свое дело, не может остаться незамеченной.
Описание каждого нового сорта - это волшебно-романтический рассказ, и понимаешь, что не устоять, и тебе это срочно необходимо.

Мне теперь совершенно не нужно саше. Все кусочки, в ожидании когда один из них  достанут, наполняют чудесными ароматами шкафы, комоды и мои ткани.
Но красота, ароматы и мыльная пенка - это еще не все удовольствия от Лениного мыла.
Когда профессиональный врач варит свое колдовское варево, он точно знает сколько вешать в граммах полезной полезности, а значит это еще и уход за нашей кожей.

Можно сколько угодно описывать все достоинства мыла ручной работы, но профессионал это сделает лучше.

Просто загляните на канал Мыльное удовольствие 😊
22👏6😁3💯2
Похоже, придется ждать весны...

А плед-то рождественский! И дорого яичко к христову дню.
Как сделать приличное фото, если уже месяц нету солнца? 😖

Конечно, этот ужОс (я фото имею ввиду) на сайт не отправится.
Я просто показываю, что клиент готов. Давно готов. 🤪
👍14😍4👏1🤨1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Не будем ждать у моря погоды.

Мне предлагают фото сделать на улице, но у нас дождит.
А когда не дождит, в воздухе висит водяная взвесь.
Мокро, противно.

Неужели я чей-то будущий плед туда понесу!? 🤷‍♀️

Но картинки увидеть хочется?
Получите, распишитесь. 🤣

Видео "техническое", на коленке сделано.
Скорее всего, потом удалю.
🔥127👏1
Начиная с этого поста, буду мучить вас будущими панно с принтами Сьюзан Уилер (не подозревала о наличии у себя садистских наклонностей 🤣)

Вернее, мучить буду пока самими картинками.

Панно почти готовы, окантовать, пришить кулиски.... И... нет, не вуаля.
Что случилось, как они чуть не отправились в неисправимый брак...
Какой выход я нашла из положения (надеюсь 🤔)...
И почему они получатся краше, чем планировалось (опять же, надеюсь), вы узнаете в последней серии.

Пока жду "спасателей" - рассказываю.

Хотела простегать просто и быстро. Но вышло как всегда.
Ну совершенно же невозможно же! проехаться завитушками и петельками по этим очаровательным ушкам, толстым попкам, пышным юбкам...

Поэтому "поехала в объезд", аккуратно по контурам. Что хочу сказать.
Я видела эти картинки десятки раз и знаю как много на них деталей.
Но уткнувшись носом, практически, при медленной стежке я делала для себя открытие за открытием.

В этой группе зайцев я не заметила еще одну немаленькую фигурку, почти скрывшуюся под сенью деревьев.
Вот из сумерек на заднем плане выплыло несколько домов - целая улица, которую не увидишь беглым взглядом.
Фигурки на фоне светящихся в ночи окон и дверей, незамеченные раньше.
А почему дамы в кринолинах и капорах, кавалеры в цилиндрах, а бобёр в моднявом пуховике с бейсболкой??

Открытия вам еще предстоят. 😊
Продолжение следует.

P.S. В процессе стежки ни один зайчик не пострадал. 😂

#трудо_выебудни
🔥2310😁4🤔2🤓1
Сегодня картинки не просто красивые, а очень красивые 🤣

Стараюсь не перегружать блог личным, но, иногда моя "семейка"  отчебучит...
И я живой человек, а не просто магазин с картинками работ и ценами. И жизнь состоит далеко не только из лоскутного шитья.

Для тех, кто с нами недавно, объясню.
Это собаки  - подобранцы, они сами к нам пришли и теперь живут вот...
Раньше преспокойно зимовала в Москве, в тепле и комфорте.
А теперь живу на даче круглый год, вижу семью только по выходным, зимой машу лопатой, летом ещё чем-нибудь...
А всю неделю общаюсь с кошками и собаками и работаю на них, потому что все хотят кушац! 🤪

Как я жду выходных, если б вы знали!

Сегодня был очередной  день непослушания, удрали с утренней прогулки . Опять случилась Большая Охота. Но неудачная, судя по тому, что примчались строго к обеду, ели так, что за ушами трещало.

Меня из колеи выбили...

Чаще всего я про них рассказываю в историях.
Если сохраните контакт @karamnova_elena в своем телефоне, то тоже сможете увидеть. С моей бандой не заскучаешь. 🙃
👍166🤣5🙈3😁1😱1
Уважаемые любители квадратиков!

Довожу до вашего сведения, что, не помню какая по счету, -надцатая партия прихваток закончилась.

Нету ни кофейных, ни осенних, ни вообще никаких. С квадратиками.

Что же это делается? Мне опять шить штоле?? 🙉
19👍6😁4