Воооооот! Кто скажет лучше вас? Никто!
Спасибо, девочки! 💜💙💚💛❤
Написала про пятый миф, и получился он длиннющим. Будет чтиво на выходные.
Хэштеги, говорят, не у всех открываются, поэтому вот ссылки на первые 4 мифа.
https://t.me/lavender_patchwork/511
https://t.me/lavender_patchwork/513
https://t.me/lavender_patchwork/528
https://t.me/lavender_patchwork/563
Спасибо, девочки! 💜💙💚💛❤
Написала про пятый миф, и получился он длиннющим. Будет чтиво на выходные.
Хэштеги, говорят, не у всех открываются, поэтому вот ссылки на первые 4 мифа.
https://t.me/lavender_patchwork/511
https://t.me/lavender_patchwork/513
https://t.me/lavender_patchwork/528
https://t.me/lavender_patchwork/563
❤9🔥7
5 МИФОВ О ЛОСКУТНОМ ШИТЬЕ
МИФ 5. Лоскутное шитье - это ДОРОГО.
Ээээ... Врать не буду. Это миф, и не миф.
Ничего себе заявление? 🤣
Давайте договоримся. Мы сейчас не о толщине кошелька, ладно?
Начнем с главного вопроса - что такое специальный хлопок для пэчворка?
Меня неоднократно спрашивали: какая разница, и что за бином Ньютона? Хлопок - он и в Африке хлопок.
Да!! Но есть нюансы. 🤪
Без цифр и сложностей. На "пальцах". Включим чуть-чуть воображения.
Представьте обычный стол.
На нем лежит сито для просеивания... Неважно чего. Давайте расположим его СЛЕВА.
Ячейки в нем такого размера, что спокойно провалится карандаш.
Представили?
Это современный ситец. (Коллеги! Не поднимаем сейчас вопрос: а вот рааааньше...)
Ситец узкий. Стоит НЕДОРОГО. Дает усадку, частенько линяет. Одеяло из него долго не прослужит.
СПРАВА расположим другое сито. В его ячейки пройдет только игла.
Это хлопок для пэчворка. Сколько стоит - позже.
И, для чистоты эксперимента, между ними сито с ячейками ни вашим, ни нашим. Средними. Спица проходит.
Это хорошие, очень хорошие и премиум хлопки. Стоят средне. Дороже ситцев, канеш, но намного дешевле "пэчворкнутых".
Дают усадку, темные могут линять.
Весьма существенно - ограниченная цветовая гамма.
Вы можете задать резонный вопрос, особенно, если никогда не держали в руках ткани для пэчворка. Они ведь далеко не в каждом магазине есть, и даже, не в каждом городе.
При такой частоте "сита", этот хлопок должен быть плотен, как брезент, стоять "колом" - как брезент, толст и весить соответствующе.
А вот тут-то собака и порылась!
Требования к хлопку для пэчворка.
- Гладкость и шелковистость
- Плотность и пластичность
- Отсутствие усадки при стирке, или минимум
- НЕ выгорание на солнце (если не проверять до фанатизма, а то и выгорит, но через длительное время)
- несминаемость, насколько это возможно для хлопка
- прочность и долговечность
Дальше можно добавлять тактильную приятность и удовольствие от шитья, но...
Из обычного хлопка-сырца не получишь всего перечисленного.
И для нас выращивают другой!
Тонко- длинно-волокнистый, специально для этих тканей.
Затем его и ткани долго "мучают", чтобы добиться нужных качеств, и он называется "мерсеризованный"
Потом дизайнеры раскрашивают в коллекции... А какие сочетания цветов - песТня!
Можно говорить долго, но от вопроса цены это не уведет, верно?
Узкий. Всего 110 см. За редким исключением, не линяет и не садится.
Дорого. Средняя цена колеблется между тыщщей и двумя за метр.
Без подробностей! (Если будет надо - расскажу откуда такие цифры)
На полуторное одеяло, только на верхнюю часть, нужно 5 - 7 метров хлопка.
Это уже 5 - 7- 10 - 14 тыщщ.
Плюс
- Наполнитель
- Ткань изнанки
- Работа: придумать, порезать, сшить, простегать
Я никого не агитирую, ни в чем не убеждаю.
Просто, если вы теперь увидите на Авито красивое одеяло, полуторное, или даже двойное... С ценой 5-7 тыщщ... Вы уже точно будете знать, что оно сшито из чего угодно, но только не из хлопка для пэчворка. Цифры не сходятся.🥳
Выбор за вами.
А тот, кто из него шил- все, капец.
Из другого уже шить не хочется. 🤣
P.S. на фото выше картинки из интернет-магазина тканей для пэчворка.
На некоторых можно увидеть цены.🙄
МИФ 5. Лоскутное шитье - это ДОРОГО.
Ээээ... Врать не буду. Это миф, и не миф.
Ничего себе заявление? 🤣
Давайте договоримся. Мы сейчас не о толщине кошелька, ладно?
Начнем с главного вопроса - что такое специальный хлопок для пэчворка?
Меня неоднократно спрашивали: какая разница, и что за бином Ньютона? Хлопок - он и в Африке хлопок.
Да!! Но есть нюансы. 🤪
Без цифр и сложностей. На "пальцах". Включим чуть-чуть воображения.
Представьте обычный стол.
На нем лежит сито для просеивания... Неважно чего. Давайте расположим его СЛЕВА.
Ячейки в нем такого размера, что спокойно провалится карандаш.
Представили?
Это современный ситец. (Коллеги! Не поднимаем сейчас вопрос: а вот рааааньше...)
Ситец узкий. Стоит НЕДОРОГО. Дает усадку, частенько линяет. Одеяло из него долго не прослужит.
СПРАВА расположим другое сито. В его ячейки пройдет только игла.
Это хлопок для пэчворка. Сколько стоит - позже.
И, для чистоты эксперимента, между ними сито с ячейками ни вашим, ни нашим. Средними. Спица проходит.
Это хорошие, очень хорошие и премиум хлопки. Стоят средне. Дороже ситцев, канеш, но намного дешевле "пэчворкнутых".
Дают усадку, темные могут линять.
Весьма существенно - ограниченная цветовая гамма.
Вы можете задать резонный вопрос, особенно, если никогда не держали в руках ткани для пэчворка. Они ведь далеко не в каждом магазине есть, и даже, не в каждом городе.
При такой частоте "сита", этот хлопок должен быть плотен, как брезент, стоять "колом" - как брезент, толст и весить соответствующе.
А вот тут-то собака и порылась!
Требования к хлопку для пэчворка.
- Гладкость и шелковистость
- Плотность и пластичность
- Отсутствие усадки при стирке, или минимум
- НЕ выгорание на солнце (если не проверять до фанатизма, а то и выгорит, но через длительное время)
- несминаемость, насколько это возможно для хлопка
- прочность и долговечность
Дальше можно добавлять тактильную приятность и удовольствие от шитья, но...
Из обычного хлопка-сырца не получишь всего перечисленного.
И для нас выращивают другой!
Тонко- длинно-волокнистый, специально для этих тканей.
Затем его и ткани долго "мучают", чтобы добиться нужных качеств, и он называется "мерсеризованный"
Потом дизайнеры раскрашивают в коллекции... А какие сочетания цветов - песТня!
Можно говорить долго, но от вопроса цены это не уведет, верно?
Узкий. Всего 110 см. За редким исключением, не линяет и не садится.
Дорого. Средняя цена колеблется между тыщщей и двумя за метр.
Без подробностей! (Если будет надо - расскажу откуда такие цифры)
На полуторное одеяло, только на верхнюю часть, нужно 5 - 7 метров хлопка.
Это уже 5 - 7- 10 - 14 тыщщ.
Плюс
- Наполнитель
- Ткань изнанки
- Работа: придумать, порезать, сшить, простегать
Я никого не агитирую, ни в чем не убеждаю.
Просто, если вы теперь увидите на Авито красивое одеяло, полуторное, или даже двойное... С ценой 5-7 тыщщ... Вы уже точно будете знать, что оно сшито из чего угодно, но только не из хлопка для пэчворка. Цифры не сходятся.🥳
Выбор за вами.
А тот, кто из него шил- все, капец.
Из другого уже шить не хочется. 🤣
P.S. на фото выше картинки из интернет-магазина тканей для пэчворка.
На некоторых можно увидеть цены.🙄
👍22🔥7❤5
Не отвлекать
Ни цветом, ни фактурой.
Максимально неброская стежка.
Минимально заметные нитки.
Все внимание "парящим" открыткам и винтажной рождественской коллекции.
Ещё немного, ещё чуть-чуть. 🤪
Простегать бордюр, окантовать, и плед готов.
Кому приглянулся, пишите @karamnova_elena , чтобы лишних телодвижений не делать. 🤣
А то придумываешь описания, делаешь кучу фото, размещаешь на сайте...
И сразу убираешь.
Фото готового ещё будут, конечно.
Но... Ещё немного, ещё чуть-чууууть...
Ни цветом, ни фактурой.
Максимально неброская стежка.
Минимально заметные нитки.
Все внимание "парящим" открыткам и винтажной рождественской коллекции.
Ещё немного, ещё чуть-чуть. 🤪
Простегать бордюр, окантовать, и плед готов.
Кому приглянулся, пишите @karamnova_elena , чтобы лишних телодвижений не делать. 🤣
А то придумываешь описания, делаешь кучу фото, размещаешь на сайте...
И сразу убираешь.
Фото готового ещё будут, конечно.
Но... Ещё немного, ещё чуть-чууууть...
👍18🔥14❤5
ГРАФИНЯ ИЗМЕНИВШИМСЯ ЛИЦОМ БЕЖИТ ПРУДУ
Долгое время мы здесь в колхозе жили без интернета. Мобильный тоже не работал: или на крышу лезь, или на пруд иди.
Я выбрала пруд. 😂 Благо, мы на "первой линии".
Публикации постов, ответы на комментарии, переписка с заказчиками - все там.
Иногда, изменившимся лицом, а как-же. Зимой, особенно. Ноябрь тоже приятный месяц. 😨
Теперь у нас интернет есть - ура, товарищи! Подвесили какую-то бандуру и работай из дома. Кррасота!
Но пропала связь. 😡
И где, как вы думаете, она работает? Правильно! На пруду! Опять 25.
Теперь наоборот - заниматься блогерством, или недоблогерством можно дома, а записаться к врачу - только на пруду! 😖
Как это происходит наглядно.
Сегодня оформляла на отправку ваши заказы в 5Post.
Код по СМС, ссобака, не пришел. Чтобы открыть приложение пришлось идти на пруд.
А чтобы оформить - бежать домой, потому что интернет-то дома!
Развлекалочка!🥳
Но все срослось, оформилось и отправилось. Ждите.
Работаем дальше.
Долгое время мы здесь в колхозе жили без интернета. Мобильный тоже не работал: или на крышу лезь, или на пруд иди.
Я выбрала пруд. 😂 Благо, мы на "первой линии".
Публикации постов, ответы на комментарии, переписка с заказчиками - все там.
Иногда, изменившимся лицом, а как-же. Зимой, особенно. Ноябрь тоже приятный месяц. 😨
Теперь у нас интернет есть - ура, товарищи! Подвесили какую-то бандуру и работай из дома. Кррасота!
Но пропала связь. 😡
И где, как вы думаете, она работает? Правильно! На пруду! Опять 25.
Теперь наоборот - заниматься блогерством, или недоблогерством можно дома, а записаться к врачу - только на пруду! 😖
Как это происходит наглядно.
Сегодня оформляла на отправку ваши заказы в 5Post.
Код по СМС, ссобака, не пришел. Чтобы открыть приложение пришлось идти на пруд.
А чтобы оформить - бежать домой, потому что интернет-то дома!
Развлекалочка!🥳
Но все срослось, оформилось и отправилось. Ждите.
Работаем дальше.
😁26👍6👏3🤝2
Санта помахал мне на прощание, отправляясь в новый дом 🎅
А вас он приветствует и напоминает, что до Нового года осталось всего 75 дней.
Не будем торопить время, но о подарках уже можно начинать думать.
Любителей уютного лоскутного текстиля приглашаю полистать странички сайта lavenderpatchwork.ru
Там всё разложено по полочкам и структурировано для удобства выбора.
Новинок не так много, как хотелось бы, потому что уже 2 месяца работаю над вашими заказами и ещё не закончила.
Но они обязательно будут.
Ведь впереди ещё целых 75 дней! 🥳
А вас он приветствует и напоминает, что до Нового года осталось всего 75 дней.
Не будем торопить время, но о подарках уже можно начинать думать.
Любителей уютного лоскутного текстиля приглашаю полистать странички сайта lavenderpatchwork.ru
Там всё разложено по полочкам и структурировано для удобства выбора.
Новинок не так много, как хотелось бы, потому что уже 2 месяца работаю над вашими заказами и ещё не закончила.
Но они обязательно будут.
Ведь впереди ещё целых 75 дней! 🥳
❤13👍8🔥5
Forwarded from Ольга Ускова | Cognitive Life
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
СВОИ!
Это Кропоткин. Люди узнали что пройдет поезд с раненными. Стоянка 60 секунд. Просто посмотрите.
Люблю вас, люди!
Ребята! Выздоравливайте!
P.S. видео с канала Архангел.
Это Кропоткин. Люди узнали что пройдет поезд с раненными. Стоянка 60 секунд. Просто посмотрите.
Люблю вас, люди!
Ребята! Выздоравливайте!
P.S. видео с канала Архангел.
❤21🙏21🔥1🤝1
ВЫХОДНОЙ
Чем отличаются мои выходные от будней?
Да почти ничем. Разве что стадо выгуливаю и кормлю не я. Могу поваляться подольше. Чуть больше, чем в будни, постоять у плиты, но это мелочи.
А в остальном... Занимаюсь любимым делом, потому что в удовольствие. 😊
Недавно я тут разглагольствовала о ранних подъёмах. И похоже, не поставила ограничивающих условий, что не замедлило аукнуться.🤣
Короче, мне в МФЦ насчитали такую сумму за регистрацию дома, что надо было бы шмякнуться в обморок, и надолго.
Но разлеживаться времени, как раз, и нет! Надо работу ещё больше работать!
Да здравствуют ранние подъемы! 🙋♀️ Намечтала? Получите - распишитесь.
Никаких "поваляться" в выходные. Стегаю на двух машинах разом.
Рабочий день удлиняется. Хотя это сложно, когда световой - укорачивается.
Плюсы... Какие ж во всем этом плюсы... 🤔
Возможно, заказы начнут доделываться быстрее, ноэтонеточно.
Ну, и кто рано встает, тому...
Чем отличаются мои выходные от будней?
Да почти ничем. Разве что стадо выгуливаю и кормлю не я. Могу поваляться подольше. Чуть больше, чем в будни, постоять у плиты, но это мелочи.
А в остальном... Занимаюсь любимым делом, потому что в удовольствие. 😊
Недавно я тут разглагольствовала о ранних подъёмах. И похоже, не поставила ограничивающих условий, что не замедлило аукнуться.🤣
Короче, мне в МФЦ насчитали такую сумму за регистрацию дома, что надо было бы шмякнуться в обморок, и надолго.
Но разлеживаться времени, как раз, и нет! Надо работу ещё больше работать!
Да здравствуют ранние подъемы! 🙋♀️ Намечтала? Получите - распишитесь.
Никаких "поваляться" в выходные. Стегаю на двух машинах разом.
Рабочий день удлиняется. Хотя это сложно, когда световой - укорачивается.
Плюсы... Какие ж во всем этом плюсы... 🤔
Возможно, заказы начнут доделываться быстрее, ноэтонеточно.
Ну, и кто рано встает, тому...
👍12😁6❤4🤝3
Не откладывая в долгий ящик
Сегодня встала раньше на целый час - ура, товарищи!
Просто подвиг, я щитаю.
Половину из выделенного себе времени я выскакивала на крыльцо, чтобы унять разошедшихся мелких (безрезультатно) и сколола для стежки оставшиеся панно.
Что успето:
- выгуляла и накормила стадо
- тут же уехала в Кубинку по делам
- успела вернуться к следующей прогулке
- второй раз выгуляла стадо
- пообедала и....
Завалилась на часок поспать. А что, имею право, я же на час раньше встала. 🤪
Проснулась.
Стемнело.
На часах 18.20, сейчас чайку попью и работать. Что стемнело я уже говорила?
Кажется да.
Вот. 😂
Ах, да. Сделала фотографии домиков для заказчицы на выбор. Но это быстро.
Кстати, о домиках. 3-4 раза в месяц я фотографирую магниты. Их стало значительно меньше половины. Собственно, показываю все что в наличии.
Кто тянул с принятием решения рискует остаться без магнита. Цена вопроса 550 р.
Так, вас предупредила, пошла работать. Часика два у меня есть до следующей прогулки.
По всем вопросам, как всегда, @karamnova_elena
Сегодня встала раньше на целый час - ура, товарищи!
Просто подвиг, я щитаю.
Половину из выделенного себе времени я выскакивала на крыльцо, чтобы унять разошедшихся мелких (безрезультатно) и сколола для стежки оставшиеся панно.
Что успето:
- выгуляла и накормила стадо
- тут же уехала в Кубинку по делам
- успела вернуться к следующей прогулке
- второй раз выгуляла стадо
- пообедала и....
Завалилась на часок поспать. А что, имею право, я же на час раньше встала. 🤪
Проснулась.
Стемнело.
На часах 18.20, сейчас чайку попью и работать. Что стемнело я уже говорила?
Кажется да.
Вот. 😂
Ах, да. Сделала фотографии домиков для заказчицы на выбор. Но это быстро.
Кстати, о домиках. 3-4 раза в месяц я фотографирую магниты. Их стало значительно меньше половины. Собственно, показываю все что в наличии.
Кто тянул с принятием решения рискует остаться без магнита. Цена вопроса 550 р.
Так, вас предупредила, пошла работать. Часика два у меня есть до следующей прогулки.
По всем вопросам, как всегда, @karamnova_elena
👏19😁6🔥4😍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда мне нужно много небольших, но полезных подарков, я иду к Лене.
И знаю кто в семье будет рад большому набору, и где я его возьму.
Признаюсь честно, когда наступает момент дарить, во мне включается жадина-говядина. 🤪
Работа человека, влюбленного в свое дело, не может остаться незамеченной.
Описание каждого нового сорта - это волшебно-романтический рассказ, и понимаешь, что не устоять, и тебе это срочно необходимо.
Мне теперь совершенно не нужно саше. Все кусочки, в ожидании когда один из них достанут, наполняют чудесными ароматами шкафы, комоды и мои ткани.
Но красота, ароматы и мыльная пенка - это еще не все удовольствия от Лениного мыла.
Когда профессиональный врач варит свое колдовское варево, он точно знает сколько вешать в граммах полезной полезности, а значит это еще и уход за нашей кожей.
Можно сколько угодно описывать все достоинства мыла ручной работы, но профессионал это сделает лучше.
Просто загляните на канал Мыльное удовольствие 😊
И знаю кто в семье будет рад большому набору, и где я его возьму.
Работа человека, влюбленного в свое дело, не может остаться незамеченной.
Описание каждого нового сорта - это волшебно-романтический рассказ, и понимаешь, что не устоять, и тебе это срочно необходимо.
Мне теперь совершенно не нужно саше. Все кусочки, в ожидании когда один из них достанут, наполняют чудесными ароматами шкафы, комоды и мои ткани.
Но красота, ароматы и мыльная пенка - это еще не все удовольствия от Лениного мыла.
Когда профессиональный врач варит свое колдовское варево, он точно знает сколько вешать в граммах полезной полезности, а значит это еще и уход за нашей кожей.
Можно сколько угодно описывать все достоинства мыла ручной работы, но профессионал это сделает лучше.
Просто загляните на канал Мыльное удовольствие 😊
❤22👏6😁3💯2