Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Давненько я ничего умного не писала. 😉

Умное - это скушно, но информативно, поэтому надо.

Со времени моего последнего умничанья, появились новые люди в нашей теплой компании, но со старыми вопросами. 🤣

Сейчас, на очередном обучении, мне сокурсники рекомендуют прямо в шапке профиля, то бишь в описании, указать: не порвутся ли мои изделия, и как их стирать. Мне кажется, шапка - она не для этого. Нет?

Тех, у кого мои изделия уже есть, поддержите, прошу черкануть пару формул под постом.
Стираете ли? Прочно ли? Тепло ли вам, девицы? 🤩

Это важные вопросы, да!
И мы их разбирали. Освежить, или ознакомиться можно по хэштегу
#мифы_о_лоскутном_шитье

Кстати. Я обещала 5, хотя их и 45 можно придумать, но мы разобрали четыре.

В ближайшем посте разберем 5-й миф, о самом страшном. 🤪

Как думаете, что в лоскутном шитье самое страшное??
Даю подсказку: влияющим на принятие решения о покупке.
13👍1
Воооооот! Кто скажет лучше вас? Никто!
Спасибо, девочки! 💜💙💚💛

Написала про пятый миф, и получился он длиннющим. Будет чтиво на выходные.

Хэштеги, говорят, не у всех открываются, поэтому вот ссылки на первые 4 мифа.

https://t.me/lavender_patchwork/511

https://t.me/lavender_patchwork/513

https://t.me/lavender_patchwork/528

https://t.me/lavender_patchwork/563
9🔥7
5 МИФОВ О ЛОСКУТНОМ ШИТЬЕ

МИФ 5. Лоскутное шитье - это ДОРОГО.

Ээээ... Врать не буду. Это миф, и не миф.
Ничего себе заявление? 🤣

Давайте договоримся. Мы сейчас не о толщине кошелька, ладно?

Начнем с главного вопроса - что такое специальный хлопок для пэчворка?
Меня неоднократно спрашивали: какая разница, и что за бином Ньютона? Хлопок - он и в Африке хлопок.
Да!! Но есть нюансы. 🤪

Без цифр и сложностей. На "пальцах". Включим чуть-чуть воображения.

Представьте обычный стол.
На нем лежит сито для просеивания... Неважно чего. Давайте расположим его СЛЕВА.
Ячейки в нем такого размера, что спокойно провалится карандаш.
Представили?
Это современный ситец. (Коллеги! Не поднимаем сейчас вопрос: а вот рааааньше...)
Ситец узкий. Стоит НЕДОРОГО. Дает усадку, частенько линяет. Одеяло из него долго не прослужит.

СПРАВА расположим другое сито. В его ячейки пройдет только игла.
Это хлопок для пэчворка. Сколько стоит - позже.

И, для чистоты эксперимента, между ними сито с ячейками ни вашим, ни нашим. Средними. Спица проходит.
Это хорошие, очень хорошие и премиум хлопки. Стоят средне. Дороже ситцев, канеш, но намного дешевле "пэчворкнутых".
Дают усадку, темные могут линять.
Весьма существенно - ограниченная цветовая гамма.

Вы можете задать резонный вопрос, особенно, если никогда не держали в руках ткани для пэчворка. Они ведь далеко не в каждом магазине есть, и даже, не в каждом городе.
При такой частоте "сита", этот хлопок должен быть плотен, как брезент, стоять "колом" - как брезент, толст и весить соответствующе.

А вот тут-то собака и порылась!

Требования к хлопку для пэчворка.
- Гладкость и шелковистость
- Плотность и пластичность
- Отсутствие усадки при стирке, или минимум
- НЕ выгорание на солнце (если не проверять до фанатизма, а то и выгорит, но через длительное время)
- несминаемость, насколько это возможно для хлопка
- прочность и долговечность

Дальше можно добавлять тактильную приятность и удовольствие от шитья, но...

Из обычного хлопка-сырца не получишь всего перечисленного.
И для нас выращивают другой!
Тонко- длинно-волокнистый, специально для этих тканей.

Затем его и ткани долго "мучают", чтобы добиться нужных качеств, и он называется "мерсеризованный"
Потом дизайнеры раскрашивают в коллекции... А какие сочетания цветов - песТня!
Можно говорить долго, но от вопроса цены это не уведет, верно?

Узкий. Всего 110 см. За редким исключением, не линяет и не садится.
Дорого. Средняя цена колеблется между тыщщей и двумя за метр.

Без подробностей! (Если будет надо - расскажу откуда такие цифры)
На полуторное одеяло, только на верхнюю часть, нужно 5 - 7 метров хлопка.
Это уже 5 - 7- 10 - 14 тыщщ.
Плюс
- Наполнитель
- Ткань изнанки
- Работа: придумать, порезать, сшить, простегать

Я никого не агитирую, ни в чем не убеждаю.

Просто, если вы теперь увидите на Авито красивое одеяло, полуторное, или даже двойное... С ценой 5-7 тыщщ... Вы уже точно будете знать, что оно сшито из чего угодно, но только не из хлопка для пэчворка. Цифры не сходятся.🥳
Выбор за вами.

А тот, кто из него шил- все, капец.
Из другого уже шить не хочется. 🤣

P.S. на фото выше картинки из интернет-магазина тканей для пэчворка.
На некоторых можно увидеть цены.🙄
👍22🔥75
Накрыло и не отпускает.
Одеяло - оно такое. 🤣
😁17👍137🔥3👏2😍1
Не отвлекать

Ни цветом, ни фактурой.
Максимально неброская стежка.
Минимально заметные нитки.

Все внимание "парящим" открыткам и винтажной рождественской коллекции.

Ещё немного, ещё чуть-чуть.  🤪
Простегать бордюр, окантовать, и плед готов.

Кому приглянулся, пишите @karamnova_elena , чтобы лишних телодвижений не делать. 🤣

А то придумываешь описания, делаешь кучу фото, размещаешь на сайте...
И сразу убираешь.

Фото готового ещё будут, конечно.
Но... Ещё немного, ещё  чуть-чууууть...
👍18🔥145
ГРАФИНЯ ИЗМЕНИВШИМСЯ ЛИЦОМ БЕЖИТ ПРУДУ

Долгое время мы здесь в колхозе жили без интернета. Мобильный тоже не работал: или на крышу лезь, или на пруд иди. 
Я выбрала пруд. 😂  Благо, мы на "первой линии".
Публикации постов, ответы на комментарии, переписка с заказчиками - все там.
Иногда, изменившимся лицом, а как-же. Зимой, особенно. Ноябрь тоже приятный месяц. 😨

Теперь у нас интернет есть - ура, товарищи! Подвесили какую-то бандуру и работай из дома. Кррасота!

Но пропала связь. 😡
И где, как вы думаете, она работает? Правильно! На пруду! Опять 25.
Теперь наоборот - заниматься блогерством, или недоблогерством можно дома, а записаться к врачу - только на пруду! 😖

Как это происходит наглядно.
Сегодня оформляла на отправку ваши заказы в 5Post.
Код по СМС, ссобака, не пришел. Чтобы открыть приложение пришлось идти на пруд.
А чтобы оформить - бежать домой, потому что интернет-то дома!
Развлекалочка!🥳

Но все срослось, оформилось и отправилось. Ждите. 

Работаем дальше.
😁26👍6👏3🤝2
Санта помахал мне на прощание, отправляясь в новый дом 🎅

А вас он приветствует и напоминает, что до Нового года осталось всего 75 дней.

Не будем торопить время, но о подарках уже можно начинать думать.
Любителей уютного лоскутного текстиля приглашаю полистать странички сайта lavenderpatchwork.ru

Там всё разложено по полочкам и структурировано для удобства выбора.

Новинок не так много, как хотелось бы, потому что уже 2 месяца работаю над вашими заказами и ещё не закончила.

Но они обязательно будут.
Ведь впереди ещё целых 75 дней! 🥳
13👍8🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
СВОИ!
Это Кропоткин. Люди узнали что пройдет поезд с раненными. Стоянка 60 секунд. Просто посмотрите.
Люблю вас, люди!
Ребята! Выздоравливайте!

P.S. видео с канала Архангел.
21🙏21🔥1🤝1
ВЫХОДНОЙ

Чем отличаются мои выходные от будней?
Да почти ничем. Разве что стадо выгуливаю и кормлю не я. Могу поваляться подольше. Чуть больше, чем в будни, постоять у плиты, но это мелочи.
А в остальном... Занимаюсь любимым делом, потому что в удовольствие. 😊

Недавно я тут разглагольствовала о ранних подъёмах. И похоже, не поставила ограничивающих условий, что не замедлило аукнуться.🤣

Короче, мне в МФЦ насчитали такую сумму за регистрацию дома, что надо было бы шмякнуться в обморок, и надолго. 
Но разлеживаться времени, как раз, и нет! Надо работу ещё больше работать!

Да здравствуют ранние подъемы! 🙋‍♀️ Намечтала? Получите - распишитесь. 
Никаких "поваляться" в выходные. Стегаю на двух машинах разом.
Рабочий день удлиняется. Хотя это сложно, когда световой - укорачивается.

Плюсы... Какие ж во всем этом плюсы... 🤔
Возможно, заказы начнут доделываться быстрее, ноэтонеточно.
Ну, и кто рано встает, тому...
👍12😁64🤝3
Не откладывая в долгий ящик

Сегодня встала раньше на целый час - ура, товарищи!
Просто подвиг, я щитаю.

Половину из выделенного себе времени я выскакивала на крыльцо, чтобы унять разошедшихся мелких (безрезультатно) и сколола для стежки оставшиеся панно.

Что успето:
- выгуляла и накормила стадо
- тут же уехала в Кубинку по делам
- успела вернуться к следующей прогулке
- второй раз выгуляла стадо
- пообедала и....

Завалилась на часок поспать. А что, имею право, я же на час раньше встала. 🤪
Проснулась. 
Стемнело.
На часах 18.20, сейчас чайку попью и работать. Что стемнело я уже говорила?
Кажется да.
Вот. 😂

Ах, да. Сделала фотографии домиков для заказчицы на выбор. Но это быстро.

Кстати, о домиках. 3-4 раза в месяц я фотографирую магниты. Их стало значительно меньше половины. Собственно, показываю все что в наличии.
Кто тянул с принятием решения рискует остаться без магнита. Цена вопроса 550 р.
Так, вас предупредила, пошла работать. Часика два у меня есть до следующей прогулки.

По всем вопросам, как всегда, @karamnova_elena
👏19😁6🔥4😍1