Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Моя девчушка споет вам, пока я в работе... 😊

Внимательно читаю ваши идеи по использованию купонов.
Как видите, обложки - это не нечто неизведанное для меня, хотя я их шью только себе. Пока.

Обожаю блокноты ручной работы! Но мне жалко в них писать - парадокс!
Как-то детям надарила, так лежат чистенькие и неиспользованные.
Поэтому обложка - вариант. Меняешь вкладыш... или не меняешь, а шьешь новую обложку для нового ежедневника.

Надо бывает записать по работе то-сё...  
Взяла себе за правило, если сшила удачную штуку - запиши все мелочи. Размер блоков и даже припуска. Пройдет пару лет, и ты встретишься с человеком, который скажет: хочу точь в точь, или максимально похоже. И чеши репу...

Вот как я с нынешним заказом. Есть необходимость обновить и заменить давно сшитое. Просила заказчицу все перемерять, ибо не записала.
А кто бы знал, что понадобится повтор?

Так что записывайте свои "рецепты", а уж с обложками мы вам поможем! 🤣
21😁10🔥6
Минутка занимательной лоскутной арифметики. 😂

Дано

На каждой сидушке 8 завязок
Длина одной завязки 30 см

Вопрос

Сколько метров шнура надо изготовить для 6 сидушек?

Второй вопрос, а именно: "сколько на это уйдет времени ?", - я даже себе не задаю.
Только опытным путём. 🤣

#трудо_выебудни
12🙈9👍5😁1
Статистика - продажная девка империализма! 🤣

Может, и не вся, но на Ярмарке мастеров - точно.

Я с начала лета с интересом наблюдаю, как эти прихватки со снегирями добавляются в корзины.
Строго по одной штуке в день, пока их не стало 21.
Потом перерыв, и снова поехало.

Прямо отчетливо представляю специально обученного человека, посаженного тыкать кнопки для симуляции бурной деятельности.
Какие кнопки - неважно, главное тынцнуть. 😂
Ну и кому нужна такая статистика, если такого не может быть, потому что не может быть никогда?

С учетом того, что прихватки редко покупают не парой,  получается теоретический запрос уже на 52 штуки минимум.

А у меня их осталось то ли 12, то ли 14, не помню и не пойду считать.

Информация к размышлению. 🤪
🤣15👍92
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Школьные байки

С дисциплиной на уроках у меня было все в порядке. Поэтому и сама шутила, и ребятам разрешала. Иногда. 😂 И в меру.

Урок алгебры у старшеклассников накануне Дня учителя.
В моем кабинете полно цветов.
С тоской смотрю на два штабеля коробок шоколадных конфет на подоконнике.

- Как вы не оригинальны! А ещё претендуете... Нет бы кто палку колбасы подарил, или хоть воблы какой!

Тут же подрываются два обормота:
- Не вопрос, ЕленЮрьна! Ща сбегаем!
Пивка брать? 

У меня вертелся на языке ответ о том, какие напитки я предпочитаю, но... Урок точно был бы сорван. 🤣

С праздником всех причастных!!!
🔥32👍6😁3🍾2
РАБОТА НА ЗАКАЗ

Не имеет смысла делать много фото, это работа на заказ, причем, повтор, и заказчица точно знает что получит.

Как сейчас помню первый заданный ею вопрос - могу ли я сшить сидушки, которые прослужат дольше 3 месяцев?

Опасно задавать такие вопросы человеку с пунктиком на прочности! 🤣
Я уже, было, набрала побольше воздуху, чтобы ответить...
Но сдулась как шарик, когда мне прислали фото бедствия. Красивые ткани, а работу иначе как халтурой не назовешь.

Подняла архивы. Первую партию отшила в январе 2021 года.  Послужили хорошо, учитывая что сидушки, из всех лоскутных изделий, подвергаются максимальной нагрузке.

В этом году взяла ещё один подтвержденный заказ на сидушки, остальные будут в следующем. Доделываю заказы и до Нового года всего ничего остается.
👍20🔥136👏5
Давненько я ничего умного не писала. 😉

Умное - это скушно, но информативно, поэтому надо.

Со времени моего последнего умничанья, появились новые люди в нашей теплой компании, но со старыми вопросами. 🤣

Сейчас, на очередном обучении, мне сокурсники рекомендуют прямо в шапке профиля, то бишь в описании, указать: не порвутся ли мои изделия, и как их стирать. Мне кажется, шапка - она не для этого. Нет?

Тех, у кого мои изделия уже есть, поддержите, прошу черкануть пару формул под постом.
Стираете ли? Прочно ли? Тепло ли вам, девицы? 🤩

Это важные вопросы, да!
И мы их разбирали. Освежить, или ознакомиться можно по хэштегу
#мифы_о_лоскутном_шитье

Кстати. Я обещала 5, хотя их и 45 можно придумать, но мы разобрали четыре.

В ближайшем посте разберем 5-й миф, о самом страшном. 🤪

Как думаете, что в лоскутном шитье самое страшное??
Даю подсказку: влияющим на принятие решения о покупке.
13👍1
Воооооот! Кто скажет лучше вас? Никто!
Спасибо, девочки! 💜💙💚💛

Написала про пятый миф, и получился он длиннющим. Будет чтиво на выходные.

Хэштеги, говорят, не у всех открываются, поэтому вот ссылки на первые 4 мифа.

https://t.me/lavender_patchwork/511

https://t.me/lavender_patchwork/513

https://t.me/lavender_patchwork/528

https://t.me/lavender_patchwork/563
9🔥7
5 МИФОВ О ЛОСКУТНОМ ШИТЬЕ

МИФ 5. Лоскутное шитье - это ДОРОГО.

Ээээ... Врать не буду. Это миф, и не миф.
Ничего себе заявление? 🤣

Давайте договоримся. Мы сейчас не о толщине кошелька, ладно?

Начнем с главного вопроса - что такое специальный хлопок для пэчворка?
Меня неоднократно спрашивали: какая разница, и что за бином Ньютона? Хлопок - он и в Африке хлопок.
Да!! Но есть нюансы. 🤪

Без цифр и сложностей. На "пальцах". Включим чуть-чуть воображения.

Представьте обычный стол.
На нем лежит сито для просеивания... Неважно чего. Давайте расположим его СЛЕВА.
Ячейки в нем такого размера, что спокойно провалится карандаш.
Представили?
Это современный ситец. (Коллеги! Не поднимаем сейчас вопрос: а вот рааааньше...)
Ситец узкий. Стоит НЕДОРОГО. Дает усадку, частенько линяет. Одеяло из него долго не прослужит.

СПРАВА расположим другое сито. В его ячейки пройдет только игла.
Это хлопок для пэчворка. Сколько стоит - позже.

И, для чистоты эксперимента, между ними сито с ячейками ни вашим, ни нашим. Средними. Спица проходит.
Это хорошие, очень хорошие и премиум хлопки. Стоят средне. Дороже ситцев, канеш, но намного дешевле "пэчворкнутых".
Дают усадку, темные могут линять.
Весьма существенно - ограниченная цветовая гамма.

Вы можете задать резонный вопрос, особенно, если никогда не держали в руках ткани для пэчворка. Они ведь далеко не в каждом магазине есть, и даже, не в каждом городе.
При такой частоте "сита", этот хлопок должен быть плотен, как брезент, стоять "колом" - как брезент, толст и весить соответствующе.

А вот тут-то собака и порылась!

Требования к хлопку для пэчворка.
- Гладкость и шелковистость
- Плотность и пластичность
- Отсутствие усадки при стирке, или минимум
- НЕ выгорание на солнце (если не проверять до фанатизма, а то и выгорит, но через длительное время)
- несминаемость, насколько это возможно для хлопка
- прочность и долговечность

Дальше можно добавлять тактильную приятность и удовольствие от шитья, но...

Из обычного хлопка-сырца не получишь всего перечисленного.
И для нас выращивают другой!
Тонко- длинно-волокнистый, специально для этих тканей.

Затем его и ткани долго "мучают", чтобы добиться нужных качеств, и он называется "мерсеризованный"
Потом дизайнеры раскрашивают в коллекции... А какие сочетания цветов - песТня!
Можно говорить долго, но от вопроса цены это не уведет, верно?

Узкий. Всего 110 см. За редким исключением, не линяет и не садится.
Дорого. Средняя цена колеблется между тыщщей и двумя за метр.

Без подробностей! (Если будет надо - расскажу откуда такие цифры)
На полуторное одеяло, только на верхнюю часть, нужно 5 - 7 метров хлопка.
Это уже 5 - 7- 10 - 14 тыщщ.
Плюс
- Наполнитель
- Ткань изнанки
- Работа: придумать, порезать, сшить, простегать

Я никого не агитирую, ни в чем не убеждаю.

Просто, если вы теперь увидите на Авито красивое одеяло, полуторное, или даже двойное... С ценой 5-7 тыщщ... Вы уже точно будете знать, что оно сшито из чего угодно, но только не из хлопка для пэчворка. Цифры не сходятся.🥳
Выбор за вами.

А тот, кто из него шил- все, капец.
Из другого уже шить не хочется. 🤣

P.S. на фото выше картинки из интернет-магазина тканей для пэчворка.
На некоторых можно увидеть цены.🙄
👍22🔥75
Накрыло и не отпускает.
Одеяло - оно такое. 🤣
😁17👍137🔥3👏2😍1
Не отвлекать

Ни цветом, ни фактурой.
Максимально неброская стежка.
Минимально заметные нитки.

Все внимание "парящим" открыткам и винтажной рождественской коллекции.

Ещё немного, ещё чуть-чуть.  🤪
Простегать бордюр, окантовать, и плед готов.

Кому приглянулся, пишите @karamnova_elena , чтобы лишних телодвижений не делать. 🤣

А то придумываешь описания, делаешь кучу фото, размещаешь на сайте...
И сразу убираешь.

Фото готового ещё будут, конечно.
Но... Ещё немного, ещё  чуть-чууууть...
👍18🔥145