Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Лоскутные панно

Они прочно уже вошли в моду, я это точно знаю, потому что их делаю.
Стала бы делать, если никому не интересно?
Вы, как всегда, правы - конечно нет!👌

Лоскутный текстиль в интерьере всегда перетягивает внимание на себя.
Не хрусталь, не лепнина, не прочие красОты.
Не верите?
А возьмите напрокат что-нибудь лоскутное и походите недельку мимо. Потом обменяемся впечатлениями.
Именно поэтому я призываю относиться к выбору вдумчиво. А в идеале делать на заказ.
Но эта тема для другого разговора.

Что умеют делать лоскутные панно?

Украшать, быстро менять интерьер к празднику, под настроение, и просто так (нужное подчеркнуть)

Ну, например, зимнее - потому что зима и Новый год, или зимнее - потому что у нас в стране летом невозможная жара - смотреть и "морально" охлаждаться. Был и такой заказ.
А еще закрыть дефект на стене, или технологический люк, который строители разместили, почему-то в спальне...
По части что-нибудь закрыть лоскутным панно нет равных! 😂


Добавлять теплоты и уюта в детской, гостиной, возможно, на кухне, а хоть бы и в коридоре
Поднимать настроение - это обязательная функция.

Они легкие и простые в уходе. Можно вытряхнуть, можно бросить в стиральную машину освежить.
Их удобно хранить - свернул в рулон и убрал в шкаф. Или на шкаф, еще меньше места займут.
И по сравнению с картинами, против которых я ничего не имею, а наоборот...
Большое панно и большая картина находятся в разной весовой и ценовой категории.

Осеннее панно, которое я сегодня вам показываю, можно использовать и на стене, и на столе в качестве нарядной салфетки, и на пикнике.

Размер квадрата 66 см.

Повесить можно в кухне, на лестнице, коридоре, да хоть на дверь!

Их будет три, нет два - одно уже забронировали.
Нет, одно! 🤣
С "кукурузным" принтом и с "подсолнечным".

А какой замечательный способ есть вешать панно куда угодно без палочек, гвоздиков, шурупов и беготни за мужем, чтоб просверлил дырку в стене,
я вам расскажу в отдельном посте.

Не переключайтесь!
👍185
Идем на любой маркетплейс и забиваем в поиске "подвесы для картин".

Название фирмы закрываю, чтобы мне не припаяли рекламу. 🙈

Это такая липучка, состоящая из двух частей, одна клеится на панно - я даже не пришиваю! Другая на стену.  Клей там уже есть и до времени закрыт бумагой. 
И всёёёёё!

Они есть разные - побольше, поменьше. Большие я вообще разрезаю пополам, потому что текстильные панно легчайшие. То, что на фото держит 5 с лишним килограмм. А панно 100-200 грамм, от силы 300.

Представляете, какие горизонты открываются для простой и быстрой смены декораций?

Не надо делать отдельных дыр в стене для большого и длинного, маленького и короткого, узкого, нуитыды. А потом эти дыры во все красе будут лезть на глаза.
Еще и побегай за кем-нибудь, кто их просверлит.

Хотите на лестницу? Пожалуйста.
И на дверь можно, и в ванную и куда угодно. Захотел повесил, захотел снял. Сменил картинку. Следов не остается.
Все мои последние панно висят так.

Единственно, не знаю как липучка будет сниматься с бумажных обоев. Я бы попробовала где-то в уголочке.
Но на дереве, штукатурке, виниле все отлично.

Для любителей сверлить, вешать на палочки и подвесы на каждом панно, с обратной стороны, предусмотрена кулиска.


Панно, что я повесила себе, рано, или поздно найдет хозяйку. Я просто сниму липучки, упакую и отправлю!

Всем теплых и уютных домов!

#вешаем_панно
👍227🔥2
Коротко о планах на неделю 🍄🍄🍄
🔥18👍75
Панно осталось одно.
Последнее.
🔥15👍52
Я сколько угодно могу жужжать, что лоскутный текстиль - это красиво, уютно, тактильно и настроениеподнимательно.

Но если вы еще не попробовали и у вас в доме нет даже ни одной прихваточки, то вы скажете мне, что я пристрастна. И это правда.

"Послушаем" беспристрастных.

Наталья, покупательница которую я уже смело могу назвать постоянной.
Елена, добрый день! Все, сумка у меня!) очень рада такому приобретению - нравятся все эти кромочки-бахромочки), подкладка из органзы (закачаться можно)!
И на наволочки я уже давно глаз положила.
Прихватка суперская, я меня как раз для коллекции нет с листочком «от Вас». Все Ваши вещи использую - они очень приятные и вызывают положительные эмоции!
Внесу маленькую поправку - подкладка из тафты, но это мелочи. 😂

Ольга делала заказ впервые.
Елена, добрый день! ) Получила сумку, она прекрасна!)❤️
Полюбила её сразу, такая она живая, интересная. Внутри тоже чудесная))
Рада заказу и буду следить за новинками.


Благодарю за чудесные отзывы!
Публикую с письменного разрешения Натальи и Ольги.
18👏5🔥4😍1
Наверное, это будет самое стеганое из всех стеганых панно!

Решила обойти все детали по контуру, а контуров тут... 🙉
Чего только нет - тыквы, листики разного размера с прожилками, естессно.
Ягодки-цветочки, а осенние цветочки-то многолепестковые! Астры, хризантемы...

Насколько меня хватит и как долго я буду этим заниматься??

Делайте ставки, господа! 😂

#трудо_выебудни
🔥30👍91
Когда-то я писала на Ярмарке мастеров большиииие тексты с картинками, не ограничиваясь запасом букофф.
Рассказывала, показывала, мы болтали в комментариях.

Но Ярмарка сильно изменилась, ушла душа, пропал интерес, и люди стали убегать. Не вдаваясь в технические детали сколько там всего сломалось, оставила магазин пока, но без всяких маркетинговых ПП и БС. Даже расшифровывать не буду, скажу только, что эта штука обходится покупателям на 20% дороже. Грустно все это.

Спасибо всем, кто откликнулся на мое приглашение перейти в телеграм с Ярмарки - я вам рада! И тем, кто пришел из нельзяграм, и тем кто просто пришел!
Очень надеюсь, что вам будет интересно.

А все мои последние посты на Яме, в основном, о том что в магазине НЕ появятся те, или иные работы, потому что их уже просто нет!

Почти все последние осенние новинки нашли хозяек, но что у меня совсем не было ничего осеннего - это я приврала. 😂

И одеяло есть роскошное осеннее, но про него я потом напомню, а сегодня о пустячках.

Если вы любите собирать грибы так, как я... Когда их уже девать некуда, а ты все равно идешь в лес! 🙈

Насушите, подарите, но строго человеку с развитым ЧЮ.  😂🍄
Мухоморы - японский хлопок, внутри американский для пэчворка.
Как я от жадности не удавилась, ставя его на подкладку...

Запас листиков из кромки ещё есть. На разных фонах. Самое то на осень.

И несколько штук осенних квадратиков в остатках, это из недавнего.

Чего и сколько штук - не помню.
Пишите @karamnova_elena , подскажу, сделаю фото.

Эммм... Хотела коротЕнько, но вышло как всегда... 🤪
32🔥5🤝1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Продолжим экскурсию?

С комментариями вы меня успокоили, большое спасибо! 🥰

Сегодня в режиме видео.
Моя спальня и оооочень давние работы.
Чуть ли не самые первые.

Ну хорошо, вторые! 🤣
Пока меня вполне устраивают.

Желающие, пропустившие первые прогулки по моему Подмосковному дому, могут посмотреть по тегу

#лоскутные_экскурсии
👍18🔥15😍31
Рабочие моменты

Три дня на стежку - это, конечно, возможности мои вы переоценили.🤪

Если только суммарно сложить часы, вычесть поход в лес, вдохновенную готовку фантазийного чечевичного супа с фрикадельками, который муж с дочерью лопали так, что за ушами трещало, да еще и с салом! 🤣

Полениться, опять же надо. Чуть-чуть.

Однако, самую середину я простегала. Как и обещала- каждый лепесточек и ягодку.
Осталась только рамка из листиков в самом верху.

Сейчас сменю нитку на черную, прибью фон, чтобы нигде не пузырилось и не перекашивалось, и доделаю листики. Это не долго, это не хризантемы стегать.

Короче, закончить можно уже быстро и спокойно, но есть одно "неспокойство" у меня.
Вот эту белую рамку я считаю ооочень большой ошибкой дизайнера, и действует она на меня раздражающе.
Все равно что пойти фотографироваться на паспорт с огромным фингалом под глазом.
И отрезать ее не могла, на нее листики заходят, жаааалко.

Будем доделывать и думать.
И, хотя у этого панно уже появилась хозяйка, я ж не выпущу из рук, пока меня бесит что-то не устраивает.

Может, у меня профдеформация?
Осеннее обострение и всё такое? 🥳

Вам как эта рамка - не бьёт по нервам глазам?
17🔥6😍3👍2
Ну штош...

Белое остается белым, но уже не так бьет по глазам.
Получается такая приятная кружевастенькая полосочка. Но времени требует...
Не намного меньше, чем стегала все панно.

Я даже сделала новенький тренировочный сэндвич, чтобы потестировать цвет. Остановилась на медном, которым всё и стегала.

Мое опрометчивое заявление, что верхнюю гирлянду я сделаю быстро, разбилось о подводные камни  реальности. Вернее, об мелкие зубчики листьев и их количество. Дизайнер все их воткнул именно туда.
Короче, шоб он был здоров!! 🚑

Пойду писать заказчице, что сроки чуток сдвигаются.
Или не говорить, что чуток? У меня ж еще бордюр?🤪

#трудо_выебудни
👍1513😁2
Все когда-нибудь кончается.

Завершила работу над большим панно под кодовым наименованием "Ошибка резидента".
Урра, товарищи!! 🥳

В процессе стежки выяснилось, что гений художника не ограничился белой рамкой. А рамки его - белая, и за ней бордовая - разной ширины!!!!!
Например, белая справа на четверть дюйма шире, чем слева, бордовая тоже гуляет... 
Вот мои три пришитые рыжая-бордовая-рыжая по всему периметру одинаковые.
Ну скукотищща же! 🤣

Короче. Косяки одного дизайнера щедро замазаны украшены косяками другого дизайнера. 😂
А вместе и ничего получается, можно  переименовывать в "Harvest". 🍁🍂

Хотя зачем ему наименование, выставлять его в магазине смысла нет при хозяйке-то, если только прихвастнуть где...

Поедет оно в дом, где любят текстильные панно. И моих там мммм... не помню сколько, но не одно точно.

Кстати. Чтобы сделать фото на память, я пришлепала его на стену за 5 секунд способом, который описывала здесь #вешаем_панно
Без сверления, палочек и веревочек.
Кулиска, как всегда, предусмотрена.
🔥36👏6😍42