Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если не успеваешь доделать работу к цветению лаванды, дождись других подходящих цветов...

Серенада Шуберта в исполнении моего институтского друга Кокаря.
🔥169🥰1😍1
Изделие "коньячной выдержки"...

Ах, какую древность я нашла...

Иногда, смотря на лоскутное одеяло удачно собранное по цвету и стилю, думаешь - а что такого? Так и дОлжно.

Никогда не задумывалась над термином "трудная ткань". И, когда получила от одной известной на ЯМ лоскутницы бонусом к покупке тканей этот кусочек с феями, очень обрадовалась. 
"Хорошаааа", - подумала я, не избалованная тканями вообще и американскими в частности.

Слова: "Бери, я совершенно не понимаю, как с ней работать.", - мазнули по краю сознания, да и только.
Упрятанная на годы в "долгий чемодан", она, периодически, извлекалась, обцокивалась, об-ахивалась и, осиянная счастливыми улыбками, убиралась.

Когда настал час Х, и из нее решено было что-то сделать, первое, что я сказала: "Я не знаю, как с ней работать!!!" 
Отдельный пестроцветный кусочек, и изделие с ним - это совершенно разные вещи.

Попробуйте мысленно отбросить фон от центральной картинки.
Размытый сиреневый, несколько розовых, бирюзовый, беж, рыже-коричневые и черные волосы... Мамадорогая, вот и думай. И задумалась надолго.

Если бы да кабы я тогда умела стегать, то возможно... Все было бы не так.

Кусочек к кусочку, собирался этот размытый паззл, пытаясь подстроиться к серединке. А аппликации бабочек связали все воедино. 🦋🦋🦋 Мне так кажется.

Называлось оно, кстати, "45 бабочек". Как думаете, почему?😊
🔥147🥰1
Как правильно отмечать юбилеи?

Если тебе 20 +20 +....

Мани/педи/кюр, прическа, макияж...
Новое платье в пол, туфли, прости босходи, на каблуках - тяжело, но надо, надо...
Чуть драгоценностей, капля любимых духов...

Ресторан, гости, тосты... 🍹
Дети крутят слайды, или кино.
Внимание: мама на горшке! Всем хорошо видно?👶
Октябрята, пионеры, стройотряд, знакомство с папой, свадьба, дети опять от горшка...

Как отмечала я ровно 5 лет назад?
В мужниных джинсах и раздолбанных кроссовках. В лесу. Собирала грибы и не выпускала из рук телефон. У нас, кстати, только в лес и можно дозвониться. 🤪
Набрали с дочей ромашек, мама их обожала. Кааайфффф...

А вечером, конечно, 🍷🍾🍸 ну как же.  
Это святое. Юбилей у меня, или кем? 🤣

Как быстро пролетели эти 5 лет!
Сегодня мы со старшим внуком вдвоем. И в лес не пойдем - жарко, и грибов пока нет.
Пошью, полью огород ну и вечером, конечно... 🍾🍷
А может, и мои после работы подскочат на часок, мне уже по-секрету намекнули, что сюрпризы не исключены, и просили к их приезду не лежать мордой в салате.

Можно ли все это было организовать? Мани/педи, платье, танцы?
Да конечно можно!
Но юбилеи такие пошли, что взгрустнуть хочется. 
И мне просто так нравится!

А праздник "с парадным выходом" в любой день устроить можно! И, главное, тебе с каждым тостом никто не будет напоминать, что тебе 20 лет уже -надцатый раз! 🥳🎉🎈
23🎉13👍8🥰2
Внук меня нарисовал! 😉

Ну ведь похожа! Что-такое уловил главное. 😁
🔥31👍22😍21
Картинка со стёжкой и без...

Есть разница?
🔥283
Готовлю к стежке 2 мышЫных квилта...

И в очередной раз с удовлетворением хрюкаю мурлыкаю как удачно подобрались ткани на бордюр. 🤣

20 разных полос хлопкового батика, и все в точку. Было 22, но две я уволила, они вносили легкий раздражающий диссонанс. 🤣 Будет и на их улице квилт, не переживаю.

Батики очень хороши с акварельными рисунками. 
А учитывая, что я несколько дней выносила мозх на Квилтфесте владельцам стенда Тканимаркет, носясь с этими панелями и прикладывая их ко всем рулонам...
Невозможно хороши! 😆
🔥22👏86😍1
Четвереньки, пятереньки, шестерёнки...

Карачки сюда же можно. 😂
А также булавки, скотч, ведро с водой и швабра... Коленки.

Квилтер, помни! ‼️🙋‍♂️

Не это самое страшное в стежке ландшафтного квилта.
Это его подготовка, не очень любимый момент, но он пройдет.

А вот застегать его не теми загогулинами - это безнадежно испортить.

Тут в помощь
и опыт, сын ошибок трудных

и, иногда, ножницы и распарыватель. 🤣

Но пока все штатно.
Работаем. 🤪

#трудо_выебудни
🔥195🤔2👍1😁1
Так много деталей...

Поэтому не быстро. Отстегала первое одеяло, начала второе. Они разные.

И прежде чем буду их показывать, расскажу немного о Сьюзан Уилер (Susan Wheeler).

Даже если вы не знаете автора этих замечательных картинок, ее работы вы, наверняка, встречали.

Талантливая американская художница придумала рисовать их для своих четверых детей. Потрясающие подробные акварели, наполненные радостью и жизнью, шагнули в мир, и мир влюбился.

Герои мира Сьюзан - милые кролики, мышки и другие животные.

Здесь всё как у людей. Обитатели сказочной деревни ходят друг к другу в гости, накрывают столы в уютных домиках, пекут пирожки, шалят, пускают кораблики, собирают цветы, влюбляются и заводят свои счастливые семьи.
Украшают дома к праздникам, встречаются с друзьями в кафе, ходят по магазинам.

Каждая картинка выписана со столькими подробностями, что их можно рассматривать подолгу и находить ранее не замеченное.

И только квилтер замечает все, ведь каждую деталь надо простегать.😂

Конечно, производители тканей не могли пройти мимо этой красоты, и несколько картин отпечатано на ткани.
Сколько? Этим вопросом я не задавалась, знаю точно, что некоторые не успела ухватить. Кусаю локти.

И почему я в них такая влюбленная? 🤪
🔥1713👏5🥰1
Самый приятный звук в стёжке - когда булавки обратно в коробку звякают... 🤪
🔥226👍6
Вот пруд, на котором есть пирс

На котором лежит лоскутное одеяло, на котором есть пруд, на котором есть пирс.

На котором сидят толстопопые американские мышЫ и балдеют. 🐭🐁🐀

Позавидовать, впрямь, хочется. У нас тут и пруд, и пирс, да не один, а купаться нельзя. Рыбачить можно, но за деньги. 😉
А они ишь... и на лодочке, и вплавь...
Пикник на пруду.
Тэкс, я отвлеклась.

Центральная панель - акварель Сьюзан Уилер. И в этих цветах уже видится что-то августовское...

Про то что батики отлично подошли я уже писала. Теперь можно полюбоваться полностью.
Задачи сделать что-то забубенистое не ставилось, а цветом поиграть хотелось.

Детский сюжет и недетский размер, оно немного не дотягивает до полуторного.

Подробно описывать смысла нет, потому что оно уже продано прямо со стапелей.

Но будет второе.
Другое.
Не переключайтесь. 🤪
26🔥12👍9🥰1😍1
Не так быстро шьется, конечно, как часто показывается.

Но я доделала давний недодел и довольна.
Два. Недодела.

На пирс идти фотографировать смысла нет, как вы понимаете.  🏖
Здесь кафе, на переднем плане две мышки-кумушки за чашечкой кофе сплетничают о своем, о мышином...
Как дела, как дети, что в огороде растет...
Мало ли о чем есть пострекотать женщинам? 🐭🐹

На картине очень много деталей, стегать и стегать, рассматривать и рассматривать.
Это, конечно, тоже Сьюзан Уилер.
Последняя такая панель.
И вокруг бордюр из батика, другие варианты я даже в голове не держала.

Хороший размер для одеяла 130х180 подойдет и взрослому, а уж ребенку на вырост на долгие годы.

А если помечтать...
Качественные ткани, прочные нитки и плотная стежка, даже при частых стирках, не дадут вам шанса выбросить его лет через 10. 
И, когда-нибудь, внуки ваших детей будут говорить: "А помнишь, у бабушки было такое душевное одеяло с мышками?"
А может, слово "было" еще и не станет актуальным, и они будут спорить - кто сегодня под ним спит. 🛌

Есть такие вещи, которые для создания семейных традиций. Мне кажется - это одна из них.
31👍10🔥2😍1