Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Отчетность
Огород
Отпуск


Нормальные июльские дела.
Первым - сочувствую, третьим завидую, сама я посредине.
У огородников, как вы понимаете, и так и эдак.

Работы полно, но есть и приятные бонусы. Поспевает ягода в саду - вишня, клубника, малина... В лесу созрела земляника и черника.

Время варенья, компотов и легкой фруктовой выпечки.
Домашние пироги с ягодами сметаются быстро. Почему-то. 🤣

Но удовольствие можно растянуть, накрыв стол не в доме, а в саду. В любимой беседке, или в тени старой яблони.
Никуда не бежать, отложить на время дела, заварить чаю...
Наслаждаться природой, лопать пироги, облизывая пальцы, разговоры разговаривать.

Если не с кем, то смотреть на цветы и ни в коем случае не срываться выпалывать лишнюю травинку в клумбе, попавшуюся на глаза. 😂

А чтобы было уж совсем вкусно, сервировать стол специальными фруктовыми салфетками, особенно, если вы на диете и ограничиваетесь только чаем, или кофе.
У вас все равно будет перед глазами фруктовый торт с черникой, малиной, или клубникой.

Это последние наборы салфеток из фруктовых принтов. Одна большая и 2 маленьких.
И принты закончились, и новые идеи одолевают... 🤪 Не буду больше шить.

Несколько маленьких есть отдельно.
Только уже не 4, а три.

Рассмотреть подробно можно на сайте здесь.
🔥16👍52🥰2
АНОНС РОЗЫГРЫША

Цветение лаванды в разгаре!

Любите ли вы лаванду, как любим ее мы?
А подарки ручной работы любите?

Мы - это две Елены, два мастера ручной работы, давно познакомившиеся на Ярмарке мастеров. И у нас обеих есть чем лавандовым порадовать своих подписчиков.

Я вас чуть поинтригую и сегодня не скажу, какой канал представит свои подарки на розыгрыш. Но подарки просто волшебные!

Сама не прочь выиграть, но бот организаторам билетов не дает!

Розыгрыш стартует завтра и будет продолжаться несколько дней, успеют все желающие.

Поскольку я впервые организую подключение второго канала, немного волнуюсь как оно у нас получится.
Планируем запуск в 12-00 по Москве.
Не переключайтесь!
🔥113
АНТИКВАРИАТ

Моя очень-очень давняя немецкая подруга приезжала в Россию, и в своем плотном графике выкроила для меня день.
Очень жаркий выдался этот день. Мы бегали в душ, валялись, пили охлажденное сухое вино🍷, потом перешли на... 🍾🍾🍾 Не важно..
И болтали.

Мы знакомы столько лет, что этот год последний, когда нашу дружбу можно назвать винтажной. Со следующего года она перейдет в разряд антиквариата. 🤪

И получила я царский подарок! Кружево невиданной красоты, разное и много.
А учитывая, что его подруга унаследовала от тети своей, которая его тоже долго хранила, что-то сама вязала...
Самый настоящий антиквариат! Винтаж и ретро курят в сторонке.

Некоторые образцы такие, каких я в глаза не видела и в руках не держала - действительно паутинка. Не от старости, а от толщины нити из которой сделано.
Если взять за основу одну нить мулине, то это бревно по сравнению с нитями на этих кружевах.

Ох, не знаю, что из этих сокровищ придумать.
Пока буду чахнуть, как Кощей над златом и рассматривать.

И да! Еще в подарок я получила полную коробку перламутровых пуговиц.
Теперь меня не запугаешь вопросом - можно ли то же самое, но с пуговицами?
Я теперь их вам куда хошь пришпандорю! 🤣
🔥28😁6👍4🥰1
Ревела буря, гром гремел...

Ну не так чтоб... Но сверкает и грохочет знатно уже несколько часов.
В планах была работа за компьютером, но я его выключила во избежание...

Несколько лет назад, во время грозы, у нас тут так звездануло, что у холодильника случился инфаркт, а у музыкального центра инсульт.
И, если холодильник мы откачали, центр пришлось везти в реанимацию.

Архив мне в помощь.

Старая работа, ткани на которую собирались с миру по нитке, в разных магазинах и в России, и в Америке.
Вернее, они собирались просто так, без всяких далеко идущих целей, потому что нравились.

А когда собрались, оказалось, что практически все из одной коллекции.
Парадокс!

Кстати, довольно частый парадокс. Надергаешь понемножку там-сям... Я не фанат коллекций, покупаю что приглянется. Не планирую, но коллекции все же упорно собираются.

После моего вопроса: "А не помечтать ли нам о море?", - его тут же купили. 🏝🌊
Теперь эта бирюзовая нежнятина живет в Якутии.
23😍5
Хорошо, когда мастер делает что-то одно. Или нет?

Один/одна шьет только сумки, вторая штампует шикарные покрывала, и понятно к кому зачем обращаться.
А третьих, не будем показывать пальцем, мотыляет от покрывал до магнитов, местами сносит на прихватки, панно и прочие лоскутные штуки.

Мне одно и то же делать скучно. Я вся такая внезапная, непредсказуемая такая вся...🤪

С сумками пока будет перерыв, но их есть у меня готовых!
Не буду здесь все показывать.
На сайте в разделе сумки https://lavenderpatchwork.ru/magazin/folder/sumki можно посмотреть наличие.

С домиками и без, детские и взрослые, а также варианты дочки-матери, для барышень любого возраста.

На Ярмарке мастеров сейчас в разделе статистики у нас появился пункт "количество добавлений в корзину".
Все мои сумки лежат уже по чьим-то корзинам, некоторые не по одному разу.

Это, конечно, ни о чем не говорит. Кто-то добавляет в корзину вместо "избранного", чтобы быстро открыть и еще подумать о покупке. Или подсмотреть идею. Да и на здоровье.

Напоминаю, что все вопросы, и не только про сумки, можно задать здесь @karamnova_elena .

И продолжается розыгрыш подарков, в котором могут принять участие все желающие.
Про розыгрыш тут
https://t.me/lavender_patchwork/882
16👍3
НЕ ЛОСКУТНОЕ...

Москва, 2010 год.
Лето, жара, пожары...
Запах гари и в городе, и во всем Подмосковье.

Заехала к маме полить цветы и вот такую картину увидела. 🙉
Фото не постановочное.
🔥10😁74😱3🙊1
ЛОСКУТНОЕ... 😂

Не 2010 год, попозже. в 2010 я как-раз начинала учиться стегать.
Из архива.

Детское одеяло было сшито на заказ, и это тот случай, когда я ступила.

Оно довольно простое по дизайну, сшито из хлопковых батиков. А на каждом крупном квадрате выполнена стежка разных морских сюжетов: там и кит, и дельфины, ракушки и компас - много всего.

Рисовальщик я на букву икс, и не подумайте, что хороший.
Высунув язык и больше орудуя ластиком, чем карандашом, ваяла я мотивы для стежки. А потом куда-то задевала, то ли выкинула, то ли... Не нашла в результате. Хотя я все эскизы храню, даже неосуществленные.

Короче, понравилось оно заказчице. И не только ей. И до сих пор его пытались заказать, пока не убрала из магазина.
Я ж такое больше не нарисую!

А если б эскизы были, то делов на раз-два. Ну хорошо, на три-четыре. 😂
Иглой-то рисовать проще...

Чёта мне на море захотелось... 🌊 🐳🏝
🔥149👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если не успеваешь доделать работу к цветению лаванды, дождись других подходящих цветов...

Серенада Шуберта в исполнении моего институтского друга Кокаря.
🔥169🥰1😍1
Изделие "коньячной выдержки"...

Ах, какую древность я нашла...

Иногда, смотря на лоскутное одеяло удачно собранное по цвету и стилю, думаешь - а что такого? Так и дОлжно.

Никогда не задумывалась над термином "трудная ткань". И, когда получила от одной известной на ЯМ лоскутницы бонусом к покупке тканей этот кусочек с феями, очень обрадовалась. 
"Хорошаааа", - подумала я, не избалованная тканями вообще и американскими в частности.

Слова: "Бери, я совершенно не понимаю, как с ней работать.", - мазнули по краю сознания, да и только.
Упрятанная на годы в "долгий чемодан", она, периодически, извлекалась, обцокивалась, об-ахивалась и, осиянная счастливыми улыбками, убиралась.

Когда настал час Х, и из нее решено было что-то сделать, первое, что я сказала: "Я не знаю, как с ней работать!!!" 
Отдельный пестроцветный кусочек, и изделие с ним - это совершенно разные вещи.

Попробуйте мысленно отбросить фон от центральной картинки.
Размытый сиреневый, несколько розовых, бирюзовый, беж, рыже-коричневые и черные волосы... Мамадорогая, вот и думай. И задумалась надолго.

Если бы да кабы я тогда умела стегать, то возможно... Все было бы не так.

Кусочек к кусочку, собирался этот размытый паззл, пытаясь подстроиться к серединке. А аппликации бабочек связали все воедино. 🦋🦋🦋 Мне так кажется.

Называлось оно, кстати, "45 бабочек". Как думаете, почему?😊
🔥147🥰1
Как правильно отмечать юбилеи?

Если тебе 20 +20 +....

Мани/педи/кюр, прическа, макияж...
Новое платье в пол, туфли, прости босходи, на каблуках - тяжело, но надо, надо...
Чуть драгоценностей, капля любимых духов...

Ресторан, гости, тосты... 🍹
Дети крутят слайды, или кино.
Внимание: мама на горшке! Всем хорошо видно?👶
Октябрята, пионеры, стройотряд, знакомство с папой, свадьба, дети опять от горшка...

Как отмечала я ровно 5 лет назад?
В мужниных джинсах и раздолбанных кроссовках. В лесу. Собирала грибы и не выпускала из рук телефон. У нас, кстати, только в лес и можно дозвониться. 🤪
Набрали с дочей ромашек, мама их обожала. Кааайфффф...

А вечером, конечно, 🍷🍾🍸 ну как же.  
Это святое. Юбилей у меня, или кем? 🤣

Как быстро пролетели эти 5 лет!
Сегодня мы со старшим внуком вдвоем. И в лес не пойдем - жарко, и грибов пока нет.
Пошью, полью огород ну и вечером, конечно... 🍾🍷
А может, и мои после работы подскочат на часок, мне уже по-секрету намекнули, что сюрпризы не исключены, и просили к их приезду не лежать мордой в салате.

Можно ли все это было организовать? Мани/педи, платье, танцы?
Да конечно можно!
Но юбилеи такие пошли, что взгрустнуть хочется. 
И мне просто так нравится!

А праздник "с парадным выходом" в любой день устроить можно! И, главное, тебе с каждым тостом никто не будет напоминать, что тебе 20 лет уже -надцатый раз! 🥳🎉🎈
23🎉13👍8🥰2
Внук меня нарисовал! 😉

Ну ведь похожа! Что-такое уловил главное. 😁
🔥31👍22😍21
Картинка со стёжкой и без...

Есть разница?
🔥283