Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Внуки уехали, но обещали вернуться... 🤣

Воспоминания 6-летней давности.

Когда читать надо, но очень не хочется...

З̶л̶а̶я̶ ̶б̶а̶б̶у̶ш̶к̶а̶ строгая фрейлина нахлобучивает корону👑, подсовывает "Незнайку" 
 текст очередного указа и...

- Ваше высочество!
Подданные собрались.
Камеры жужжат, вспышки фотокамер со всех сторон!
Надо!

- Разогнись из буквы "зю"!
- А что такое буква "зю"???
- Потом! Раскрути ноги из штопора, ножка к ножке, можешь закинуть одну на другую... Хотя, хммм... принцессы так не сидят. Не дуй губы! Не хихикай!

- Ба, корона мешает! 
- А как ты хотела, милая, то жмёт, то мешает... Тяжёлые они, короны-то!😂
- А можно, я ее домой возьму? Я ее разукрашу!
-  Да пффф... Бери!

-  А я не умею представлять себя...
-  Учись, без этого жизнь не интересна!
-  Я вечером! Указ! Два!! Чесслово!
-  З̶л̶а̶я̶ ̶б̶а̶б̶у̶ш̶к̶а̶ строгая фрейлина не любит невыполнимых обещаний! Сколько???
-  Одну главу. Но целую.

Договор скреплен шлепком по ладони,🖐️ могут же принцессы в узком кругу? 👸
Ее высочество пошла на батут - худеть.

Предложение для достижения этой же цели съедать вместо восьми мармеладок две находится на рассмотрении, как тяжёлое для выполнения.
Боюсь, ляжет под сукно.🤔

Если дети рядом, можно писать романы. Но Незнайку мне надо слушать, освежить в памяти, ну и проверить не отлынивает ли королевна. 👸

Когда мои дети были совсем маленькие, одна мудрая женщина сказала: "Записывай все! Как растут, смешные словечки и поступки, забудешь!"

Будучи уверена, что не забуду, я все-же начала записывать и увлеклась.😄
Иногда, взрослые уже брат с сестрой достают этот ежедневник, и, голова к голове, перечитывают и ржут в голос.

А вы записывали?☺️
😁178
Мне просто был нужен баул 

Возить пустые/полные банки с дачи на дачу. Надоело стукаться ими в пластиковых пакетах, бояться что оторвутся ручки, или прорвется дно.
Такие ценности перевозишь - не шутка! 😂

Они вовсе не планировались "в серию" и на продажу. Поэтому и сделала их из кромки. И нарядно, и ткани не тратила особо.

Со временем эта здоровенная сумка стала просто незаменимой. Домой и на дачу обязательно с ней, вмещает все!

Имела  я неосторожность похвастаться в сетях. Вспомнила, кстати, назвала её "Изразцы", ага. 
И стали мне пытаться заказывать, вот чтоб такую же один в один! По цвету в том числе.

И обязательно из кромки, да! Не-не, не лоскутную. Если у меня, случайно, были нашиты лишние "изразцы" - соглашалась. Когда нет - готовы были ждать, потому что знаете...  Начинаешь сшивать кромку с удовольствием, но довольно быстро это превращается в #трудо_выебудни. 🙈

На фото моя и не мои. Уже не мои.

Продолжение следует...
22😁3👏2
Чтобы сшить много кромки надо, сначала,  накопить много кромки.

Изделия из нее всегда необычные и редко получаются скучными. Это уж надо сильно постараться.
Но кромка от хлопковых батиков - это просто бомба! 💥

Долго чахла над ней, как Кащей над златом. А потом расщедрилась, таки, и сшила две здоровенные сумки.

Встречаем. Кодовое, оно же черновое, наименование "3 банки". 🤣
Войдут спокойно и еще кучу вещей можно уместить. 

Кстати, с названием прошу помощи! На сайте я могу никак не обзывать, а Ярмарке мастеров вынь и выложь!
Какие муки я терплю, придумывая имена прихваткам, очечникам и прочей мелочи - не передать! 🙈

Сумка уже на сайте здесь .
https://lavenderpatchwork.ru/magazin/product/bolshaya-hozyajstvennaya-tekstilnaya-sumka-tout 
Можно рассматривать.

Если появятся идеи с названием, жду в комментариях.
Ну очень нада! 🙏
🔥114👍2
В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов!


С глаз долой, из сердца вон!

Эмм... Какие еще есть выражения, показывающие что эту сумку надо у меня срочно забрать, ибо я на неё глаз положила? 🤣

У меня ведь есть такая!
Ну более скромная, да. И мне больше нинада. Но хочется.
Дуализм, однако.
Или жадность?

Продано!
😁142🔥2
Отчетность
Огород
Отпуск


Нормальные июльские дела.
Первым - сочувствую, третьим завидую, сама я посредине.
У огородников, как вы понимаете, и так и эдак.

Работы полно, но есть и приятные бонусы. Поспевает ягода в саду - вишня, клубника, малина... В лесу созрела земляника и черника.

Время варенья, компотов и легкой фруктовой выпечки.
Домашние пироги с ягодами сметаются быстро. Почему-то. 🤣

Но удовольствие можно растянуть, накрыв стол не в доме, а в саду. В любимой беседке, или в тени старой яблони.
Никуда не бежать, отложить на время дела, заварить чаю...
Наслаждаться природой, лопать пироги, облизывая пальцы, разговоры разговаривать.

Если не с кем, то смотреть на цветы и ни в коем случае не срываться выпалывать лишнюю травинку в клумбе, попавшуюся на глаза. 😂

А чтобы было уж совсем вкусно, сервировать стол специальными фруктовыми салфетками, особенно, если вы на диете и ограничиваетесь только чаем, или кофе.
У вас все равно будет перед глазами фруктовый торт с черникой, малиной, или клубникой.

Это последние наборы салфеток из фруктовых принтов. Одна большая и 2 маленьких.
И принты закончились, и новые идеи одолевают... 🤪 Не буду больше шить.

Несколько маленьких есть отдельно.
Только уже не 4, а три.

Рассмотреть подробно можно на сайте здесь.
🔥16👍52🥰2
АНОНС РОЗЫГРЫША

Цветение лаванды в разгаре!

Любите ли вы лаванду, как любим ее мы?
А подарки ручной работы любите?

Мы - это две Елены, два мастера ручной работы, давно познакомившиеся на Ярмарке мастеров. И у нас обеих есть чем лавандовым порадовать своих подписчиков.

Я вас чуть поинтригую и сегодня не скажу, какой канал представит свои подарки на розыгрыш. Но подарки просто волшебные!

Сама не прочь выиграть, но бот организаторам билетов не дает!

Розыгрыш стартует завтра и будет продолжаться несколько дней, успеют все желающие.

Поскольку я впервые организую подключение второго канала, немного волнуюсь как оно у нас получится.
Планируем запуск в 12-00 по Москве.
Не переключайтесь!
🔥113
АНТИКВАРИАТ

Моя очень-очень давняя немецкая подруга приезжала в Россию, и в своем плотном графике выкроила для меня день.
Очень жаркий выдался этот день. Мы бегали в душ, валялись, пили охлажденное сухое вино🍷, потом перешли на... 🍾🍾🍾 Не важно..
И болтали.

Мы знакомы столько лет, что этот год последний, когда нашу дружбу можно назвать винтажной. Со следующего года она перейдет в разряд антиквариата. 🤪

И получила я царский подарок! Кружево невиданной красоты, разное и много.
А учитывая, что его подруга унаследовала от тети своей, которая его тоже долго хранила, что-то сама вязала...
Самый настоящий антиквариат! Винтаж и ретро курят в сторонке.

Некоторые образцы такие, каких я в глаза не видела и в руках не держала - действительно паутинка. Не от старости, а от толщины нити из которой сделано.
Если взять за основу одну нить мулине, то это бревно по сравнению с нитями на этих кружевах.

Ох, не знаю, что из этих сокровищ придумать.
Пока буду чахнуть, как Кощей над златом и рассматривать.

И да! Еще в подарок я получила полную коробку перламутровых пуговиц.
Теперь меня не запугаешь вопросом - можно ли то же самое, но с пуговицами?
Я теперь их вам куда хошь пришпандорю! 🤣
🔥28😁6👍4🥰1
Ревела буря, гром гремел...

Ну не так чтоб... Но сверкает и грохочет знатно уже несколько часов.
В планах была работа за компьютером, но я его выключила во избежание...

Несколько лет назад, во время грозы, у нас тут так звездануло, что у холодильника случился инфаркт, а у музыкального центра инсульт.
И, если холодильник мы откачали, центр пришлось везти в реанимацию.

Архив мне в помощь.

Старая работа, ткани на которую собирались с миру по нитке, в разных магазинах и в России, и в Америке.
Вернее, они собирались просто так, без всяких далеко идущих целей, потому что нравились.

А когда собрались, оказалось, что практически все из одной коллекции.
Парадокс!

Кстати, довольно частый парадокс. Надергаешь понемножку там-сям... Я не фанат коллекций, покупаю что приглянется. Не планирую, но коллекции все же упорно собираются.

После моего вопроса: "А не помечтать ли нам о море?", - его тут же купили. 🏝🌊
Теперь эта бирюзовая нежнятина живет в Якутии.
23😍5