Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Когда деревья были большими

Не. Вру. 😂 Не настолько, но все-таки очень давно.
Когда у нас стали появляться ткани для пэчворка, но еще не было коллекций. Это специальная дизайнерская подборка тканей по цвету и смыслу.
Розовый сад, допустим... Будут тебе тут и гармонично подобранные оттенки розового, и зеленого, и всякого разного. Думать не надо, искать не надо - бери и шей свой сад.

Или вот коллекции Kansas Troubles - дивные, обожаемые коллекции, хотя название не так, чтобы очень... 🤔Странное, прямо скажем.
Единственные, пожалуй, ткани из которых я готова была покупать все!
Обычно, коллекции не покупаю, сама выбираю сочетания.

Ну так вот.
Заказ. Лавандовое покрывало. Четкого ТЗ нет, только ощущение нравится-не нравится. Тканей нет. Даже так - тканей НЕТ!

Заказ был "железный" но не срочный, и скупала я во всех магазинах все, что хотя бы слегка имело сиреневую, фиолетовую, лавандовую окраску.
А потом это несочетаемое пойди увяжи!

Увязать удавалось не все. Даже мелко порезав и перемешав.
Поэтому тут есть и зеленый, и розовый, и бирюзовый и невесть сколько тканей а-ля сиреневых. Но их больше!
Назвать его лавандовым я, конечно, не рискну. Но с уклоном в сиреневый, с натяжкой... 😆

Фото из архива.
24👍9🔥2
Ой, Вань, гляди какие батики!
Нет, я, ей-богу, закричу! 🤣
23🔥9👍2😁1
У каждого свои закидоны

Все долгие, времязатратные процессы позади.

- Надцать, а то и -дцать лет ждали эти фоновые ткани своего звездного часа.
Фотографироваться на улице, правда, не хотят, одна бледнеет, другая краснеет...
Сфотографируем в помещении.

Сшивать кромку быстро? Ха! 😂
Плотно простегать 2 заготовки размером с большое панно быстро? Ха-ха.
Тафта на подкладку эта шикарная жатая утюжится ррррр долго, уж поверьте. Три-ха-ха.

Фоновых тканей были здоровенные кусищи, но и сумочки планируются не детские. На ручки ни кусочка не осталось.
Заказана и успела приехать цветная стропа. Это уже четыре...

Осталась подкладка. Все готово, процесс до автоматизма отработан, делов на 20 минут ииии....
И я нахожу тысячи причин, чтобы заняться другим делом.
И так с каждой большой сумкой.
С маленькими как-то я за собой такого не замечала.

Это просто ломка какая-то. 🙈

Ждем вдохновения. 🥳
👍24😁4😇1
Внуки уехали, но обещали вернуться... 🤣

Воспоминания 6-летней давности.

Когда читать надо, но очень не хочется...

З̶л̶а̶я̶ ̶б̶а̶б̶у̶ш̶к̶а̶ строгая фрейлина нахлобучивает корону👑, подсовывает "Незнайку" 
 текст очередного указа и...

- Ваше высочество!
Подданные собрались.
Камеры жужжат, вспышки фотокамер со всех сторон!
Надо!

- Разогнись из буквы "зю"!
- А что такое буква "зю"???
- Потом! Раскрути ноги из штопора, ножка к ножке, можешь закинуть одну на другую... Хотя, хммм... принцессы так не сидят. Не дуй губы! Не хихикай!

- Ба, корона мешает! 
- А как ты хотела, милая, то жмёт, то мешает... Тяжёлые они, короны-то!😂
- А можно, я ее домой возьму? Я ее разукрашу!
-  Да пффф... Бери!

-  А я не умею представлять себя...
-  Учись, без этого жизнь не интересна!
-  Я вечером! Указ! Два!! Чесслово!
-  З̶л̶а̶я̶ ̶б̶а̶б̶у̶ш̶к̶а̶ строгая фрейлина не любит невыполнимых обещаний! Сколько???
-  Одну главу. Но целую.

Договор скреплен шлепком по ладони,🖐️ могут же принцессы в узком кругу? 👸
Ее высочество пошла на батут - худеть.

Предложение для достижения этой же цели съедать вместо восьми мармеладок две находится на рассмотрении, как тяжёлое для выполнения.
Боюсь, ляжет под сукно.🤔

Если дети рядом, можно писать романы. Но Незнайку мне надо слушать, освежить в памяти, ну и проверить не отлынивает ли королевна. 👸

Когда мои дети были совсем маленькие, одна мудрая женщина сказала: "Записывай все! Как растут, смешные словечки и поступки, забудешь!"

Будучи уверена, что не забуду, я все-же начала записывать и увлеклась.😄
Иногда, взрослые уже брат с сестрой достают этот ежедневник, и, голова к голове, перечитывают и ржут в голос.

А вы записывали?☺️
😁178
Мне просто был нужен баул 

Возить пустые/полные банки с дачи на дачу. Надоело стукаться ими в пластиковых пакетах, бояться что оторвутся ручки, или прорвется дно.
Такие ценности перевозишь - не шутка! 😂

Они вовсе не планировались "в серию" и на продажу. Поэтому и сделала их из кромки. И нарядно, и ткани не тратила особо.

Со временем эта здоровенная сумка стала просто незаменимой. Домой и на дачу обязательно с ней, вмещает все!

Имела  я неосторожность похвастаться в сетях. Вспомнила, кстати, назвала её "Изразцы", ага. 
И стали мне пытаться заказывать, вот чтоб такую же один в один! По цвету в том числе.

И обязательно из кромки, да! Не-не, не лоскутную. Если у меня, случайно, были нашиты лишние "изразцы" - соглашалась. Когда нет - готовы были ждать, потому что знаете...  Начинаешь сшивать кромку с удовольствием, но довольно быстро это превращается в #трудо_выебудни. 🙈

На фото моя и не мои. Уже не мои.

Продолжение следует...
22😁3👏2
Чтобы сшить много кромки надо, сначала,  накопить много кромки.

Изделия из нее всегда необычные и редко получаются скучными. Это уж надо сильно постараться.
Но кромка от хлопковых батиков - это просто бомба! 💥

Долго чахла над ней, как Кащей над златом. А потом расщедрилась, таки, и сшила две здоровенные сумки.

Встречаем. Кодовое, оно же черновое, наименование "3 банки". 🤣
Войдут спокойно и еще кучу вещей можно уместить. 

Кстати, с названием прошу помощи! На сайте я могу никак не обзывать, а Ярмарке мастеров вынь и выложь!
Какие муки я терплю, придумывая имена прихваткам, очечникам и прочей мелочи - не передать! 🙈

Сумка уже на сайте здесь .
https://lavenderpatchwork.ru/magazin/product/bolshaya-hozyajstvennaya-tekstilnaya-sumka-tout 
Можно рассматривать.

Если появятся идеи с названием, жду в комментариях.
Ну очень нада! 🙏
🔥114👍2
В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов!


С глаз долой, из сердца вон!

Эмм... Какие еще есть выражения, показывающие что эту сумку надо у меня срочно забрать, ибо я на неё глаз положила? 🤣

У меня ведь есть такая!
Ну более скромная, да. И мне больше нинада. Но хочется.
Дуализм, однако.
Или жадность?

Продано!
😁142🔥2
Отчетность
Огород
Отпуск


Нормальные июльские дела.
Первым - сочувствую, третьим завидую, сама я посредине.
У огородников, как вы понимаете, и так и эдак.

Работы полно, но есть и приятные бонусы. Поспевает ягода в саду - вишня, клубника, малина... В лесу созрела земляника и черника.

Время варенья, компотов и легкой фруктовой выпечки.
Домашние пироги с ягодами сметаются быстро. Почему-то. 🤣

Но удовольствие можно растянуть, накрыв стол не в доме, а в саду. В любимой беседке, или в тени старой яблони.
Никуда не бежать, отложить на время дела, заварить чаю...
Наслаждаться природой, лопать пироги, облизывая пальцы, разговоры разговаривать.

Если не с кем, то смотреть на цветы и ни в коем случае не срываться выпалывать лишнюю травинку в клумбе, попавшуюся на глаза. 😂

А чтобы было уж совсем вкусно, сервировать стол специальными фруктовыми салфетками, особенно, если вы на диете и ограничиваетесь только чаем, или кофе.
У вас все равно будет перед глазами фруктовый торт с черникой, малиной, или клубникой.

Это последние наборы салфеток из фруктовых принтов. Одна большая и 2 маленьких.
И принты закончились, и новые идеи одолевают... 🤪 Не буду больше шить.

Несколько маленьких есть отдельно.
Только уже не 4, а три.

Рассмотреть подробно можно на сайте здесь.
🔥16👍52🥰2