Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Когда у меня не было телеграма...

А тяга к эпистолярному жанру была...
Мне не хватало символов в нельзяграм. И ведь каждый день! Кроить и резать.
И даааа... еще и интернета не было, я бегала по участку, задрав телефон повыше, как-будто это могло помочь. 

Потом, поняв где интернет есть, графиня, изменившимся лицом, бежала пруду.
Прудов у нас завались, и с интернетом там порядок.

А вот в блоге на Ярмарке мастеров можно было развернуться. Когда, гхм... это имело смысл.

О чем писала? Да обо всем!

О первой зимовке на даче без семьи, потому что собачку решил взять муж, а сидеть с ней должна была кто??? Все работают, одна я балду гоняю.

Первые тонны перелопаченного снега.
Первое понимание того, что одно дело умиляться на снежинки из окна теплой квартиры, а другое - ежедневно торить  тропинки среди сугробов и драить стоянку.
Меня теперь никогда по утрам не будет раздражать скрежет дворницкой лопаты.
Ну, если вернусь в город. 😂

Первые морозы. Когда летний дом топится электричеством, а у тебя вышибает автомат.
Ни света, ни тепла, ни воды.

И, вишенка на торте, дверца счетчика, стоящего на улице, намертво примерзла.
Автомат ты включить не можешь.

Звонишь мужу, и на все его попытки отвертеться - работа, совещание... Издаешь звук свистка кипящего чайника!
Знаешь, что приедет, но когда? Дом остывает, темно, холодно, и без воды...

И начинаешь ценить хороших соседей, которые придут на помощь, отогреют дверцу паяльной лампой.... И жизнь налаживается. А с замерзшим насосом будет разбираться муж.

Иэх, были времена - приятно вспомнить!, - подумала я, и...
Летом! У меня потек бойлер. Муж отключил насос, помахал ручкой и на работу.
Три ведра запасенных - пффф... ни о чем. Половины уже нет при жесткой экономии... 

Хорошо, хоть, свет есть! И соседи!
А вода у нас появится, в лучшем случае, к концу праздников.

Фото из архива. Крыша у колодца, кстати, тоже сломалась. 🤣
Так с ногами и отвалилась прямо в ДР мужа. Надо ремонтировать. Уйнимагу...

И когда меня спрашивают - можно ли срочно!?
Да не вопрос!!!😂
16🔥9🫡2
Да здравствует 1 Мая!
Начался 6-й месяц зимы.
Ура, товарищи!!!
😁145🤩5
В доме, где терпеть не могут (могли) магнитики 😂

Поселилась уютная деревенька.

Спасибо огромное за организованную группу домиков, органично вписавшихся в мой домик.

Они милы, уютны, чувствуется, что в них живут счастливые люди😊

Спасибо огромное за радость!❤️❤️❤️


🔥188👍1
Ещё немного, ещё чуть-чуть

Пока вспоминала как делала сумку "Маки",  решила дошить все заготовки.
А заодно, и простегать, чего уж...

Стежка плотная, полотна большие и их, гхммм... несколько.
Короче, на праздники я работой обеспечена. 😂

А вы как отдыхаете? 😊
19
Кто ходит в гости по утрам,
Тот поступает мудро!

Тарам - тарам...

А также, кто готовит сани летом.
В этом году интересная тенденция прослеживается...
Снеговиков половину забрали, Санты разъезжаются, не успев распрячь оленей...

А оно и правильно, потому как Новый год - вещь незыблемая, а цены вовсе не константа. К сожалению.

Как бы мне к зиме не остаться без запасов.🙉
Подумаю об этом завтра.
🔥174
СПИСОК САЙТОВ С ИНФОРМАЦИЕЙ ОБ УЧАСТНИКАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

https://obd-memorial.ru
Главный
государственный архив с данными о погибших, пропавших без вести и захоронениях солдат ВОВ.
Что можно найти: Фамилии, места захоронений, документы о призыве, донесения о потерях.

https://pamyat-naroda.ru
Один из самых подробных архивных проектов Минобороны РФ.
Что можно найти: Наградные листы, боевой путь, документы, карты, приказы, истории подразделений.

https://podvignaroda.ru
Официальный архив о наградах и подвигах участников войны.
Что можно найти: Орденские книжки, наградные документы, приказы.

https://foto.pamyat-naroda.ru
Электронная база фотографий и историй участников войны.
Что можно найти: Фотографии, биографии, семейные истории.

Также можно обратиться в военкомат по месту призыва, региональные архивы и местные музеи военной славы. Там хранятся уникальные списки и документы, которые не оцифрованы.
🙏11🔥2
Есть такая профессия - Родину защищать

Мой отец в армии с 15 лет.
Я знала, что он приврал про возраст, но что с 15...  Информация с сайта Министерства обороны РФ.
Вся Финская, и вся Великая Отечественная.

Ордена, медали. В обычные дни планочки на кителе, которые непосвященным мало что говорят, и иконостас на День Победы.

Никогда он не рассказывал про свои подвиги, никогда!
Весельчак, балагур, неизменный тамада в компаниях. Сколько бы они там не приняли на грудь - никаких рассказов о войне. И за что ордена и медали получил.

Только когда его не стало, на сайте Подвиг народа мы нашли эту информацию.
До мурашек...

Он отдал армии всю жизнь со своих детских 15 лет. И ни одного дня не был гражданским.
День, когда он вышел в отставку, стал последним днем его жизни.

Папа, я горжусь тобой!
32🔥11🙏8👏2👍1
1/4 дюйма- это много, или мало?

Всего 0.64 см. Такой пустячок на двух больших деталях и не заметишь.

В центральной части этих двух ковриков абсолютно одинаковое количество квадратов.
А отличаются они всего на четверть дюйма...
🔥23👍1
К вопросу - использую ли я сама то, что делаю?

Вот прямо сейчас, в этой самой комнате, за этим самым столом, сижу и заполняю сайт.

Стол, конечно, выглядит немного не так, даже совсем не так. На нем стоит компьютер и лежит куча всякого барахла. 

Единственные лоскутные шторы в моем доме. Сшиты давно, но сих пор мне нравятся.
ЗЫ. Нет. На заказ шторы не шью. 😂

А вообще, практически в каждой комнате здесь на даче есть что-то лоскутное.
Если будет интересно, проведем маленькую экскурсию.

#лоскутные_экскурсии
👍278🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Четвероногие друзья на службе сельскому хозяйству!

Сдаю в аренду банду из трех штук. Недорого!
Очистим участок от вредителей!
Кроты, мыши, ямы на клумбах и газоне - опционально.
Кошки, кролики... (Если вы их сильно не любите 🤣)

Нам все равно на кого охотиться.

Вчера они сломали мне все планы.
Кошка подвернулась, и преступники ринулись на чужую территорию.
Я пролезть под воротами, понятное дело, не могла, скакала снаружи.

У нас с кошкой стресс, вместо запланированных дел я поминутно выскакивала на крыльцо и звала негодяев.
Через пару часов явились, как ни в чем не бывало. Где завтрак?

Непросто с собакой, которая пришла к тебе взрослым сложившимся охотником после долгого голодного выживания.
В остальном, он просто пупсик. А для новых двух собачонок - царь и бог, они его обожают.

Ещё  бы на кошек не реагировал, совсем хорошо было бы. Почти... 😂
🔥14😁43
Ну штош... Экскурсия.

Сегодня закончим с кухней.

Естественно, у меня есть прихватки и много.
Вот эти яркие лежат стопочкой в незаметном месте и не бросаются в глаза, они рабочие.
И есть которые просто висят для антуражу.

Конечно, сидушки в цвет штор. Стулья для дачной кухни подарила мне мама, вместе ездили выбирать. Очень она над ними кудахтала и норовила закрыть тряпочками.
Пришлось сшить.
Сидушки она тоже пыталась застелить всякими ненужностями, но тут уж я не дала.

Из остатков той же ткани пара вместительных корзиночек для мелочей.

Ммм... Чуть не забыла - грелка на чайник с домиками. Полотенце меня бесило.

И последнее что появилось - магниты на холодильник. Тоже с домиками.

Если смотреть на все фото разом - как всего много!
Не. Кухня у нас большая, и все детали в ней равномерно растворились.

С кухней все.
Продолжение следует...

#лоскутные_экскурсии
🔥29👍87