Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Друзья, требуется помощь зала

Я тут отстала от жизни и, совершенно случайно, узнала, что появилась новая доставка 5Post.
Это когда из моей Пятерочки доставляют в вашу. В любую в шаговой доступности. Из одного города в другой.

У меня этот шаг равен 6 километрам, но Пятерочка расположена в одном здании с почтой.

Почитала отзыковик.
Отзывы диаметрально противоположны, от безусловного "за" до категорического "против".

Я в раздумьях.
Пока что вижу из плюсов.
Мне ехать туда же, но...
- не привязываться к обеденному перерыву на почте
- нет выходных
- работает допоздна
- не надо, сломя голову и бросив все, прыгать в машину и мчаться, чтобы  успеть до 17-00.

Получателям тоже можно зайти в любое удобное время, не выкраивая день для похода на почту.

Не знаю пока -  что по стоимости и скорости доставки.
Почта сейчас работает быстро и без нареканий (ну... это у кого как), но тарифы растут и становятся просто драконовскими.

Кто пользовался 5Post? Порекомендуете, или как?
Напишите пару слов, пожалуйста.
4
- Опять хочу в Италию!
- А ты уже была?
- Нет, но уже хотела! 😂

Помечтать-то можно?
Давайте, вы начнете, не подглядывая, а потом "тынц", нажмите на текст ... ⬇️
И сравним.
Знойный день. На обдуваемой легким ветерком каменной веранде какого-нибудь палаццо (или как там у них это называется) посидеть в плетеном кресле... В качалке тоже можно, но обязательно плетеной.
Можно и не палаццо, просто каменный дом на холме среди кипарисов и виноградников.

На парапете, опять же каменном, на красивых льняных салфетках разложить виноград и персики, яблоко и инжир...
Сыррр... (я, правда, с плесенью не люблю). Хрустящий багет - вот только что из пекарни, еще теплый и душистый.
С треском отломить корочку, положить в рот, зажмуриться от удовольствия...

Сейчас сглотну и продолжим.

Вино. Обязательно охлажденное, в такую-то жару!
Вы какое предпочитаете? Белое? Красное?

Я больше люблю красное.
Наполняем бокал. Пьем маленькими глоточками, любуясь открывающимся пейзажем. Пощипываем гроздь винограда, а потом персик!
Он такой сочный, что...

Что я все чаще поглядываю на холодильник.
Пойду разогревать щи, а помечтать можно и завтра. 🤣
И послезавтра, и после-после...

Комплект ланчматов с видами Тосканы, подробнее можно рассмотреть здесь.
17👍6😁2
Отдыхаю...

Если можно так сказать.

В воскресенье еле успела к отъезду мужа доделать работу, чтобы он отвез 2 больших заказа в Москву.
Да, кто-то хочет забрать самовывозом, и это возможно.

Вчера ничего не шила, работала с Пинтерест. Продвижение - штука нужная, но тут необходима регулярность. А кто ж мне ее даст? 🙉
Поэтому накидала пинов "с отложкой", но не много, голова не варила.

Тут я пока по зыбкому льду ступаю, рассказывать можно будет, если будет результат. Если...

Сегодня отдыхаю более активно. 😂 
Да, смена деятельности - тоже отдых.
А уж если появилось желание побаловаться с кромкой - надо его ловить. 
Сегодня оно в кайф, а завтра - нудятина.

Но больше всего работаю с носовым платком, блин!
Муж, который наградил меня этой "прелестью", сегодня телефонировал из Москвы, что он ни при чем (как всегда),
и что, навегддо, бедя ветгом пдодуло!
👍164
Оспидя!
Какое счастье! Лекарство найдено. Сиропчик от кашля.

Ещё бы рецепт - что занюхнуть от насморка, и счастье будет абсолютным.

Как мало нужно для счастья...
А абсолют зависит от ситуации. 🤣

Запишите. На всякий случай... 😂
🔥19😁8👍3
ОТЗЫВ

Леночка, добрый вечер! Заказ получила, огромное спасибо! 

Сказать, что я рада и мне очень нравится, это ничего не сказать! 

Я в восторге абсолютно от всего: от одеяла до магнитиков! 

Я такого никогда нигде не видела и даже о такой красоте не мечтала. 
Огромное спасибо за шедевры, созданные вашими золотыми ручками!


Ну до чего ж приятно! 😊
33
Сироп от кашля по рецепту 100-летней давности составить не удалось.

Если с алкоголем проблем никаких, то с коноплей и морфием засада. 🤣

Лечусь привычными средствами, а также цветотерапией и монотонностью.
Сшил - разрезал - опять сшил.
До наступления фазы "нехочунебуду" успела собрать полотна к двум будущим большим сумкам.
Одна будет яркая, другая - очень яркая!

Кому что должна отправить - помню. Как только можно будет появляться на людях - так сразу. Осталось уже совсем чуть-чуть доболеть.
18👍1🔥1
Вы настоящий квилтер, если...

С вами, хоть раз, приключалась такая штука. Особенно, когда спешишь.

Заказ уже уехал по  месту прописки, а мне еще икается...
___
• К
вилтер - тот, кто делает стежку. (Особенное внимание уделяя поведению ткани изнанки на бордюре 🤣)
😁83👍1😱1
Когда у меня не было телеграма...

А тяга к эпистолярному жанру была...
Мне не хватало символов в нельзяграм. И ведь каждый день! Кроить и резать.
И даааа... еще и интернета не было, я бегала по участку, задрав телефон повыше, как-будто это могло помочь. 

Потом, поняв где интернет есть, графиня, изменившимся лицом, бежала пруду.
Прудов у нас завались, и с интернетом там порядок.

А вот в блоге на Ярмарке мастеров можно было развернуться. Когда, гхм... это имело смысл.

О чем писала? Да обо всем!

О первой зимовке на даче без семьи, потому что собачку решил взять муж, а сидеть с ней должна была кто??? Все работают, одна я балду гоняю.

Первые тонны перелопаченного снега.
Первое понимание того, что одно дело умиляться на снежинки из окна теплой квартиры, а другое - ежедневно торить  тропинки среди сугробов и драить стоянку.
Меня теперь никогда по утрам не будет раздражать скрежет дворницкой лопаты.
Ну, если вернусь в город. 😂

Первые морозы. Когда летний дом топится электричеством, а у тебя вышибает автомат.
Ни света, ни тепла, ни воды.

И, вишенка на торте, дверца счетчика, стоящего на улице, намертво примерзла.
Автомат ты включить не можешь.

Звонишь мужу, и на все его попытки отвертеться - работа, совещание... Издаешь звук свистка кипящего чайника!
Знаешь, что приедет, но когда? Дом остывает, темно, холодно, и без воды...

И начинаешь ценить хороших соседей, которые придут на помощь, отогреют дверцу паяльной лампой.... И жизнь налаживается. А с замерзшим насосом будет разбираться муж.

Иэх, были времена - приятно вспомнить!, - подумала я, и...
Летом! У меня потек бойлер. Муж отключил насос, помахал ручкой и на работу.
Три ведра запасенных - пффф... ни о чем. Половины уже нет при жесткой экономии... 

Хорошо, хоть, свет есть! И соседи!
А вода у нас появится, в лучшем случае, к концу праздников.

Фото из архива. Крыша у колодца, кстати, тоже сломалась. 🤣
Так с ногами и отвалилась прямо в ДР мужа. Надо ремонтировать. Уйнимагу...

И когда меня спрашивают - можно ли срочно!?
Да не вопрос!!!😂
16🔥9🫡2
Да здравствует 1 Мая!
Начался 6-й месяц зимы.
Ура, товарищи!!!
😁145🤩5
В доме, где терпеть не могут (могли) магнитики 😂

Поселилась уютная деревенька.

Спасибо огромное за организованную группу домиков, органично вписавшихся в мой домик.

Они милы, уютны, чувствуется, что в них живут счастливые люди😊

Спасибо огромное за радость!❤️❤️❤️


🔥188👍1
Ещё немного, ещё чуть-чуть

Пока вспоминала как делала сумку "Маки",  решила дошить все заготовки.
А заодно, и простегать, чего уж...

Стежка плотная, полотна большие и их, гхммм... несколько.
Короче, на праздники я работой обеспечена. 😂

А вы как отдыхаете? 😊
19
Кто ходит в гости по утрам,
Тот поступает мудро!

Тарам - тарам...

А также, кто готовит сани летом.
В этом году интересная тенденция прослеживается...
Снеговиков половину забрали, Санты разъезжаются, не успев распрячь оленей...

А оно и правильно, потому как Новый год - вещь незыблемая, а цены вовсе не константа. К сожалению.

Как бы мне к зиме не остаться без запасов.🙉
Подумаю об этом завтра.
🔥174
СПИСОК САЙТОВ С ИНФОРМАЦИЕЙ ОБ УЧАСТНИКАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

https://obd-memorial.ru
Главный
государственный архив с данными о погибших, пропавших без вести и захоронениях солдат ВОВ.
Что можно найти: Фамилии, места захоронений, документы о призыве, донесения о потерях.

https://pamyat-naroda.ru
Один из самых подробных архивных проектов Минобороны РФ.
Что можно найти: Наградные листы, боевой путь, документы, карты, приказы, истории подразделений.

https://podvignaroda.ru
Официальный архив о наградах и подвигах участников войны.
Что можно найти: Орденские книжки, наградные документы, приказы.

https://foto.pamyat-naroda.ru
Электронная база фотографий и историй участников войны.
Что можно найти: Фотографии, биографии, семейные истории.

Также можно обратиться в военкомат по месту призыва, региональные архивы и местные музеи военной славы. Там хранятся уникальные списки и документы, которые не оцифрованы.
🙏11🔥2
Есть такая профессия - Родину защищать

Мой отец в армии с 15 лет.
Я знала, что он приврал про возраст, но что с 15...  Информация с сайта Министерства обороны РФ.
Вся Финская, и вся Великая Отечественная.

Ордена, медали. В обычные дни планочки на кителе, которые непосвященным мало что говорят, и иконостас на День Победы.

Никогда он не рассказывал про свои подвиги, никогда!
Весельчак, балагур, неизменный тамада в компаниях. Сколько бы они там не приняли на грудь - никаких рассказов о войне. И за что ордена и медали получил.

Только когда его не стало, на сайте Подвиг народа мы нашли эту информацию.
До мурашек...

Он отдал армии всю жизнь со своих детских 15 лет. И ни одного дня не был гражданским.
День, когда он вышел в отставку, стал последним днем его жизни.

Папа, я горжусь тобой!
32🔥11🙏8👏2👍1
1/4 дюйма- это много, или мало?

Всего 0.64 см. Такой пустячок на двух больших деталях и не заметишь.

В центральной части этих двух ковриков абсолютно одинаковое количество квадратов.
А отличаются они всего на четверть дюйма...
🔥23👍1