Наша школьная преподавательница труда была милейшая женщина.
Но объяснять толком некоторые вещи у нее не очень получалось.
Особенно, когда мы дошли до шитья и построения выкроек.
Я вам честно скажу, что:
- с успехом закончив бауманку с его черчением и начерталкой
- а потом став преподавателем математики в матшколе
- параллельно с бауманкой закончила 3-годичные курсы закройщиков.
И что? Я до сих пор вижу кошмарные сны.
Я в школе на уроке труда. На доске жутко сложный чертеж наволочки, а фартук... Только бы не приснился чертеж фартука! Это что-то невообразимое, это запредельно непонятно и чувствуешь себя полным недоумком.
Думаете, шучу? Нет, истинная правда. С тех пор я их почти не шью. Страааашно.🙈
Вот английские костюмы с вытачными петлями - запросто шила, а фартук...
Себе - да. Но редко. В прошлом году семья мне высказала "фе", когда трое стряпали чебуреки, а фартук был один на всех. Я подготовилась. 2 дизайнерских фартука в черно-белом цвете ждут момента, когда я буду сидеть и смотреть как люди работают. Вы тоже любите смотреть? 😂
К чему я веду?
Вы уже поняли - я не шью фартуки на заказ. И еще некоторые вещи. Но.
Что может меня сподвигнуть?
А. Любимый постоянный заказчик. И
Б. Интересный заказ.
Это было второе.
Юный блогер. Очень юный - 11 лет!
Увлечен пряничным делом. Печет сам, проводит мастер-классы, посещает всякие пряничные мероприятия и рассказывает об этом.
Это был ему подарок от мамы на новый год.
И немножко от меня. 😊
Но объяснять толком некоторые вещи у нее не очень получалось.
Особенно, когда мы дошли до шитья и построения выкроек.
Я вам честно скажу, что:
- с успехом закончив бауманку с его черчением и начерталкой
- а потом став преподавателем математики в матшколе
- параллельно с бауманкой закончила 3-годичные курсы закройщиков.
И что? Я до сих пор вижу кошмарные сны.
Я в школе на уроке труда. На доске жутко сложный чертеж наволочки, а фартук... Только бы не приснился чертеж фартука! Это что-то невообразимое, это запредельно непонятно и чувствуешь себя полным недоумком.
Думаете, шучу? Нет, истинная правда. С тех пор я их почти не шью. Страааашно.🙈
Вот английские костюмы с вытачными петлями - запросто шила, а фартук...
Себе - да. Но редко. В прошлом году семья мне высказала "фе", когда трое стряпали чебуреки, а фартук был один на всех. Я подготовилась. 2 дизайнерских фартука в черно-белом цвете ждут момента, когда я буду сидеть и смотреть как люди работают. Вы тоже любите смотреть? 😂
К чему я веду?
Вы уже поняли - я не шью фартуки на заказ. И еще некоторые вещи. Но.
Что может меня сподвигнуть?
А. Любимый постоянный заказчик. И
Б. Интересный заказ.
Это было второе.
Юный блогер. Очень юный - 11 лет!
Увлечен пряничным делом. Печет сам, проводит мастер-классы, посещает всякие пряничные мероприятия и рассказывает об этом.
Это был ему подарок от мамы на новый год.
И немножко от меня. 😊
🔥22👏5❤2👍1
Вот что я никогда не шью на заказ, так это прихватки поштучно.
Категорически!
Эээээ.... Ну, кроме случаев А и Б.😂
И пряничные прихватки тоже были. Собсна, с них и началось, а фартук уже подтянулся в процессе.
Я не показывала здесь, пока подарки не были вручены, но рассказала на Ярмарке.
Фартуки не буду!
Но прихватки пряничные заказать пытаются.
Знаете что?
Давайте мы по-тихому, кому нужно.
Стоить они будут по 750 рублей, двойная аппликация - это не сложно, но не быстро.
Собираем предзаказ здесь @karamnova_elena
И никому, тсс... Не будет ни на сайте, ни на Ярмарке мастеров.
Заказы принимаю до 20 января.
Категорически!
Эээээ.... Ну, кроме случаев А и Б.😂
И пряничные прихватки тоже были. Собсна, с них и началось, а фартук уже подтянулся в процессе.
Я не показывала здесь, пока подарки не были вручены, но рассказала на Ярмарке.
Фартуки не буду!
Но прихватки пряничные заказать пытаются.
Знаете что?
Давайте мы по-тихому, кому нужно.
Стоить они будут по 750 рублей, двойная аппликация - это не сложно, но не быстро.
Собираем предзаказ здесь @karamnova_elena
И никому, тсс... Не будет ни на сайте, ни на Ярмарке мастеров.
Заказы принимаю до 20 января.
🔥18👏4❤2👍2
Заказы на пряничные прихватки потихоньку собираются.
И, поскольку, их уже несколько, я подумаю... 🤫
Может добавлю сюжетов - пряничного человечка, допустим, или лошадку какую (если сумею нарисовать 😂). Ноэтонеточно.
А пока я жду, безжалостно и беспощадно протыкаю булавками будущий квилт. Готовлю к стежке давнишний НЛО (недоделанный лоскутный объект).
Таких ковриков, в свое время, шила много, был на них бум. Так устала, что последний не осилила и надолго отложила.
Напоминаю, заказы принимаю до 20 января.
Как раз коврик закончу. Наверно. Или точно.
Наверно точно! 🤣
И, поскольку, их уже несколько, я подумаю... 🤫
Может добавлю сюжетов - пряничного человечка, допустим, или лошадку какую (если сумею нарисовать 😂). Ноэтонеточно.
А пока я жду, безжалостно и беспощадно протыкаю булавками будущий квилт. Готовлю к стежке давнишний НЛО (недоделанный лоскутный объект).
Таких ковриков, в свое время, шила много, был на них бум. Так устала, что последний не осилила и надолго отложила.
Напоминаю, заказы принимаю до 20 января.
Как раз коврик закончу. Наверно. Или точно.
Наверно точно! 🤣
👍15🤩2
Про "пряничные" прихватки.
Друзья, благодарю вас за заказы и напоминаю, что сегодня последний день, когда можно сделать заказ.
Я уже начала сшивать основы под аппликации и всех заказавших поименно спрошу - какие именно "пряники" вы хотите, чтобы не нашить лишнего.
В связи с этим, прошу Вас еще раз отметиться мне "в личку" @karamnova_elena, чтобы я вас не потеряла и оставить контакты.
Сегодняшний день показал, что в телеграм могут действовать свои особые алгоритмы, например, почистить большую переписку, где было много нужного и важного.
Во избежание.
В общем чате контакты лучше не оставлять.
Друзья, благодарю вас за заказы и напоминаю, что сегодня последний день, когда можно сделать заказ.
Я уже начала сшивать основы под аппликации и всех заказавших поименно спрошу - какие именно "пряники" вы хотите, чтобы не нашить лишнего.
В связи с этим, прошу Вас еще раз отметиться мне "в личку" @karamnova_elena, чтобы я вас не потеряла и оставить контакты.
Сегодняшний день показал, что в телеграм могут действовать свои особые алгоритмы, например, почистить большую переписку, где было много нужного и важного.
Во избежание.
В общем чате контакты лучше не оставлять.
👍7❤5👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немного закулисья вам покажу
Интересно это будет тем, кто, возможно, шьет.
У меня готовы основы для аппликаций, а флизофикса мало.
Флизофикс - клеевая паутинка на бумажной основе, необходимая для аппликаций, а для сложных вообще незаменимая вещь.
С этим небольшим кусочком произошла большая неприятность - полностью отклеился клеевой слой от бумаги.
Я заказала новую. Пока жду, буду "лечить" этот кусочек.
Посмотрим что выйдет?
Интересно это будет тем, кто, возможно, шьет.
У меня готовы основы для аппликаций, а флизофикса мало.
Флизофикс - клеевая паутинка на бумажной основе, необходимая для аппликаций, а для сложных вообще незаменимая вещь.
С этим небольшим кусочком произошла большая неприятность - полностью отклеился клеевой слой от бумаги.
Я заказала новую. Пока жду, буду "лечить" этот кусочек.
Посмотрим что выйдет?
❤8👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Лекарства" в домашних условиях
- Утюг
- Бумага для выпечки
Такую бумагу можно купить в любом супермаркете, но подойдет нам не каждая.
На коробке должно быть написано, что она с обеих сторон покрыта пищевым силиконом.
- Утюг
- Бумага для выпечки
Такую бумагу можно купить в любом супермаркете, но подойдет нам не каждая.
На коробке должно быть написано, что она с обеих сторон покрыта пищевым силиконом.
🔥9👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как правильно уложить пациента для лечения
1 слой - бумага для выпечки
2 слой - "пациент", клеевым слоем вниз
3 слой - бумага для выпечки
Таким образом, между утюгом и клеем 2 слоя бумаги!
Основа для выпечки и бумажный слой собственно флизофикса.
1 слой - бумага для выпечки
2 слой - "пациент", клеевым слоем вниз
3 слой - бумага для выпечки
Таким образом, между утюгом и клеем 2 слоя бумаги!
Основа для выпечки и бумажный слой собственно флизофикса.
🔥7❤2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Утюжим.
Вуаля! Пациент здоров! Можно работать.
ЗЫ. Друзья, сегодня уже 23 января, а заказы продолжаются.
Так нечестно! 😂 У меня, есессно, несколько лишних заготовок есть. Но только несколько.
Вуаля! Пациент здоров! Можно работать.
ЗЫ. Друзья, сегодня уже 23 января, а заказы продолжаются.
Так нечестно! 😂 У меня, есессно, несколько лишних заготовок есть. Но только несколько.
🔥15👍1🥰1
Ушла в запой. Швейный.🍷😄
С начала января сорвалась с цепи. Или муха укусила.
И сделала я довольно много всего.
Хотя, это с чем сравнивать. Если с днями под лозунгом "Захотелось поработать? Полежи - пройдет", то действительно немало. Такие дни тоже бывают, а как же.
Жду солнечных денечков, чтобы сделать фото.
А эти сидушки уже не перефотографируешь, уехали к хозяйке.
С начала января сорвалась с цепи. Или муха укусила.
И сделала я довольно много всего.
Хотя, это с чем сравнивать. Если с днями под лозунгом "Захотелось поработать? Полежи - пройдет", то действительно немало. Такие дни тоже бывают, а как же.
Жду солнечных денечков, чтобы сделать фото.
А эти сидушки уже не перефотографируешь, уехали к хозяйке.
👍21🔥10❤1
Мне написали, что эта тема у нас не охвачена. Непорядок.
Потерпите, пожалуйста, кто не любит котов, будет и на вашей улице праздник!
Просто мне нужно закончить заказ, и отправить котиков тем, кто захотел вместе с "пряниками". Чтобы людям дважды не оплачивать пересылку.
Остальным желающим тоже сделаем, но уже в очередь.
Следующий заказ у меня будет "сурьез", заодно и я от котов отдохну. Устаю делать одно и то же.
ЗЫ. Картинка только подсветить тему преступления и наказания. Наш кот будет висеть на шторе, все как положено! 😂
Потерпите, пожалуйста, кто не любит котов, будет и на вашей улице праздник!
Просто мне нужно закончить заказ, и отправить котиков тем, кто захотел вместе с "пряниками". Чтобы людям дважды не оплачивать пересылку.
Остальным желающим тоже сделаем, но уже в очередь.
Следующий заказ у меня будет "сурьез", заодно и я от котов отдохну. Устаю делать одно и то же.
ЗЫ. Картинка только подсветить тему преступления и наказания. Наш кот будет висеть на шторе, все как положено! 😂
👍17😁4😍1
Есть настроение поспорить.
Нет, не с вами. И не с теми, кто принципиально не любит шить из панелей. Я тоже не всё люблю шить.
⠀
С бытующим утверждением, что шитье из панелей - это пэчворк для ленивых.
Прааавда?? 😵
⠀
Для тех, кто не в курсе, панель - это ткань с готовой картинкой. Ёлочки, мышки, зайчики, феи итыды уже напечатаны на ткани. Не надо мудрить, обшил рамкой и готово!
Иногда, оно так и есть. Лениво, согласна.
⠀
На фото большое покрывало, примерно, 230*230, которое заказали повторить близко к оригиналу. То бишь к предыдущему такому.
Здесь две большие панели.
Они распадаются на картинки разного размера. Производители разные, а значит, цвета разные, манера изображения рисунков тоже.
Общее только одно - на них изображены животные Африки.
Надо сделать так, чтобы они слились в единое целое, как будто так и было.
⠀
Ты не едешь в магазин, а лениво достаешь из шкафа большое количество тканей-компаньонов. Это дорогостоящее вложение, которое лежит мёртвым грузом несколько лет.
Их нельзя тратить! Ровно до того момента, пока не закончатся эти панели, пока кому-то не захочется похожего.
Панели закончились - ура!! Теперь остатки я могу использовать.
⠀
Потом ты долго и лениво продумываешь стиль. Потому что Африка - это одно, море и дельфины - это другое, а феечки - совсем даже третье.
⠀
Дальше долго и, опять же лениво, шьешь большое количество одинаковых блоков, а их все мало и мало...
Теперь надо лениво обдумать стиль стежки. Потому что, даже если ты ас по красивым перьям и тебе зудит везде их вставить, то...
Африка же!
Первое стегала сама, но такие размеры - это адские муки с бытовой машиной.
Это покрывало стегала на лонг-арм Наталия Акимкина.
Фото из архива.
⠀
Ну так что: панели - это для ленивых? 😁
Нет, не с вами. И не с теми, кто принципиально не любит шить из панелей. Я тоже не всё люблю шить.
⠀
С бытующим утверждением, что шитье из панелей - это пэчворк для ленивых.
Прааавда?? 😵
⠀
Для тех, кто не в курсе, панель - это ткань с готовой картинкой. Ёлочки, мышки, зайчики, феи итыды уже напечатаны на ткани. Не надо мудрить, обшил рамкой и готово!
Иногда, оно так и есть. Лениво, согласна.
⠀
На фото большое покрывало, примерно, 230*230, которое заказали повторить близко к оригиналу. То бишь к предыдущему такому.
Здесь две большие панели.
Они распадаются на картинки разного размера. Производители разные, а значит, цвета разные, манера изображения рисунков тоже.
Общее только одно - на них изображены животные Африки.
Надо сделать так, чтобы они слились в единое целое, как будто так и было.
⠀
Ты не едешь в магазин, а лениво достаешь из шкафа большое количество тканей-компаньонов. Это дорогостоящее вложение, которое лежит мёртвым грузом несколько лет.
Их нельзя тратить! Ровно до того момента, пока не закончатся эти панели, пока кому-то не захочется похожего.
Панели закончились - ура!! Теперь остатки я могу использовать.
⠀
Потом ты долго и лениво продумываешь стиль. Потому что Африка - это одно, море и дельфины - это другое, а феечки - совсем даже третье.
⠀
Дальше долго и, опять же лениво, шьешь большое количество одинаковых блоков, а их все мало и мало...
Теперь надо лениво обдумать стиль стежки. Потому что, даже если ты ас по красивым перьям и тебе зудит везде их вставить, то...
Африка же!
Первое стегала сама, но такие размеры - это адские муки с бытовой машиной.
Это покрывало стегала на лонг-арм Наталия Акимкина.
Фото из архива.
⠀
Ну так что: панели - это для ленивых? 😁
🔥23❤3👍2🤔1
Встречаем.
И сразу провожаем. 😂
Небольшая партия пряничных прихваток выполнена на заказ. На несколько заказов.
Поздравим немногих обладательниц лимитированной коллекции! Ура, товарищи! 🥳
И все. Делать больше не буду.
Однако...
Лишние всё-таки образовались.
По мере увеличения количества заказов пришлось сделать больше основ. И дошить.
Всего несколько штук.
Как только руки доберутся до сайта lavenderpatchwork.ru, они там появятся, но цена будет немного выше.
Я, малость, не рассчитала трудоемкость некоторых пряников.
Спецпредложение.
Только для своих. Забирайте здесь и сейчас по старой цене 750 р/шт.
Домики - 1 штука Забрали.
Лошадка - 1. Забрали
Елочка - 1 Забрали.
Человечек - 1 Забрали.
За сайт засяду в выходные.
Писать можно в комментариях, или сюда @karamnova_elena
И сразу провожаем. 😂
Небольшая партия пряничных прихваток выполнена на заказ. На несколько заказов.
Поздравим немногих обладательниц лимитированной коллекции! Ура, товарищи! 🥳
И все. Делать больше не буду.
Однако...
Лишние всё-таки образовались.
По мере увеличения количества заказов пришлось сделать больше основ. И дошить.
Всего несколько штук.
Как только руки доберутся до сайта lavenderpatchwork.ru, они там появятся, но цена будет немного выше.
Я, малость, не рассчитала трудоемкость некоторых пряников.
Спецпредложение.
Только для своих. Забирайте здесь и сейчас по старой цене 750 р/шт.
Домики - 1 штука Забрали.
Лошадка - 1. Забрали
Елочка - 1 Забрали.
Человечек - 1 Забрали.
За сайт засяду в выходные.
Писать можно в комментариях, или сюда @karamnova_elena
❤15👍1🔥1