Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Наша школьная преподавательница труда была милейшая женщина.

Но объяснять толком некоторые вещи у нее не очень получалось.
Особенно, когда мы дошли до  шитья и построения выкроек.

Я вам честно скажу, что:
-  с успехом закончив бауманку с его черчением и начерталкой 
- а потом став преподавателем математики в матшколе
- параллельно с бауманкой  закончила 3-годичные курсы закройщиков.
И что? Я до сих пор вижу кошмарные сны. 

Я в школе на уроке труда. На доске жутко сложный чертеж наволочки, а фартук... Только бы не приснился чертеж фартука! Это что-то невообразимое, это запредельно непонятно и чувствуешь себя полным недоумком.
Думаете, шучу? Нет, истинная правда. С тех пор я их почти не шью. Страааашно.🙈
Вот английские костюмы с вытачными петлями - запросто шила, а фартук...

Себе - да. Но редко. В прошлом году семья мне высказала "фе", когда трое стряпали чебуреки, а фартук был один на всех. Я подготовилась. 2 дизайнерских фартука в черно-белом цвете ждут момента, когда я буду сидеть и смотреть как люди работают. Вы тоже любите смотреть? 😂

К чему я веду?
Вы уже поняли - я не шью фартуки на заказ. И еще некоторые вещи. Но.
Что может меня сподвигнуть?

А. Любимый постоянный заказчик. И
Б. Интересный заказ.

Это было второе.

Юный блогер. Очень юный - 11 лет!
Увлечен пряничным делом. Печет сам, проводит мастер-классы, посещает всякие пряничные мероприятия и рассказывает об этом.
Это был ему подарок от мамы на новый год.
И немножко от меня. 😊
🔥22👏52👍1
Вот что я никогда не шью на заказ, так это прихватки поштучно.
Категорически!

Эээээ.... Ну, кроме случаев А и Б.😂

И пряничные прихватки тоже были. Собсна, с них и началось, а фартук уже подтянулся в процессе.
Я не показывала здесь, пока подарки не были вручены, но рассказала на Ярмарке.
Фартуки не буду!
Но прихватки пряничные заказать пытаются.

Знаете что?
Давайте мы по-тихому, кому нужно.
Стоить они будут по 750 рублей, двойная аппликация - это не сложно, но не быстро.

Собираем предзаказ здесь  @karamnova_elena

И никому, тсс... Не будет ни на сайте, ни на Ярмарке мастеров.

Заказы принимаю до 20 января.
🔥18👏42👍2
Заказы на пряничные прихватки потихоньку собираются.

И, поскольку, их уже несколько, я подумаю... 🤫
Может добавлю сюжетов - пряничного человечка, допустим, или лошадку какую   (если сумею нарисовать 😂). Ноэтонеточно.

А пока я жду, безжалостно и беспощадно протыкаю булавками будущий квилт. Готовлю к стежке давнишний НЛО (недоделанный лоскутный объект).

Таких ковриков, в свое время, шила много, был на них бум. Так устала, что последний не осилила и надолго отложила.

Напоминаю, заказы принимаю до 20 января.
Как раз коврик закончу. Наверно. Или точно.
Наверно точно! 🤣
👍15🤩2
Про "пряничные" прихватки.

Друзья, благодарю вас за заказы и напоминаю, что сегодня последний день, когда можно сделать заказ.

Я уже начала сшивать основы под аппликации и всех заказавших поименно спрошу - какие именно "пряники" вы хотите, чтобы не нашить лишнего.

В связи с этим, прошу Вас еще раз отметиться мне "в личку" @karamnova_elena, чтобы я вас не потеряла и оставить контакты.
Сегодняшний день показал, что в телеграм  могут действовать свои особые алгоритмы, например, почистить большую переписку, где было много нужного и важного.

Во избежание. 
В общем чате контакты лучше не оставлять.
👍75👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немного закулисья вам покажу

Интересно это будет тем, кто, возможно, шьет.

У меня готовы основы для аппликаций, а флизофикса мало.
Флизофикс - клеевая паутинка на бумажной основе, необходимая для аппликаций, а для сложных вообще незаменимая вещь.

С этим небольшим кусочком произошла большая неприятность - полностью отклеился клеевой слой от бумаги.

Я заказала новую. Пока жду, буду "лечить" этот кусочек.
Посмотрим что выйдет?
8👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Лекарства" в домашних условиях

- Утюг
- Бумага для выпечки

Такую бумагу можно купить в любом супермаркете, но подойдет нам не каждая.

На коробке должно быть написано, что она с обеих сторон покрыта пищевым силиконом.
🔥9👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как правильно уложить пациента для лечения

1 слой - бумага для выпечки
2 слой - "пациент", клеевым слоем вниз
3 слой - бумага для выпечки

Таким образом, между утюгом и клеем 2 слоя бумаги! 
Основа для выпечки и бумажный слой собственно флизофикса.
🔥72👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Утюжим.

Вуаля! Пациент здоров! Можно работать.

ЗЫ. Друзья, сегодня уже 23 января, а заказы продолжаются. 
Так нечестно! 😂 У меня, есессно, несколько лишних заготовок есть. Но только несколько.
🔥15👍1🥰1
Ушла в запой. Швейный.🍷😄

С начала января сорвалась с цепи. Или муха укусила.
И сделала я довольно много всего.

Хотя, это с чем сравнивать. Если с днями под лозунгом "Захотелось поработать? Полежи - пройдет", то действительно немало. Такие дни тоже бывают, а как же.

Жду солнечных денечков, чтобы сделать фото.

А эти сидушки уже не перефотографируешь, уехали к хозяйке.
👍21🔥101
Квилтеры шутят 🤣
🔥19👍16😁9👏1
Вот поэтому я больше не сажаю рассаду 🤣

Разослала заказчикам фото образцов, жду окончательного выбора, чтобы доделать пряничные прихватки.

А пока жду, меня пробило на котов.

А что? И погоды такие мартовские стоят, это в январе -то!
Может, я в прошлой жизни кошкой была? 🤔
👍186🔥4
Ну што, граждане?

На календаре 1 февраля.

Елку все убрали? Признавайтесь. 😂
😁105👍4💯2
Мне написали, что эта тема у нас не охвачена. Непорядок.

Потерпите, пожалуйста, кто не любит котов, будет и на вашей улице праздник!

Просто мне нужно закончить заказ, и отправить котиков тем, кто захотел вместе с "пряниками". Чтобы людям дважды не оплачивать пересылку.

Остальным желающим тоже сделаем, но уже в очередь.
Следующий заказ у меня будет "сурьез", заодно и я от котов отдохну. Устаю делать одно и то же.

ЗЫ. Картинка только подсветить тему преступления и наказания. Наш кот будет висеть на шторе, все как положено! 😂
👍17😁4😍1
Есть настроение поспорить.

Нет, не с вами. И не с теми, кто принципиально не любит шить из панелей. Я тоже не всё люблю шить.

С бытующим утверждением, что шитье из панелей - это пэчворк для ленивых.
Прааавда?? 😵

Для тех, кто не в курсе, панель - это ткань с готовой картинкой. Ёлочки, мышки, зайчики, феи итыды уже напечатаны на ткани. Не надо мудрить, обшил рамкой и готово!
Иногда, оно так и есть. Лениво, согласна.

На фото большое покрывало, примерно, 230*230, которое заказали повторить близко к оригиналу. То бишь к предыдущему такому.

Здесь две большие панели.
Они распадаются на картинки разного размера. Производители разные, а значит, цвета разные, манера изображения рисунков тоже.
Общее только одно - на них изображены животные Африки.
Надо сделать так, чтобы они слились в единое целое, как будто так и было.

Ты не едешь в магазин, а лениво достаешь из шкафа большое количество тканей-компаньонов. Это дорогостоящее вложение, которое лежит мёртвым грузом несколько лет.
Их нельзя тратить! Ровно до того момента, пока не закончатся эти панели, пока кому-то не захочется похожего.
Панели закончились - ура!! Теперь остатки я могу использовать.

Потом ты долго и лениво продумываешь стиль. Потому что Африка - это одно, море и дельфины - это другое, а феечки - совсем даже третье.

Дальше долго и, опять же лениво, шьешь большое количество одинаковых блоков, а их все мало и мало...

Теперь надо лениво обдумать стиль стежки. Потому что, даже если ты ас по красивым перьям и тебе зудит везде их вставить, то...
Африка же!

Первое стегала сама, но такие размеры - это адские муки с бытовой машиной.
Это покрывало стегала на лонг-арм Наталия Акимкина.

Фото из архива.

Ну так что: панели - это для ленивых? 😁
🔥233👍2🤔1