Наша школьная преподавательница труда была милейшая женщина.
Но объяснять толком некоторые вещи у нее не очень получалось.
Особенно, когда мы дошли до шитья и построения выкроек.
Я вам честно скажу, что:
- с успехом закончив бауманку с его черчением и начерталкой
- а потом став преподавателем математики в матшколе
- параллельно с бауманкой закончила 3-годичные курсы закройщиков.
И что? Я до сих пор вижу кошмарные сны.
Я в школе на уроке труда. На доске жутко сложный чертеж наволочки, а фартук... Только бы не приснился чертеж фартука! Это что-то невообразимое, это запредельно непонятно и чувствуешь себя полным недоумком.
Думаете, шучу? Нет, истинная правда. С тех пор я их почти не шью. Страааашно.🙈
Вот английские костюмы с вытачными петлями - запросто шила, а фартук...
Себе - да. Но редко. В прошлом году семья мне высказала "фе", когда трое стряпали чебуреки, а фартук был один на всех. Я подготовилась. 2 дизайнерских фартука в черно-белом цвете ждут момента, когда я буду сидеть и смотреть как люди работают. Вы тоже любите смотреть? 😂
К чему я веду?
Вы уже поняли - я не шью фартуки на заказ. И еще некоторые вещи. Но.
Что может меня сподвигнуть?
А. Любимый постоянный заказчик. И
Б. Интересный заказ.
Это было второе.
Юный блогер. Очень юный - 11 лет!
Увлечен пряничным делом. Печет сам, проводит мастер-классы, посещает всякие пряничные мероприятия и рассказывает об этом.
Это был ему подарок от мамы на новый год.
И немножко от меня. 😊
Но объяснять толком некоторые вещи у нее не очень получалось.
Особенно, когда мы дошли до шитья и построения выкроек.
Я вам честно скажу, что:
- с успехом закончив бауманку с его черчением и начерталкой
- а потом став преподавателем математики в матшколе
- параллельно с бауманкой закончила 3-годичные курсы закройщиков.
И что? Я до сих пор вижу кошмарные сны.
Я в школе на уроке труда. На доске жутко сложный чертеж наволочки, а фартук... Только бы не приснился чертеж фартука! Это что-то невообразимое, это запредельно непонятно и чувствуешь себя полным недоумком.
Думаете, шучу? Нет, истинная правда. С тех пор я их почти не шью. Страааашно.🙈
Вот английские костюмы с вытачными петлями - запросто шила, а фартук...
Себе - да. Но редко. В прошлом году семья мне высказала "фе", когда трое стряпали чебуреки, а фартук был один на всех. Я подготовилась. 2 дизайнерских фартука в черно-белом цвете ждут момента, когда я буду сидеть и смотреть как люди работают. Вы тоже любите смотреть? 😂
К чему я веду?
Вы уже поняли - я не шью фартуки на заказ. И еще некоторые вещи. Но.
Что может меня сподвигнуть?
А. Любимый постоянный заказчик. И
Б. Интересный заказ.
Это было второе.
Юный блогер. Очень юный - 11 лет!
Увлечен пряничным делом. Печет сам, проводит мастер-классы, посещает всякие пряничные мероприятия и рассказывает об этом.
Это был ему подарок от мамы на новый год.
И немножко от меня. 😊
🔥22👏5❤2👍1
Вот что я никогда не шью на заказ, так это прихватки поштучно.
Категорически!
Эээээ.... Ну, кроме случаев А и Б.😂
И пряничные прихватки тоже были. Собсна, с них и началось, а фартук уже подтянулся в процессе.
Я не показывала здесь, пока подарки не были вручены, но рассказала на Ярмарке.
Фартуки не буду!
Но прихватки пряничные заказать пытаются.
Знаете что?
Давайте мы по-тихому, кому нужно.
Стоить они будут по 750 рублей, двойная аппликация - это не сложно, но не быстро.
Собираем предзаказ здесь @karamnova_elena
И никому, тсс... Не будет ни на сайте, ни на Ярмарке мастеров.
Заказы принимаю до 20 января.
Категорически!
Эээээ.... Ну, кроме случаев А и Б.😂
И пряничные прихватки тоже были. Собсна, с них и началось, а фартук уже подтянулся в процессе.
Я не показывала здесь, пока подарки не были вручены, но рассказала на Ярмарке.
Фартуки не буду!
Но прихватки пряничные заказать пытаются.
Знаете что?
Давайте мы по-тихому, кому нужно.
Стоить они будут по 750 рублей, двойная аппликация - это не сложно, но не быстро.
Собираем предзаказ здесь @karamnova_elena
И никому, тсс... Не будет ни на сайте, ни на Ярмарке мастеров.
Заказы принимаю до 20 января.
🔥18👏4❤2👍2
Заказы на пряничные прихватки потихоньку собираются.
И, поскольку, их уже несколько, я подумаю... 🤫
Может добавлю сюжетов - пряничного человечка, допустим, или лошадку какую (если сумею нарисовать 😂). Ноэтонеточно.
А пока я жду, безжалостно и беспощадно протыкаю булавками будущий квилт. Готовлю к стежке давнишний НЛО (недоделанный лоскутный объект).
Таких ковриков, в свое время, шила много, был на них бум. Так устала, что последний не осилила и надолго отложила.
Напоминаю, заказы принимаю до 20 января.
Как раз коврик закончу. Наверно. Или точно.
Наверно точно! 🤣
И, поскольку, их уже несколько, я подумаю... 🤫
Может добавлю сюжетов - пряничного человечка, допустим, или лошадку какую (если сумею нарисовать 😂). Ноэтонеточно.
А пока я жду, безжалостно и беспощадно протыкаю булавками будущий квилт. Готовлю к стежке давнишний НЛО (недоделанный лоскутный объект).
Таких ковриков, в свое время, шила много, был на них бум. Так устала, что последний не осилила и надолго отложила.
Напоминаю, заказы принимаю до 20 января.
Как раз коврик закончу. Наверно. Или точно.
Наверно точно! 🤣
👍15🤩2
Про "пряничные" прихватки.
Друзья, благодарю вас за заказы и напоминаю, что сегодня последний день, когда можно сделать заказ.
Я уже начала сшивать основы под аппликации и всех заказавших поименно спрошу - какие именно "пряники" вы хотите, чтобы не нашить лишнего.
В связи с этим, прошу Вас еще раз отметиться мне "в личку" @karamnova_elena, чтобы я вас не потеряла и оставить контакты.
Сегодняшний день показал, что в телеграм могут действовать свои особые алгоритмы, например, почистить большую переписку, где было много нужного и важного.
Во избежание.
В общем чате контакты лучше не оставлять.
Друзья, благодарю вас за заказы и напоминаю, что сегодня последний день, когда можно сделать заказ.
Я уже начала сшивать основы под аппликации и всех заказавших поименно спрошу - какие именно "пряники" вы хотите, чтобы не нашить лишнего.
В связи с этим, прошу Вас еще раз отметиться мне "в личку" @karamnova_elena, чтобы я вас не потеряла и оставить контакты.
Сегодняшний день показал, что в телеграм могут действовать свои особые алгоритмы, например, почистить большую переписку, где было много нужного и важного.
Во избежание.
В общем чате контакты лучше не оставлять.
👍7❤5👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немного закулисья вам покажу
Интересно это будет тем, кто, возможно, шьет.
У меня готовы основы для аппликаций, а флизофикса мало.
Флизофикс - клеевая паутинка на бумажной основе, необходимая для аппликаций, а для сложных вообще незаменимая вещь.
С этим небольшим кусочком произошла большая неприятность - полностью отклеился клеевой слой от бумаги.
Я заказала новую. Пока жду, буду "лечить" этот кусочек.
Посмотрим что выйдет?
Интересно это будет тем, кто, возможно, шьет.
У меня готовы основы для аппликаций, а флизофикса мало.
Флизофикс - клеевая паутинка на бумажной основе, необходимая для аппликаций, а для сложных вообще незаменимая вещь.
С этим небольшим кусочком произошла большая неприятность - полностью отклеился клеевой слой от бумаги.
Я заказала новую. Пока жду, буду "лечить" этот кусочек.
Посмотрим что выйдет?
❤8👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Лекарства" в домашних условиях
- Утюг
- Бумага для выпечки
Такую бумагу можно купить в любом супермаркете, но подойдет нам не каждая.
На коробке должно быть написано, что она с обеих сторон покрыта пищевым силиконом.
- Утюг
- Бумага для выпечки
Такую бумагу можно купить в любом супермаркете, но подойдет нам не каждая.
На коробке должно быть написано, что она с обеих сторон покрыта пищевым силиконом.
🔥9👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как правильно уложить пациента для лечения
1 слой - бумага для выпечки
2 слой - "пациент", клеевым слоем вниз
3 слой - бумага для выпечки
Таким образом, между утюгом и клеем 2 слоя бумаги!
Основа для выпечки и бумажный слой собственно флизофикса.
1 слой - бумага для выпечки
2 слой - "пациент", клеевым слоем вниз
3 слой - бумага для выпечки
Таким образом, между утюгом и клеем 2 слоя бумаги!
Основа для выпечки и бумажный слой собственно флизофикса.
🔥7❤2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Утюжим.
Вуаля! Пациент здоров! Можно работать.
ЗЫ. Друзья, сегодня уже 23 января, а заказы продолжаются.
Так нечестно! 😂 У меня, есессно, несколько лишних заготовок есть. Но только несколько.
Вуаля! Пациент здоров! Можно работать.
ЗЫ. Друзья, сегодня уже 23 января, а заказы продолжаются.
Так нечестно! 😂 У меня, есессно, несколько лишних заготовок есть. Но только несколько.
🔥15👍1🥰1
Ушла в запой. Швейный.🍷😄
С начала января сорвалась с цепи. Или муха укусила.
И сделала я довольно много всего.
Хотя, это с чем сравнивать. Если с днями под лозунгом "Захотелось поработать? Полежи - пройдет", то действительно немало. Такие дни тоже бывают, а как же.
Жду солнечных денечков, чтобы сделать фото.
А эти сидушки уже не перефотографируешь, уехали к хозяйке.
С начала января сорвалась с цепи. Или муха укусила.
И сделала я довольно много всего.
Хотя, это с чем сравнивать. Если с днями под лозунгом "Захотелось поработать? Полежи - пройдет", то действительно немало. Такие дни тоже бывают, а как же.
Жду солнечных денечков, чтобы сделать фото.
А эти сидушки уже не перефотографируешь, уехали к хозяйке.
👍21🔥10❤1
Мне написали, что эта тема у нас не охвачена. Непорядок.
Потерпите, пожалуйста, кто не любит котов, будет и на вашей улице праздник!
Просто мне нужно закончить заказ, и отправить котиков тем, кто захотел вместе с "пряниками". Чтобы людям дважды не оплачивать пересылку.
Остальным желающим тоже сделаем, но уже в очередь.
Следующий заказ у меня будет "сурьез", заодно и я от котов отдохну. Устаю делать одно и то же.
ЗЫ. Картинка только подсветить тему преступления и наказания. Наш кот будет висеть на шторе, все как положено! 😂
Потерпите, пожалуйста, кто не любит котов, будет и на вашей улице праздник!
Просто мне нужно закончить заказ, и отправить котиков тем, кто захотел вместе с "пряниками". Чтобы людям дважды не оплачивать пересылку.
Остальным желающим тоже сделаем, но уже в очередь.
Следующий заказ у меня будет "сурьез", заодно и я от котов отдохну. Устаю делать одно и то же.
ЗЫ. Картинка только подсветить тему преступления и наказания. Наш кот будет висеть на шторе, все как положено! 😂
👍17😁4😍1
Есть настроение поспорить.
Нет, не с вами. И не с теми, кто принципиально не любит шить из панелей. Я тоже не всё люблю шить.
⠀
С бытующим утверждением, что шитье из панелей - это пэчворк для ленивых.
Прааавда?? 😵
⠀
Для тех, кто не в курсе, панель - это ткань с готовой картинкой. Ёлочки, мышки, зайчики, феи итыды уже напечатаны на ткани. Не надо мудрить, обшил рамкой и готово!
Иногда, оно так и есть. Лениво, согласна.
⠀
На фото большое покрывало, примерно, 230*230, которое заказали повторить близко к оригиналу. То бишь к предыдущему такому.
Здесь две большие панели.
Они распадаются на картинки разного размера. Производители разные, а значит, цвета разные, манера изображения рисунков тоже.
Общее только одно - на них изображены животные Африки.
Надо сделать так, чтобы они слились в единое целое, как будто так и было.
⠀
Ты не едешь в магазин, а лениво достаешь из шкафа большое количество тканей-компаньонов. Это дорогостоящее вложение, которое лежит мёртвым грузом несколько лет.
Их нельзя тратить! Ровно до того момента, пока не закончатся эти панели, пока кому-то не захочется похожего.
Панели закончились - ура!! Теперь остатки я могу использовать.
⠀
Потом ты долго и лениво продумываешь стиль. Потому что Африка - это одно, море и дельфины - это другое, а феечки - совсем даже третье.
⠀
Дальше долго и, опять же лениво, шьешь большое количество одинаковых блоков, а их все мало и мало...
Теперь надо лениво обдумать стиль стежки. Потому что, даже если ты ас по красивым перьям и тебе зудит везде их вставить, то...
Африка же!
Первое стегала сама, но такие размеры - это адские муки с бытовой машиной.
Это покрывало стегала на лонг-арм Наталия Акимкина.
Фото из архива.
⠀
Ну так что: панели - это для ленивых? 😁
Нет, не с вами. И не с теми, кто принципиально не любит шить из панелей. Я тоже не всё люблю шить.
⠀
С бытующим утверждением, что шитье из панелей - это пэчворк для ленивых.
Прааавда?? 😵
⠀
Для тех, кто не в курсе, панель - это ткань с готовой картинкой. Ёлочки, мышки, зайчики, феи итыды уже напечатаны на ткани. Не надо мудрить, обшил рамкой и готово!
Иногда, оно так и есть. Лениво, согласна.
⠀
На фото большое покрывало, примерно, 230*230, которое заказали повторить близко к оригиналу. То бишь к предыдущему такому.
Здесь две большие панели.
Они распадаются на картинки разного размера. Производители разные, а значит, цвета разные, манера изображения рисунков тоже.
Общее только одно - на них изображены животные Африки.
Надо сделать так, чтобы они слились в единое целое, как будто так и было.
⠀
Ты не едешь в магазин, а лениво достаешь из шкафа большое количество тканей-компаньонов. Это дорогостоящее вложение, которое лежит мёртвым грузом несколько лет.
Их нельзя тратить! Ровно до того момента, пока не закончатся эти панели, пока кому-то не захочется похожего.
Панели закончились - ура!! Теперь остатки я могу использовать.
⠀
Потом ты долго и лениво продумываешь стиль. Потому что Африка - это одно, море и дельфины - это другое, а феечки - совсем даже третье.
⠀
Дальше долго и, опять же лениво, шьешь большое количество одинаковых блоков, а их все мало и мало...
Теперь надо лениво обдумать стиль стежки. Потому что, даже если ты ас по красивым перьям и тебе зудит везде их вставить, то...
Африка же!
Первое стегала сама, но такие размеры - это адские муки с бытовой машиной.
Это покрывало стегала на лонг-арм Наталия Акимкина.
Фото из архива.
⠀
Ну так что: панели - это для ленивых? 😁
🔥23❤3👍2🤔1