Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Не откладывая в долгий ящик

А то забуду.

В комментариях под вчерашним постом мы веселились, говорили о шитье из трухи и плавно вспомнили про коврики.

У меня на Ярмарке мастеров есть мастер-класс по таким коврикам. Они не вязаные, а сшиты из заплетенных косичек.
Он бесплатный, надеюсь, ссылка откроется.

12 лет прошло как-никак, двенадцать, Карл!

Его и в журналах печатали, не суть.

Если кто-то захочет сделать, имейте ввиду - дело небыстрое. Зато всякую "труху" очень даже здОрово можно пристроить.
Праздники длинные!

И да, если захотите попробовать, советую прочитать комментарии, хотя их там много.

Суть в том, что его рванули делать многие, и у некоторых середина получалась пузырем.

Так вот. При сшивании косичек настоятельно рекомендую не натягивать пришиваемую полосу, а наоборот, слегка подталкивать ее назад.
Тогда, если и получится небольшой перетяг, он оттопчется со временем.

Мастер-класс здесь. (нажать на синие буквы)

И последняя рекомендация. Заходите с компьютера. Тогда точно откроется, я проверяла.

А с телефона... У Ярмарки очередной "висяк", она откроет вам свою главную страницу. Никак ребята не наладят работу.
15🔥8👍1
Друзья!

С наступившим Вас 2025 годом!
Здоровья вам и вашим близким, удачи, новых планов и сил для осуществления задуманного!

Добавлю себе, пожалуй, еще один пункт... 🤔
Обязательно постараться доделать все недоделки частично.
17👍7😁4🤝2
Зимние уроки физкультуры у нас в школе проходили на лыжах.
Хотя, я больше любила коньки.

Сейчас редко встретишь людей в выходные, собирающихся покататься на лыжах. Они вышли из моды? Или мне так кажется?

Молодежь приехала встречать праздники, прикупив новые лыжи. Снега было маловато, но катались. А некоторые и впервые. 

Было много вкусностей, очень много сна и безобразно много сссс... носовых платков.
Все хандрили по чуть-чуть, а я с размахом, на все праздники. Совсем тут в "заповеднике" городской иммунитет потеряла. 🙈

Однако ж, сегодня у меня не первый рабочий день.
Потихоньку стегаю то-сё, разное, в общем.
А больше всего размышляю над стежкой простого заказа. Вот где ступор, из-за болячки голова не варит, не иначе. Вещь сделана по образцу, который я раньше делала. Но совершенно другого размера. А значит, то что было - сюда не годится. Но движется и эта работа потихоньку.

А вот что я неожиданно для себя доделала, так это пару салфеток.  И в свете данного себе обещания доделывать недоделки частично, про них я думала в последнюю очередь. А тут раз...

Затевались эти салфетки довольно давно. Не корысти ради, а в стежке побаловаться для.🤭
Я начала, и мне не понравился цвет ниток. Да, из-за такой ерунды вещь может лечь в долгий ящик.
Теперь нужные цвета есть, все срослось. Осталось окантовать.

Но сначала заказ.
И покажу, что не могла показывать до праздников. 😊 В другой раз. 
12👏3
Святки идут...

Хулиганское настроение, прастити... 🤭
😁17🤣10
Наша школьная преподавательница труда была милейшая женщина.

Но объяснять толком некоторые вещи у нее не очень получалось.
Особенно, когда мы дошли до  шитья и построения выкроек.

Я вам честно скажу, что:
-  с успехом закончив бауманку с его черчением и начерталкой 
- а потом став преподавателем математики в матшколе
- параллельно с бауманкой  закончила 3-годичные курсы закройщиков.
И что? Я до сих пор вижу кошмарные сны. 

Я в школе на уроке труда. На доске жутко сложный чертеж наволочки, а фартук... Только бы не приснился чертеж фартука! Это что-то невообразимое, это запредельно непонятно и чувствуешь себя полным недоумком.
Думаете, шучу? Нет, истинная правда. С тех пор я их почти не шью. Страааашно.🙈
Вот английские костюмы с вытачными петлями - запросто шила, а фартук...

Себе - да. Но редко. В прошлом году семья мне высказала "фе", когда трое стряпали чебуреки, а фартук был один на всех. Я подготовилась. 2 дизайнерских фартука в черно-белом цвете ждут момента, когда я буду сидеть и смотреть как люди работают. Вы тоже любите смотреть? 😂

К чему я веду?
Вы уже поняли - я не шью фартуки на заказ. И еще некоторые вещи. Но.
Что может меня сподвигнуть?

А. Любимый постоянный заказчик. И
Б. Интересный заказ.

Это было второе.

Юный блогер. Очень юный - 11 лет!
Увлечен пряничным делом. Печет сам, проводит мастер-классы, посещает всякие пряничные мероприятия и рассказывает об этом.
Это был ему подарок от мамы на новый год.
И немножко от меня. 😊
🔥22👏52👍1
Вот что я никогда не шью на заказ, так это прихватки поштучно.
Категорически!

Эээээ.... Ну, кроме случаев А и Б.😂

И пряничные прихватки тоже были. Собсна, с них и началось, а фартук уже подтянулся в процессе.
Я не показывала здесь, пока подарки не были вручены, но рассказала на Ярмарке.
Фартуки не буду!
Но прихватки пряничные заказать пытаются.

Знаете что?
Давайте мы по-тихому, кому нужно.
Стоить они будут по 750 рублей, двойная аппликация - это не сложно, но не быстро.

Собираем предзаказ здесь  @karamnova_elena

И никому, тсс... Не будет ни на сайте, ни на Ярмарке мастеров.

Заказы принимаю до 20 января.
🔥18👏42👍2
Заказы на пряничные прихватки потихоньку собираются.

И, поскольку, их уже несколько, я подумаю... 🤫
Может добавлю сюжетов - пряничного человечка, допустим, или лошадку какую   (если сумею нарисовать 😂). Ноэтонеточно.

А пока я жду, безжалостно и беспощадно протыкаю булавками будущий квилт. Готовлю к стежке давнишний НЛО (недоделанный лоскутный объект).

Таких ковриков, в свое время, шила много, был на них бум. Так устала, что последний не осилила и надолго отложила.

Напоминаю, заказы принимаю до 20 января.
Как раз коврик закончу. Наверно. Или точно.
Наверно точно! 🤣
👍15🤩2
Про "пряничные" прихватки.

Друзья, благодарю вас за заказы и напоминаю, что сегодня последний день, когда можно сделать заказ.

Я уже начала сшивать основы под аппликации и всех заказавших поименно спрошу - какие именно "пряники" вы хотите, чтобы не нашить лишнего.

В связи с этим, прошу Вас еще раз отметиться мне "в личку" @karamnova_elena, чтобы я вас не потеряла и оставить контакты.
Сегодняшний день показал, что в телеграм  могут действовать свои особые алгоритмы, например, почистить большую переписку, где было много нужного и важного.

Во избежание. 
В общем чате контакты лучше не оставлять.
👍75👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немного закулисья вам покажу

Интересно это будет тем, кто, возможно, шьет.

У меня готовы основы для аппликаций, а флизофикса мало.
Флизофикс - клеевая паутинка на бумажной основе, необходимая для аппликаций, а для сложных вообще незаменимая вещь.

С этим небольшим кусочком произошла большая неприятность - полностью отклеился клеевой слой от бумаги.

Я заказала новую. Пока жду, буду "лечить" этот кусочек.
Посмотрим что выйдет?
8👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Лекарства" в домашних условиях

- Утюг
- Бумага для выпечки

Такую бумагу можно купить в любом супермаркете, но подойдет нам не каждая.

На коробке должно быть написано, что она с обеих сторон покрыта пищевым силиконом.
🔥9👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как правильно уложить пациента для лечения

1 слой - бумага для выпечки
2 слой - "пациент", клеевым слоем вниз
3 слой - бумага для выпечки

Таким образом, между утюгом и клеем 2 слоя бумаги! 
Основа для выпечки и бумажный слой собственно флизофикса.
🔥72👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Утюжим.

Вуаля! Пациент здоров! Можно работать.

ЗЫ. Друзья, сегодня уже 23 января, а заказы продолжаются. 
Так нечестно! 😂 У меня, есессно, несколько лишних заготовок есть. Но только несколько.
🔥15👍1🥰1
Ушла в запой. Швейный.🍷😄

С начала января сорвалась с цепи. Или муха укусила.
И сделала я довольно много всего.

Хотя, это с чем сравнивать. Если с днями под лозунгом "Захотелось поработать? Полежи - пройдет", то действительно немало. Такие дни тоже бывают, а как же.

Жду солнечных денечков, чтобы сделать фото.

А эти сидушки уже не перефотографируешь, уехали к хозяйке.
👍21🔥101
Квилтеры шутят 🤣
🔥19👍16😁9👏1
Вот поэтому я больше не сажаю рассаду 🤣

Разослала заказчикам фото образцов, жду окончательного выбора, чтобы доделать пряничные прихватки.

А пока жду, меня пробило на котов.

А что? И погоды такие мартовские стоят, это в январе -то!
Может, я в прошлой жизни кошкой была? 🤔
👍186🔥4