Сочельник...
Сегодня католический сочельник. Я не религиозна, но причастна - моя бабушка была из католической семьи. Хотя она тоже была не религиозна, и пекла куличи - потому что нада! Но не на Пасху, а на 9 мая.
А еще у нее день рождения 26 декабря.
А еще мама так ждала этого Рождества в прошлом году, в него и ушла.
Я не о грустном, это только мое.
В прошлом году поставила в доме веточки шикарной елки, что у ворот растет - не пахнет.
Сегодня нарвала на участке пару веток другой елки, самой простецкой - не пахнет!
Пошла срезала сосны - не пахнет!!!
Может, надо обязательно из леса? Завтра попробую дохромать.
Панно с елочкой висит, Санта встречает всех при входе.
Сегодня читала, почему у нас святой Николай не стал новогодним персонажем, как в странах западной Европы и в Америке.
Ведь это один и тот же святой Николай! Но религиозное его почитание у восточных славян, у нас, в частности, не позволяет такого "святотатства".
А вы знаете, что в СССР с 1927 года по 1935 год были запрещены ёлки и только появившийся персонаж - Дед Мороз?
У меня при входе Санта, и сегодня католический сочельник.
С праздником всех причастных!
Сегодня католический сочельник. Я не религиозна, но причастна - моя бабушка была из католической семьи. Хотя она тоже была не религиозна, и пекла куличи - потому что нада! Но не на Пасху, а на 9 мая.
А еще у нее день рождения 26 декабря.
А еще мама так ждала этого Рождества в прошлом году, в него и ушла.
Я не о грустном, это только мое.
В прошлом году поставила в доме веточки шикарной елки, что у ворот растет - не пахнет.
Сегодня нарвала на участке пару веток другой елки, самой простецкой - не пахнет!
Пошла срезала сосны - не пахнет!!!
Может, надо обязательно из леса? Завтра попробую дохромать.
Панно с елочкой висит, Санта встречает всех при входе.
Сегодня читала, почему у нас святой Николай не стал новогодним персонажем, как в странах западной Европы и в Америке.
Ведь это один и тот же святой Николай! Но религиозное его почитание у восточных славян, у нас, в частности, не позволяет такого "святотатства".
А вы знаете, что в СССР с 1927 года по 1935 год были запрещены ёлки и только появившийся персонаж - Дед Мороз?
У меня при входе Санта, и сегодня католический сочельник.
С праздником всех причастных!
❤21
Вообще-то, Мартин красивый пес, но когда вся морда залеплена глиной...
Сегодня на Самых Дальних Прудах состоялась Большая Рождественская Охота.
Когда случается такой праздник непослушания, мы уходим домой.
Мартин вернется рано, или поздно. А мелкие за ним как веревочкой привязаны.
Я слушала дальний лай и тявканье час. Два. Три...
Пошла искать. Поди разбери где гавкают, здесь столько воды, что звук искажается сильно.
Определила. До места не дохромала - очень далеко. Начала звать.
То, что ко мне прибежало, было неузнаваемо.
Теперь оно сохнет на тряпке в коридоре и все пытается зайти на кухню - рассказать мне как, мол, было дело.
Не, милый, пока с тебя не отвалится килограмм-другой глины и песка - не мечтай.
Мне лента в ВК все подсовывает картинки с кошками и собаками из приюта.
Нажми на лайк, может, меня увидит мама и заберет?
Так их жалко всех. Иногда, думаю, может взять кого?
А потом внутренний голос мне: "Опомнись, Лена! Уже три штуки, не считая кошек."
Я их накормила, конечно, и сижу размышляю, давать ли праздничную вкусняшку. 🎄Нахулиганили все-таки.
Сегодня на Самых Дальних Прудах состоялась Большая Рождественская Охота.
Когда случается такой праздник непослушания, мы уходим домой.
Мартин вернется рано, или поздно. А мелкие за ним как веревочкой привязаны.
Я слушала дальний лай и тявканье час. Два. Три...
Пошла искать. Поди разбери где гавкают, здесь столько воды, что звук искажается сильно.
Определила. До места не дохромала - очень далеко. Начала звать.
То, что ко мне прибежало, было неузнаваемо.
Теперь оно сохнет на тряпке в коридоре и все пытается зайти на кухню - рассказать мне как, мол, было дело.
Не, милый, пока с тебя не отвалится килограмм-другой глины и песка - не мечтай.
Мне лента в ВК все подсовывает картинки с кошками и собаками из приюта.
Нажми на лайк, может, меня увидит мама и заберет?
Так их жалко всех. Иногда, думаю, может взять кого?
А потом внутренний голос мне: "Опомнись, Лена! Уже три штуки, не считая кошек."
Я их накормила, конечно, и сижу размышляю, давать ли праздничную вкусняшку. 🎄Нахулиганили все-таки.
😁18❤5🥰2😢1
Самое "интересное" предложение, которое я когда-либо получала
Давно это было, но вот что-то вспомнилось, сижу хихикаю.
Нужны 2 большие подушки. Сами подушки я не делаю, ладно, декоративные наволочки.
Но на балкон. Почему "но"? Что, к подушкам для балкона я подойду менее ответственно, чем для гостиной?
И далее. Понимаю, что чем больше размер, тем больше ткани и работы, и цена будет больше и тра-та-та.
Поэтому. Сшейте мне, пожалуйста, из своих остатков и обрезков, чтобы ткань мне ничего не стоила. 😳
Как думаете, состоялся заказ?
Вот эти домики сделаны не просто из остатков, а из остатков обрезков и кромки.
Я называю это "сделано из ничего".
Но тому, кто держал их в руках, в голову не придет, что это может стоить "ничего". А кому придет (я точно знаю, что среди вас таких нет) мы ему посоветуем попробовать самому сделать.
А потом спросим, готов ли он с ними расстаться и за какую цену.
Кстати. На Ярмарке я, иногда, фотографировала их по 4 штуки разом, чтобы сэкономить место на полочке.
И вопрос, таки, пару раз прилетал - это цена за набор?🤔
Все подставочки с домиками уже на сайте - летние, зимние...
Нет, уже не все, но выбрать есть из чего.
Можно нажать на синие буквы здесь и посмотреть
Давно это было, но вот что-то вспомнилось, сижу хихикаю.
Нужны 2 большие подушки. Сами подушки я не делаю, ладно, декоративные наволочки.
Но на балкон. Почему "но"? Что, к подушкам для балкона я подойду менее ответственно, чем для гостиной?
И далее. Понимаю, что чем больше размер, тем больше ткани и работы, и цена будет больше и тра-та-та.
Поэтому. Сшейте мне, пожалуйста, из своих остатков и обрезков, чтобы ткань мне ничего не стоила. 😳
Как думаете, состоялся заказ?
Вот эти домики сделаны не просто из остатков, а из остатков обрезков и кромки.
Я называю это "сделано из ничего".
Но тому, кто держал их в руках, в голову не придет, что это может стоить "ничего". А кому придет (я точно знаю, что среди вас таких нет) мы ему посоветуем попробовать самому сделать.
А потом спросим, готов ли он с ними расстаться и за какую цену.
Кстати. На Ярмарке я, иногда, фотографировала их по 4 штуки разом, чтобы сэкономить место на полочке.
И вопрос, таки, пару раз прилетал - это цена за набор?🤔
Все подставочки с домиками уже на сайте - летние, зимние...
Нет, уже не все, но выбрать есть из чего.
Можно нажать на синие буквы здесь и посмотреть
👍13🥰6❤3🔥1
Не откладывая в долгий ящик
А то забуду.
В комментариях под вчерашним постом мы веселились, говорили о шитье из трухи и плавно вспомнили про коврики.
У меня на Ярмарке мастеров есть мастер-класс по таким коврикам. Они не вязаные, а сшиты из заплетенных косичек.
Он бесплатный, надеюсь, ссылка откроется.
12 лет прошло как-никак, двенадцать, Карл!
Его и в журналах печатали, не суть.
Если кто-то захочет сделать, имейте ввиду - дело небыстрое. Зато всякую "труху" очень даже здОрово можно пристроить.
Праздники длинные!
И да, если захотите попробовать, советую прочитать комментарии, хотя их там много.
Суть в том, что его рванули делать многие, и у некоторых середина получалась пузырем.
Так вот. При сшивании косичек настоятельно рекомендую не натягивать пришиваемую полосу, а наоборот, слегка подталкивать ее назад.
Тогда, если и получится небольшой перетяг, он оттопчется со временем.
Мастер-класс здесь. (нажать на синие буквы)
И последняя рекомендация. Заходите с компьютера. Тогда точно откроется, я проверяла.
А с телефона... У Ярмарки очередной "висяк", она откроет вам свою главную страницу. Никак ребята не наладят работу.
А то забуду.
В комментариях под вчерашним постом мы веселились, говорили о шитье из трухи и плавно вспомнили про коврики.
У меня на Ярмарке мастеров есть мастер-класс по таким коврикам. Они не вязаные, а сшиты из заплетенных косичек.
Он бесплатный, надеюсь, ссылка откроется.
12 лет прошло как-никак, двенадцать, Карл!
Его и в журналах печатали, не суть.
Если кто-то захочет сделать, имейте ввиду - дело небыстрое. Зато всякую "труху" очень даже здОрово можно пристроить.
Праздники длинные!
И да, если захотите попробовать, советую прочитать комментарии, хотя их там много.
Суть в том, что его рванули делать многие, и у некоторых середина получалась пузырем.
Так вот. При сшивании косичек настоятельно рекомендую не натягивать пришиваемую полосу, а наоборот, слегка подталкивать ее назад.
Тогда, если и получится небольшой перетяг, он оттопчется со временем.
Мастер-класс здесь. (нажать на синие буквы)
И последняя рекомендация. Заходите с компьютера. Тогда точно откроется, я проверяла.
А с телефона... У Ярмарки очередной "висяк", она откроет вам свою главную страницу. Никак ребята не наладят работу.
❤15🔥8👍1
Зимние уроки физкультуры у нас в школе проходили на лыжах.
Хотя, я больше любила коньки.
Сейчас редко встретишь людей в выходные, собирающихся покататься на лыжах. Они вышли из моды? Или мне так кажется?
Молодежь приехала встречать праздники, прикупив новые лыжи. Снега было маловато, но катались. А некоторые и впервые.
Было много вкусностей, очень много сна и безобразно много сссс... носовых платков.
Все хандрили по чуть-чуть, а я с размахом, на все праздники. Совсем тут в "заповеднике" городской иммунитет потеряла. 🙈
Однако ж, сегодня у меня не первый рабочий день.
Потихоньку стегаю то-сё, разное, в общем.
А больше всего размышляю над стежкой простого заказа. Вот где ступор, из-за болячки голова не варит, не иначе. Вещь сделана по образцу, который я раньше делала. Но совершенно другого размера. А значит, то что было - сюда не годится. Но движется и эта работа потихоньку.
А вот что я неожиданно для себя доделала, так это пару салфеток. И в свете данного себе обещания доделывать недоделки частично, про них я думала в последнюю очередь. А тут раз...
Затевались эти салфетки довольно давно. Не корысти ради, а в стежке побаловаться для.🤭
Я начала, и мне не понравился цвет ниток. Да, из-за такой ерунды вещь может лечь в долгий ящик.
Теперь нужные цвета есть, все срослось. Осталось окантовать.
Но сначала заказ.
И покажу, что не могла показывать до праздников. 😊 В другой раз.
Хотя, я больше любила коньки.
Сейчас редко встретишь людей в выходные, собирающихся покататься на лыжах. Они вышли из моды? Или мне так кажется?
Молодежь приехала встречать праздники, прикупив новые лыжи. Снега было маловато, но катались. А некоторые и впервые.
Было много вкусностей, очень много сна и безобразно много сссс... носовых платков.
Все хандрили по чуть-чуть, а я с размахом, на все праздники. Совсем тут в "заповеднике" городской иммунитет потеряла. 🙈
Однако ж, сегодня у меня не первый рабочий день.
Потихоньку стегаю то-сё, разное, в общем.
А больше всего размышляю над стежкой простого заказа. Вот где ступор, из-за болячки голова не варит, не иначе. Вещь сделана по образцу, который я раньше делала. Но совершенно другого размера. А значит, то что было - сюда не годится. Но движется и эта работа потихоньку.
А вот что я неожиданно для себя доделала, так это пару салфеток. И в свете данного себе обещания доделывать недоделки частично, про них я думала в последнюю очередь. А тут раз...
Затевались эти салфетки довольно давно. Не корысти ради, а в стежке побаловаться для.🤭
Я начала, и мне не понравился цвет ниток. Да, из-за такой ерунды вещь может лечь в долгий ящик.
Теперь нужные цвета есть, все срослось. Осталось окантовать.
Но сначала заказ.
И покажу, что не могла показывать до праздников. 😊 В другой раз.
❤12👏3
Наша школьная преподавательница труда была милейшая женщина.
Но объяснять толком некоторые вещи у нее не очень получалось.
Особенно, когда мы дошли до шитья и построения выкроек.
Я вам честно скажу, что:
- с успехом закончив бауманку с его черчением и начерталкой
- а потом став преподавателем математики в матшколе
- параллельно с бауманкой закончила 3-годичные курсы закройщиков.
И что? Я до сих пор вижу кошмарные сны.
Я в школе на уроке труда. На доске жутко сложный чертеж наволочки, а фартук... Только бы не приснился чертеж фартука! Это что-то невообразимое, это запредельно непонятно и чувствуешь себя полным недоумком.
Думаете, шучу? Нет, истинная правда. С тех пор я их почти не шью. Страааашно.🙈
Вот английские костюмы с вытачными петлями - запросто шила, а фартук...
Себе - да. Но редко. В прошлом году семья мне высказала "фе", когда трое стряпали чебуреки, а фартук был один на всех. Я подготовилась. 2 дизайнерских фартука в черно-белом цвете ждут момента, когда я буду сидеть и смотреть как люди работают. Вы тоже любите смотреть? 😂
К чему я веду?
Вы уже поняли - я не шью фартуки на заказ. И еще некоторые вещи. Но.
Что может меня сподвигнуть?
А. Любимый постоянный заказчик. И
Б. Интересный заказ.
Это было второе.
Юный блогер. Очень юный - 11 лет!
Увлечен пряничным делом. Печет сам, проводит мастер-классы, посещает всякие пряничные мероприятия и рассказывает об этом.
Это был ему подарок от мамы на новый год.
И немножко от меня. 😊
Но объяснять толком некоторые вещи у нее не очень получалось.
Особенно, когда мы дошли до шитья и построения выкроек.
Я вам честно скажу, что:
- с успехом закончив бауманку с его черчением и начерталкой
- а потом став преподавателем математики в матшколе
- параллельно с бауманкой закончила 3-годичные курсы закройщиков.
И что? Я до сих пор вижу кошмарные сны.
Я в школе на уроке труда. На доске жутко сложный чертеж наволочки, а фартук... Только бы не приснился чертеж фартука! Это что-то невообразимое, это запредельно непонятно и чувствуешь себя полным недоумком.
Думаете, шучу? Нет, истинная правда. С тех пор я их почти не шью. Страааашно.🙈
Вот английские костюмы с вытачными петлями - запросто шила, а фартук...
Себе - да. Но редко. В прошлом году семья мне высказала "фе", когда трое стряпали чебуреки, а фартук был один на всех. Я подготовилась. 2 дизайнерских фартука в черно-белом цвете ждут момента, когда я буду сидеть и смотреть как люди работают. Вы тоже любите смотреть? 😂
К чему я веду?
Вы уже поняли - я не шью фартуки на заказ. И еще некоторые вещи. Но.
Что может меня сподвигнуть?
А. Любимый постоянный заказчик. И
Б. Интересный заказ.
Это было второе.
Юный блогер. Очень юный - 11 лет!
Увлечен пряничным делом. Печет сам, проводит мастер-классы, посещает всякие пряничные мероприятия и рассказывает об этом.
Это был ему подарок от мамы на новый год.
И немножко от меня. 😊
🔥22👏5❤2👍1
Вот что я никогда не шью на заказ, так это прихватки поштучно.
Категорически!
Эээээ.... Ну, кроме случаев А и Б.😂
И пряничные прихватки тоже были. Собсна, с них и началось, а фартук уже подтянулся в процессе.
Я не показывала здесь, пока подарки не были вручены, но рассказала на Ярмарке.
Фартуки не буду!
Но прихватки пряничные заказать пытаются.
Знаете что?
Давайте мы по-тихому, кому нужно.
Стоить они будут по 750 рублей, двойная аппликация - это не сложно, но не быстро.
Собираем предзаказ здесь @karamnova_elena
И никому, тсс... Не будет ни на сайте, ни на Ярмарке мастеров.
Заказы принимаю до 20 января.
Категорически!
Эээээ.... Ну, кроме случаев А и Б.😂
И пряничные прихватки тоже были. Собсна, с них и началось, а фартук уже подтянулся в процессе.
Я не показывала здесь, пока подарки не были вручены, но рассказала на Ярмарке.
Фартуки не буду!
Но прихватки пряничные заказать пытаются.
Знаете что?
Давайте мы по-тихому, кому нужно.
Стоить они будут по 750 рублей, двойная аппликация - это не сложно, но не быстро.
Собираем предзаказ здесь @karamnova_elena
И никому, тсс... Не будет ни на сайте, ни на Ярмарке мастеров.
Заказы принимаю до 20 января.
🔥18👏4❤2👍2
Заказы на пряничные прихватки потихоньку собираются.
И, поскольку, их уже несколько, я подумаю... 🤫
Может добавлю сюжетов - пряничного человечка, допустим, или лошадку какую (если сумею нарисовать 😂). Ноэтонеточно.
А пока я жду, безжалостно и беспощадно протыкаю булавками будущий квилт. Готовлю к стежке давнишний НЛО (недоделанный лоскутный объект).
Таких ковриков, в свое время, шила много, был на них бум. Так устала, что последний не осилила и надолго отложила.
Напоминаю, заказы принимаю до 20 января.
Как раз коврик закончу. Наверно. Или точно.
Наверно точно! 🤣
И, поскольку, их уже несколько, я подумаю... 🤫
Может добавлю сюжетов - пряничного человечка, допустим, или лошадку какую (если сумею нарисовать 😂). Ноэтонеточно.
А пока я жду, безжалостно и беспощадно протыкаю булавками будущий квилт. Готовлю к стежке давнишний НЛО (недоделанный лоскутный объект).
Таких ковриков, в свое время, шила много, был на них бум. Так устала, что последний не осилила и надолго отложила.
Напоминаю, заказы принимаю до 20 января.
Как раз коврик закончу. Наверно. Или точно.
Наверно точно! 🤣
👍15🤩2
Про "пряничные" прихватки.
Друзья, благодарю вас за заказы и напоминаю, что сегодня последний день, когда можно сделать заказ.
Я уже начала сшивать основы под аппликации и всех заказавших поименно спрошу - какие именно "пряники" вы хотите, чтобы не нашить лишнего.
В связи с этим, прошу Вас еще раз отметиться мне "в личку" @karamnova_elena, чтобы я вас не потеряла и оставить контакты.
Сегодняшний день показал, что в телеграм могут действовать свои особые алгоритмы, например, почистить большую переписку, где было много нужного и важного.
Во избежание.
В общем чате контакты лучше не оставлять.
Друзья, благодарю вас за заказы и напоминаю, что сегодня последний день, когда можно сделать заказ.
Я уже начала сшивать основы под аппликации и всех заказавших поименно спрошу - какие именно "пряники" вы хотите, чтобы не нашить лишнего.
В связи с этим, прошу Вас еще раз отметиться мне "в личку" @karamnova_elena, чтобы я вас не потеряла и оставить контакты.
Сегодняшний день показал, что в телеграм могут действовать свои особые алгоритмы, например, почистить большую переписку, где было много нужного и важного.
Во избежание.
В общем чате контакты лучше не оставлять.
👍7❤5👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немного закулисья вам покажу
Интересно это будет тем, кто, возможно, шьет.
У меня готовы основы для аппликаций, а флизофикса мало.
Флизофикс - клеевая паутинка на бумажной основе, необходимая для аппликаций, а для сложных вообще незаменимая вещь.
С этим небольшим кусочком произошла большая неприятность - полностью отклеился клеевой слой от бумаги.
Я заказала новую. Пока жду, буду "лечить" этот кусочек.
Посмотрим что выйдет?
Интересно это будет тем, кто, возможно, шьет.
У меня готовы основы для аппликаций, а флизофикса мало.
Флизофикс - клеевая паутинка на бумажной основе, необходимая для аппликаций, а для сложных вообще незаменимая вещь.
С этим небольшим кусочком произошла большая неприятность - полностью отклеился клеевой слой от бумаги.
Я заказала новую. Пока жду, буду "лечить" этот кусочек.
Посмотрим что выйдет?
❤8👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Лекарства" в домашних условиях
- Утюг
- Бумага для выпечки
Такую бумагу можно купить в любом супермаркете, но подойдет нам не каждая.
На коробке должно быть написано, что она с обеих сторон покрыта пищевым силиконом.
- Утюг
- Бумага для выпечки
Такую бумагу можно купить в любом супермаркете, но подойдет нам не каждая.
На коробке должно быть написано, что она с обеих сторон покрыта пищевым силиконом.
🔥9👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как правильно уложить пациента для лечения
1 слой - бумага для выпечки
2 слой - "пациент", клеевым слоем вниз
3 слой - бумага для выпечки
Таким образом, между утюгом и клеем 2 слоя бумаги!
Основа для выпечки и бумажный слой собственно флизофикса.
1 слой - бумага для выпечки
2 слой - "пациент", клеевым слоем вниз
3 слой - бумага для выпечки
Таким образом, между утюгом и клеем 2 слоя бумаги!
Основа для выпечки и бумажный слой собственно флизофикса.
🔥7❤2👍1