Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Одна дама...

С ярмарки мастеров, я посмотрела по отзывам - очень часто покупающая джинсовые сумки, спросила меня - сколько весят эти рюкзаки?

Неожиданно, о весе меня еще не спрашивали, но значит человеку важно.

А я давно хотела видео сделать о том, сколько в них всего входит, вот и повод!

Весят они, кстати, по 250 г. Они не стеганые, просто на подкладке.

Малыши довольно вместительные.

Смотрите на видео.
👍16🔥3
Ностальгические...

Кто помнит такие открытки?
Если не вы, то родители точно вспомнят.

Этих мешочков осталось мало. по 1-2 штуки.
Надо допечатывать ткань. Но это на перспективу.

Уже на сайте.
https://lavenderpatchwork.ru/magazin/product/novogodnij-meshok-dlya-podarkov-retro-otkrytki-sssr-malysh-s-girlyandoj

Все, мешками вас больше не достаю.
В этом году.
🔥12👍2
ONLY FOR LADIES!

Мужчины могут заняться своими делами.
Мы с девочками пошепчемся.

Хмм... У нас в лоскутной тусовке есть один мужчина. Талантище!
Вяжет, шьет лоскутные одеяла, тканые коврики делает...

Он всегда мои посты читал в инсте. Ну и тут кирпич его не остановил!
Прочитал. Прокомментировал:

Блин!!! Пойду сошью чехол на шуруповерт!



Для чего эта штучка? Для "этих" дней.
Маленький компактный кошелёчек для гигиены. Квадратный, раскладной, размером 12*12 см в сложенном виде, уместится с "боезапасом" в любой сумке, даже маленькой.
Пойти "попудрить носик" можно не таща с собой всю сумку.
А ещё это может быть мини-аптечка...

Я никогда бы не начала их шить специально, если б не одно предновогодье... Посчитав количество своих девчонок, ждущих подарков, и количество денег в кошельке...
Понимаете, да? Не срасталось.
Села и нашила много. И желающие на них нашлись.

Что интересно, было немало парней, покупающих их в подарок девчонкам - вот молодцы! Так что читайте, чего уж... 😁


Думайте сами, решайте сами - иметь, или не иметь... трям-пам-пам.
В магазинах такого точно не найдёте, если только у рукодельниц.

Уже на сайте. Всякие разные.

https://lavenderpatchwork.ru/magazin/product/organajzer-dlya-zhenskoj-gigieny-retro-moda-5

👍125🔥4👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мне явно не хватает таких помощников! 🤣
👍9🤣8🔥3
Два счастливых дняяяя
Было у меняяяя...

Когда можно было утром поваляться и не вскакивать на гулёжки-кормёжки.
Моментально пролетели.
А муж, наоборот, скучает по прогулкам. 🐕🦮 Только вошел во вкус, и надо уезжать на работу.

Каждому свое. 😊
20🔥2
Секретный кусочек секретной работы...
Тсссс....
🔥20👍21🥰1
Накормила свое стадо, и что-то вспомнилось...

Где-то есть у меня коты, которые  есть не просят.

Однажды,  лет 15 назад,  одна не умеющая рисовать дама,  вот от слова "совсем", зимним вечером села на кухне.  И под хохот дочерей нарисовала махом кучу эскизов.

Как это вышло -  не спрашивайте.  Не знаю.
Часть из них пошла на покрывало внуку,  часть на панно.

Оригиналы лежат где-то  дома,  а тут захотелось  повторить по памяти.  И не аппликация,  а просто рисунок иглой.

Кстати,  если кто-то  думает,  что это программируется на вышивальной машине,  а ты потом сидишь зеваешь,  подпираешь рукой щёку и пьёшь кофеёк... Я вас разочарую.

Одеваешь очочки и двигаешь ткань руками.  Иголка стучит в одно место,  чего б ей не стучать,  когда нога на педали.😆

Часть из этих котов разбежались по новым домам. Три штуки остались. Надо бы обновить стадо. Но это уже после праздников.
👍197🔥7🥰2
ВНИМАНИЕ

Про отправку посылок.

С понедельника 9 декабря я на неделю (надеюсь, не больше) уезжаю в Москву по делам.
Свой "склад" с собой, конечно, не беру.

На следующей неделе посылки не отправляю.

Кто-то отложил кое-что, я помню.
Если вы хотите быть уверены, что посылка гарантированно будет получена до праздников, последний день отправки - суббота на этой неделе.

На связи буду. Но что с 16 декабря все войдет в штатный режим - железно не пообещаю. Могу не успеть оббежать за неделю всех нужных докторов.

Если успеть до праздников не критично, то и ладушки.

На все вопросы отвечаю тут @karamnova_elena
Шить прихватки из коллекции тканей Moda - мирового лидера в производстве тканей для пэчворка - это я вам скажу - по-гусарски! 🤣

И чем мельче квадратики, тем больше расход - много ткани уходит в припуски на швы.

Собственно, резала не на прихватки, а на некий гаджет для одной любимой заказчицы.

Но, обкатав пару пилотных образцов на цельных кусках очень красивого хлопка, пришла к выводу, что шить я их в дальнейшем не буду.
Долго. Технологически непросто из-за фольгированного термонаполнителя (а сколько времени я посвятила его поискам!), расход ткани слишком большой.
Следовательно, и цена получается ого-го.

Что за гаджет как-нибудь при случае расскажу. А пока из нарезанных кусочков сшила несколько прихваток. Ровно 10 штук.

На сайте их пока нет.
Думала, что в Москве у меня будет уйма времени заняться наполнением сайта, но не тут-то было.

Цена 650 р.
Бронировать можно в комментариях, или в личных сообщениях здесь 👉
@karamnova_elena

Осталось 8 шт
14👍8🥰1
Пока я тут в Москве и вынужденно не шью, расскажу историю леденящую кровь.

Вот это панно, которого уже нет, вызывало у многих бурный восторг.
Как я ни объясняла, что не выкладывала лоскутки на основу, это принт, готовый рисунок на ткани, и от меня только бордюр и стёжка... Не помогало.

История начинается в далеком детстве, когда я обожала ходить с мамой на почту.
Чем больше очередь - тем лучше.
Часами могла смотреть, как заколачивают деревянные ящички, завязывают, зачерпывают из огромной кастрюли сургуч и прижимают печать. Кррасота!

Я наслаждалась запахом сургуча и мечтала работать на почте. 😂

Когда стала задумываться об упаковке своих изделий, детство и вспомнилось.
У меня появился сургуч и собственная печать.

Одна из моих любимых девчонок вытянула жребий - дарить новогодний подарок начальнице. И попросила эту елочку.

Мы ее красиво упаковали в крафт, завязали, растопили сургуч, смазали печать...

- Я! Я! Можно я поставлю? Я ж никогда, можно??

И она поставила. От души так даванула, и крафт прорвался.
Жидкий сургуч, по законам всемирного тяготения, юркнул внутрь, только мы его и видели.

Спасло (частично) то, что панно было сложено изнанкой наружу. Насквозь не прошло, но и того что вытекло было достаточно.

Мы скребли, замывали и застирывали.
Я уже говорила, что при стирке лоскутные изделия не теряют товарного вида? 🤔
Еще раз говорю.
Но пятно от сургуча, хоть и еле заметное, остается.

Еще одна случайность пришла на помощь.
На изнанку взяла ткань, имитирующую хаотичную лоскутную сборку.

Вырезаем подходящий кусочек, пришиваем потайными стежками, простегиваем...
Если не знаешь - не увидишь.

Подарила ли она это панно, или втихаря оставила себе в приданое, история умалчивает.
Кажется, подарила.

А какие панно есть в наличии, можно посмотреть на сайте в этом разделе.

И поаккуратней с сургучом! 🤣
👍23😈1
Дорогие друзья!

Хочу сказать вам огромное спасибо, за то что вы со мной, читаете мои опусы, оставляете комментарии.

Особое спасибо тем, кто сделал покупки в ноябре и начале декабря, вы меня просто спасли.
Благодаря вам, на этой неделе быстро, хотя и платно, ОЧЕНЬ платно, я прошла обследование и разобралась со своей ногой.

Хромаю с весны, прописана я в Москве, но безвылазно сижу на даче. Кто читает - знает, что из-за зверья.
Семья приняла волевое решение - муж взял отпуск, но только на неделю. И меня в приказном порядке выперли к докторам.
Поэтому по бесплатным поликлиникам бегать - не мой вариант, это затянулось бы надолго.

Коксартроз, 2 стадия. Первый вердикт - 15 дней полного покоя.
- Доктор, а как вы себе это представляете? Я ж описала ситуацию, - с сомнением спросила я.
- Ну... Хмм... Как получится.

Сегодня после всех обследований мне очень порекомендовали физиотерапию.
Вынуждена была отказаться, за что была в шутку обругана саботажницей.
И уколы. Нууу... если найду кого из соседей, кто умеет их делать... Шприцами-лекарствами запаслась, буду теребить местную медицину.

Не, я не ною. Прорвемся.

Сижу заполняю сайт. Сегодня новогодние наволочки, сериями.
И даже успеваем отправить, если что.

Завтра с утра метнемся с дочкой за снегоуборочным гаджетом - какая мне сейчас лопата!? И на дачу.

Серия "За Полярным кругом" уже полностью на сайте . (Посмотреть - нажмите на синие буквы)
Серия "Любимчики" заканчиваю заполнять.

Кусаю локти, что мало купила в свое время.
14👍4🔥2
Такие, да не такие.

"Квадратики"  закончились, и в этом году больше не шью.

Осталось немного ярких из мелких квадратиков, а это...

Поскребла по сусекам, собрала все остатки от последнего заказа, оторвала от сердца чуть-чуть кофейных принтов. 
И будут они... Да "Кофейные" и будут.

В наличии 8 штук. Нет, уже 6.
Цена 550 р.
Писать можно в комментариях и сюда
@karamnova_elena

Еще одни новогодние с Сантой и снегирями размещу на сайте, и прихваток пока достаточно.

И начинаю ваши заказы.
Последнюю работу не показываю, хотя руки чешутся. Но она еще не подарена. Интересный был заказ.

Да, я вернулась, посылки отправляю штатно. Нештатно - это когда "нелетная погода". У нас начинается зимняя развлекалочка - экстремальная езда по нечищенным дорогам. 🎿
11🔥8👍1
Сижу засыпаю...

Скорей бы уже стадо выгулять и на боковую.

А все потому, что вчера хорошо работалось с сайтом. Очнулась в третьем часу...

Паковала ваши посылки и, в очередной раз, радовалась, что решилась на собственный сайт. Все говорят - выбирать очень удобно.

Теперь я не экономлю место, как на Ярмарке мастеров - одна серия наволочек, или новогодних мешков на одну полку, а показываю каждую вещицу в отдельности, с несколькими фотографиями.
Ну и что, что это может быть всего одна штука? Зато рассмотреть можно в подробностях.

А еще, в очередной раз, удивлялась закону парных случаев. У меня он срабатывает довольно часто. И это не про прихватки, которыми я вас мучаю в последнее время. Было много, теперь нету ни одной... Нет.

Вот когда вещь полежала какое-то время, иногда, и не один год. А потом бац! И сразу ее всем нада!

Вчера были побиты все рекорды.
Час!! Две прекрасные дамы из разных городов выбрали на сайте одну серию новогодних мешков - "Снеговики". (хороша серия, чего уж...😇)
И из нескольких штук в серии - одного. Обе.

Так что фото мне на память. Таких панелей уже не купишь. Но симпатичные снеговики еще есть.

А мешки все в разделе "Подарки".
Если в пятницу отправить, то есть надежда, что успеете получить.
Лоскутный текстиль - это не бесполезный подарок. Неа.
Каждый день я не отправляю. Все знают почему? Или напомнить?

Друзья, помним. Если не успеваем с подарками близким, себе мы можем дарить их круглый год.
Нет, не можем, а обязаны!
Отказывать себе в подарках - вредить собственному здоровью! ⚠️

Берегите себя!

И... С Наступающим! 🌲
26🔥6
Сегодня метнулась на почту...

Отправила это панно в Екатеринбург. Очень надеюсь, что успеет дойти к Новому году.

Еще одна панель такая осталась, но шить буду уже в следующем году.
Здесь больше не шить, а стегать.

Хороша картинка, почти фотографическая, но без стежки выглядит довольно скучно. Вот эта стена за ёлкой была просто гладким серым полотном.

Долго я вокруг круги нарезала, думая как бы ее повеселей сделать.
Доски? Серые?? Да при таком монументальном окне? Не.
Перья? Ну ой, такое себе...

И сделала "каменную" стену.
Это долго. Зато "вписалось".
Как считаете?
🔥29👍115