Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Второй акт Марлезонского балета.

Может оно и логично все-таки сделать нечто похожее на медальон с комода?
Но только один крупный в середине, дальше много темно-зеленого фона, немножко лоскутных хохоряшек добавить на углах и умопомрачительная стежка...

Очень большие покрывала я не стегаю сама, это довольно неудобно на обычной бытовой машине. У меня есть подруга- дизайнер,  у нее специальная машина лонг-арм, опыт и талант.
Короче, о стежке я загодя договорилась.

Закавыка. Совсем не осталось темно-зеленой ткани. Нужна была строго определенная коллекция, ибо тот самый цвет...
Коллекция старая, давно распроданная, а американцы коллекции не повторяют.

Поиски затянулись надолго. Я искала в Москве и Америке, подруга подняла знакомых на складах Москвы и Питера. Нашла! Она нашла, ура!

Середина мне нравится, подруге нравится, думаем как переправить мне ткань.
Эту фотографию вы недавно видели, но хороша же, а?
И я отсылаю фото заказчику - вот дескать, будет так, так и так, зеленый фон, отпадная стёжка...

На что получаю ответ...
Боюсь, зеленого будет много. Нет, нет и нет. Не зеленый.
А какой сюда еще пойдет по вашему мнению? (это я вас спрашиваю, не заказчика)

Его я просто спросила - какой фон предпочтителен?
Как стены, или как обивка кресел.
Ну дык, фото в студию!

А стены оказались желтовато-бежевые. И как я увяжу это с комодом???

Так, идей нет, дайте еще время. Часто в работе подумать - дольше чем сшить!
Мы с подругой рассматривали стены и цвета полосочек на креслах.
И так можно было, и эдак... Но тогда выпадал комод.
👍124
Третий акт Марлезонского балета.

Я начала накидывать заказчику дизайны из интернета. Совсем разные.
Ну чтобы хоть определиться за что его взгляд зацепится.

И зацепились мы вот за что.
Знаете, что такое "саше" в лоскутном шитье? У этой штуки еще какие-то названия есть, не помню.
Но суть в следующем. На однотонное покрывало набрасывается лоскутная дорожка. Чаще ближе к изножью.

Фон мы решили феерически застегать, а дорожку он попросил вшить.
Ну вшить, так вшить, хоть понятно что делать.

Начались поиски фона. Не тут-то было. Я покупала ткань метрами, получала и мне не нравилось. Ему тоже не нравилось.

Понравилась ему одна ткань, которая у меня была. Но мало.
Зато знала, где купить. Были у меня по ее поводу сомнения, но хочет человек.

Поехала покупать и поцеловала двери магазина, закрытого на ремонт!! Да штоштакоэ!!!

Ремонт закончился недели через две, ткань я купила и... Не то!
Ну не солист она! В компании хороша, а фоном бьет по глазам, нунимагу!

И что делать?, - пожаловалась я мужу. Деньги кончились, а мне все не нравится!
И тут он меня поддержал. Хочешь сделать хорошо - надо идти на жертвы.

Короче, думала, думала, и пока думала, как-то само-собой руки стали собирать из подготовленных, но отвергнутых блоков то, не знаю что...
Хоть себе плед сошью.

Показала сборку заказчику. Вот мол, пока думаю...

- Мне нравится! Я его хочу!

Да ради бога! Я надставила его быстро до нужных размеров и отдала подруге в стежку.

Вы думаете, я закончила?
Мммм... Не совсем. 😂
11🔥6👍4😱1🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И начались мучения квилтера.
Технические моменты.
👍18
Послесловие.
Стежка.

Подруга получила топ и сказала "Я его хочу себе!"
- Нет, ну слушай, ты чего? Человек столько ждет!

Дальше мы стали обсуждать как стегать. Простенько, или с кандыбобером.
Когда мне сказали, что шедевральная работа просит шедевральной стежки (ну приятно, черт возьми! 😇), я задумалась.
Все это хорошо, но у шедевральной стежки должна быть и цена соответствующая.

Цена заказа была озвучена на берегу. Немаленькая.
И не в моих привычках ее менять.
Но я рискнула, обрисовала ситуацию человеку. И он согласился! (на кандыбобер, гулять - так гулять!)

Наташа выполнила великолепную стежку! И были трудности у нее, очень много косых деталей сделали свое "черное дело".
Покрывало, конечно, на такой размер и не предназначалось, и знаю теперь как минимизировать риски. Наташа помучалась, но вышла из положения с блеском.

Я тоже "помучалась", ибо мне было заявлено - или я это себе забираю, или сшей мне такое же!

Итак, что имеем.
Мужской заказ выполнен. Сроки хоть и не обговаривались, но долго.
Подруга с топом. Да, я сшила еще один.

Я без пледа.
С кучей лишних деталей, с которыми еще надо что-то придумать.
И без зеленой ткани!!! Слышишь, подруга?

Заказчик доволен. И кот заказчика тоже. Он сразу возлег на покрывало, мне прислали фото. Все вписалось!

Стежка на лонг-арм Наталии Акимкиной.
🔥29❤‍🔥2
Ффуф...

Фсе. Исполнители балета выходят на поклон.
У таких работ всегда 2 автора - тот кто шил, и тот, кто стегал.

Немало времени прошло, и я уже сомневаюсь - я ли это сшила?

Сегодня даже нашла отзыв заказчика.
Дословно.

Очередной шедевр, выполненный с огромной любовью.
Спасибо за прекрасную работу.
👍27
Вернемся к прозе...

Отшиваю, уже не помню какую по счету, партию прихваток "Квадратики".

У меня формируется новая примета.
Нет, в приметы не верю, скажем, закономерность.

Раньше, когда мы собирались в отпуск на море, на Ярмарке я ставила статус "В отпуске с такого-то по такое..."
До этого я могла несколько месяцев сидеть без заказов, но как только отпуск - шквал! Просто мистика какая-то! Железно! Из года в год этот статус формировал очередь на месяцы вперед.

Сейчас о море можно только помечтать, с тремя-то собаками...
Зато формируется новая закономерность.

Как только я размещу товар на неработающем еще сайте... А это пляски с бубнами - переделать фотографии, сделать новые описания, ибо старые, мои же, бот сочтет плагиатом... Мы с дочкой как-то проверяли.
В окошко вставляем новое описание, запускаем... Он находит на ЯМ именно эту работу, и пишет - 70% заимствований.
От до чего дошло!

Так вот. Я размещаю на сайте - их тут же покупают на ЯМ.
Нет, я против ничего не имею, но писанина эта...😂

Чем привлекательны эти квадратики, что разлетаются как пирожки?
Хорошей тканью, простотой, и тем, что они лаконичны и нейтральны, подойдут к любому интерьеру.

Мне так кааца... 😉
15👍4
- Ваше кредо?
- Накосячить!

Хорошо, что не всегда! 🤣

Задумалась о своем, о девичьем, режу ткань на детали.
По краю сознания чиркает мысль - что-то полосы тонковаты... Режу дальше.
Собираю...  Ммм... ну что-то не то!

Сравнить не с чем, все раскуплено. Иду сравниваю с фотографией...
Мда. В результате 36 деталей вместо 16.
Это уже не квадратики, это просто специи какие-то мелкого помола.

Больше ткани, в 2 раза больше работы, но не выбрасывать же?

Размер прихваток 19*19 см.
Квадратики  - 550 р.
Специи - 650 р. 
Ну прастити... 😊

Писать можно в личку
@karamnova_elena.
😁5😍5
Утро мастера лоскутного шитья.

Идем на прогулку с собаками. У нас их три.
Они у нас, или мы у них - вопрос спорный. Они пришли сами и остались жить.
Это очень удобно, большая экономия вышла - покупать собаку нынче дорого. 🤣

На этом, правда, экономия закончилась, 🙉 все три хотят кушать. Почему-то.

На прогулке Мартин нахулиганил. Погнался за кошкой и оказался на чужом участке. Как пролез и вылез  - ума не приложу, там щели под забором рассчитаны только на мышь.

Был отруган (слегка), по звукам поняла, что с кошками обошлось.

Вернулись, дала корм. Сикильдявки задерживаются. Я всегда надеюсь - вдруг? им где-то больше понравится, и они не придут? Не тут-то было.

Черную надо долго уговаривать, чтоб подошла покушать. Если, конечно, это не чистое мясо - тут она бегом. Почему бы это?
Рыжая во время еды залезает верхом на Кнопу и так держит ее у миски, пока та не поест. Может даже дотолкать до миски, или притащить за заднюю лапу.

Слава богу, сейчас они сыты, и дорога от помойки, и сам участок не украшены стаканчиками, пакетами, предметами дамской гигиены и непарной обувью.

Мелким корм Мартина нравится больше, они его тырят.
Кошачий тоже тырят, стоит только мне отвлечься.

Кошке очень нравится корм мелких, она их не боится и идет лопать из их мисок.

Пока Мартин гавкал, ругался и возмущался, он отвлекся, и Лиска стырила у него миску.

На крышах сидят наглые вороны. Они тырят всё и у всех, стоит только зайти в дом. Надо дождаться пока все поедят и убрать миски.
Я не сразу до этого дошла, раньше кормила воронью стаю, удивляясь как быстро кончается корм.

Стою на крыльце, жду. Сзади кто-то царапает куртку. Кот Тигруля, просит чтобы погладили. Потом придет кошка - погладиться и на ручки.

Потом Мартин... На ручки, конечно, не получится, но подставит пузо.

И только две этих малявки до сих пор не подходят к рукам. Почти год! Но до сих пор боятся. Что надо было делать с собаками в приюте, чтобы они так долго не доверяли людям?

Процедура повторяется три раза в день. Сколько мне остается на работу?
Начинаю ждать выходных с вечера воскресенья.

Это пэчворк, детка! 😂
👏11🔥3❤‍🔥11👍1
Ура! Выходные!

Работаем. 🤣
8🔥2
Урра, товарищи!

С большим удовольствием сообщаю, что сегодня, в исторический день, когда мы празднуем День рождения комсомола (ну, кто празднует) запустился мой сайт.

Теперь я дату не забуду, надо же как подгадала, а?
По этому поводу надо бы...  🍾🍾🍷🍸 А?

Он тоже Лавандовый пэчворк, чтобы кто знает - узнавал, ну а кто не знает...
Как грится, не умеешь - научим, не хочешь - заставим ну и не нада.

В поисковиках он будет именоваться lavenderpatchwork.ru
Его уже можно найти! Мамадорогая, успокойте меня кто-нибудь! 🚑

Индексироваться будет долго, не заполнен на 2/3, поэтому все отодвигаю и ныряю в работу.

По этому поводу у меня приятные новости. Заполняю раздел "Подарки" всякими новогодними штуками - самое время сейчас. 
Я редко делаю скидки, почти никогда. И не буду в дальнейшем - зверосовхоз, у которого 2 раза в неделю заканчиваются корма, моих маркетинговых ужимок не поймет.

Но праздник же, а? 
Кому не лень нажимать лишние кнопки, идем не на сайт, а пока сюда.
Да, это мой магазин на ЯМ .
Там на последних страницах новогоднее. ВСЕ сапожки, на которые стоит цена 1700 р, мои подписчики могут купить за 1500 р, скажем... Скажем до 7 ноября. Тоже такая памятная дата.

Чем скорее сориентируетесь, тем лучше.

🎄Во-первых, их осталось по 1-2 штуки.
🎄Во-вторых, такое же предложение получили подписчики в других соцсетях.
🎄В-третьих, кто раньше встал - того и тапки.
🎄В-четвертых мне на сайте меньше писанины.

Если никуда переходить не хочется, на днях опубликую фото сапожков, которые участвуют...

Все, пошла праздновать работать! 🍾

Да, забыла сказать.
Писать можно сюда
@karamnova_elena
10🎉7👍1😭1