Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Размеры

Высота 17 см
Ширина 18 см
Донышко 4 см

Ремешок съемный. Максимальная длина с карабинами 106 см. Регулируется, можно уменьшить. 

Цена 3700.
Пишите @karamnova_elena

Лавандовая продана.
6🔥1🥰1
Не могу не сказать

Лавандовой уже нет, а розовая на видео получилась уж слишком ядрёной по цвету.

На самом деле японский лен и хлопок для пэчворка спокоен, красив и умиротворяющ.
Как и льняное кружево, которого есть здесь чуть-чуть. 

На сегодня всё. 😊
10🔥5👍2
Обещала показывать

Осколки лета. Очень много мелких треугольных осколочков...
Когда-то считала сколько, но сейчас лень. Почти 2 тысячи деталей, и я не вру.

Очень нарядный и уютный лоскутный плед.
Большое количество мелких треугольников делает его эффектным и ярким.

Конечно, он не для комнаты с лепниной и хрустальной люстрой, и не для строгого дизайна.
В деревянный дом, на дачу, в комнату отдыха в бане, в охотничий домик...
И в городской квартире он будет напоминать вам о лете.

Сшит из американского и японского хлопка для пэчворка. Простеган на слое холлофайбера. Изнанка - сатин класса люкс кофейного цвета. Стежка на сатине дает эффект взбитых сливок на изнанке.

Его немаленький размер 150*205 см позволяет использовать лоскутное одеяло как покрывало на диван, или кровать. Под ним можно спать, в него можно завернуться прохладным вечером. Его можно подарить. Любителям стиля кантри.

А повторить... на второй подвиг сил уже не хватит.
Да. Такая штука - это почти подвиг.

Одеяло "Летнее солнцестояние" отправилось на сайт.
Но. Мне можно написать сюда
@karamnova_elena и задать все вопросы.

Ох, до чего-же медленно идет...
🔥22👍81👏1
Зацвела под окооооошком
Белоснежная виииишня...

Все бы ничего
 Но 27 сентября??? 🙉
🔥11🤯2😍2🦄2
5 мифов о лоскутных одеялах.

Освежить в памяти, или, если вы еще не читали, можно здесь.
Первый

Второй

Третий

Миф 4.
Лоскутные одеяла нельзя стирать, потому что они делаются на ватине.
Занавес!

Честно говоря, когда я прочла в интернете это утверждение, у меня челюсть со стуком упала на стол.

Собрав глаза в кучку, читаю дальше.
Ага! Я сшила свое первое одеяло, и вот что я вам скажу...
Так-так-так, а на втором я попробовала то-то и то-то и, знаете, рискнула постирать.
Ничоси так получилось...

Значит,  таки, набралась опыта. Значит, попробовала синтепон, а когда побольше опыта будет и от него откажешься. Есть синтетические, хлопковые, бамбуковые наполнители в разы лучше синтепона. И некоторые даже сопоставимы с ним по цене... Ну не так уж чтоб...
Есть дорогие, да. А нам нужно что - одеяло которое только выбросить после месяца использования, или качество? Ой, "качество" это оскомину набило, давайте скажем "красота на годы", а?

А слово "ватин" по отношению к одеялам, хотя бы, мы вообще забываем!
Если у вас его завалы с советских времен - прихватки шейте. Только сильно мочите в горячей воде ДО того как...

Однако,  вот что удивительно. Опыта человек набирается потихоньку, а статья о первом одеяле в интернете висит до сих пор. И пугает людей.

А на видео я показываю что произошло с одеялом через 10 лет активнейшего использования. Сидения, валяния и прыгания. Плюс, кошки отношения выясняют. 
Стирка в машине регулярно, доча у меня "енот-полоскун". Тут все строго.

Наполнителем там, кстати, был синтепон. Молодая ишшо была, наивная...
Только тсссс... Вы же никому не скажете?

Я его больше не использую. Честно-пречестно! 😀

#мифы_о_лоскутном_шитье
🔥11👍42
Помню-помню, ну почти все! 😂

Кому из вас в телеграм заказы "на подумать" обещала - думаю, уже прикидываю.

Был цейтнот по домашним делам серьезный и разнообразный, не заскучаешь.

Потом взломали Ярмарку мастеров, тоже было "весело", народ в ВК искал друг друга: мастера заказчиков, не успевших оставить контакты и наоборот.
Ровно под это дело у меня несколько заказов под вопросом.
Ну, думаю, найдемся, если нужно.

На этой неделе занималась организацией пространства. Муж в отпуске сделал мне дивный 2-метровый стол. Так что валяющееся в сумках и пакетах непонятно что, я разобрала, а веранда теперь превратилась в большую мастерскую.
Да, комоды не "из дворца", но зато мне видно, что в них лежит - удобнейшая штука!

И мое любимое панно переехало на ПМЖ.

Сейчас дочин юбилей отгуляем, и возвращаюсь в работу, в коллектив...
Так надо. 😊
19👍4
ЧАВО?

Люююди, требуется помощь зала!

Итак, ЧАВО, или ФАК... Ой, прсцици, FAQ
Или "ответы на часто задаваемые вопросы".

Меня торопят с сайтом, я уже безобразно задержалась! Были причины очень уважительные, не очень, ну и чо уж греха таить, из разряда "Захотелось поработать? Полежи - пройдёт."

Без этой статьи мне не обойтись, ибо страхов может быть много.
Некоторые мы уже рассматривали в 5 мифах о лоскутном шитье, как-то: про стирку, про количество швов и прочность, итыды.

А еще предвижу
 - почему доставка только почтой? Ну... не только, не об этом щас
 - полиняет - не полиняет
 - где кнопка оплаты (а я физлицо), тут что-то решать надо
 - из каких тканей и почему таких недешевых
 - а чо так дорого?
 - ?
 - ?
 - ?
Я сколько угодно могу напрягаться и высасывать из пальца вопросы, которые вам, может, совсем и не интересны.

А что бы вы спросили?
Имеется ввиду, перед покупкой чего-то лоскутного, если раньше в руках не держали...
Любые вопросы, пожалуйста! Ну очень нужно.

Стреляйте!
😁2👍1
АБАЖАЮ!

Обожаю таких заказчиков, которые тынцнули в твоем магазине на любую работу, и сказали: "Хочу!"

Ээээ... не эту конкретную, ну и цвет... ну не совсем мой, не сочтите, что я привереда...
И мне не одеяло, а подушку, и цвета вот не совсем мои... И , хочу, не знаю что, но чтоб... 
Ну... Любое, не в таких цветах, а в любых... Но чтобы...
Просто мимо шла и понравилось.

Кто из читающих моих заказчиков узнал себя? - вы лучшие!!! А, особенно,  если даете время "на подумать', то ваще...

Именно наши с вами работы я потом показываю всем и хвалюсь, как здорово мы придумали вместе.

Но! Перед этим жилочки вытяну, кровушки попью, чтобы "хочу не знаю чего" превратилось в Да! То что нужно! 😂

На фото "проходной вариант" именно такой работы с историей. Мущщинский заказ - этто что-то... Они с Марса, мы с Венеры.

Больше года.
Куча вариантов.
"Да!" Состоялось. Случайно. 🙈

Если хотите - расскажу. С вас
Но это долгая история.
28👍9🔥4
Первый акт Марлезонского балета.

Лирическое отступление.
Опять наступаю на те же грабли. Создавала канал, чтобы заниматься продажами. И опять травлю байки. Неисправима...
Но, если это кому-то интересно, почему нет?

Вот на сайте будет строго - цвет, размер, цена, верите???
Кстати, насчет продаж. Я собираюсь сильно уменьшить свой магазин на Ярмарке мастеров , раза в три.
Так что пока есть возможность увидеть не урезанный вариант - заходите в гости, голубые буквы - это ссылка.

С отступлением заканчиваем и переходим к увертюре.

Меня спрашивали - неужели мущщины заказывают лоскутные изделия?
Таки да! И готовые покупают, и заказывают. В процентном отношении их в разы меньше, чем прекрасных дам, но человек 10, навскидку, вспомню.

Вот эти сидушки - был первый заказ мужчины, о котором рассказываю. Нет, рассказывать буду не о мужчине, а о.... Ну, вы поняли!

Здесь тоже было - цвета поспокойней, чего хочу - не знаю.
Вытянуть вводные данные из мужчины в разы сложнее. Единственное, что формулировалось четко: нравится - не нравится.

И все таки удалось зацепиться за кусочек информации - в кухне мелкая квадратная мозаичная плитка.
Попробуем квадратики? Давайте попробуем.
Сшила пару образцов, помельче и покрупнее, выбрали.

Это фото из дома заказчика. По-моему, вписалось.

А к истории со следующим его заказом я еще и не приступала.
Вот как так? 🙈

Продолжение следует...
17
Теперь начинается сам балет. Первый акт.

Прошло несколько лет, и этот же заказчик попросил сшить большое покрывало.
Обязательное условие - оно должно было перекликаться с рисунком комода, а поэтому получило кодовое название "покрывало под комод".

Фотографию мне выслали - красивейшая вещь! Возможно, антикварный, возможно в восточном стиле - в классификации мебели я не сильна.
Был он дивного темно-темно зеленого цвета, а по поверхности
 разбросаны "медальоны" - геометрические цветочные рисунки на светлом фоне.

Меня не торопили, я стала думать.

Надо сказать, что эскизов на листочке бумаги я не делаю принципиально, сочиняю на ходу. Однажды сделала для своего покрывала, и ожидание-реальность не совпали. Эскиз - шедеврален 😇, покрывало прекрасно 😆, но это разные вещи! То, что виделось в мелком варианте, на большой площади размылось и стало смотреться иначе.
Не хуже! Просто иначе.

Решив, что шить похожие медальоны это перебор, почему-то подумала, что аппликации Морриса будут вот то что надо!
Привезла из Москвы книжку Мишель Хилл, выбрала аппликации и за работу.

Пока шила, меня догоняло осознание - не то!
А если мне НЕ ТО, то заказчику я и показывать не буду. Может, ему и понравится, но если меня "ломает" - нет, делать не стану.

Я их закончила. 12 штук, Карл!
Пока лежат без дела, проект под них не придумался. Не время ему, значит.

Можно я пойду пошью? А дорасскажу позже. 😂
Там еще целых 2 акта.
18👍3🤯2
Второй акт Марлезонского балета.

Может оно и логично все-таки сделать нечто похожее на медальон с комода?
Но только один крупный в середине, дальше много темно-зеленого фона, немножко лоскутных хохоряшек добавить на углах и умопомрачительная стежка...

Очень большие покрывала я не стегаю сама, это довольно неудобно на обычной бытовой машине. У меня есть подруга- дизайнер,  у нее специальная машина лонг-арм, опыт и талант.
Короче, о стежке я загодя договорилась.

Закавыка. Совсем не осталось темно-зеленой ткани. Нужна была строго определенная коллекция, ибо тот самый цвет...
Коллекция старая, давно распроданная, а американцы коллекции не повторяют.

Поиски затянулись надолго. Я искала в Москве и Америке, подруга подняла знакомых на складах Москвы и Питера. Нашла! Она нашла, ура!

Середина мне нравится, подруге нравится, думаем как переправить мне ткань.
Эту фотографию вы недавно видели, но хороша же, а?
И я отсылаю фото заказчику - вот дескать, будет так, так и так, зеленый фон, отпадная стёжка...

На что получаю ответ...
Боюсь, зеленого будет много. Нет, нет и нет. Не зеленый.
А какой сюда еще пойдет по вашему мнению? (это я вас спрашиваю, не заказчика)

Его я просто спросила - какой фон предпочтителен?
Как стены, или как обивка кресел.
Ну дык, фото в студию!

А стены оказались желтовато-бежевые. И как я увяжу это с комодом???

Так, идей нет, дайте еще время. Часто в работе подумать - дольше чем сшить!
Мы с подругой рассматривали стены и цвета полосочек на креслах.
И так можно было, и эдак... Но тогда выпадал комод.
👍124
Третий акт Марлезонского балета.

Я начала накидывать заказчику дизайны из интернета. Совсем разные.
Ну чтобы хоть определиться за что его взгляд зацепится.

И зацепились мы вот за что.
Знаете, что такое "саше" в лоскутном шитье? У этой штуки еще какие-то названия есть, не помню.
Но суть в следующем. На однотонное покрывало набрасывается лоскутная дорожка. Чаще ближе к изножью.

Фон мы решили феерически застегать, а дорожку он попросил вшить.
Ну вшить, так вшить, хоть понятно что делать.

Начались поиски фона. Не тут-то было. Я покупала ткань метрами, получала и мне не нравилось. Ему тоже не нравилось.

Понравилась ему одна ткань, которая у меня была. Но мало.
Зато знала, где купить. Были у меня по ее поводу сомнения, но хочет человек.

Поехала покупать и поцеловала двери магазина, закрытого на ремонт!! Да штоштакоэ!!!

Ремонт закончился недели через две, ткань я купила и... Не то!
Ну не солист она! В компании хороша, а фоном бьет по глазам, нунимагу!

И что делать?, - пожаловалась я мужу. Деньги кончились, а мне все не нравится!
И тут он меня поддержал. Хочешь сделать хорошо - надо идти на жертвы.

Короче, думала, думала, и пока думала, как-то само-собой руки стали собирать из подготовленных, но отвергнутых блоков то, не знаю что...
Хоть себе плед сошью.

Показала сборку заказчику. Вот мол, пока думаю...

- Мне нравится! Я его хочу!

Да ради бога! Я надставила его быстро до нужных размеров и отдала подруге в стежку.

Вы думаете, я закончила?
Мммм... Не совсем. 😂
11🔥6👍4😱1🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И начались мучения квилтера.
Технические моменты.
👍18
Послесловие.
Стежка.

Подруга получила топ и сказала "Я его хочу себе!"
- Нет, ну слушай, ты чего? Человек столько ждет!

Дальше мы стали обсуждать как стегать. Простенько, или с кандыбобером.
Когда мне сказали, что шедевральная работа просит шедевральной стежки (ну приятно, черт возьми! 😇), я задумалась.
Все это хорошо, но у шедевральной стежки должна быть и цена соответствующая.

Цена заказа была озвучена на берегу. Немаленькая.
И не в моих привычках ее менять.
Но я рискнула, обрисовала ситуацию человеку. И он согласился! (на кандыбобер, гулять - так гулять!)

Наташа выполнила великолепную стежку! И были трудности у нее, очень много косых деталей сделали свое "черное дело".
Покрывало, конечно, на такой размер и не предназначалось, и знаю теперь как минимизировать риски. Наташа помучалась, но вышла из положения с блеском.

Я тоже "помучалась", ибо мне было заявлено - или я это себе забираю, или сшей мне такое же!

Итак, что имеем.
Мужской заказ выполнен. Сроки хоть и не обговаривались, но долго.
Подруга с топом. Да, я сшила еще один.

Я без пледа.
С кучей лишних деталей, с которыми еще надо что-то придумать.
И без зеленой ткани!!! Слышишь, подруга?

Заказчик доволен. И кот заказчика тоже. Он сразу возлег на покрывало, мне прислали фото. Все вписалось!

Стежка на лонг-арм Наталии Акимкиной.
🔥29❤‍🔥2
Ффуф...

Фсе. Исполнители балета выходят на поклон.
У таких работ всегда 2 автора - тот кто шил, и тот, кто стегал.

Немало времени прошло, и я уже сомневаюсь - я ли это сшила?

Сегодня даже нашла отзыв заказчика.
Дословно.

Очередной шедевр, выполненный с огромной любовью.
Спасибо за прекрасную работу.
👍27