Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Ткани выбраны, следующий этап - нарезка.

Стараюсь все отрезанные полосы сразу сшить в блоки. Не обязательно из квадратиков, могут быть и звезды, и треугольники... Зависит от выбранного дизайна.

Почти всегда блоков получается больше, чем было заказано, или планировалось на одеяло, допустим.

Не все мастера так делают, это мои заморочки. Чтобы ткань не валялась.
Потом эти блоки можно преспокойно использовать на подушки, коврики и тыды...

Показываю сейчас только блоки из квадратов. Пришить к ним рамку и можно сделать сидушку любого размера. На квадратное сиденье, или чуть расширяющееся.
К круглым табуретам, или стульям с большим скруглением они не подойдут. Это мое мнение, а вы можете считать иначе.

Выбор всегда за вами. Какие сидушки выбирали заказчики можно посмотреть тут.

С оставшимися прихватками может получиться нарядный комплект для кухни. Отдельно прихватки на заказ я не шью. Вообще никакие мелочи не шью.

И котлеты по одной тоже не жарю. На фарш и мытьё посуды времени затратишь как и на 10, но во втором случае хоть наешься. 😂
Мелочи - они либо есть, либо их нет.

За котлетами заказами сюда 😋 @karamnova_elena
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Все говорят, что аватарка моя неправильная.

Штош, в связи с завтрашним... Короче, есть повод заменить.

Наверно, она будет такая. Только молчаливая 😂

Увидите - не пугайтесь. Я вас подготавливаю.
8🔥5❤‍🔥3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну очень жизненно! 🤣

Веселые ребята в квартете "Заячий стон".

А как вы выходите из ситуации?

Если скажете, что у вас бойлер, вам -1 к карме. 🤣

Шутка. Кергуду. У меня самой на даче есть, а дома нет.
Так что мне - 0.5. 😂
😁7
Сегодня расскажу, как мы с вами взаимодействуем, и как происходит доставка.

🌱  Если вам что-то понравилось в публикациях на канале, и вы положили глаз - пишем мне в личные сообщения @karamnova_elena

🌱  Если ещё  чего-то  не хватает 😂, все работы можно посмотреть в магазине на Ярмарке мастеров
Это ссылка.
И написать сообщение здесь тоже можно.

🌱  Я присылаю еще фотографии, если это нужно, вы выбираете.

🌱  Финальная фотография - прошу подтвердить ваш выбор, что я ничего не перепутала.

🌱  Обмениваемся информацией: с вас адрес, с меня реквизиты для оплаты и сумма доставки.

🌱  Получаю оплату, еду отправлять.
Почта от меня в 6 км, езжу пару раз в неделю.

🌱  Доставка СДЭК возможна, но он в два раза дальше от нас. Поэтому только когда бываю в Кубинке, значит придется ждать.
Да и подорожала оплата в СДЭК, раньше было выгодно, сейчас нет.

🌱  Самовывоз в Москве возможен, это бесплатно.
Но тут тоже немного подождать придется, я должна передать заказ семье, они приезжают только в выходные.

🍀  Ручная работа не предполагает большого запаса одинаковых изделий, некоторые сделаны в единственном экземпляре.
Поэтому, если желание есть, а возможности в данный момент не позволяют - у меня есть рассрочка платежа.
Просто напишите мне, и мы все обсудим.

Вот такой сегодня скучный информативный пост.

Если есть вопросы - пишите в комментариях.

ЗЫ. Фото из архива. Сама себе напоминаю, что канал называется Лавандовый пэчворк.
😉
🔥5👍4
5 мифов о лоскутных одеялах

Миф 3.

Лоскутное одеяло - это что-то нафталиновое из бабушкиного сундука, слишком пёстрое и ваще цыганщина.

Давайте разбираться. Вы что-нибудь имеете против бабушки? Мммм?👵

Если "бабушкиным" стилем считать радостные яркие одеяла из квадратиков, или треугольников, то почему нет??

Если оно вам нравится, конечно, только в этом случае. 

Если оно радует глаз, если это лекарство от хандры? 
Теми самыми промозглыми ноябрьскими вечерами, о которых только ленивый не написал, то почему нет?

А они, как ни крути, наступят, и цвет - это та штука, что порадует, отвлечет от фигового настроения, и скажет - эй, взбодрись!
Пришел ноябрь, значит придёт апрель!

Закутаться в него, почитать книжку, выпить рюмочку... чего там... чаю, или покрепче чего... 🍸 В идеале - горячего глинтвейна, а?

Справедливости ради нужно сказать, что примеры не самого лучшего подбора по цвету, да и качеству, есть, как не есть...
Больше грешат этим новички. Простим им искреннюю радость от первых работ, которые срочно нужно показать миру,  ибо труд это действительно немалый.

Со временем они научатся, и их работы заиграют другими красками.
Беда в том, что их видят все, и делают выводы неутешительные.

И раз сказала "А", говорю и "Б". Простотакинапростаки отдаю вас в руки конкурентов.
Зайдите на Ярмарку мастеров. Нет, не в мой магазин. Просто.
В поисковой строке вбейте "лоскутное одеяло". И увидите то, о чем говорю.
От нуля, до шедевров. 

А выбирать вам. Стиль, цвет, интерьер...

Лоскутный текстиль в любом интерьере солист, все внимание перетягивает на себя.  
Поэтому "бабушкино" - это "лекарство", а вот в качестве постоянного предмета интерьера и не стОит его в спальню с канделябрами и хрустальной люстрой. Не видно будет канделябров-то! И на люстру никто не будет смотреть.

В интерьер, где оно будет "мозолить" глаза ежедневно, нужно выбирать долго и вдумчиво. А еще лучше заказать.
Тогда вы не промахнетесь ни с цветом, ни с размером.

Выскажете свои хотелки.  Пощебечете с мастером, пошепчетесь, обменяетесь фотографиями, покапризничаете чуток... Ой, я это сказала? 🙈
Со мной лучше нинада. Если только готовы мои капризы в ответ...
Потом дружим. 👭

А вы говорите "цыганщина"!

ЗЫ. На фото две мои работы "из архива", для контраста.
Одно шилось для мамы, второе поселилось на острове Бали.
Разные совсем, правда?

Сегодня вас больше не мучаю, но "галочку" о прочтении очень жду! 😉

#мифы_о_лоскутном_шитье
👍24😁3🤝2
Почти полтора месяца не подходила к швейной машинке

Надо размяться.
Что получится  пока не скажу  Кромка - штука непредсказуемая. 😊
👍63
Феномен Пруста

Запахи вызывают воспоминания, и это уже доказанный факт.

Сегодня я в Москве по делам и перенюхала всю батарею оставшихся здесь духов.

Театр... А это мы собираемся в гости, или ресторан с друзьями...
А это сбор у нас, с танцами, суматохой, нарезкой салатов...
Гости на пороге, всем срочно переодеваться, и опять надеть нечего! 😂

Запах смородины и укропа в кипящем рассоле - это навсегда мама. Это была её  епархия, мы только на подхвате.

И надо не ударить в грязь лицом, ибо огурцы у нее получались - пальчики откусишь, а уж такой ювелирной укладки в банки я и не встречала никогда.

И щиплет в глазах, и слышится, как она тихонько сетует за плечом, что ничем не может помочь. И перечисляет: чеснок положила, перец положила, смородину...

А меня, когда-нибудь, вспомнят по ядреному запаху грибов и леса, мариновать грибы - это моя зона ответственности.

Навела тут грусти - вот что соленые огурцы с людЯми делают! 😊
Да, воспоминания болючие, но нужные. И не убежишь - запахи напомнят.

Жизнь продолжается, а значит и грибы будут, и огурцы...
И помидор несколько банок уже дочка собирается сделать. 😊  Традиция.
21🥰4
Когда живешь у леса, а там грибы белые пошли...🍄
И бесячие МК на ю-тубе, и первая такая штука на фермуаре...

Ничего не понятно, да?
Давайте по порядку.

Лес, действительно, очень отвлекает. 
Хожу хромаю, глотаю таблетки, но не пойти в лес не могу. 🌲
И холодильник уже под завязку забит, намариновано-насушено, но азарт!

Это как у мужиков, которые сюда на рыбалку приезжают. Мы живем на Нарских прудах, и здесь кругом вода, красота и платная рыбалка. Все знакомые, кого спрашивала, рыбу терпеть не могут ни в каком виде, кроме как на удочке. 🐟
Но бросают все дела и сидят кормят комаров. Дармоеды, нет чтоб газон жене покосить. 😂

Вот так и я. Бросаю все - и в лес. Дышать.  Пищать над каждым найденным белым. Вопить - два!!! нет - три!!!! Если ходишь с компанией. И одной тоже можно вопить, чего уж...
А их же не только собрать надо, а и обработать потом. А после "потом" и сил уже никаких.

Чтобы вы не подумали, что я этой сумочкой хвастаюсь - нет. Отчитываюсь. Она простенькая получилась, и кромку я взяла, чтобы не жалко испортить было. (Ваше кредо? - Не портить кромку! Всегда! 🤣)
😁8👍43
С фермуаром работала впервые.

Как-то так сложилось, что много лет тому... Решила, что эта ниша прочно занята.
Ну и вдохновения не было, если б было - то ого-го, плевала б я, прсцици, на занятые ниши.
Особенно мне нравились штучки в технике японского пэчворка. Но для себя не рассматривала - пальчики уже не те, ровно как и расшивать бисером и прочей красотой... Не. 

А то, что где-то посредине не вдохновляло никак.

Но все случается в первый раз. А первый раз = это шишки. Чем больше словишь, тем быстрее опыта наберешься.

Вообще-то,  хотела очешники сделать, их-то я как раз шью. Но промахнулась с размером фермуара - это первая шишка.
Когда поняла, что рука входит по локоть и свободно идет дальше, шишка сказала - сумочка, или кошелек. Без вариантов.

Вторая шишка... Анекдотическая просто. Почему-то после нескольких десятилетий успешного вшивания молний в сумки, косметички и прочая... Мне втемяшилось, что фермуар вшить проще.
Ага. Щаз!

Дальше в лес - шишек больше. И вот тут меня сильно стали бесить мастер-классы, которые пересматривала. Ставила себе зарубочки - для кого написано, или снято. Как. Сколько вопросов остается у опытного!! человека.

Я на них ответила для себя. Так у меня стажу...  столько не живут.

Короче. Я решила не вываливать тут мой негатив на "бесплатные" МК, тем более, процентов 10 из них хороших наберется. Это тема для отдельного разговора, и если вам мое мнение по-поводу "бесплатных" МК интересно - напишу пост.

Почему ставлю кавычки на "бесплатных"? А если соберем огонечков, то буду знать что вам интересно, и напишу. 
Многие уже все знают и понимают. Но есть воинствующая аудитория - в сети куча  даром. Я туда.
Хочется им сказать - нинада. Но ведь не поймут. Не поверят.
Продолжить можно, а начать... 

И кстати. Я знаю, что часть моих подписчиков - рукодельницы.
Вы какие МК предпочитаете - видео на ю-тубе, или печатные в пдф формате с фото и текстом?
🔥159
Учёные категорически отрицают существование такого вида живности, как непарный носкоед.

А между тем, этот мелкий вредитель заводится в каждом доме с покупкой стиральной машины.
Вложил пару- вынул один. Вложил три пары - вынул от 1 до 5...
Степень свежести носков ему по барабану, эта сволочь жрет и те, что бросили освежить, и те, что сняты с мужа под угрозой развода и девичьей фамилии.🔫

Растет с годами мешок чистых непарных носков в тщетной надежде, что когда-нибудь...
Мелькает мысль, а не сшивать ли их перед стиркой? Но я не настолько стрессоустойчивая.😬

Дорогие учёные! Сделайте что-нибудь! И если не Нобелевка, то приз симпатий от нескольких поколений женщин вам обеспечен. И от мужчин, знающих где включается стиральная машина, тоже!

Но это ещё не самое страшное.
У нас на даче завелась популяция парных носкоедов, похоже, многочисленная и очень голодная. 
До появления здесь стиральной машины, мы всю стирку возили домой.
Выходишь из машины в обнимку с мешком выстиранных носков. Через полчаса мешок вот, а где носки???
Похоже - это другой вид, жрут только парами и чистые. Стоящие (хорошо, если в уголке) обходят.

Когда такое повторилось, и не раз, были приняты меры.

Ловушка для носков!
Яркий вместительный туесок из кромки и обрезков. 
Теперь все знают где искать чистые носки.
Носкоеды тоже, но не подходят. Что их отпугивает - цвет, форма, или кромку долго жевать - не знаю, но факт.

Ещё такая ловушка хороша:
- 💊 Для разбегающихся упаковок с лекарствами
- лоскуточков в рабочем проекте. Не положишь - сожрут, или сбегут. Появятся через 2 месяца/года.
- клубочков для вязания
- для готовой мелочевки
- хранения косметики
- итыды.

В нее, или рядом, я теперь складирую мужнины шапки, которые тоже жрут эти всеядные негодяи.
А то, когда холодно, он надевает ватник и мою кокетливую шляпку с полями. Или вязаную, на которой я тестировала сочетание ядреных кислотных цветов.
Душераздирающее зрелище! 🚦😂

Кстати. Смелая экстремалка, желающая сказать ( или крикнуть 🤔) свое слово в моде, вполне может ее надеть вместо шапки. Такое носят, я видела.

О! Идея! Когда муж опять начнет искать шапку, я знаю что ему предложить! На выбор: с кружевами, ленточками и прочими хохоряшками. Будет 💥💣!
😁13🤣113👍2
О поездке на море остается только мечтать.

Благодаря товарищу Огурцову Мартину и двум его новым подружкам.

Но я с удовольствием отдыхаю в лесу, хотя отдых это довольно условный - много ходить, потом все это перерабатывать.

У меня сейчас состояние той самой сороконожки, которую спросили - с какой ноги она ходит.
Задумалась и впала в ступор. Не пишется, не шьется. К чему бы это?

Но кроме новинок у меня много чего есть показать и рассказать.

Вот, например, дивная переписка двух слегка чокнутых - мастера и постоянной заказчицы. Постороннему человеку не сразу удастся понять о чем речь, а мы с полуслова.

Я ее бережно храню, этот перл заслуживает отдельного поста. 😂
5
Переписка двух чокнутых, или как рождается новое изделие

С:  Лееен, а ты кошельки замороченные делаешь?
Я:  Привет! Это какие?
С:  Пэчворкнутые!)))
Я:  Да можно сбацать, канешна. Тебе-то! А что там по наполняемости, кроме денег? 😂💰 Рисуй!

С:  Вот рисовать я не умею, но принцип такой 📝 
А когда он закрыт, то как-раз все лицо и попа в пэчворке.

Я:  Да, рисовать ты точно не умеешь, я не поняла, что за две сиськи спереди?
С:  Два таких длинных кармана, сиськи с молниями, сшить сбоку, а в середине для бумажек... Но можешь и своё, не мои сиськи..
Я:  Сделаю "частичные сиськи", выбирай: слева, справа...😁.

Вот так из переписки с любимой заказчицей появляется новый востребованный продукт. Спасибо "С"! 💚💙❤️
Словечко "пэчворкнутые" с её лёгкой руки ко мне прикипело. ☺️

А кошельков таких я больше не шью.
Давно это было. Мне тогда и бирочки не лень было делать. Молодая ишшо была.

Кстати, про море. Я брала их с собой, окантовку вручную пришивала, сидючи на пляже.
19👍8😁4🔥1🤩1
Наступающая осень - это ли не повод порадовать кухню обновкой?

У меня осень ассоциируется с разноцветными кленовыми листьями.
А у вас?
12👍2
Что такое кромка и с чем её едят...

Кромка - это край ткани, предохраняющий ее от осыпания.
При пошиве одежды, да и лоскутных изделий, она отрезается.
Она немного стягивает край основной ткани, она в дырочках и, иногда, с махрой...
Оно нам надо в одежде? Да ни в коем случае!

А с чем едят - зависит от того, кто ест.

Кто-то, кто шьет мало, ест её, допустим, с огурцами и помидорами. Он их на даче подвязывает кромкой, зная, какая это прочная штука.

А кто-то, кто шьет много, да еще из расчудесных хлопков, ест ее много и часто.
В смысле, шьет. Вот не из ткани, а исключительно из кромки.
И делает это, не потому что об экологии заботится, или думает - что бы мне пустить на recycling? Просто потому что нравится.

Кстати, не помню откуда это фото. И для чего шила... 🤔
Что ничего такого не сшила - помню точно. Наверно, просто блоки вместе сложила.

А ведь таким образом тоже можно что-то замутить - как считаете?

Листики шьются не так. Нет.
Про мастер-класс и скидки напишу завтра, сегодня вся в огурцах.
Надеюсь, последних, больше не солю, пусть так хрумкают.
👍11🥰1