Ура! Я придумала как можно пригласить вас посмотреть портфолио! 😂
Не все из вас переходили по ссылке на сайт Ярмарки мастеров, где размещены мои работы.
Более того, я недавно узнала, что не все знают, что голубые буковки - это ссылка. На них можно нажать, и будет вам щястье!
Поэтому нажимаю я, а вы смотрите. Ну, или не смотрите, это как вам больше нравится.
Оставляю ссылку на свой магазин и напоминаю - она всегда есть в закрепленном сообщении в самом верху моей странички.
Мой магазин на Ярмарке мастеров
Признайтесь, кто уже ходил по ссылке? 😊
Не все из вас переходили по ссылке на сайт Ярмарки мастеров, где размещены мои работы.
Более того, я недавно узнала, что не все знают, что голубые буковки - это ссылка. На них можно нажать, и будет вам щястье!
Поэтому нажимаю я, а вы смотрите. Ну, или не смотрите, это как вам больше нравится.
Оставляю ссылку на свой магазин и напоминаю - она всегда есть в закрепленном сообщении в самом верху моей странички.
Мой магазин на Ярмарке мастеров
Признайтесь, кто уже ходил по ссылке? 😊
🔥6❤5
Е-е-есть в графском парке черный прууу-у-д...
⠀
Студенты гуляют весело, да и бывшие однокурсники нескучно. Но, иногда, гуляли по-гусарски.
⠀
Они сами рассказали, когда мы только поженились, что шедевральное хоровое, или соло, исполнение этой песни в компании однокашников мужа звучит, иногда, в конце вечеринки.
Означает, что вечер удался, кондиция достигнута серьёзная, состояние диагностируется как "остекленение".
Добавки не давать, друзей по домам, своего в постель. 😂
⠀
Иногда, все песни перепоют, и до "пруда" дело не доходит. А как выводят, стервецы - на разные голоса - заслушаешься. 🎤🎵
Собственно, на музыкальном конкурсе факультетов бауманки мы и встретились.
Теперь двумя факультетами поем. Но редко.
⠀
Здоровье уже не то, чтоб до "черного пруда" гулять. Да и раньше это было чрезвычайно редко, чай, не забулдыги какие... 😂
Зато пруд появился у нас в жизни реальный. Подумала, а что это я его не использую для натурных фото? Непорядок.
⠀
То, что на мостках - штука многофункционального назначения.
Может быть накидкой на скамье, салфеткой на столе, скатёркой на пикнике.
А как назвать одним словом? Пусть будет коврик.
Ткани одной коллекции. Таких уже и нет в продаже. Только у знатоков и любителей остались. 😄
Кстати, я вчера вам показывала магазин, и задумалась, что коврика этого там и нету.
Пойти, что ли загрузить? 🤔
Ой нет, лениво...
У меня сегодня смородина в работе и подчищение хвостов по учёбе.
А вы чем занимаетесь?
⠀
Студенты гуляют весело, да и бывшие однокурсники нескучно. Но, иногда, гуляли по-гусарски.
⠀
Они сами рассказали, когда мы только поженились, что шедевральное хоровое, или соло, исполнение этой песни в компании однокашников мужа звучит, иногда, в конце вечеринки.
Означает, что вечер удался, кондиция достигнута серьёзная, состояние диагностируется как "остекленение".
Добавки не давать, друзей по домам, своего в постель. 😂
⠀
Иногда, все песни перепоют, и до "пруда" дело не доходит. А как выводят, стервецы - на разные голоса - заслушаешься. 🎤🎵
Собственно, на музыкальном конкурсе факультетов бауманки мы и встретились.
Теперь двумя факультетами поем. Но редко.
⠀
Здоровье уже не то, чтоб до "черного пруда" гулять. Да и раньше это было чрезвычайно редко, чай, не забулдыги какие... 😂
Зато пруд появился у нас в жизни реальный. Подумала, а что это я его не использую для натурных фото? Непорядок.
⠀
То, что на мостках - штука многофункционального назначения.
Может быть накидкой на скамье, салфеткой на столе, скатёркой на пикнике.
А как назвать одним словом? Пусть будет коврик.
Ткани одной коллекции. Таких уже и нет в продаже. Только у знатоков и любителей остались. 😄
Кстати, я вчера вам показывала магазин, и задумалась, что коврика этого там и нету.
Пойти, что ли загрузить? 🤔
Ой нет, лениво...
У меня сегодня смородина в работе и подчищение хвостов по учёбе.
А вы чем занимаетесь?
👍8❤2
5 мифов о лоскутных покрывалах
На самом деле, речь не только о покрывалах, а о многих изделиях в технике пэчворк. (patchwork - дословно: работа с лоскутами)
Но давайте по порядку.
Миф 1.
В лоскутных изделиях столько швов, что они не могут быть прочными.
Где корень этого глубокого заблуждения?
Не в том ли, что шов часто ассоциируется с зашитой прорехой?
А вы пробовали когда-нибудь такой тест драйв на прочность: что треснет в первую очередь - хорошо зашитый шов, пусть даже из тонкой ткани, или ветхая тряпочка рядом?
Получается, что даже в вещах, которые уже состарились, дело не в швах, а в ткани?
Да!
Примем допущение, что изделие сшито не гнилыми нитками косоруким халтурщиком, которому наплевать как и сколько вы будете носить одежду, разойдутся ли у нее швы, сколько вам прослужит покрывало...
🌿 Хорошие ткани.
🌿 Крепкие нитки.
🌿 Умелые руки.
Эти 3 компонента - главные составляющие прочности, надежности и долговечности.
А швы - это на самом деле дополнительные "рёбра жёсткости".
Скажу вам по своему опыту. Когда я только начинала, училась - да...Было, было... И фиговый ситец, и кусочки из поношенной одежды... Первый раз дорогие ткани жалко, да и не было у нас тканей специальных для пэчворка.
Им больше 20 лет. Они живы и используются. Ткань, конечно, местами подвела, но она уже была б/у! А швы, все как один, на месте.
Давайте следующий миф в другой раз, а сейчас у вас есть время и площадка, чтобы поспорить.
Или согласиться.
Или подкинуть мне еще вопросы и сомнения, которые можно рассмотреть.
Жду ваших комментариев.
#мифы_о_лоскутном_шитье
На самом деле, речь не только о покрывалах, а о многих изделиях в технике пэчворк. (patchwork - дословно: работа с лоскутами)
Но давайте по порядку.
Миф 1.
В лоскутных изделиях столько швов, что они не могут быть прочными.
Где корень этого глубокого заблуждения?
Не в том ли, что шов часто ассоциируется с зашитой прорехой?
А вы пробовали когда-нибудь такой тест драйв на прочность: что треснет в первую очередь - хорошо зашитый шов, пусть даже из тонкой ткани, или ветхая тряпочка рядом?
Получается, что даже в вещах, которые уже состарились, дело не в швах, а в ткани?
Да!
Примем допущение, что изделие сшито не гнилыми нитками косоруким халтурщиком, которому наплевать как и сколько вы будете носить одежду, разойдутся ли у нее швы, сколько вам прослужит покрывало...
🌿 Хорошие ткани.
🌿 Крепкие нитки.
🌿 Умелые руки.
Эти 3 компонента - главные составляющие прочности, надежности и долговечности.
А швы - это на самом деле дополнительные "рёбра жёсткости".
Скажу вам по своему опыту. Когда я только начинала, училась - да...Было, было... И фиговый ситец, и кусочки из поношенной одежды... Первый раз дорогие ткани жалко, да и не было у нас тканей специальных для пэчворка.
Им больше 20 лет. Они живы и используются. Ткань, конечно, местами подвела, но она уже была б/у! А швы, все как один, на месте.
Давайте следующий миф в другой раз, а сейчас у вас есть время и площадка, чтобы поспорить.
Или согласиться.
Или подкинуть мне еще вопросы и сомнения, которые можно рассмотреть.
Жду ваших комментариев.
#мифы_о_лоскутном_шитье
❤15🤝1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Отправляю заказ.
Лавандовые прихватки.
Картинок у меня много, по спецзаказу печатала в типографии.
Но всех осталось по 2-3 штуки.
Подробно посмотреть можно в магазине на Ярмарке мастеров.
Лавандовые прихватки.
Картинок у меня много, по спецзаказу печатала в типографии.
Но всех осталось по 2-3 штуки.
Подробно посмотреть можно в магазине на Ярмарке мастеров.
❤12👍1💔1
5 мифов о лоскутных покрывалах
Давайте уже закроем эту тему, чтобы не размазывать.
Возможно, напишу несколькими постами, чтобы вас не перегружать. Прочитаете когда прочитаете.
Миф 2.
Лоскутные изделия шьются из старых вещей бывших в употреблении.
Что касается изделий, которые мастерицы шьют на заказ, или для выставок - это не просто миф, а чистый бред!
Сейчас пэчворк - современный вид искусства.
Изготовление квилтов требует исключительной аккуратности, точности, высокой техники шитья, в том числе и машинной, художественных способностей (желательно).
Для нас придумана куча специальных инструментов для точной нарезки.
Появились специальные ткани для пэчворка, плотные, красивые, почти не дающие усадки, не линяющие и не выгорающие.
К сожалению, ткани эти делают не в России, стоимость их довольно высока, но это не тема сегодняшнего "мифа".
Шьём ли мы из б/у тканей?
Да конечно шьём, чего ж я врать-то буду? 🤣
Когда учимся, когда пробуем, когда хотим сделать что-то семейно-меморабельное на память...
Прочитали? Отметьтесь, пожалуйста галочкой, или ❤ и едем дальше.
#мифы_о_лоскутном_шитье
Давайте уже закроем эту тему, чтобы не размазывать.
Возможно, напишу несколькими постами, чтобы вас не перегружать. Прочитаете когда прочитаете.
Миф 2.
Лоскутные изделия шьются из старых вещей бывших в употреблении.
Что касается изделий, которые мастерицы шьют на заказ, или для выставок - это не просто миф, а чистый бред!
Историческая справка.Да, возможно и бедность. Но и на заре возникновения пэчворка, находились мастерицы создавашие шедевры и из б/у тканей.
Причиной появления лоскутного шитья явилась бедность. Именно она вынуждала женщин из остатков старой одежды делать новую, а также создавать различные изделия окружающего быта.
Интересный факт: повышенный интерес к технике лоскутного шитья в разных странах возникал именно в периоды кризисных ситуаций.
Сейчас пэчворк - современный вид искусства.
Изготовление квилтов требует исключительной аккуратности, точности, высокой техники шитья, в том числе и машинной, художественных способностей (желательно).
Для нас придумана куча специальных инструментов для точной нарезки.
Появились специальные ткани для пэчворка, плотные, красивые, почти не дающие усадки, не линяющие и не выгорающие.
К сожалению, ткани эти делают не в России, стоимость их довольно высока, но это не тема сегодняшнего "мифа".
Шьём ли мы из б/у тканей?
Да конечно шьём, чего ж я врать-то буду? 🤣
Когда учимся, когда пробуем, когда хотим сделать что-то семейно-меморабельное на память...
Прочитали? Отметьтесь, пожалуйста галочкой, или ❤ и едем дальше.
#мифы_о_лоскутном_шитье
❤31👏4
Закончились
Тех, что слева - всё, больше нету, уехали к хозяйке.
Я даже получила отзыв
Ну... Если шить больше 30 лет, то аккуратно делать научишься.
А про "в жизни гораздо красивее" - это постоянная присказка. Как через экран передать всю красоту и теплоту лоскутных штучек? Никак.
Тех, что справа, осталось 4 штуки.
О! Что я вспомнила! Чуть позже вам сегодня покажу, не переключайтесь! 😊
Тех, что слева - всё, больше нету, уехали к хозяйке.
Я даже получила отзыв
Все получила, ура!
В жизни, конечно же, очень красивые, спасибо!
Как можно уметь так аккуратно шить, я не представляю)))
Ну... Если шить больше 30 лет, то аккуратно делать научишься.
А про "в жизни гораздо красивее" - это постоянная присказка. Как через экран передать всю красоту и теплоту лоскутных штучек? Никак.
Тех, что справа, осталось 4 штуки.
О! Что я вспомнила! Чуть позже вам сегодня покажу, не переключайтесь! 😊
❤7
Ткани выбраны, следующий этап - нарезка.
Стараюсь все отрезанные полосы сразу сшить в блоки. Не обязательно из квадратиков, могут быть и звезды, и треугольники... Зависит от выбранного дизайна.
Почти всегда блоков получается больше, чем было заказано, или планировалось на одеяло, допустим.
Не все мастера так делают, это мои заморочки. Чтобы ткань не валялась.
Потом эти блоки можно преспокойно использовать на подушки, коврики и тыды...
Показываю сейчас только блоки из квадратов. Пришить к ним рамку и можно сделать сидушку любого размера. На квадратное сиденье, или чуть расширяющееся.
К круглым табуретам, или стульям с большим скруглением они не подойдут. Это мое мнение, а вы можете считать иначе.
Выбор всегда за вами. Какие сидушки выбирали заказчики можно посмотреть тут.
С оставшимися прихватками может получиться нарядный комплект для кухни. Отдельно прихватки на заказ я не шью. Вообще никакие мелочи не шью.
И котлеты по одной тоже не жарю. На фарш и мытьё посуды времени затратишь как и на 10, но во втором случае хоть наешься. 😂
Мелочи - они либо есть, либо их нет.
Закотлетами заказами сюда 😋 @karamnova_elena
Стараюсь все отрезанные полосы сразу сшить в блоки. Не обязательно из квадратиков, могут быть и звезды, и треугольники... Зависит от выбранного дизайна.
Почти всегда блоков получается больше, чем было заказано, или планировалось на одеяло, допустим.
Не все мастера так делают, это мои заморочки. Чтобы ткань не валялась.
Потом эти блоки можно преспокойно использовать на подушки, коврики и тыды...
Показываю сейчас только блоки из квадратов. Пришить к ним рамку и можно сделать сидушку любого размера. На квадратное сиденье, или чуть расширяющееся.
К круглым табуретам, или стульям с большим скруглением они не подойдут. Это мое мнение, а вы можете считать иначе.
Выбор всегда за вами. Какие сидушки выбирали заказчики можно посмотреть тут.
С оставшимися прихватками может получиться нарядный комплект для кухни. Отдельно прихватки на заказ я не шью. Вообще никакие мелочи не шью.
И котлеты по одной тоже не жарю. На фарш и мытьё посуды времени затратишь как и на 10, но во втором случае хоть наешься. 😂
Мелочи - они либо есть, либо их нет.
За
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Все говорят, что аватарка моя неправильная.
Штош, в связи с завтрашним... Короче, есть повод заменить.
Наверно, она будет такая. Только молчаливая 😂
Увидите - не пугайтесь. Я вас подготавливаю.
Штош, в связи с завтрашним... Короче, есть повод заменить.
Наверно, она будет такая. Только молчаливая 😂
Увидите - не пугайтесь. Я вас подготавливаю.
❤8🔥5❤🔥3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну очень жизненно! 🤣
Веселые ребята в квартете "Заячий стон".
А как вы выходите из ситуации?
Если скажете, что у вас бойлер, вам -1 к карме. 🤣
Шутка. Кергуду. У меня самой на даче есть, а дома нет.
Так что мне - 0.5. 😂
Веселые ребята в квартете "Заячий стон".
А как вы выходите из ситуации?
Шутка. Кергуду. У меня самой на даче есть, а дома нет.
Так что мне - 0.5. 😂
😁7
Сегодня расскажу, как мы с вами взаимодействуем, и как происходит доставка.
🌱 Если вам что-то понравилось в публикациях на канале, и вы положили глаз - пишем мне в личные сообщения @karamnova_elena
🌱 Если ещё чего-то не хватает 😂, все работы можно посмотреть в магазине на Ярмарке мастеров
Это ссылка.
И написать сообщение здесь тоже можно.
🌱 Я присылаю еще фотографии, если это нужно, вы выбираете.
🌱 Финальная фотография - прошу подтвердить ваш выбор, что я ничего не перепутала.
🌱 Обмениваемся информацией: с вас адрес, с меня реквизиты для оплаты и сумма доставки.
🌱 Получаю оплату, еду отправлять.
Почта от меня в 6 км, езжу пару раз в неделю.
🌱 Доставка СДЭК возможна, но он в два раза дальше от нас. Поэтому только когда бываю в Кубинке, значит придется ждать.
Да и подорожала оплата в СДЭК, раньше было выгодно, сейчас нет.
🌱 Самовывоз в Москве возможен, это бесплатно.
Но тут тоже немного подождать придется, я должна передать заказ семье, они приезжают только в выходные.
🍀 Ручная работа не предполагает большого запаса одинаковых изделий, некоторые сделаны в единственном экземпляре.
Поэтому, если желание есть, а возможности в данный момент не позволяют - у меня есть рассрочка платежа.
Просто напишите мне, и мы все обсудим.
Вот такой сегодня скучный информативный пост.
Если есть вопросы - пишите в комментариях.
ЗЫ. Фото из архива. Сама себе напоминаю, что канал называется Лавандовый пэчворк.
😉
🌱 Если вам что-то понравилось в публикациях на канале, и вы положили глаз - пишем мне в личные сообщения @karamnova_elena
🌱 Если ещё чего-то не хватает 😂, все работы можно посмотреть в магазине на Ярмарке мастеров
Это ссылка.
И написать сообщение здесь тоже можно.
🌱 Я присылаю еще фотографии, если это нужно, вы выбираете.
🌱 Финальная фотография - прошу подтвердить ваш выбор, что я ничего не перепутала.
🌱 Обмениваемся информацией: с вас адрес, с меня реквизиты для оплаты и сумма доставки.
🌱 Получаю оплату, еду отправлять.
Почта от меня в 6 км, езжу пару раз в неделю.
🌱 Доставка СДЭК возможна, но он в два раза дальше от нас. Поэтому только когда бываю в Кубинке, значит придется ждать.
Да и подорожала оплата в СДЭК, раньше было выгодно, сейчас нет.
🌱 Самовывоз в Москве возможен, это бесплатно.
Но тут тоже немного подождать придется, я должна передать заказ семье, они приезжают только в выходные.
🍀 Ручная работа не предполагает большого запаса одинаковых изделий, некоторые сделаны в единственном экземпляре.
Поэтому, если желание есть, а возможности в данный момент не позволяют - у меня есть рассрочка платежа.
Просто напишите мне, и мы все обсудим.
Вот такой сегодня скучный информативный пост.
Если есть вопросы - пишите в комментариях.
ЗЫ. Фото из архива. Сама себе напоминаю, что канал называется Лавандовый пэчворк.
😉
🔥5👍4
https://youtu.be/1Gz2r-2XQpU?si=0jLcCiU8wGDGCPuP
До конца июля несколько минут...
Моя самая любимая песня...
Уже много лет любимая.
До конца июля несколько минут...
Моя самая любимая песня...
Уже много лет любимая.
YouTube
Группа Стаса Намина ✨️ Колыбельная 1987
Музыка Оскар Фельцман
Стихи Расул Гамзатов
Поэтический перевод Я.Козловский
Стихи Расул Гамзатов
Поэтический перевод Я.Козловский
❤12
5 мифов о лоскутных одеялах
Миф 3.
Лоскутное одеяло - это что-то нафталиновое из бабушкиного сундука, слишком пёстрое и ваще цыганщина.
Давайте разбираться. Вы что-нибудь имеете против бабушки? Мммм?👵
Если "бабушкиным" стилем считать радостные яркие одеяла из квадратиков, или треугольников, то почему нет??
Если оно вам нравится, конечно, только в этом случае.
Если оно радует глаз, если это лекарство от хандры?
Теми самыми промозглыми ноябрьскими вечерами, о которых только ленивый не написал, то почему нет?
А они, как ни крути, наступят, и цвет - это та штука, что порадует, отвлечет от фигового настроения, и скажет - эй, взбодрись!
Пришел ноябрь, значит придёт апрель!
Закутаться в него, почитать книжку, выпить рюмочку... чего там... чаю, или покрепче чего... 🍸 В идеале - горячего глинтвейна, а?
Справедливости ради нужно сказать, что примеры не самого лучшего подбора по цвету, да и качеству, есть, как не есть...
Больше грешат этим новички. Простим им искреннюю радость от первых работ, которые срочно нужно показать миру, ибо труд это действительно немалый.
Со временем они научатся, и их работы заиграют другими красками.
Беда в том, что их видят все, и делают выводы неутешительные.
И раз сказала "А", говорю и "Б". Простотакинапростаки отдаю вас в руки конкурентов.
Зайдите на Ярмарку мастеров. Нет, не в мой магазин. Просто.
В поисковой строке вбейте "лоскутное одеяло". И увидите то, о чем говорю.
От нуля, до шедевров.
А выбирать вам. Стиль, цвет, интерьер...
Лоскутный текстиль в любом интерьере солист, все внимание перетягивает на себя.
Поэтому "бабушкино" - это "лекарство", а вот в качестве постоянного предмета интерьера и не стОит его в спальню с канделябрами и хрустальной люстрой. Не видно будет канделябров-то! И на люстру никто не будет смотреть.
В интерьер, где оно будет "мозолить" глаза ежедневно, нужно выбирать долго и вдумчиво. А еще лучше заказать.
Тогда вы не промахнетесь ни с цветом, ни с размером.
Выскажете свои хотелки. Пощебечете с мастером, пошепчетесь, обменяетесь фотографиями, покапризничаете чуток... Ой, я это сказала? 🙈
Со мной лучше нинада. Если только готовы мои капризы в ответ...
Потом дружим. 👭
А вы говорите "цыганщина"!
ЗЫ. На фото две мои работы "из архива", для контраста.
Одно шилось для мамы, второе поселилось на острове Бали.
Разные совсем, правда?
Сегодня вас больше не мучаю, но "галочку" о прочтении очень жду! 😉
#мифы_о_лоскутном_шитье
Миф 3.
Лоскутное одеяло - это что-то нафталиновое из бабушкиного сундука, слишком пёстрое и ваще цыганщина.
Давайте разбираться. Вы что-нибудь имеете против бабушки? Мммм?👵
Если "бабушкиным" стилем считать радостные яркие одеяла из квадратиков, или треугольников, то почему нет??
Если оно вам нравится, конечно, только в этом случае.
Если оно радует глаз, если это лекарство от хандры?
Теми самыми промозглыми ноябрьскими вечерами, о которых только ленивый не написал, то почему нет?
А они, как ни крути, наступят, и цвет - это та штука, что порадует, отвлечет от фигового настроения, и скажет - эй, взбодрись!
Пришел ноябрь, значит придёт апрель!
Закутаться в него, почитать книжку, выпить рюмочку... чего там... чаю, или покрепче чего... 🍸 В идеале - горячего глинтвейна, а?
Справедливости ради нужно сказать, что примеры не самого лучшего подбора по цвету, да и качеству, есть, как не есть...
Больше грешат этим новички. Простим им искреннюю радость от первых работ, которые срочно нужно показать миру, ибо труд это действительно немалый.
Со временем они научатся, и их работы заиграют другими красками.
Беда в том, что их видят все, и делают выводы неутешительные.
И раз сказала "А", говорю и "Б". Простотакинапростаки отдаю вас в руки конкурентов.
Зайдите на Ярмарку мастеров. Нет, не в мой магазин. Просто.
В поисковой строке вбейте "лоскутное одеяло". И увидите то, о чем говорю.
От нуля, до шедевров.
А выбирать вам. Стиль, цвет, интерьер...
Лоскутный текстиль в любом интерьере солист, все внимание перетягивает на себя.
Поэтому "бабушкино" - это "лекарство", а вот в качестве постоянного предмета интерьера и не стОит его в спальню с канделябрами и хрустальной люстрой. Не видно будет канделябров-то! И на люстру никто не будет смотреть.
В интерьер, где оно будет "мозолить" глаза ежедневно, нужно выбирать долго и вдумчиво. А еще лучше заказать.
Тогда вы не промахнетесь ни с цветом, ни с размером.
Выскажете свои хотелки. Пощебечете с мастером, пошепчетесь, обменяетесь фотографиями, покапризничаете чуток... Ой, я это сказала? 🙈
Со мной лучше нинада. Если только готовы мои капризы в ответ...
Потом дружим. 👭
А вы говорите "цыганщина"!
ЗЫ. На фото две мои работы "из архива", для контраста.
Одно шилось для мамы, второе поселилось на острове Бали.
Разные совсем, правда?
Сегодня вас больше не мучаю, но "галочку" о прочтении очень жду! 😉
#мифы_о_лоскутном_шитье
👍24😁3🤝2