Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Итак, она звалась Наташка!

Потому что с ромашкой. Логично?
И вообще похожа. Нет?

Девчонок на картинках у меня много. Шить, конечно, всех подряд не буду, и уж имена придумывать не моя задача, а будущей хозяйки. 

Выкройка другая. Она на молнии, и бочок у нее равномерной ширины. Бочок этот называется умным сумочным словом бОтан, но вы, прочитав, можете его благополучно забыть. Я сама его не так давно выучила, поэтому "блещу интеллектом". 😂

Размер 18х20, донышко (ботан) 4см по всему периметру. Внутри большой карман.
И на попе у Наташки тоже карман.

2700 плюс доставка.
Я откликаюсь в комментариях и здесь 
@karamnova_elena
8👍1
Теперь всё!

На днях еще полкуста хосты торчало, это было полтрындеца. Теперь полный.
Наохлаждался. До следующего поводок не достает.

А вот там в куртинке сибирского ириса что-то рыженькое белеется. Это охлаждается Лиска, прямо в середине клумбы. Посмотрим, долго ли выдержит ирис, всё-таки не тот полетный вес. Где Кнопка не вижу.

Понаехали тут! Понаприходили, в смысле. 🐕🦮🐕‍🦺
10🥴1
Лаванда зацвела, обожаю!

Когда-то вырастила из семян.
Теперь просто делю кустики и мечтаю о дорожках из лаванды.

Но если туда залягут собаки... То их станет меньше. Я не только про лаванду... 🔫
6
Воскресная гадалка.

Нет, не у меня. Многие прибегают в выходные к таким отвлекалочкам от сурьёзу.

Всю неделю нас чему-то учат нужному, или продают нужное/ненужное (подчеркните что вам приятно), или учат продавать. А в воскресенье отдыхаем.

Я их не читаю, гадалки эти, если только у Татьяны Мужицкой, да и то не всегда. Татьяну я читать люблю, а в гадалках её мне всегда выпадает про любовь, вот хоть тресни!
У Тани, прежде чем открыть гадалку, надо задать себе вопрос, на который нужно получить осознанный ответ, не просто "да", или "нет".

Ну, например:
- Что мне поможет в...?
-  Что нужно сделать, чтобы...?

Сегодня разрешалось задать 2 вопроса.
Я задала. И опять получилась любовь! Мой бесконечный источник ресурсов!
И список дел, чтобы жить и радоваться:
🌼  Жить
🌼  Радоваться

Я подумала - а действительно!
Что мне поможет в... надо додумать своей головой.

Живу. Люблю свою семью. Свою работу.
Радуюсь, когда заканчиваю начатое и предвкушаю новое.

Еще вот одну работу закончила. Думала, назвать Мариной, но тут всплыла "рыбачка Соня как-то в мае"...

Пусть будущая хозяйка думает.
А я сегодня ничего не продаю, выходной же!
И вы отдыхайте, писать можно завтра.
@karamnova_elena

Желаю всем жить, любить и радоваться!
Ну и кнопочку нажать можно, так и быть уж! 😂
19👍2😁1
Ну чтож, "ждуны"- лоскуточки свою роль выполнили отлично, я щитаю.

Даже дважды. Сумочек сшила аж две, так что для подарка близняшкам, подружкам, сестричкам можно голову не ломать, рёву не будет.

Актуальность информации, как вы понимаете, может меняться.

Оборотная сторона тоже лоскутная. Внутри кармашек большой и маленький, ручка регулируется.

Модели мои разъехались, но она такого же размера, 18*20 см, донышко 4 см.

3200 + доставка.

@karamnova_elena
8👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Соня, Наташа и Ко(мпания)

Маленькие, да удаленькие. Мы в них вложили (и еще место осталось) все, что под руку подвернулось.

  Косметичка 
  Складная авоська
  Очешник с очками
  Мобильник (в этот раз не забыли, зато забыли документы)
  Портмоне
  Картхолдер

И она была полупустая. А всего 18*20 см.🙉
👍9🔥3
Моя бабушка  была мастерица по выпечке.

Любое тесто у неё получалось великолепно: бисквит,  слоёное,  заварное,  дрожжевое... 🍮🍩🍰
Мы с мамой,  кстати сказать,  поделили эти умения.  Её  конек был песочное и дрожжевое,  мой -  все остальные.

Бывало,  бабушка,  как всякий мастер,  кокетничала.  До сих пор  помню  её  словечки -  крем отсёкся,  а тесто получилось "загляганное". Я понимаю,  что такое "отсёкся"  крем-гляссе,  и каких танцев с бубнами стоит приведение его в порядок.
Что такое "глЯгать"  и "заглЯганный"  не знаю до сих пор,  но вижу иногда по тесту -  ну точно загляганное! 😬

А ещё  бабушка не могла выговаривать гласные: я,  ё и ю.  Полька же!  Так и вспоминаем ее " трапка,  веровка,  каструля.  Румка,  бруки..."

Иногда,  она пекла фруктовый торт.  Сразу парочку,  а что из-за  одного затеваться? 😂
И пусть он был не столь ошеломительно вкусен,  как её  миндальный бисквит,  или пахлава,  зато он был красив.

Месила песочное тесто,  выпекала в форме с бортиком.
Красиво выкладывала фрукты.  Зимой это могли быть мандарины,  и даже бананы,  летом сезонные... Их ещё  надо было достать.  Кто помнит,  что такое "достать"? 🤗

Потом осторожно заливала фруктовым желе. Порциями.  Это самое сложное было.  Много нальешь -  корж промокнет,  а то ещё  и вытечет... Ложкой размазывать нельзя,  не будет ровной глянцевой поверхности...

Я в Германии  в 90-м.
Моей подруге позвонили друзья -  жди через полчаса.  На всё происходящее дальше я смотрела,  открыв рот.

Она достала. Из шкафа! 🙈

🥯 Готовый корж с бортиком.
🍒 Две банки разных консервированных фруктов.
🥣 Упаковку желе моментального застывания. 

Никаких выкрутасов,  через 10 минут торт был готов. 🎂

Добила она меня,  достав какой-то  баллочик из холодильника,  фугукнула на каждый кусочек,  и нате вам -  красивая горка взбитых сливок!!! 🍰

Конечно,  я привезла домой всё  и сразу! 😂
Выбор каждого -  быстро  и просто,  или затевать тесто.  Зато вкусно!
Сливки теперь предпочитаю взбить обычные,  тесто своё,  но быстрое желе -  это вещь!

Ах,  да!  Я же про фруктовые салфетки хотела... 🤔
Значит,  в следующий раз.
15👍3
Нужно ли на ярких лоскутках делать фигурную стёжку? 🤔

Конечно,  не нужно,  её  не будет видно.  Особенно,  на панно,  или подушке.  Кто будет смотреть на изнанку?

Другое дело -  покрывало. На однотонной изнанке феерически смотрится красивая стежка.  Но сегодня про салфетки.

Какое у вас сейчас настроение?
Не хочется яркого?  Или букет не будет смотреться на фруктовом торте? 😂🍰
Тогда мы салфетку переворачиваем...

Матовый блеск сатина-люкс цвета кофе с молоком... Вот тут стежка выступает соло.
Такой цвет подойдёт,  практически,  к любому интерьеру.  

По такому же принципу сделаны маленькие салфетки.  Они же прихватки,  есть петелька,  можно  подвесить.

Есть несколько комплектов, шила запоем, пока не кончились "фруктовые" ткани. По 48 деталей в больших и маленьких - не жук начхал! 

Все салфетки можно использовать  не только для декора,  но и как подставку под горячее,  или ланчмат.

Стоимость  комплекта  3500 р.

Обнаружились 2 комплекта маленьких, без "мамы" - вот что значит "запой" - и не считаешь! Дети без мамы 1750 р за 2 штуки.

Они все разные. Пишите @karamnova_elena, вышлю больше фото для выбора.

Один комплект -  БРОНЬ.
👏7🔥32
Ура! Я придумала как можно пригласить вас посмотреть портфолио! 😂

Не все из вас переходили по ссылке на сайт Ярмарки мастеров, где размещены мои работы.

Более того, я недавно узнала, что не все знают, что голубые буковки - это ссылка. На них можно нажать, и будет вам щястье!

Поэтому нажимаю я, а вы смотрите. Ну, или не смотрите, это как вам больше нравится.

Оставляю ссылку на свой магазин и напоминаю - она всегда есть в закрепленном сообщении в самом верху моей странички.

Мой магазин на Ярмарке мастеров

Признайтесь, кто уже ходил по ссылке? 😊
🔥65
Е-е-есть в графском парке черный прууу-у-д...

Студенты гуляют весело,  да и бывшие однокурсники нескучно.  Но,  иногда,  гуляли по-гусарски.

Они сами рассказали,  когда мы только поженились,  что шедевральное хоровое,  или соло,  исполнение этой песни в компании однокашников мужа звучит,  иногда,  в конце вечеринки.  

Означает,  что вечер удался, кондиция достигнута серьёзная, состояние диагностируется как "остекленение". 
Добавки не давать,  друзей по домам,  своего в постель. 😂

Иногда,  все песни перепоют,  и до "пруда"  дело не доходит.  А как выводят,  стервецы -  на разные голоса -  заслушаешься. 🎤🎵

Собственно,  на музыкальном конкурсе факультетов бауманки мы и встретились.
Теперь двумя факультетами поем.  Но редко.

Здоровье уже не то,  чтоб до "черного пруда"  гулять. Да и раньше это было чрезвычайно редко,  чай,  не забулдыги какие... 😂

Зато пруд появился у нас в жизни реальный.  Подумала,  а что это я его не использую для натурных фото?  Непорядок.

То,  что на мостках -  штука многофункционального назначения.
Может быть накидкой на скамье,  салфеткой на столе,  скатёркой на пикнике.

А как назвать одним словом?  Пусть будет коврик. 
Ткани одной коллекции.  Таких уже и нет в продаже.  Только  у знатоков и любителей остались. 😄

Кстати, я вчера вам показывала магазин, и задумалась, что коврика этого там и нету.

Пойти, что ли загрузить? 🤔
Ой нет, лениво...
У меня сегодня смородина в работе и подчищение хвостов по учёбе.

А вы чем занимаетесь?
👍82
5 мифов о лоскутных покрывалах

На самом деле, речь не только о покрывалах, а о многих изделиях в технике пэчворк.  (patchwork - дословно: работа с лоскутами)
Но давайте по порядку.

Миф 1.
В лоскутных изделиях столько швов, что они не могут быть прочными.

Где корень этого глубокого заблуждения?
Не в том ли, что шов часто ассоциируется  с зашитой прорехой? 
А вы пробовали когда-нибудь такой тест драйв на прочность: что треснет в первую очередь - хорошо зашитый шов, пусть даже из тонкой ткани, или ветхая тряпочка рядом?

Получается, что даже в вещах, которые уже состарились, дело не в швах, а в ткани?

Да! 
Примем допущение, что изделие сшито не гнилыми нитками косоруким халтурщиком, которому наплевать как и сколько вы будете носить одежду, разойдутся ли у нее швы, сколько вам прослужит покрывало...

🌿  Хорошие ткани.
🌿  Крепкие нитки.
🌿  Умелые руки.

Эти 3 компонента - главные составляющие прочности, надежности и долговечности.

А швы - это на самом деле дополнительные "рёбра жёсткости".

Скажу вам по своему опыту. Когда я только начинала, училась - да...Было, было... И фиговый ситец, и кусочки из поношенной одежды... Первый раз дорогие ткани жалко, да и не было у нас тканей специальных для пэчворка.

Им больше 20 лет. Они живы и используются. Ткань, конечно, местами подвела, но она уже была б/у! А швы, все как один, на месте.

Давайте следующий миф в другой раз, а сейчас у вас есть время и площадка, чтобы поспорить. 
Или согласиться. 
Или подкинуть мне еще вопросы и сомнения, которые можно рассмотреть.

Жду ваших комментариев.

#мифы_о_лоскутном_шитье
15🤝1