Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Дело было вечером, делать было нечего.

И днём тоже, потому что почти вся мастерская перехала на дачу. Машинки, основная часть тканей и цветная кромка.

Дай, думаю, хоть домики пособираю, кусочки-то можно найти какие-нибудь.
А яркой кромки на крыши-окна нетуууу. Только белая, самая неинтересная, всё увезла!

Рыдала от жадности и резала кромку от потрясных батиков, ну так жаба душила - сил нет. Для фона ее не возьмешь, слишком шикарно, а у меня кончается голубой, зеленый и... Стоп.

Ведь где-то в загашнике у меня есть роскошные краски для батика! Вот где пригодилась привычка хвататься то за одно, то за другое.

Утро было посвящено покраске белой кромки, очень получилось симпатично.
А потом на глаза попался перманентный маркер... Случайно. 😊

Попробовала разные, у меня оказался хороший. Не растекался на ткани, в горячей воде не полинял. Но они разные бывают, надо каждый пробовать, имейте ввиду.

В блоге был проведен мозгоштурм, вспомнили и чебуречную, и пиво-воды, и много чего еще. Так и случилось импортозамещение вывесок.
Если б наша промышленность перестраивалась с такой же скоростью, мы давно уже были бы впереди планеты всей!

Свои заготовки я отсканировала, отдала в типографию, и получилась ткань.
Ткаааань, у меня же есть много такой ткани, чтобы вы сами...

Так, об этом в следующий раз.

А пока напоминаю - скидка на готовые грелки действительна до 1 июня.

Если было интересно, поддержите автора.
Пожалуйста.  🥰
28👍2
Второй по частотности запрос. Снегири.

Оно, конечно, зимой логичнее. Но.
Поговорка: "готовь сани летом"  не просто так появилась, верно?

Кто-то сани готовит, кто-то подарки присматривает. Зимой меньше бегать.
Хотя, кто сейчас бегает, когда в интернете всё можно найти? 🤔

В любом случае, присматривать подарки загодя - это со всех сторон выгодней.
Меньше денег разом потратишь, меньше нервов.

А я с вами хочу посоветоваться. Опять.
С сидушками у нас очень здОрово получилось. Не я своих мыслеубеждений накидала, а вы мне своих резонов.

Попробуем с грелкой? Зачем она нужна, если можно и старое полотенце на чайник набросить?
Зачем "да", почему "нет". Оба мнения важны.

Давайте я начну. 
Чаепитие для меня - это семейные традиции, это общий сбор семьи, неспешные разговоры...
Совместное поедание борща- это тоже хорошо, но сближает семью не это.

А с грелками-то посложней выходит!
Жду ваших комментариев. Любых. Случайные ассоциации тоже годятся.
6👍1
Мнения разделились.

И это предсказуемо - все мы разные. Иной раз, и я на бегу заварю чаю в чашке и даже блюдцем не накрою. Чего никогда не сделает мой муж. Он даже на работу попросил себе грелку на кружку.

Однако, присмотритесь, как пьют чай родители, друзья на даче, особенно, когда собирается большая компания, и чай заваривается в чайнике.
Возможно, чайник и грелка - это идея для подарка по поводу и без.

А я вам представляю еще одну со снегирями.

Размер у всех грелок, что с домиками, что со снегирями, примерно одинаков. 31-32 см по нижнему краю, и высота 28 см.

Я уже говорила, что долгое время подобного гаджета не было в моей продуктовой линейке. А когда на выставке я пыталась выяснить какой чайник каждому конкретному человеку кажется стандартным, разброс оказался от стакана до ведра. 😂

Поэтому я помониторила уже у мастеров самый востребованный размер, и он, действительно, подходит ко многим чайникам.

Стоимость всех грелок 2500 р. Писать можно сюда. @karamnova_elena

Снегири ещё  летают  здесь
🔥92👎1
Трест Роскофецикорпродукт

Слышали когда-нибудь?

Наркомпищепром РСФСР
Главрасжирмасло
Главхолодпром
Росглавпиво

Все эти слова компьютер подчеркнул как неправильные! (У него не было детства 😂)

А кто помнит пустые магазины со штабелями крабовых консервов?
Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы.
Требуйте долива пива после отстоя пены!

Ностальгия.

На фотографии ткань. Нет, в магазине ее не продают.
Осуществила свою давнюю задумку со старыми рекламными советскими плакатами. 40-е годы, 50-е, есть старше.
Искала старые газеты и этикетки, чтобы подложить фоном. Это Клондайк просто!

Всю эту красоту я печатала, чтобы сделать прикольные прихватки-картинки.
Но поразмышляла - на прихватки нужно будет помельче.

А что с этими делать? Или ланчматы, или панно на кухню, возможно, с кармашками для мелочей. Больше пока ничего не придумывается.

Есть идеи?
🔥111👍1
Чай черный заграничный

Ага, и такие этикетки были когда-то! 
Нашла фотографию в интернете, разве ж можно было пройти мимо?

Конечно, не удержалась, и из 2-х  картинок  сделала ткань для грелок. Они просто удивительно подходят для этой цели.

Всё-таки что-то в этом есть. 
Попить чаю не на бегу и не из пакетиков. Да хоть бы и из пакетиков, но задержаться. Поговорить с мамой, или с дочерью. С сыном.
Или всей семьей собраться за столом.
Так создаются традиции.

У нас дома тоже не получается посидеть вместе. А на даче зовём всех на чай, или кофе, уже и в голову не придёт отказаться.

Кухня в стиле хай-тек, говорите? Так и для нее можно сделать, пришлите фото интерьера и ТЗ. Неужели же в стильной кухне не пьют чай? А старое полотенце лучше подходит к интерьеру? Верите?

Все грелки одного размера.
Цена 2500 р.

Пишите @karamnova_elena
10
Процесс...

Я знаю что за изделие хочу получить в итоге.
Но ему еще предстоит тюнинг...
Поэтому результат мне самой пока не известен. 🤔

У меня еще одно платье не надёвано ещё одна грелка не показана.
"Додушу" уж вас сегодня чаепитиями и перейдём к другим темам. 😆

Просто удобно, чтобы все они кучковались в одном месте.
👍82
Тот самый трест Роскофецикорпродукт

Ну надо же, какие были названия.

Девчонка на Алёнушку с шоколадки похожа, мне кажется.

Про чаепитие мы всё уже обсудили, так что просто показываю последнюю отшитую грелку.

Вам показала первым, всех грелок по паре штук, пошла заполнять магазин на Ярмарке мастеров.

По всем вопросам @karamnova_elena
11👍1
Некоторые юные леди становятся модницами, едва научившись твердо стоять на ножках.

Конечно, с помощью мам и пап, но тут еще нужно глубинное собственное желание. Ибо, запихнуть в платье пацанку, охотно и самозабвенно дерущуюся со старшим братом, а, помирившись, играющую с ним в машинки, вряд ли удастся.

Мне повезло, я видела и то, и другое. Обе леди принадлежат моей семье, и главная модница - это внучка.

Переодевать платье за платьем, вертеться перед зеркалом, это так понятно и знакомо, сама такая была.

Из шкафов вытаскивались мамины бальные перчатки, кружевные нижние юбки...
Бусы, клипсы, помада, а как же!

Когда поняла, что её туфли на каблуках мне все-таки не по размеру и ходить в них неудобно, клеила к тапкам деревянные катушки от ниток.
Держались они 2-3 шага, ззарразы. Но главное встать. И гордо так, от бедра...

Внучка подросла, и сейчас все попроще - почти взрослая барышня, как-никак.

А тогда я подумала, что для завершения образа "дамы в розовом" нужна сумочка. Я ее сшила и на внучке проверила все - размер, ширину ручек и управление застежками.

В детском саду сумочку благополучно спёрли завистницы, но всё разрешилось мирно.

А я поняла: хорошие сапоги, надо брать надо шить.

Так появились в магазине сумочки для малышек от 3-5 лет.

А в вашей семье есть юные модницы? 👸 Какие масштабы это принимает?
Поделитесь в комментариях.
11🔥4
Мудрые и дальновидные мамы/бабушки/тётушки (нужное подчеркнуть) всегда брали сразу по 2 сумочки.

Мудрые и экономные мамы - по одной. Но.
Почти все они сразу же возвращались за второй. Почему?

Подарила дочери подруги на ДР, моя в рёв...


Купили младшей, старшая в рёв...


Если у вас мальчик и... мальчик, вам проще.

А если девочка, то сразу скажу: розовых больше нет.

Остались 2 бирюзовые сумочки, простеганы они по разному, обе хороши.
И в каждой из них есть розовая нотка, которая оттенит платье, розовое, естественно.

Таких больше шить не планирую - сколько ж можно? Но будут другие.

Цена сумочки 1800 р + доставка.
Писать можно сюда @karamnova_elena

Осталась одна.
👍14
Сумка-шоппер

Размеры:
ширина 45 см
высота 40 см
донышко 11 см
длина ручек 55 см
Цена 5000 р.

Про саму сумку расскажет Наталия, одна из моих покупательниц.

Ради таких отзывов и стОит работать, не могу не привести его целиком.
Смотрите следующий пост

Все мои отзывы можно смотреть тут

Осталась одна. Сумка.
👍7🔥31
Лучше не скажешь


Есть вещи, которые не только стоят каждого потраченного на них рубля, но и становятся особенно дорогими сердцу, нежно и сильно любимыми.

Я уже знала, какое отличное качество у работ Елены и как долго они сохраняют свой безупречный вид.

И если живописная композиция из батиков сразу подкупила своей гармонией и красотой, то функциональные достоинства сумки раскрылись позже и превзошли все мои ожидания!

Очень хороший объем, пластичность и сохранение при этом определенной формы и компактности делают сумку очень удобной.
В нее свободно помещается огромное количество продуктов, они не рассыпаются внутри кучей, а пухлые стенки защищают от острых углов.

Ручки же сочетают два взаимоисключающих качества – мягкость и несминаемость, и это делает их невероятно комфортными в эксплуатации.

Конечно, такую сумку могла создать только женщина, которая имеет огромный собственный опыт и лучше всех знает, какой должна быть идеальная сумка-шоппер.
Безмерно благодарна Мастеру!
🔥18
Могу копать. Могу и не копать.

Могу шить, или не шить.
Но в моем дневном расписании прогулки с собаками обязательны.

Пока Мартин в отдалении гавкает на ворон, две наши новенькие сидят неподалёку и недоумевают,  почему я описываю круги по одной поляне.

Пришлось снять куртку, в руках не дотащить.

А тут и Мартин подоспел.
Идем на кормежку.

И только теперь решаем - шить? Или косить?
Нет, дождь. Значит...
А может, ну его? С книжкой поваляться под пледом?

Наверное, даже излишне говорить, что под лоскутным. 😂
15👍1