Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Как это у природы получается? 

Небо - синее, или бирюзовое, зелень - ярко зеленая, на клумбе буйство красок всех цветов и оттенков! И гармония.

Одеяло, что показано в предыдущем посте - продано.
Но есть еще похожее, частично из таких же тканей, и оно побольше, 132*200 см.

Приглушить яркие принты одной коллекции американских хлопков для пэчворка я постаралась другой - спокойные зеленые, желтые, оранжевые. Они удивительно подошли друг другу, все цветочные краски перетекают из одного квадратика в другой. 

Лоскутное одеяло получилось яркое, но в то же время не бъет по глазам буйством цвета.

Наполнитель - холлофайбер толщиной 1,5 см. Пухленькое, теплое. Полностью простегано свободно-ходовой стежкой по всем швам и внутри каждого блока по разному. Стежки много - контуры цветов, листики-веточки, бантики. И в то же время, она не забивает его пухлости и воздушности. 
Стежка немецкими нитками Metler, тонкими. шелковистыми и чрезвычайно прочными.

Изнанка из американского хлопка.

Подушки в комплект не входят, (по секрету: у меня их сразу "отжали") 🙈, но на заказ можно дополнить любым количеством.
Цена 19000 р, пишите @karamnova_elena

Возможно, оно не подойдет в конкретный интерьер. А нужно?
Мне кажется, не всегда.

Зато можно:

🍀 Прохладным вечером на даче подремать в качелях, или накрыться в комнате у открытого окна
🍀 Взять с собой на пикник, или в машину
🍀 Забрать с собой в город, как средство от хандры непогожими дождливыми днями и напоминание о лете.

Это главное назначение "радостных одеял".
Про радость еще поговорим, если будет интересно.

#лоскутноеодеяло
🔥82👍2
Незабудки

Мама обожала цветы. Особенно, полевые, особенно ромашки.

Она умудрялась из любых сорняков сделать нежный и очаровательный букетик.

Мама ушла этой зимой. 
Не знаю, исполню ли данное обещание, что на моем столе, при любом беспорядке, будут цветы. Ромашки уж точно!

Я их всегда скашивала, эти незабудки. А тут, возвращались с собаками  с прогулки, и увидела несколько кустиков.

Незабудки. Не забуду...
32🥰2🕊2👍1
А что, этот антиквариат еще кому-то нужен?

Такой вопрос задали коллеги на Ярмарке мастеров, когда я презентовала свои первые грелки на чайник.
Самое интересное, что до недавнего времени тоже думала - это совершенно не мой гардеробчик.

Участвую в зимней выставке Ладья. Каждый третий спрашивает: "А грелки на чайник есть"?
"Такого старья не шьем", - отвечаю, другими словами, конечно. 😉

Прошел день, второй... На третий я впала в задумчивость.
- Будешь шить?, - поинтересовалась приятельница.
- Ни за что! Заняться, что ли, нечем?

Вернулась на дачу, в семью, жизнь, работу...
Мы все "чаёвники", и любим посидеть вместе за чашечкой вкусного ароматного чая. Никаких пакетиков, ни-ни... Хороший чай в большом заварочном чайнике.

А почему я раньше не обращала внимания на старое полотенце, укрывающее красивый заварочный чайник!? И...

Так появилась первая грелка  в нашем доме.
На фото не первая, но она заслуживает отдельного упоминания.

Ставьте смайлики 🔥 и рассказываю дальше. 😊
🔥225
Картина маслом.

Первая грелка была сделана из однотонной ткани с красивой стёжкой, чтобы быстренько. И свою службу она сослужила, да не одну.

Мы только начинали зимовать на даче, и шапок на всех не хватало.
Почему-то "городскими" шапками, в которых приехали, никто не пользовался, словно пойти помахать лопатой по чистому снегу - это ооочень грязная работа.

Соответственно, меня "раздели". Почему-то,  я тоже берегла свою "городскую" шапку для парадных выходов. 🤔

Теперь представьте.

👩‍🌾 Дочь - в вязаной экспериментальной шапке, на которой я технику отрабатывала, надрезанной снизу, потому что всем мала.

🧑‍🌾 Муж -  в моей кокетливой шляпке с полями.

🤴 И я. В грелке на чайник!

Душераздирающее зрелище! Жаль, фоток нет, а то бы вместе посмеялись. 😂
9🔥3🤣3
Закончились

Грелки с домиками все раскупили, но я нашила несколько новых.
Раз уж мелочи на заказ я почти не шью, а они пользуются спросом, предпочитаю иметь запас, чтобы не разводить руками - нету, мол...

У меня не прокачана коммерческая мышца, начинаю работать над собой.😊💪

Мы, рукодельницы, особенный народ. Честно-честно! По 3- 5 лет не повышать цены, когда вокруг по нескольку раз в год дорожает всё и вся.
Можно, я не буду перечислять?

Но, когда родная Ярмарка дважды в год повышает тарифы, начинаешь соображать быстрее.

На Ярмарке я уже подняла цену.
Моим подписчикам в телеграм предоставляю возможность 20% скидки.  До 1 июня стоимость 2000 р, вместо 2500.

Предложение касается только грелок с домиками, будут и другие, но уже по новым ценам.

Размер 31-32 см по нижнему краю, высота 28 см.
Картинки с двух сторон разные, разглядывать можно долго, не надоест.
Сами грелки тоже разные, их 2 вида похожих, но с отличиями.

Все детали в личных сообщениях. @karamnova_elena

4 штуки в наличии. Всего.
🔥11👍1
Ни у кого такой не будет!

Что правда - то правда.
Такой ткани больше нет нигде, она полностью авторская, от идеи до воплощения. С помощью типографии, конечно.

А как на вывесках появились русские названия, будет интересно - расскажу. Если вы еще не в курсе.

Просто поставьте какую-нибудь закорючку в комментариях, чтобы я понимала стоит ли тратить ваше время, а мне писать об этом.
11👍3🔥1
Итак, названия.

Собрала для дома грелку с маленькими домиками. Две. Грелки.
(Кстати,  думаю шапкой она будет смотреться бомбически! 💂‍♀️)
Одну дочь сразу же утащила себе, второй пользуемся не первый год.

Захотелось сделать "вывески", и я использовала кусочки  с надписями, которые  всегда есть на кромках  тканей для пэчворка. Российских среди нет, прошу заметить.

На Ярмарке мастеров, в обсуждениях блогов, нет-нет, да находились граждане, вопрошавшие: "Паччему? И доколе? Вы будете делать надписи на иностранных языках? Вы русского не знаете?"

Я, мысленно, слала их лесом - долго объяснять несведущему человеку как, что, из чего... И в каком состоянии находится наша текстильная промышленность.
Оправдываться не собиралась, как хочу - так и делаю, хочу халву ем - хочу пряники.

На выставке народ разделился на 2 лагеря.

- Ой, какие буковки, прикольно!
-  А без букв ничего нету? Вы этими надписями испоганили всё! (Дословная цитата)

Я продолжала гнуть свою линию, где-то были вывески, а где-то только номера домов.
Пока мне не понадобилось зачем-то съездить домой в Москву.

Чтобы прочитать продолжение, поставьте, пожалуйста  , а то не откроется следующий пост.

Шутка. Кергуду. 🤣
35👍1🥰1
Дело было вечером, делать было нечего.

И днём тоже, потому что почти вся мастерская перехала на дачу. Машинки, основная часть тканей и цветная кромка.

Дай, думаю, хоть домики пособираю, кусочки-то можно найти какие-нибудь.
А яркой кромки на крыши-окна нетуууу. Только белая, самая неинтересная, всё увезла!

Рыдала от жадности и резала кромку от потрясных батиков, ну так жаба душила - сил нет. Для фона ее не возьмешь, слишком шикарно, а у меня кончается голубой, зеленый и... Стоп.

Ведь где-то в загашнике у меня есть роскошные краски для батика! Вот где пригодилась привычка хвататься то за одно, то за другое.

Утро было посвящено покраске белой кромки, очень получилось симпатично.
А потом на глаза попался перманентный маркер... Случайно. 😊

Попробовала разные, у меня оказался хороший. Не растекался на ткани, в горячей воде не полинял. Но они разные бывают, надо каждый пробовать, имейте ввиду.

В блоге был проведен мозгоштурм, вспомнили и чебуречную, и пиво-воды, и много чего еще. Так и случилось импортозамещение вывесок.
Если б наша промышленность перестраивалась с такой же скоростью, мы давно уже были бы впереди планеты всей!

Свои заготовки я отсканировала, отдала в типографию, и получилась ткань.
Ткаааань, у меня же есть много такой ткани, чтобы вы сами...

Так, об этом в следующий раз.

А пока напоминаю - скидка на готовые грелки действительна до 1 июня.

Если было интересно, поддержите автора.
Пожалуйста.  🥰
28👍2
Второй по частотности запрос. Снегири.

Оно, конечно, зимой логичнее. Но.
Поговорка: "готовь сани летом"  не просто так появилась, верно?

Кто-то сани готовит, кто-то подарки присматривает. Зимой меньше бегать.
Хотя, кто сейчас бегает, когда в интернете всё можно найти? 🤔

В любом случае, присматривать подарки загодя - это со всех сторон выгодней.
Меньше денег разом потратишь, меньше нервов.

А я с вами хочу посоветоваться. Опять.
С сидушками у нас очень здОрово получилось. Не я своих мыслеубеждений накидала, а вы мне своих резонов.

Попробуем с грелкой? Зачем она нужна, если можно и старое полотенце на чайник набросить?
Зачем "да", почему "нет". Оба мнения важны.

Давайте я начну. 
Чаепитие для меня - это семейные традиции, это общий сбор семьи, неспешные разговоры...
Совместное поедание борща- это тоже хорошо, но сближает семью не это.

А с грелками-то посложней выходит!
Жду ваших комментариев. Любых. Случайные ассоциации тоже годятся.
6👍1