Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
РЕТРОПЕРСПЕКТИВА

Да, я знаю,что такого слова не существует.
Но почему бы нам его не составить из двух исконно русских слов...😂

Ретроспектива.
Для меня это воспоминания о сделанных работах, для вас - обзор возможных вариантов украшения интерьера.

Перспектива.
Это только вам решать, хотите ли вы в будущем иметь подобные вещи в своем пространстве, которые сделают его
уютным
стильным
неповторимым.

Благодарю всех, кто принял участие в обсуждении: зачем подобный предмет мог бы быть нужен в доме.
Вы все правильно сказали и об удобстве, и о мягкости, и о многом другом.

Сказали и о том, о чем многие стесняются - хочу, чтобы не как у всех! Выпендриться!

Одна дама, заказавшая сидушки на свои шикарные новые стулья написала:
"Не хочу быть занудной бабушкой, пилящей внуков за пролитый компот!"
Тоже убедительная причина. 😊

Они такие разные, потому что вы все разные. И выбираете тоже вы - и цвета тканей, и форму, и размер.

От чего зависит цена.

🟢 Размер
🟢 Форма
🟢 Сложность блоков
🟢 Количество декоративной стежки.

Стартовая цена сидушки 2500 р. Если
🔵 Размер до 40 см
🔵 Простая форма сидения
🔵 Простые блоки
🔵 Стежка по швам, без финтифлюшек.

Все обсуждаем в личных сообщениях
@karamnova_elena
10👍8
Моя любимая свекровь - мастер работы со словом и виртуоз создания крылатых фраз и выражений.

Сегодня она "шиньгала" куртку сына, пух в которой, после стирки, сбился в комки.
И сразу понятно, что такое "шиньгать" - правда же?
И, хоть она утверждает, что это обычное сибирское слово, мой словарный запас пополнился.

Из золотого запасу фонда.

На старой даче, посреди комнаты на первом этаже, стоял огромный растрескавшийся столб. Дом строили не мы, и я сейчас не буду распространяться "как", факт в том, что подпирал он второй этаж, чтобы дом не сложился.

Долго не могли мы решить как бы его оТделать, задекорировать, что нельзя убирать - это понятно, но в таком виде он всех сильно раздражал.

И тут пришла она, и сказала:
"Чего тут думать? ОБделать его загнутым концом, и все дела!"

Мы долго стояли молча.
Мы долго тщились переварить - что она имела ввиду?🤔
Мы долго ржали. 🤣
И до сих пор, собсна, она так и не объяснила... А мы, раздумывая над какой-либо задачей, всегда говорим: "Обделать загнутым концом - и все дела!"

После этого фраза: "Высадите меня у Октябрьской поперечной", - уже как-то пресновата.

Сейчас она со мной, помощничка моя дорогая. Как была мама, ушедшая этой зимой.
Чистит картошку, шиньгает и моет посуду.

А я варю обеды - нельзя же её на сухомятке держать, как я сама привыкла, занимаюсь своим собачье-кошачьим стадом, и шью.

Скоро будут новинки!
21🔥63😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это не похвастушки, а техническое видео, снятое давно.

Так я стегала, будучи хорошо натренированной самоучкой. Потом я еще серьёзно училась, суть не в этом.

Маленькая демонстрация процесса стёжки тем, кто спрашивает - не вышивальная ли у меня машина.

Ткань двигается руками, а кажется, что машина двигается, верно?
Это потому, что снимает человек, следящий за руками, а не стационарная камера.

Упреждаю вопрос - зачем перчатки?
Они прорезиненные, легче двигать сэндвич под иглой, лучше сцепление с тканью, меньше нагрузка на суставы.
👍232🔥1
🌱 Иногда, что-то эдакое сшить хочется, да и машинка есть, но не знаю как...

🌱 Это сложно, я не смогу...

🌱 Вы же мастер, а я только по прямой шить и умею...

🌱 Чтобы так сделать, надо курсы пройти, а это стоит немалых денег, да и времени нет...

Я этого наслушалась-начиталась за годы работы 1000 раз.

У меня хорошие новости!

Главный навык, нужный в лоскутном шитье - умение шить по прямой.
Опытными не рождаются, а становятся
А прежде, чем бежать на дорогие курсы, стоит, наверно, по-про-бо-вать, моё - не моё?

Попробуем? 😊

Недавно я вам рассказывала про сидушки на стулья. Объединила в несколько постов, чтобы не разбрасываться, потому что изделий у меня много, и они разные.

У меня есть подробный мастер-класс в PDF формате, с фотографиями и описаниями.

Не нужно уметь хорошо шить
Не нужно рассчитывать размеры блоков
Как легко и просто снять выкройку с сидения любой формы без знаний геометрии
Как сшить массу вариантов, используя только квадраты и треугольники
Как простегать, если не владеете свободно-ходовой стежкой
Как сделать завязки и окантовать
На основе полученных знаний вы сможете шить салфетки, дорожки и другие лоскутные изделия
Сошьете для себя, на подарки друзьям, а в перспективе... 🙉

Проведу вас за ручку от первого шага до готового изделия. И пусть первое будет не идеальным, ваша кошка облюбует новый гаджет, вот увидите! Кошки  🐈‍⬛ - главные ценители, а вы не знали?

25 мая я повышаю цены на свои мастер-классы.
Сейчас его можно приобрести за 800 рублей.

Пишите сюда ➡️  @karamnova_elena , расскажу как.

#мастеркласс
🥰6🔥4👍32
Лавандовый пэчворк Елена Карамнова pinned «🌱 Иногда, что-то эдакое сшить хочется, да и машинка есть, но не знаю как... 🌱 Это сложно, я не смогу... 🌱 Вы же мастер, а я только по прямой шить и умею... 🌱 Чтобы так сделать, надо курсы пройти, а это стоит немалых денег, да и времени нет... Я этого наслушалась…»
Как ухаживать за лоскутным изделием.

Пост сложился внезапно, дочь устроила "постирушки", грех было не воспользоваться. 🤣

Я, иногда, слышу : "Ой, до чего ж нравится! Но вещь дорогая, купить и пылинки сдувать??
А, вдруг, запачкается? Полиняет?
А вдруг, кот запрыгнет, он же все раздерет?"

Ха. Ха. Ха.

На фото покрывало дочери, мокрое, только что из машинки. Наброшено на сушилку. Вот и весь уход, собсна... И сказать больше нечего. Ах да, она по сухому и мокрому ещё специальной рукавичкой прошлась, ибо кошки у нас есть.😀
Покрывалу в этом году 10 лет.

Про кошек.
Я знаю по своим домашним Маньке и Рыжику, что из всего обилия мягких горизонтальных поверхностей, они выберут именно то, на котором есть что-то лоскутное.

Если все из-под них выдернуть, они найдут, конечно, уютное местечко, но!
Собираешь топ на полу - и я! 🐈‍⬛
Примериваешь на диван? И йа! 🐈
Новый проект? Какие ткани красивые - надо полежать! 🐾

Мои заказчики - владельцы кошек, в первый же день, после получения работы, присылают фото - вы только посмотрите! Она никогда на этом месте не сидела даже!!! А теперь легла и не согнать.

Так что кошки очень трепетно относятся к лоскутным изделиям ручной работы! Они - первые ценители. Спят, валяются, но никогда не будут драть когтями.

Спорно? Возможно. Но про таких хулюганов мне ничего не известно! 😁
Наверное, не просто так у многих художников в картинах с лоскутным одеялом на нем, непременно, спит кошка!?

Что-то я увлеклась про кошек - не находите?

Продолжим? Мяукните огонёчком. 😊

#лоскутноеодеяло
14🔥10👍4🥰3❤‍🔥1
Продолжение.

Чтобы так просто ухаживать за лоскутным изделием, нужно всего лишь несколько факторов.

✔️Хорошо сшито из качественных тканей
✔️Качественно простегано хорошими нитками
✔️Режим стирки 30-40 градусов, без отбеливателей, отжим у нас 800 оборотов ( это наш самый привычный)
✔️Желательно сушить в разложенном виде, хотя-бы пару часов
✔️Если отопительный сезон закончился, дождитесь теплого солнечного денька, быстрее высохнет.

Современные наполнители легки и воздушны. Сохнут быстро.
Через несколько часов можете уже перебросить через веревку, или спицу на сушилке.

Если, вдруг, приспичит стирать вручную...  Отговаривать не буду, только не выкручивайте. Пожмите, дайте стечь воде, используйте полотенца...
И сушить, опять же, расправленным. После ручной стирки оно будет "мокрее".

Это информация "на всякий случай" - нет машины, или остается какой-то страх...

Мастер всегда должен предупредить - как стирать его работу. Если сказал - можно в машине, то и не бойтесь. 

Конечно, вопрос качества тканей, ниток, работы мастера поднимает следующий вопрос - цены. Если будет желание - поговорим.

Какие ещё вопросы по сложности ухода?

Фото из архива.

#лоскутноеодеяло
8👍6
Как это у природы получается? 

Небо - синее, или бирюзовое, зелень - ярко зеленая, на клумбе буйство красок всех цветов и оттенков! И гармония.

Одеяло, что показано в предыдущем посте - продано.
Но есть еще похожее, частично из таких же тканей, и оно побольше, 132*200 см.

Приглушить яркие принты одной коллекции американских хлопков для пэчворка я постаралась другой - спокойные зеленые, желтые, оранжевые. Они удивительно подошли друг другу, все цветочные краски перетекают из одного квадратика в другой. 

Лоскутное одеяло получилось яркое, но в то же время не бъет по глазам буйством цвета.

Наполнитель - холлофайбер толщиной 1,5 см. Пухленькое, теплое. Полностью простегано свободно-ходовой стежкой по всем швам и внутри каждого блока по разному. Стежки много - контуры цветов, листики-веточки, бантики. И в то же время, она не забивает его пухлости и воздушности. 
Стежка немецкими нитками Metler, тонкими. шелковистыми и чрезвычайно прочными.

Изнанка из американского хлопка.

Подушки в комплект не входят, (по секрету: у меня их сразу "отжали") 🙈, но на заказ можно дополнить любым количеством.
Цена 19000 р, пишите @karamnova_elena

Возможно, оно не подойдет в конкретный интерьер. А нужно?
Мне кажется, не всегда.

Зато можно:

🍀 Прохладным вечером на даче подремать в качелях, или накрыться в комнате у открытого окна
🍀 Взять с собой на пикник, или в машину
🍀 Забрать с собой в город, как средство от хандры непогожими дождливыми днями и напоминание о лете.

Это главное назначение "радостных одеял".
Про радость еще поговорим, если будет интересно.

#лоскутноеодеяло
🔥82👍2
Незабудки

Мама обожала цветы. Особенно, полевые, особенно ромашки.

Она умудрялась из любых сорняков сделать нежный и очаровательный букетик.

Мама ушла этой зимой. 
Не знаю, исполню ли данное обещание, что на моем столе, при любом беспорядке, будут цветы. Ромашки уж точно!

Я их всегда скашивала, эти незабудки. А тут, возвращались с собаками  с прогулки, и увидела несколько кустиков.

Незабудки. Не забуду...
32🥰2🕊2👍1
А что, этот антиквариат еще кому-то нужен?

Такой вопрос задали коллеги на Ярмарке мастеров, когда я презентовала свои первые грелки на чайник.
Самое интересное, что до недавнего времени тоже думала - это совершенно не мой гардеробчик.

Участвую в зимней выставке Ладья. Каждый третий спрашивает: "А грелки на чайник есть"?
"Такого старья не шьем", - отвечаю, другими словами, конечно. 😉

Прошел день, второй... На третий я впала в задумчивость.
- Будешь шить?, - поинтересовалась приятельница.
- Ни за что! Заняться, что ли, нечем?

Вернулась на дачу, в семью, жизнь, работу...
Мы все "чаёвники", и любим посидеть вместе за чашечкой вкусного ароматного чая. Никаких пакетиков, ни-ни... Хороший чай в большом заварочном чайнике.

А почему я раньше не обращала внимания на старое полотенце, укрывающее красивый заварочный чайник!? И...

Так появилась первая грелка  в нашем доме.
На фото не первая, но она заслуживает отдельного упоминания.

Ставьте смайлики 🔥 и рассказываю дальше. 😊
🔥225