Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Случайные совпадения - это мой конёк.

Недавно показывала вам сумку из кромки в коричнево-голубых тонах, здоровенную такую. Не специально показывала, просто фото под руку подвернулись. Из кромки я много чего шью.

Тогда, кстати, я бирюзово-коричневое покрывало и не начинала шить, только раздумывала: успею - не успею...

А вот эти рюкзаки у меня ежедневно перед глазами, ибо один поносила, взялась за другой...
Какая гамма? Правильно - такая же, коричневый-синий-бирюзовый.
А кромка от чего? Правильно, от батиков, которые сейчас в работе. 🏞

#сделаноизничего
🔥104👍1
Что-то стало холодать, не находите?

Утепляемся красиво!

Я пока зарылась в своих лоскутах, и то, что стала путаться при сборке блоков, говорит о том, что устала собирать треугольники. Они всегда красивы в итоге, но в процессе... Мне потом говорят - сделай мне такое. Нетттт! Не сейчас.
Но осталось немного: один ряд добавить, сколоть, ползая по полу, простегать и окантовать.
Я могу погружаться в шитье надолго, но это не значит, что не нужно показывать что было, что есть, что будет, чем сердце успокоится. 🧡

Вот эти две девушки,🦉 все из себя такие модные - декоративные лоскутные наволочки на подушечку 40*40 см. С удовольствием разлягутся на диванчике в доме, или на даче, а ещё они очень любят кататься на машине. Подушки в машине - вещь совершенно необходимая, это я вам как ветеран поездок на дальние расстояния говорю.

Декоративная стежка с обеих сторон, закрываются на молнию.
Картинка - сублимационный принт.
Цена 3000 р. за одну, но разлучать их было бы неразумно.

#декоративнаянаволочка
15
Теперь эту стопку надо быстренько сшить в полотно...
🔥84👀1
Но быстренько не получится никак. 😈

Потому что нужно подпороть каждый шовчик. Развернуть припуски по кругу и приутюжить.
В этих стыках по несколько слоёв ткани, а учитывая, что это батик - очень плотной ткани.

Иногда, такие места мы "дубашим" молотком, но я прикинула объём работы...🤣

Такой прием поможет при стежке обойтись без сломанных игл, истрепанных нервов и употребления непарламентских выражений.
9😁2
Что-то начинает вытанцовываться...

А я начинаю понимать, что мне нужен парогенератор, ибо в противостоянии батик-утюг побеждает батик. 🙈
16🔥6😍1
Дорогие друзья!

Вы досмотрели первую часть сериала "Как быстро и просто сшить лоскутное одеяло". 😂

Моим коллегам всё это известно, ну а тех, кто не шьет, и всех кому интересно, приглашаю на вторую часть : "Готовим топ к стёжке".

Съёмка велась в условиях плохой освещенности, цвета могут не соответствовать ожиданиям.
😁5👍1
Шаг 1.

Утюжим и приклеиваем к полу ткань изнанки покрывала.
Я скотч просто руками рву, ибо ножницы потом чистить неохота.
Шаг 2.

Достаем наполнитель, укладываем вторым слоем и бурно радуемся, что ширины хватает.

Если бы не хватило, пришлось бы надставлять. Вручную.
На больших изделиях я не рискую стыковать зигзагом.
Шаг 3.

Укладываем и расправляем топ. Вот, собсна...
Аааа, нет!
8🔥5
Шаг 4.

Достаем много-много булавок, слои нужно сколоть между собой.
Становимся на коленки и...

Но это уже тяжелая эротика. 🍓Фото не будет, но домыслить можно.🌶
👍7🤣4
Часть 3. 


Стёжка.

Она бывает разной - декоративной, дополняющей и украшающей изделие и простой, только по швам.


Кто-то,  возможно, удивится тому факту, что очень красивой стёжкой можно испортить вещь, если она тщательно  не продумана.


Здесь стежки не должно быть видно, по возможности, совсем. Как-только она полезет на передний план, эффект расфокусировки зрения пропадет, а в нём-то самый цимис...
👏7
Всё, ребята, оно готово.

Ко дню рождения успела, ура!
Всё как я хотела, стежки немало, но её почти не видно, эффект раздвоения сознания расфокусировки взгляда присутствует.

Сейчас "вспрысну" его водичкой, чтобы оно отдохнуло от всех манипуляций, и вас больше не донимаю.

Пойду другие соцсети мучать. 😂
🔥312🎉1
Почему Лавандовый пэчворк?

Меня зовут Елена, и я люблю лаванду во всех проявлениях. И наверное, шила что-то лавандовое, когда придумывала название. 💜

Пэчворк - это шитье из лоскутов, а если лоскутное полотно простегать на слое наполнителя, то уже получается квилт (от английского "quilting" - соединение минимум 3-х слоев ткани).

Где посмотреть примеры работ и отзывы?

Готовых работ много, но можно заказать что-либо специально под нужный интерьер.

Удобнее всего это сделать тут - это витрина. Магазин на Ярмарке мастеров .

Там же 200+ отзывов, и это далеко не все, потому что за повторными заказами приходят, как правило, уже лично.
Все отзывы кликабельны, их можно не только прочитать, но и задать вопросы любому покупателю.

Что можно заказать и как это сделать?

Шью разные работы - большие и маленькие, прихватки и покрывала, салфетки и сидушки, панно, косметички и сумки.

Использую специальные ткани для пэчворка: американский, английский, японский, корейский хлопок. Он красив, плотен, не дает усадки и не линяет. С ним приятно работать и пользоваться сшитыми из него вещами.

Доставка. Почта быстро доставит заказ в любой уголок России, или в другую страну, с которой сотрудничает. Оплата по ее тарифам.

Возможен самовывоз в Москве по предварительной договоренности.
Это бесплатно.

Чтобы сделать индивидуальный заказ, или купить готовое изделие, пишите:
@karamnova_elena

Мои ценности и подход к работе (нажмите, и текст откроется полностью) ⬇️

Чем опытнее становлюсь, тем придирчивее отношусь к материалам, которые использую, ниткам и наполнителям.

Мне важно, чтобы моя работа приносила удовольствие заказчикам, и чтобы ею пользовались!!!

На покрывале затевала веселую возню семья с детьми, валялись кошки и собаки.
Чтобы новогодние панно и мешки доставались к празднику, на салфетках сервировали чай и сидели на красивых сидушках.

Все лоскутные стеганые изделия можно преспокойно стирать в машине не боясь, что с ними что-то произойдет, и их нет необходимости утюжить.

Иногда, я публикую истории, и если вы сохраните этот контакт в своем телефоне, тоже сможете их видеть.
🔥267👍6🦄3
Иногда, я с ними разговариваю...

Со своими работами. Нет, не со всеми, конечно, о чем говорить с покрывалом, или прихваткой?
А вот когда шью своих фирменных котов, они каждый со своим характером получаются. Покупатели пишут, что тоже с ними разговаривают, так что я не ку-ку... 😂

Совы, опять же. Вот если две предыдущие сестрички нахохлились в своих шарфиках и спокойно чирикали - ждали, пока их красиво сделают, эта дама не такова.
Она хороша и знает это, она требовательна, она выбирала стежку сама.

- Уж если в машину, то в Мерседес, или Бентли, а вот...
- Шо??? А Жигули не хочешь? Или на кухонный диванчик? А то ведь и ковриком могу сделать. Напольным.
- Ненене! Не! Лучше диванчик. Только сзади красиво сделай, пожаааалуйста.
- Ну то-то. Так и быть уж.

Декоративная лоскутная наволочка на подушку 40*40 см. Простегана с обеих сторон. На молнии. Картинка - сублимационная печать на ткани.
Цена 3000 р.

#декоративнаянаволочка
👍1710🤩3😍1
Срочно в номер!

Для моих новых подписчиков, возможно, не слишком разбирающихся в лоскутном шитье.

Patchwork - это звучит "гордо", можно перевести как шитьё из кусочков, но у нас завирусилось "из лоскутов".

А что есть ЛОСКУТЫ в нашем сознании? Вспоминайте, вспоминайте! 
Скорее всего, в памяти возникнет бабушка, да? Одеялко из старых маминых платьев, бабушкиных халатиков и мужских рубашек, да? Да даже если у вас не было - кино смотрели, книги читали... Шитьё из старья - да?

Неееет, ребятушки, не так. Вернее, да, мы такие штуки шьем, для себя... Очень теплые и меморабельные... Мамино...папино... детское... гладишь рукой, вот уже и слеза капнула...
На заказ - нет! Хотя... Напомнили. Было, было, просили... Но щас не об этом!!!

Не так давно появились у нас магазины с тканями для пэчворка. Кому-то давно, но я шью дольше. Из Америки заказывала, здесь все обыскивала.
Эти ткани.... Ну как вам сказать... Сопоставимы с ценой тканей, которые вы себе закажете на вечернее платье. 
Мммм... чуток загнула, но на качественное дневное одеяние - точно.

А вот что из них дольше проживет - ваши дорогие одёжки, или моё одеяло...
Готова поспорить!
👍17🔥8😁4
В большой семье зубами не щёлкают! 🤣

Особенно, когда речь идет о штучной работе.
Ведь я не шью изделия по нескольку штук сразу, если это не какие-то мелочи - прихватки, очечники...
А повторить понравившееся возможно не всегда, потому что нужной ткани уже может не быть.

Сестрички забронированы. И, если их и голубую сову я еще смогу повторить, пусть и не один в один - принты остались, то парочка, которую в следующем посте покажу, осталась последняя.

#декоративнаянаволочка
🔥10👍5😍1