Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Мое любимое покрывало "Аромат сумерек" отправилось в путешествие в Индонезию на остров Бали. Пожелайте ему удачно добраться до нового дома.

#лоскутноеодеяло
👍25🔥6
Всегда при шитье остаются куски разного размера - побольше, поменьше...

Это покрывало не было исключением, а японский хлопок, из которого оно было сшито - ну очень хорош! Жалко было даже мелких кусочков.

Мудрила, перекладывала и собрала полотно. Красивая кромка тоже пошла в ход. Такой способ сборки я называю "винегрет", что намешаешь, то и получишь.

 Намудрилась сумка, которую с удовольствием носила. Надо бы забрать ее из дома, кстати, она почти как новенькая. А вот очешник уже заслуженный товарищ, очень мне нравился. Носила бы до сих пор, но телефон у меня нынче другого размера, крупноват. 😊 Храню.

#лоскутнаясумка
👍11👏3
Пока я била баклуши, а многочисленная бригада трудилась над изготовлением чебуреков, у меня запросили фартуки.

Мы их редко используем, чаще всего при возне с тестом, и дома их полно.
А на даче зачем?
Когда я сказала, что фартук всего один и тот на папе, на меня посмотрели ооочень укоризненно.

Поэтому у меня не было ни малейшего сомнения что я сошью из черно-белых остатков и образцов бордюра. ФартуХ!
А когда в заначке обнаружились уже сшитые из кромок полосы подходящего цвета, то фартуХов получилось два!

Кстати, фартук - отличная идея утилизации лоскутов, дома у меня их несколько разноцветных и очень нарядных.
Черно-белые получились тоже вполне...😇
👍17🔥3🤩1
Говорят, есть такие люди...

Я с ними, - правда, не знакома. Они выбрасывают кромку!!! Представляете?
Просто страшно становится!!!🙉

Шитье из кромки - это медитация. Мой свекор называл подобные занятия "пчеловодством", это долго и нудно, но, иногда, зачем-то нужно. Шьешь, пока ловишь кайф, как только начинает выбешивать - нужно  бросить это дело и заняться чем-то другим.

Изделия из кромки получаются разные, красивые и не очень, но, безусловно, необычные.

Эта сумка - не первое, что я шила из кромки. Надоело возить пустые-полные банки на дачу и обратно  в пластиковых пакетах, боясь, что оборвутся ручки, или банки побьются друг о друга. Три трехлитровых входят свободно, еще место остается. 

Такие штуки шить на заказ не стоит и пытаться, сборка надоедает. Но мне попытались... А я и согласилась, ибо нашито было много блоков (на всякий случай). 😆Сумок получилось три, и разлетелись они в момент. И все очень довольны.

Заказывать не нужно, у меня уже нет в таком объеме этого цветового сочетания. Но посматривать публикации можно, вдруг, что-то появится?

#лоскутнаясумка
#кромка
🔥14👏4👍2
Справочно.

Для тех, кто не шьёт. Кромка - это край ткани справа-слева.
Она всегда с дырочками, бывает махристая, бывает с непропечатанным рисунком. Она стягивает ткань и всегда при шитье отрезается.

Но бывает на американских тканях с надписями и цифрами.
Мусор, короче. Но какой!!
👍12🔥3
Закончила сегодня последние работы с картинами, но фотографировать буду завтра.

Поэтому продолжим про кромку. Я много чего из неё шила, но обещаю ежедневно вас не гонобобить, вот просто вспомнилось.
Назовём эту рубрику #сделаноизничего.

Несколько лет назад невестка попросила сшить внучке на ДР пижамницу. Для приучения к порядку и всё такое.
Настолько заранее попросила, что я успела забыть. Хорошо, что за пару дней до даты позвонила, что, мол, дарить-то будем? Мне растерянно ответили: "Так жеж пижамница...."

Ой ёёёёё.... Я срочно полезла в интернет. Куклы, куклы, гуси, зайцы, из меха... Не, мне за два дня не освоить это дело.

И сшила я такой мешок из кромки и лоскутов. И с хохоряшками. Сзади показывать не буду, но там складки, чтобы мнооооого чего влезло.

#кромка
🔥131
А заодно и старшему внуку, раз уж приучать к порядку, то обоих.

Тоже кромка и  лоскуты.
#сделаноизничего.

Как вам такие штуки - решать вам. Мне интересно.  Делаю только то, что мне нравится.

#кромка
🔥17
Последнее, что у меня есть с картинами- это три декоративные наволочки.

Ланчматы уже все разобрали.
И печати не будет долго, если будет вообще. Я наигралась, так что под заказ с долгим сроком ожидания. Если кому, вдруг....

Две картины - это точно Кинкейд, а третья - нет. Но там так потрясающе выписаны тени, что я в нее влюбилась.
Здесь не надо, как на ланчматах, делать очень плотную стежку. Можно пройтись по контурам предметов, обрисовать несколько камушков...

Обрамление из батика, изнанка из американского хлопка, на молнии.
На подушку 50*50 см. 4000 р за штуку.

#декоративнаянаволочка
👍12🔥6
Нужно сшить 1680 треугольничков, обычное дело. 😂

Разутюжить, обрезать уголки, только после этого сшивать в блоки.

Мой второй подход к покрывалу из бирюзовых батиков, первый был несколько лет назад, но что-то меня отвлекло.
Ткани столь красивы, что так и ела бы их глазами.

Готова только половина. 🙈 Не теряйте. 
🔥11❤‍🔥3
Просто сдела чуть крупнее фото.
Скажите, вы видите картинку на моей аватарке?
Или она слишком мелкая?
🦄7
Случайные совпадения - это мой конёк.

Недавно показывала вам сумку из кромки в коричнево-голубых тонах, здоровенную такую. Не специально показывала, просто фото под руку подвернулись. Из кромки я много чего шью.

Тогда, кстати, я бирюзово-коричневое покрывало и не начинала шить, только раздумывала: успею - не успею...

А вот эти рюкзаки у меня ежедневно перед глазами, ибо один поносила, взялась за другой...
Какая гамма? Правильно - такая же, коричневый-синий-бирюзовый.
А кромка от чего? Правильно, от батиков, которые сейчас в работе. 🏞

#сделаноизничего
🔥104👍1