Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Мода на фей, точнее, на детские одеяла с ними, очень циклична, как и на всё, впрочем.

Сколько я их сшила, включая своей внучке... А действительно, сколько?🤔 Посчитаю на досуге.
Я сама то увлекалась и искала ткани, то остывала. Принты мелкие и крупные, разных цветов, одни мне нравятся, другие нет...
Я давно думала - ревизию сделать надо. Предложить: кому надо - сошью.  Никому не надо шить  - продам эти панели и забуду. У меня тканей на 350 лет непрерывной работы!

И вот очередной заказ на стадии обсуждения. Про фей. Он, может, и не состоится, а ревизию сделала, полдня искала...

На фото одеяла, сшитые во время очередного феечного бума почти подряд, и уже имеют своих маленьких хозяек.

#лоскутноеодеяло
#детскоеодеяло
🔥73🦄2
Что отвечать?

Вот когда к тебе приходят и, хорошо если скажут "здрассти", и сразу:  "мне надо то-то и то-то, когда будет готово"?
На какой-то момент всегда впадаю в ступор.

Потом, конечно, объясняю, что очередь, что вот эти вот граждане отнимают массу времени. Оно, конечно, никому не интересно, но это мое время и моя жизнь.
Мы с заказчиками прекрасно ладим, кому срочно - не судьба, ищет другого мастера, кто готов подождать - прекрасно, споёмся!

А времени все меньше свободного. Погулять и накормить увеличившееся стадо.
Подождать, пока поедят кошки, чтобы у них не слопали собаки. Потом подождать чтоб поели собаки, чтобы вороны не слопали у них и у кошек.

До чего ж наглые, сидят ждут, только я за дверь...
А сейчас совсем обнаглели, летают над замерзшими прудами низко, дразнят собак, а на прудах уже сплошные полыньи. Глаз да глаз нужен.
А вы говорите...
6👍5
Да! Я его сосчитала. Ура, товарищи! 😂

Кто занимается пэчворком, видели, верятно, этот бордюр-серпантин. Гениальный просто, не побоюсь этого слова, придуманный талантливым мастером лоскутного шитья Мариной Сохончук.

Можно было бы купить МК, но не спортивно.
Во-первых, хотелось самой сделать. Во-вторых, бордюров там много, и не все мне интересны. А те, что интересны, несмотря на кажущуюся невероятную сложность, на самом деле просто шьются.

Но не этот "простенький". Один условно испорченный образец, потом все-таки пришлось вспомнить математику и сесть посчитать, и треугольная линейка.

Просто хочется все бросить и пойти пошить что-нибудь черно-белое.
🔥10👍2
Двигаться можно в разных направлениях.

Кто-то придумывает бордюр для готового изделия, а кто-то "начинку" для готового бордюра. 😃
🔥12
Начинка готова.

Но после стёжки всё немного изменится, посмотрим в какую сторону - в лучшую, или как всегда... 🤪
Ещё не все продумала, но рисунок будет, местами, "заковыристый".

Пойду опробовать новые нитки, я ими ещё никогда не стегала.
👍12🔥4
Ниткам зачОт!

Моя капризница даже не икнула.
👍8🔥5😍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Легким движением руки...

Тренировочные сэндвичи превращаются в элегантные ш... очечники.
2 штуки шьются гораздо быстрее, чем 22. Оказывается. 🤣

Справочно: из той груды очечников/чехлов для мобильника, что я не так давно показывала, осталось меньше половины. Домиков уже нет, лавандовые заканчиваются.

В наличии 2 штуки.
Цена 1150 р.
👍104
Дорожка закончена, и получилась она ярче иных цветных. А казалось бы черно-белая. 👀

Требует определенного интерьера, хотя меньше всего думалось и об интерьере, и о том, куда я ее дену потом, всего лишь хотелось пристроить красивую кайму.

Поэтому я просто медитировала - какую сделать серединку, как простегать, оставить просто цветы, или добавить микростиплинг... Он, вроде бы, и не обязателен, но приглушил броский чёрный на углах. 

У меня нет интерьера к которому она бы подошла, подумаю об этом завтра...😊

#лоскутнаядорожка
👍13🔥83
Мое любимое покрывало "Аромат сумерек" отправилось в путешествие в Индонезию на остров Бали. Пожелайте ему удачно добраться до нового дома.

#лоскутноеодеяло
👍25🔥6
Всегда при шитье остаются куски разного размера - побольше, поменьше...

Это покрывало не было исключением, а японский хлопок, из которого оно было сшито - ну очень хорош! Жалко было даже мелких кусочков.

Мудрила, перекладывала и собрала полотно. Красивая кромка тоже пошла в ход. Такой способ сборки я называю "винегрет", что намешаешь, то и получишь.

 Намудрилась сумка, которую с удовольствием носила. Надо бы забрать ее из дома, кстати, она почти как новенькая. А вот очешник уже заслуженный товарищ, очень мне нравился. Носила бы до сих пор, но телефон у меня нынче другого размера, крупноват. 😊 Храню.

#лоскутнаясумка
👍11👏3
Пока я била баклуши, а многочисленная бригада трудилась над изготовлением чебуреков, у меня запросили фартуки.

Мы их редко используем, чаще всего при возне с тестом, и дома их полно.
А на даче зачем?
Когда я сказала, что фартук всего один и тот на папе, на меня посмотрели ооочень укоризненно.

Поэтому у меня не было ни малейшего сомнения что я сошью из черно-белых остатков и образцов бордюра. ФартуХ!
А когда в заначке обнаружились уже сшитые из кромок полосы подходящего цвета, то фартуХов получилось два!

Кстати, фартук - отличная идея утилизации лоскутов, дома у меня их несколько разноцветных и очень нарядных.
Черно-белые получились тоже вполне...😇
👍17🔥3🤩1
Говорят, есть такие люди...

Я с ними, - правда, не знакома. Они выбрасывают кромку!!! Представляете?
Просто страшно становится!!!🙉

Шитье из кромки - это медитация. Мой свекор называл подобные занятия "пчеловодством", это долго и нудно, но, иногда, зачем-то нужно. Шьешь, пока ловишь кайф, как только начинает выбешивать - нужно  бросить это дело и заняться чем-то другим.

Изделия из кромки получаются разные, красивые и не очень, но, безусловно, необычные.

Эта сумка - не первое, что я шила из кромки. Надоело возить пустые-полные банки на дачу и обратно  в пластиковых пакетах, боясь, что оборвутся ручки, или банки побьются друг о друга. Три трехлитровых входят свободно, еще место остается. 

Такие штуки шить на заказ не стоит и пытаться, сборка надоедает. Но мне попытались... А я и согласилась, ибо нашито было много блоков (на всякий случай). 😆Сумок получилось три, и разлетелись они в момент. И все очень довольны.

Заказывать не нужно, у меня уже нет в таком объеме этого цветового сочетания. Но посматривать публикации можно, вдруг, что-то появится?

#лоскутнаясумка
#кромка
🔥14👏4👍2
Справочно.

Для тех, кто не шьёт. Кромка - это край ткани справа-слева.
Она всегда с дырочками, бывает махристая, бывает с непропечатанным рисунком. Она стягивает ткань и всегда при шитье отрезается.

Но бывает на американских тканях с надписями и цифрами.
Мусор, короче. Но какой!!
👍12🔥3
Закончила сегодня последние работы с картинами, но фотографировать буду завтра.

Поэтому продолжим про кромку. Я много чего из неё шила, но обещаю ежедневно вас не гонобобить, вот просто вспомнилось.
Назовём эту рубрику #сделаноизничего.

Несколько лет назад невестка попросила сшить внучке на ДР пижамницу. Для приучения к порядку и всё такое.
Настолько заранее попросила, что я успела забыть. Хорошо, что за пару дней до даты позвонила, что, мол, дарить-то будем? Мне растерянно ответили: "Так жеж пижамница...."

Ой ёёёёё.... Я срочно полезла в интернет. Куклы, куклы, гуси, зайцы, из меха... Не, мне за два дня не освоить это дело.

И сшила я такой мешок из кромки и лоскутов. И с хохоряшками. Сзади показывать не буду, но там складки, чтобы мнооооого чего влезло.

#кромка
🔥131