Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
На новый год подарков нужно много!

Самым близким вы, наверно, придумали. Но остаются друзья, коллеги, любимые соседи, хорошая учительница... Да мало ли?

На Ярмарке мастеров провожу небольшой аукцион, собрала комплекты текстильных штучек сразу на несколько подарков.
Стартовая цена равна половине стоимости всего комплекта, заманчиво?

Если Вы бываете на ЯМ - приглашаю поучаствовать.

К сожалению, здесь проводить нечто подобное не получится, мне кажется. Не формат. Да и заходите вы в разное время, я сама ежедневно не слежу за сообщениями в телеграм и, бывает, прочитываю потом все чохом.

Но если будут желающие замутить тут что-либо подобное - пишите, попробуем!
👍8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я шила новогодние наволочки, и не только...

Вся комната была завалена лоскутами - рабочие моменты, вы ж понимаете? В запале не до уборки.))) А сфотографировать было нужно.
Не нашла ничего умнее, как приколоть их к своему любимому панно из треугольников, висящему на стене. Ярковато получилось с таким фоном, но штош...

Музыкальное сопровождение - виртуозное исполнение на гитаре институтского друга Кокаря, коллеги по ансамблю и всяческим студенческим проказам.

Он прислал мне несколько своих композиций и обработок, сказав: "Ленка! Я на старости лет стал гитарАстом!"
А ведь когда мы все дружно решали - идем ли мы заниматься музыкой профессионально, он сказал- ненене, категорически. Я хочу быть инженером.

Мы выпускники бауманки, если кому интересно.)))

#декоративныенаволочки
#новогодниенаволочки
15👍3
Они приходят сами...

Кошки, собаки, вот олени...🦌

Пришли  пару лет назад. Я, обычно, очень осторожна с обещаниями сделать что-то. А вот обещания НЕ делать, частенько, нарушаю.

Той зимой я пообещала себе уже не шить ничего новогоднего. И у меня было много заказов.
Заказы - это, конечно, хорошо морально и материально. Тем более разные заказы, без монотонности и повторов. Но заказы - это несвобода, как ни крути.
Никогда не даю обещаний сделать к такому-то сроку железно! Почему? Да потому что у меня не фабрика, а обычная семья с ее заботами, делами и, бывает, форс-мажорами. Как у всех. Сроки - это уже несвобода в квадрате. И я очень благодарна заказчикам, готовым подождать немного.

Я нарушила данное себе слово, побузила пару дней против несвободы, так появились эти олени и поселились на диване. Даже летом не уходят, а я и не гоню.

Зато и с заказами веселей пошло! 😂

#декоративныенаволочки
🔥85👍1😁1
Началось...

Люююди.. Если меня откопают - я в третьем сугробе справа в красной шапочке!
14😁5❤‍🔥1
Фото сделано в начале недели.

Конечно, после вчерашнего Вани сугробы в два раза выше, но я в них уже не полезу.🤣

Достала свои панно раздышаться и распрямиться. Когда они не висят на стене, хранить их лучше свернутыми в трубку.
 Пора украшать дом к празднику. Часть панно  отправилась в магазин, одно лично мое, которое каждый год вешаю.

Но мне их все есть где разместить - свободных стен у нас много! Нашла способ вешать их без всяких палочек и крючков, теперь ни за кем ходить и ныть, чтоб мне шуруп вкрутили, не нужно!

#лоскутноепанно
👍13👏1
Это моё. 🌲

Красивый принт, правда?
Особенность принтованных тканей в том, что на них почти всегда присутствует перекос разной степени "тяжести".

Этот, похоже, достался мне с конца рулона, перекос был просто фантастический!
Не помогло вытягивание, ни намачивание с утюжкой... Так он и остался слегка перекошенным, и я оставила его себе. Вешаю на даче каждый год, соседка подарила очень подходящие елочные бусы... Крррасота!

А вот второй такой принт удалось "спасти" с помощью широкого дополнительного бордюра. Теперь живет в Якутии.

#лоскутноепанно
#новогоднеепанно
🔥135
Есть еще такое панно с ёлкой.

Это американский хлопок, готовый принт, практически, фотографическое изображение.
Елка, подарки, огромное окно с заснеженным пейзажем.

Очень скучная была "тряпочка", хотя и редкая... Вот эта стена, в которой окно - это был просто ровный серый фон. Тут надо было подумать как стегать.
Доски, как на полу? Неа... Перышки и завитушки? Ну совсем не в тему!

Садимся за работу надолго, и делаем стену "каменной", из неровных брусочков.
Просто стежкой.

#лоскутноепанно
#новогоднеепанно
19👍1
Этот Санта такой улыбашка! 🎅

Если не заберете - при входе себе повешу для поднятия настроения.
Убейте,  не помню откуда у меня эта панель. Дали в довесок, подарили... Кто и когда - не помню.

Сама панель - это Санта и ткань с игрушками сверху и снизу. И тонкая зеленая каемочка. Все остальное появилось после обработки - ткань с мишками чудесно подошла для расширения.

Так вот, эта зеленая каемочка справа была то ли оборвана вдрызг, то ли криво отрезана. Для того чтобы спасти все это дело, я порезала ее со всех сторон - и слева, и сверху-снизу. И собрала из трех разных зеленых тканей. 
Вот да, этот тоненький кантик - из трех разных тканей!

Зачем я вам это сказала? 🙈 Ведь никто не заметил бы даже при ближайшем рассмотрении... А если заметил, то подумал бы, что так и надо...😆

#лоскутноепанно
#новогоднеепанно
❤‍🔥9🔥4
И последнее из готовых, но не по значению.

Ткань уже редкая, я б сказала - редчайшая. Купленная 100 лет тому.... , а американцы не повторяют ни принты, ни коллекции. Бывают перепечатки особо востребованного, но Китай и Корея, чаще всего. Кстати, никаких придирок к  их тканям, а где ж Америка заказывает изготовление-то?

Я раньше шила этот принт с елочками и свечами, с парчовыми тканями... Иэх... Красиво было, блестело и переливалось, но тут же делало это панно абсолютно новогодне-рождественским.  А сами ангелы, без новогодней атрибутики,  могут украшать, или хранить ваш дом в любое время года, в любой день, правда?

Поэтому просто бордюр и стежка.
Хм... Я сначала проехалась по бордюру стёжкой перьями нитками, которые, как мне казалось, будут заметны, но нет... Фактура была, но впечатления никакого.
Думала - распороть нафиг, или "проехаться" сверху золотистой ниткой?
Ох, страшно было, честно скажу, а вдруг не попаду?

Рискнула. Это была мистика - как вели меня руки. Один в один попала.

#лоскутноепанно
#текстильноепанно
17❤‍🔥1🤩1
Нет, вчера было не последнее!

Вот это точно последнее, но не новогоднее.
Снимать африканские мотивы на снегу у меня уже вошло в традицию.🐆

До чего ж  на нашего уличного Буншу Тиму похож!

Где-то вычитала, что шитье из панелей - это для ленивых. Ну да, ну да...
Раз-два обшил чем попало и готово. Ага, щаз... Эту зеленую с листьями ткань, в которую "врастила" леопарда, я разыскивала не один год. И лучше бы она была потемнее.

Нет, ну вылитый Тима!

Панно продается. 7500.
И новогодние, кроме моей елочки, и мешки, и сапожки... И почти все, где вы не увидите надпись "фото из архива".

#лоскутноепанно
14
В доме уже пахнет мандаринами, завтра запахнет еловыми веточками...

Украшу как собиралась.

Но в доме больше нет мамы...
😢18
Иногда, бывает полезно не торопиться с обещаниями.

Это детское одеяло "Зимняя сказка" висело на стенде выставки Ладья пару лет назад. В один из дней к нашему стенду подошел мужчина, приятный такой дядя, общительный. Разговорились...

Посмотрел он на это одеяло и сказал, что хочет себе в спальню такое, но большое, есессно... А из этого он хочет, чтоб я ему сшила сумку-чехол на другое одеяло, которое он хочет подарить.

Пока приятельница тыкала меня локтем в бок, чтобы я соглашалась, я, слегка обалдевши, думала, хочу ли я такой "судьбы" своей работе? Обменялись телефонами, сказала что  подумаю.

А 31 декабря, за несколько часов до встречи нового года, мне написала молодая пара, что были на выставке, заметили это одеялко, но очень торопились. И, если это именно оно, то они хотели бы его подарить семье друзей для их малыша.
1 января утром его забрали со словами: "У наших друзей всё есть, но такого у них никогда не было!"

#лоскутноеодеяло
#детскоеодеяло
👍205😢1
Прежде чем зарегистрироваться на Ярмарке мастеров, я несколько лет по ней бродила, рассматривала работы, запоем читала мастер-классы и блоги.
И думала - где они, Мастера-небожители, и где я...

Дааа.... По тем временам многие из нас скучают, тепло было, уютно. Сейчас больше похоже на один из маркетплейсов, про ярмарку многие так и не знают, а мои замечательные соседки сказали, что первое место, где искали бы работы похожие на мои - это Авито. Надо подумать, кстати. 🙉

Первые работы, с которыми я рискнула выйти на Ярмарку - котики по собственным эскизам. Почему? Правильно! Котики нравятся многим.

#лоскутноепанно
😍9
Я бы не вышла, но когда мне ОПЯТЬ сказали: "О, прикольно! Подари!"  Я психанула, и... С этого все началось.

Два панно в одном стиле. Сшиты не из американских хлопков, конечно.  Я про них тогда слыхом не слыхала. Лен и мамины костюмы, сшитые бабушкой, выручили.

#лоскутноепанно
👍64👏3