В пэчворке я самоучка.
После 3-х годичных курсов закройщиков шила много себе, семье и на заказ. Не умею шить только обувь и нижнее белье. 😅 Пожалуй, за меховые изделия не возьмусь.
Пиджак от английского костюма, сшитый для руководителя одной фирмы, сперли на корпоративе. Она пошла танцевать и повесила его на стул в своем кабинете, ну и...
Плакала, когда пришла заказывать новый, я сочувствовала и... гордилась.
В Доме ткани на Ленинском я, фактически, прописалась, а рядом было много палаток с журналами. Именно там в 90-х я натолкнулась на первый журнал Burda по пэчворку и... И все. Одежду я больше не шью.
Так умиляет, иногда, встречающееся " Я три года в пэчворке! Приглашаю на мой авторский курс!" Ну хорошо, пять лет. Так хочется сказать- ты сюда не ходи,
а то снег башка попадет, совсем мертвый будешь. 🤣
О чем это я? Я не об этом хотела, 🙈
Продолжение следует.
Фото из архива.
После 3-х годичных курсов закройщиков шила много себе, семье и на заказ. Не умею шить только обувь и нижнее белье. 😅 Пожалуй, за меховые изделия не возьмусь.
Пиджак от английского костюма, сшитый для руководителя одной фирмы, сперли на корпоративе. Она пошла танцевать и повесила его на стул в своем кабинете, ну и...
Плакала, когда пришла заказывать новый, я сочувствовала и... гордилась.
В Доме ткани на Ленинском я, фактически, прописалась, а рядом было много палаток с журналами. Именно там в 90-х я натолкнулась на первый журнал Burda по пэчворку и... И все. Одежду я больше не шью.
Так умиляет, иногда, встречающееся " Я три года в пэчворке! Приглашаю на мой авторский курс!" Ну хорошо, пять лет. Так хочется сказать- ты сюда не ходи,
О чем это я? Я не об этом хотела, 🙈
Продолжение следует.
Фото из архива.
❤19😁1
Продолжение.
В начале 90-х не было у нас ни тканей для пэчворка, ни инструментов, и никто не объяснял тебе как шить "быстрые треугольники".
Не помню был ли интернет, меня в нем точно не было.
Я сшила несколько одеял, вырезая треугольники по шаблону и скалывая булавками.
Было ли трудно? Нет, я считала, что так и надо, тем более, опыт шитья у меня был большой. Труднее было простегать все это дело, но справилась.
Смеяться не будете? Поскольку с тканями были проблемы, как и с деньгами на их покупку, на изнанку мне покупать было жалко. И я использовала полотнища, сшитые из мужниных рубашек.🙈
Они до сих пор живы! Вот под одним спит мама, на втором лежит кот.
Швы все целы, но кое-где не выдерживают ткани, но они ж и тогда были уже б/у!
Не пугайтесь, из такого я больше не шью.🤣
И вот шьешь ты, шьешь и думаешь - куда это все девать? Сама обеспечена, всем, кому можно надарено...
Вот тогда я и пошла в интернет искать, а продают ли это дело?
В начале 90-х не было у нас ни тканей для пэчворка, ни инструментов, и никто не объяснял тебе как шить "быстрые треугольники".
Не помню был ли интернет, меня в нем точно не было.
Я сшила несколько одеял, вырезая треугольники по шаблону и скалывая булавками.
Было ли трудно? Нет, я считала, что так и надо, тем более, опыт шитья у меня был большой. Труднее было простегать все это дело, но справилась.
Смеяться не будете? Поскольку с тканями были проблемы, как и с деньгами на их покупку, на изнанку мне покупать было жалко. И я использовала полотнища, сшитые из мужниных рубашек.🙈
Они до сих пор живы! Вот под одним спит мама, на втором лежит кот.
Швы все целы, но кое-где не выдерживают ткани, но они ж и тогда были уже б/у!
Не пугайтесь, из такого я больше не шью.🤣
И вот шьешь ты, шьешь и думаешь - куда это все девать? Сама обеспечена, всем, кому можно надарено...
Вот тогда я и пошла в интернет искать, а продают ли это дело?
❤19
В магазинах стали появляться праздничные наборы конфет в ярких упаковках.
Помню, в детстве они меня привлекали до невозможности!
Ну а как же, обычно конфеты в бумажный кулек насыпали, а тут такая красотищща! Естественно, тут же начиналось - мам, купи! Купи, мам!
Никакие объяснения, что там конфеты невкусные, и давай потом купим "правильные" конфеты, не могли достучаться до моего сознания. Опять в кульке?
А тут коробочка с Дедом Морозом, а внутри точно есть конфета на палочке. Всё!
Что ещё нужно для счастья?
Вы думаете с тех времен маленькие дети изменились? Ха, я вас умоляю...
Если походить по большому супермаркету, обязательно услышишь откуда-нибудь: мам, купи, ну купи, мам!
Новогодний подарок должен быть в яркой упаковке. И все!
Мешков у меня много разных. Можно посмотреть на Ярмарке мастеров - ссылка в шапке профиля. А можно написать в личку. @karamnova_elena
#новогодниймешокдляподарков
Помню, в детстве они меня привлекали до невозможности!
Ну а как же, обычно конфеты в бумажный кулек насыпали, а тут такая красотищща! Естественно, тут же начиналось - мам, купи! Купи, мам!
Никакие объяснения, что там конфеты невкусные, и давай потом купим "правильные" конфеты, не могли достучаться до моего сознания. Опять в кульке?
А тут коробочка с Дедом Морозом, а внутри точно есть конфета на палочке. Всё!
Что ещё нужно для счастья?
Вы думаете с тех времен маленькие дети изменились? Ха, я вас умоляю...
Если походить по большому супермаркету, обязательно услышишь откуда-нибудь: мам, купи, ну купи, мам!
Новогодний подарок должен быть в яркой упаковке. И все!
Мешков у меня много разных. Можно посмотреть на Ярмарке мастеров - ссылка в шапке профиля. А можно написать в личку. @karamnova_elena
#новогодниймешокдляподарков
❤10👍2
Украшение кухни и функциональная прихватка.
Американский хлопок, картинка - печать на ткани.
18*18 см. Цена 500 р.
#лоскутныеприхватки
#новогодниеприхватки
Американский хлопок, картинка - печать на ткани.
18*18 см. Цена 500 р.
#лоскутныеприхватки
#новогодниеприхватки
❤11
Птица кардинал - символ рождества и нового года во многих странах, так что обойти ее вниманием никак нельзя.
Картинки - печать на ткани, чудесные иллюстрации Доны Гелсингер.
В наличии.
#лоскутныеприхватки
#новогодниеприхватки
Картинки - печать на ткани, чудесные иллюстрации Доны Гелсингер.
В наличии.
#лоскутныеприхватки
#новогодниеприхватки
❤12👍1
При стёжке картинки ни один мишка не пострадал! 😆
Всегда стараюсь не наезжать иглой на лица и морды, будь то звери, игрушки, или Дед Мороз. Если, конечно, это возможно сделать.
Когда площадь рисунка очень крупная, приходится задумываться как ее укрепить с наименьшими потерями. Это касается, конечно, сюжетных картинок, при обычной лоскутной сборке все гораздо проще.
Картинка - прихватка, размер 18*18 см, цена 500 р.
Для заказа пишите в личку.
@karamnova_elena
#лоскутныеприхватки
#новогодниеприхватки
Всегда стараюсь не наезжать иглой на лица и морды, будь то звери, игрушки, или Дед Мороз. Если, конечно, это возможно сделать.
Когда площадь рисунка очень крупная, приходится задумываться как ее укрепить с наименьшими потерями. Это касается, конечно, сюжетных картинок, при обычной лоскутной сборке все гораздо проще.
Картинка - прихватка, размер 18*18 см, цена 500 р.
Для заказа пишите в личку.
@karamnova_elena
#лоскутныеприхватки
#новогодниеприхватки
🥰6❤2
В этом году Ярмарка опять приглашала на зимнюю Ладью, а я занялась зубьями, и не успею навести красоту.😁
Но привычка шить новогоднее в декабре - неистребима.
Давайте уж сегодня с прихватками закончим, а то я что-то растянула.
У меня ж в запасах еще много всего есть, можно было бы и не делать ничего.
Но напечатаны еще снегири на грелки, салфетки, или подушки...
Успею ли сделать - неизвестно. Но гонки нет, и новый год не последний, правда?
Эти снеговики - тоже Дона Гельсингер. Размер и цена те же.
#лоскутныеприхватки
#новогодниеприхватки
Но привычка шить новогоднее в декабре - неистребима.
Давайте уж сегодня с прихватками закончим, а то я что-то растянула.
У меня ж в запасах еще много всего есть, можно было бы и не делать ничего.
Но напечатаны еще снегири на грелки, салфетки, или подушки...
Успею ли сделать - неизвестно. Но гонки нет, и новый год не последний, правда?
Эти снеговики - тоже Дона Гельсингер. Размер и цена те же.
#лоскутныеприхватки
#новогодниеприхватки
❤10
И последние картинки с Сантой и лесными зверями.🎅
Особо патриотичных товарищей прошу считать его Дедом Морозом. А то начинается, иногда, понимаешь...
А у нашего не ботинки, а валенки...
А у нашего шуба длиннее... И понеслось.
Друзья, прообраз у них один, я занималась вопросом. И первые наши Деды тоже носили шапочки в виде колпачка с помпоном.
Дело у них одно - создавать праздник, приносить подарки...🎄🎁
#лоскутныеприхватки
#новогодниеприхватки
Особо патриотичных товарищей прошу считать его Дедом Морозом. А то начинается, иногда, понимаешь...
А у нашего не ботинки, а валенки...
А у нашего шуба длиннее... И понеслось.
Друзья, прообраз у них один, я занималась вопросом. И первые наши Деды тоже носили шапочки в виде колпачка с помпоном.
Дело у них одно - создавать праздник, приносить подарки...🎄🎁
#лоскутныеприхватки
#новогодниеприхватки
❤8
Первый день зимы!
Вычеркиваем.
По радио начинают звучать старые рождественские песни, начинается предвкушение праздника. Да простят мне непатриотичность в этом вопросе, но новогодние песни я предпочитаю на английском. Из наших старых кроме "В лесу родилась елочка" ничего на ум нейдёт, а новые просвистывают мимо сознания и не запоминаются.
Недавно я вам показывала городок с домиками. Эти картинки поменьше, размером с прихватку.
Много разлетелось, но еще осталось что выбрать и зимних и летних.
Цена 1000 р.
Заказать можно в личных сообщениях.
@karamnova_elena
#лоскутныеприхватки
#домики
Вычеркиваем.
По радио начинают звучать старые рождественские песни, начинается предвкушение праздника. Да простят мне непатриотичность в этом вопросе, но новогодние песни я предпочитаю на английском. Из наших старых кроме "В лесу родилась елочка" ничего на ум нейдёт, а новые просвистывают мимо сознания и не запоминаются.
Недавно я вам показывала городок с домиками. Эти картинки поменьше, размером с прихватку.
Много разлетелось, но еще осталось что выбрать и зимних и летних.
Цена 1000 р.
Заказать можно в личных сообщениях.
@karamnova_elena
#лоскутныеприхватки
#домики
❤10