Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Однажды меня укусила "кромочная" муха.
Вообще-то, не однажды, но тут муха была очень крупная и настырная.

Если вы, вдруг, не в курсе что такое кромка - это край ткани, который при шитье обрезается, ибо имеет более плотную структуру и немного стягивает край полотна.
Кто-то ее выбрасывает, и молодец! - у него дома меньше барахла.
Кто-то подвязывает огурцы-помидоры, эстеты даже выбирают, чтоб зеленая была...
А вот лоскутниц - не буду утверждать, что всех, но многих, кусают эти самые кромочные мухи, и они из них шьют. Разное шьют, всего не перечислишь. Бывает, получаются шЕдевры, бывает - шЫдевры, но, в любом случае, штуки интересные и непредсказуемые.

#сделаноизничего
👏6🔥2
Из этих полотен сшила сумки.
А сумки еще слегка задекорировала домиками.

Надо сказать, что почти все домики мне нравится делать в стиле такого, слегка хулиганского, арт-квилта. Это когда нарочито черными нитками строчится по необработанному краю, нарочито криво, и чтоб нитки торчали.
Получается похоже на примитивный детский рисунок. Самая большая сложность, как оказалось - строчить криво.

И тут мне задают вопрос - а домики не высыпятся при эксплуатации?
Как человек с пунктиком на прочности своих изделий, я набираю воздуху, чтоб ответить... Тут полезно досчитать до пяти... И понять, что тебе задали вопрос, который человеку важен.

Когда ты знаешь что и как,  не факт, что всем это очевидно. Отсюда вопросы, освещать которые скучно, но нужно - как стирать, не сядет ли, не полиняет ли...

Стирать в машине. Не выкручивать, сушить расправленным. Всё! Не сядет и не полиняет.

А домики... Если вооружиться очками, толстой иглой и пинцетом, то за 2-3 часа терпеливой работы можно выдернуть нитки, конечно. Но надо очень постараться, сверху все еще густо простегано незаметной, но крепкой ниткой.
Кстати, таких арт-квилтов с необработанным краем я видела много, но чтобы сверху их еще стегали - не попадалось.

Эти сумки уже история. Проданы.

#сделаноизничего
#лоскутнаясумка
👍11
В пэчворке я самоучка.

После 3-х годичных курсов закройщиков шила много  себе, семье и на заказ. Не умею шить только обувь и нижнее белье. 😅 Пожалуй, за меховые изделия не возьмусь.

Пиджак от английского костюма, сшитый для руководителя одной фирмы, сперли на корпоративе. Она пошла танцевать и повесила его на стул в своем кабинете, ну и...
Плакала, когда пришла заказывать новый, я сочувствовала и... гордилась.

В Доме ткани на Ленинском я, фактически, прописалась, а рядом было много палаток с журналами. Именно там в 90-х я натолкнулась на первый журнал Burda по пэчворку и... И все. Одежду я больше не шью.

Так умиляет, иногда, встречающееся " Я три года в пэчворке! Приглашаю на мой авторский курс!" Ну хорошо, пять лет. Так хочется сказать- ты сюда не ходи, 
а то снег башка попадет, совсем мертвый будешь. 🤣
О чем это я? Я не об этом хотела, 🙈
Продолжение следует.

Фото из архива.
19😁1
Продолжение.

В начале 90-х не было у нас ни тканей для пэчворка, ни инструментов, и никто не объяснял тебе как шить "быстрые треугольники".

Не помню был ли интернет, меня в нем точно не было.
Я сшила несколько одеял, вырезая треугольники по шаблону и скалывая булавками.
Было ли трудно? Нет, я считала, что так и надо, тем более, опыт шитья у меня был большой. Труднее было простегать все это дело, но справилась.

Смеяться не будете? Поскольку с тканями были проблемы, как и с деньгами на их покупку, на изнанку мне покупать было жалко. И я использовала полотнища, сшитые из мужниных рубашек.🙈

Они до сих пор живы! Вот под одним спит мама, на втором лежит кот.
Швы все целы, но кое-где не выдерживают ткани, но они ж и тогда были уже б/у!

Не пугайтесь, из такого я больше не шью.🤣

И вот шьешь ты, шьешь и думаешь - куда это все девать? Сама обеспечена, всем, кому можно надарено...

Вот тогда я и пошла в интернет искать, а продают ли это дело?
19
В магазинах стали появляться  праздничные наборы конфет в ярких упаковках.

Помню, в детстве они меня привлекали до невозможности! 
Ну а как же, обычно конфеты в бумажный кулек насыпали, а тут такая красотищща! Естественно, тут же начиналось - мам, купи! Купи, мам!

Никакие объяснения, что там конфеты невкусные, и давай потом купим "правильные" конфеты, не могли достучаться до моего сознания. Опять в кульке?
А тут коробочка с Дедом Морозом, а внутри точно есть конфета на палочке. Всё!
Что ещё нужно для счастья?

Вы думаете с тех времен маленькие дети изменились? Ха, я вас умоляю...
Если походить по большому супермаркету, обязательно услышишь откуда-нибудь: мам, купи, ну купи, мам!

Новогодний подарок должен быть в яркой упаковке. И все! 

Мешков у меня много разных. Можно посмотреть на Ярмарке мастеров - ссылка в шапке профиля. А можно написать в личку. @karamnova_elena

#новогодниймешокдляподарков
10👍2
Снегири прилетели. 😉
12
Украшение кухни и функциональная прихватка.

Американский хлопок, картинка - печать на ткани.
18*18 см. Цена 500 р.

#лоскутныеприхватки
#новогодниеприхватки
11
Птица кардинал - символ рождества и нового года во многих странах, так что обойти ее вниманием никак нельзя.

Картинки - печать на ткани, чудесные иллюстрации Доны Гелсингер.

В наличии.

#лоскутныеприхватки
#новогодниеприхватки
12👍1
Похудение без диет возможно?

Еще как!

🌲  Быстро
🌲  Экологично
🌲  Бесплатно

Желающих прошу записываться, черкану адрес. 😂
7😁6🤣2
При стёжке картинки ни один мишка не пострадал! 😆

Всегда стараюсь не наезжать иглой на лица и морды, будь то звери, игрушки, или Дед Мороз. Если, конечно, это возможно сделать.
Когда площадь рисунка очень крупная, приходится задумываться как ее укрепить с наименьшими потерями. Это касается, конечно, сюжетных картинок, при обычной лоскутной сборке все гораздо проще.

Картинка - прихватка, размер 18*18 см, цена 500 р.
Для заказа пишите в личку.
@karamnova_elena

#лоскутныеприхватки
#новогодниеприхватки
🥰62
В этом году Ярмарка опять приглашала на зимнюю Ладью, а я занялась зубьями, и не успею навести красоту.😁

Но привычка шить новогоднее в декабре - неистребима.
Давайте уж сегодня с прихватками закончим, а то я что-то растянула.
У меня ж в запасах еще много всего есть, можно было бы и не делать ничего.
Но напечатаны еще снегири на грелки, салфетки, или подушки...
Успею ли сделать - неизвестно. Но гонки нет, и новый год не последний, правда?

Эти снеговики - тоже Дона Гельсингер. Размер и цена те же.

#лоскутныеприхватки
#новогодниеприхватки
10