Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Почему мы называем "тряпочкой" изделие, которое не готово?

Потому что тряпочка и  есть, хотя такие лоскутные "тряпочки" мастерицы шьют- закачаешься!
Это любя, конечно, правильно назвать - полуфабрикат.
Пока не подобрана ткань на изнанку, не простегано на слое наполнителя правильно подобранной стежкой, которая сделает изделие прочным и дополнительно украсит (или испортит, если неправильно подобрать рисунок стежки, дадада, такое очень даже бывает!) этим изделием нельзя пользоваться.
Это пэчворк, лоскутная сборка полотна.

А вот простеганные три слоя - это уже квилт. Его остается только окантовать, и получается одеяло. Или покрывало. Честно говоря, я для себя отличаю одно от другого по количеству стежки. Меньше стежки - более пухлый квилт - одеяло.
Больше стежки... Ну вы поняли.

На изнанку подобран сатин-люкс лавандового, прошу заметить, цвета. 😋
🔥5🥰2
Зафиналим.

Хотела подгадать готовность одеяла к цветению этих сентябринок, их цвет один в один совпадает с цветом одной из полос.
У меня в саду есть лаванда, можно было бы летом.
Но, во-первых, не успевала, а во-вторых если с лавандой, то фотографировать пришлось бы травке. Всё бы ничего, но учитывая сколько живности у меня по участку шатается и моей, и приходящей. травка "чревата боком". 🐅🐈‍⬛🐈🐕

Солнечный был день, и, пока я быстренько заканчивала окантовку, наползли тучи. Сфотографировать успела за час до дождя и шквального ветра.

Размер 105*150, продается. 14500 р.

#лоскутноеодеяло
#детскоеодеяло
👍9🔥2
На Ярмарке мастеров у меня, изредка, бывают "рыбные четверги".

Не обязательно в четверг, это может быть любой день недели. Если понедельник может начинаться в субботу, то почему четверг не может?

Что это такое? Рассказываю. Это день, когда любой желающий может зайти в магазин и, если ему что-то приглянется, и не обязательно одно, и спросить какую скидку он может получить. Бывает, я сама выставляю работы, на которые даю максимальную скидку, а на остальные - как договоримся. Как правило расстаемся довольные друг другом, а если не договариваемся - вот в чем прелесть- ни с вами, ни со мной ничего не случится.

Скидка действует определенное время - день, два... Скидки у меня редкий зверь.
Сегодня и завтра ничего конкретного не выставляю, просто можно походить, посмотреть и.... спросить.
Планирую в ближайшее время повышение цен, и получить скидку от меньшей суммы приятнее, согласитесь.

Здесь у меня мало работ пока, а найти меня на Ярмарке просто. Ссылка под названием моего аккаунта. С телефона она открывается. Если вы за компьютером - забейте в адресную строку.
Регистрироваться не обязательно, если не планируете делать покупки на ЯМ, а посмотреть можно.
🔥4
Скоро только сказка сказывается, а шитье - это не быстро.
Каждый день новую работу не выставишь. Но есть у меня и готовые в наличии, и те, от которых только фотографии остались.

Это первые домики, небольшие панно. Исключительно из "мусора" - маленьких обрезков и кромки.

Их уже почти не осталось, а был целый городок. 🏠🏡🏘
Зависла в фотошопе.

Давно хотела сделать ткань со старыми советскими рекламными плакатами.
🔥6🥰1👏1
Закончила макеты и отправила в типографию. Наконец!
Хотела уложиться в пару-тройку дней, наиииивнаяяяя...

Во-первых, все забыла, еще бы - раз в полтора года делаю.
Во-вторых, сын в воскресенье настучал мне по репе (ласково), что все делаю не так. Из его объяснений я половину забыла сразу, вторую забуду если не делать на регулярной основе.

Возникает вопрос - зачем? А мне не хватает красивых картинок!
Когда у нас не было тканей для пэчворка, я их рисовала. Когда появились - хотелось, чтоб не как у всех. Помните Райкина - мы его не любим, а он тоже купил?? Вооот. И после многомесячных поисков, нашла магазин в Америке, откуда выписывала редкие панели. Здесь редкие, там-то с ними никаких проблем.

Америка долго будет под вопросом, поэтому заботимся о себе сами. Находим типографию, тоже после долгих поисков, там тебя сначала посылают далеко и надолго, хорошо хоть - вежливо.

И ты садишься на старости лет изучать фотошоп с нуля. Первое, что я прослушала в интернете - 2-х часовую лекцию "Фотошоп за час".Эту эпопею когда-нибудь расскажу.

На фото печать 2-хгодичной давности. Картинки почти все раскупили (Деды Морозы кое-какие остались), и новогодние мешочки, которые еще можно купить.

#сублимационныйпринт
🔥3
А такие открытки кто помнит?

#новогодниймешок
❤‍🔥62
Однажды меня укусила "кромочная" муха.
Вообще-то, не однажды, но тут муха была очень крупная и настырная.

Если вы, вдруг, не в курсе что такое кромка - это край ткани, который при шитье обрезается, ибо имеет более плотную структуру и немного стягивает край полотна.
Кто-то ее выбрасывает, и молодец! - у него дома меньше барахла.
Кто-то подвязывает огурцы-помидоры, эстеты даже выбирают, чтоб зеленая была...
А вот лоскутниц - не буду утверждать, что всех, но многих, кусают эти самые кромочные мухи, и они из них шьют. Разное шьют, всего не перечислишь. Бывает, получаются шЕдевры, бывает - шЫдевры, но, в любом случае, штуки интересные и непредсказуемые.

#сделаноизничего
👏6🔥2
Из этих полотен сшила сумки.
А сумки еще слегка задекорировала домиками.

Надо сказать, что почти все домики мне нравится делать в стиле такого, слегка хулиганского, арт-квилта. Это когда нарочито черными нитками строчится по необработанному краю, нарочито криво, и чтоб нитки торчали.
Получается похоже на примитивный детский рисунок. Самая большая сложность, как оказалось - строчить криво.

И тут мне задают вопрос - а домики не высыпятся при эксплуатации?
Как человек с пунктиком на прочности своих изделий, я набираю воздуху, чтоб ответить... Тут полезно досчитать до пяти... И понять, что тебе задали вопрос, который человеку важен.

Когда ты знаешь что и как,  не факт, что всем это очевидно. Отсюда вопросы, освещать которые скучно, но нужно - как стирать, не сядет ли, не полиняет ли...

Стирать в машине. Не выкручивать, сушить расправленным. Всё! Не сядет и не полиняет.

А домики... Если вооружиться очками, толстой иглой и пинцетом, то за 2-3 часа терпеливой работы можно выдернуть нитки, конечно. Но надо очень постараться, сверху все еще густо простегано незаметной, но крепкой ниткой.
Кстати, таких арт-квилтов с необработанным краем я видела много, но чтобы сверху их еще стегали - не попадалось.

Эти сумки уже история. Проданы.

#сделаноизничего
#лоскутнаясумка
👍11
В пэчворке я самоучка.

После 3-х годичных курсов закройщиков шила много  себе, семье и на заказ. Не умею шить только обувь и нижнее белье. 😅 Пожалуй, за меховые изделия не возьмусь.

Пиджак от английского костюма, сшитый для руководителя одной фирмы, сперли на корпоративе. Она пошла танцевать и повесила его на стул в своем кабинете, ну и...
Плакала, когда пришла заказывать новый, я сочувствовала и... гордилась.

В Доме ткани на Ленинском я, фактически, прописалась, а рядом было много палаток с журналами. Именно там в 90-х я натолкнулась на первый журнал Burda по пэчворку и... И все. Одежду я больше не шью.

Так умиляет, иногда, встречающееся " Я три года в пэчворке! Приглашаю на мой авторский курс!" Ну хорошо, пять лет. Так хочется сказать- ты сюда не ходи, 
а то снег башка попадет, совсем мертвый будешь. 🤣
О чем это я? Я не об этом хотела, 🙈
Продолжение следует.

Фото из архива.
19😁1
Продолжение.

В начале 90-х не было у нас ни тканей для пэчворка, ни инструментов, и никто не объяснял тебе как шить "быстрые треугольники".

Не помню был ли интернет, меня в нем точно не было.
Я сшила несколько одеял, вырезая треугольники по шаблону и скалывая булавками.
Было ли трудно? Нет, я считала, что так и надо, тем более, опыт шитья у меня был большой. Труднее было простегать все это дело, но справилась.

Смеяться не будете? Поскольку с тканями были проблемы, как и с деньгами на их покупку, на изнанку мне покупать было жалко. И я использовала полотнища, сшитые из мужниных рубашек.🙈

Они до сих пор живы! Вот под одним спит мама, на втором лежит кот.
Швы все целы, но кое-где не выдерживают ткани, но они ж и тогда были уже б/у!

Не пугайтесь, из такого я больше не шью.🤣

И вот шьешь ты, шьешь и думаешь - куда это все девать? Сама обеспечена, всем, кому можно надарено...

Вот тогда я и пошла в интернет искать, а продают ли это дело?
19
В магазинах стали появляться  праздничные наборы конфет в ярких упаковках.

Помню, в детстве они меня привлекали до невозможности! 
Ну а как же, обычно конфеты в бумажный кулек насыпали, а тут такая красотищща! Естественно, тут же начиналось - мам, купи! Купи, мам!

Никакие объяснения, что там конфеты невкусные, и давай потом купим "правильные" конфеты, не могли достучаться до моего сознания. Опять в кульке?
А тут коробочка с Дедом Морозом, а внутри точно есть конфета на палочке. Всё!
Что ещё нужно для счастья?

Вы думаете с тех времен маленькие дети изменились? Ха, я вас умоляю...
Если походить по большому супермаркету, обязательно услышишь откуда-нибудь: мам, купи, ну купи, мам!

Новогодний подарок должен быть в яркой упаковке. И все! 

Мешков у меня много разных. Можно посмотреть на Ярмарке мастеров - ссылка в шапке профиля. А можно написать в личку. @karamnova_elena

#новогодниймешокдляподарков
10👍2
Снегири прилетели. 😉
12
Украшение кухни и функциональная прихватка.

Американский хлопок, картинка - печать на ткани.
18*18 см. Цена 500 р.

#лоскутныеприхватки
#новогодниеприхватки
11