Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Поговорим за белые носки. У вас есть?

Вы спросите - причем тут прихватки? Па-да-жди-те.
Белые носки у вас есть? У моего сына все белые. Ну любит он.  Они могут запачкаться от хождения по нестерильному полу без тапок, от неновых кроссовок, забрызгаться в дождливую погоду.
Что делать? Как правило, мальчики бросают их в корзину для белья, а девочки в стиральную машину.

Теперь девочки. Белое постельное белье, или, простите, за интимные подробности, нательное. Белое, светлое, не суть... Куда? Да туда же, в стиральную машину!

Скажете, дурацкие вопросы задаю? Тогда ответьте мне, пожалуйста, почему все покупатели, получив посылки с выбранными прихватками говорят, что им их жалко? Повесить на стену и смотреть, а пользоваться - ни-ни? У вас что - кухня как у Федоры- жирные ухваты, закопченные горшки? Переставить с плиты на стол чистую кастрюлю с этой прихваткой жалко? Переставьте, а потом повесьте и любуйтесь на здоровье, мне только приятно, что вам приятно.

А если что - бросьте ее в стиральную машину, она ничего не боится.
Прослужит столько, что надоесть успеет, это вам не 12 месяцев гарантии. Ну... Если случайно край пламенем обожжет... Бывает, не трагедия. Тут фирма ответственности не несет, а может предложить вам новые.
😁5
Процесс.

Перья не прорисовываю, только среднюю веточку, чтобы она хаотично не вихлялась и границы, за которые вылезать не желательно.

А листики - один из самых любимых рисунков стежки, отработан до такого автоматизма, что мне на полном серьезе пишут - подскажите модель машины, которая это делает. 🤣

Удивляюсь я... Любая машина. Двигаешь ткань ручками и рисуешь... 🌿
🥰3🔥2
Вот нашла у себя старое видео стежки листиков.
Как раз в тему. 🌿🌿
Почему мы называем "тряпочкой" изделие, которое не готово?

Потому что тряпочка и  есть, хотя такие лоскутные "тряпочки" мастерицы шьют- закачаешься!
Это любя, конечно, правильно назвать - полуфабрикат.
Пока не подобрана ткань на изнанку, не простегано на слое наполнителя правильно подобранной стежкой, которая сделает изделие прочным и дополнительно украсит (или испортит, если неправильно подобрать рисунок стежки, дадада, такое очень даже бывает!) этим изделием нельзя пользоваться.
Это пэчворк, лоскутная сборка полотна.

А вот простеганные три слоя - это уже квилт. Его остается только окантовать, и получается одеяло. Или покрывало. Честно говоря, я для себя отличаю одно от другого по количеству стежки. Меньше стежки - более пухлый квилт - одеяло.
Больше стежки... Ну вы поняли.

На изнанку подобран сатин-люкс лавандового, прошу заметить, цвета. 😋
🔥5🥰2
Зафиналим.

Хотела подгадать готовность одеяла к цветению этих сентябринок, их цвет один в один совпадает с цветом одной из полос.
У меня в саду есть лаванда, можно было бы летом.
Но, во-первых, не успевала, а во-вторых если с лавандой, то фотографировать пришлось бы травке. Всё бы ничего, но учитывая сколько живности у меня по участку шатается и моей, и приходящей. травка "чревата боком". 🐅🐈‍⬛🐈🐕

Солнечный был день, и, пока я быстренько заканчивала окантовку, наползли тучи. Сфотографировать успела за час до дождя и шквального ветра.

Размер 105*150, продается. 14500 р.

#лоскутноеодеяло
#детскоеодеяло
👍9🔥2
На Ярмарке мастеров у меня, изредка, бывают "рыбные четверги".

Не обязательно в четверг, это может быть любой день недели. Если понедельник может начинаться в субботу, то почему четверг не может?

Что это такое? Рассказываю. Это день, когда любой желающий может зайти в магазин и, если ему что-то приглянется, и не обязательно одно, и спросить какую скидку он может получить. Бывает, я сама выставляю работы, на которые даю максимальную скидку, а на остальные - как договоримся. Как правило расстаемся довольные друг другом, а если не договариваемся - вот в чем прелесть- ни с вами, ни со мной ничего не случится.

Скидка действует определенное время - день, два... Скидки у меня редкий зверь.
Сегодня и завтра ничего конкретного не выставляю, просто можно походить, посмотреть и.... спросить.
Планирую в ближайшее время повышение цен, и получить скидку от меньшей суммы приятнее, согласитесь.

Здесь у меня мало работ пока, а найти меня на Ярмарке просто. Ссылка под названием моего аккаунта. С телефона она открывается. Если вы за компьютером - забейте в адресную строку.
Регистрироваться не обязательно, если не планируете делать покупки на ЯМ, а посмотреть можно.
🔥4
Скоро только сказка сказывается, а шитье - это не быстро.
Каждый день новую работу не выставишь. Но есть у меня и готовые в наличии, и те, от которых только фотографии остались.

Это первые домики, небольшие панно. Исключительно из "мусора" - маленьких обрезков и кромки.

Их уже почти не осталось, а был целый городок. 🏠🏡🏘
Зависла в фотошопе.

Давно хотела сделать ткань со старыми советскими рекламными плакатами.
🔥6🥰1👏1
Закончила макеты и отправила в типографию. Наконец!
Хотела уложиться в пару-тройку дней, наиииивнаяяяя...

Во-первых, все забыла, еще бы - раз в полтора года делаю.
Во-вторых, сын в воскресенье настучал мне по репе (ласково), что все делаю не так. Из его объяснений я половину забыла сразу, вторую забуду если не делать на регулярной основе.

Возникает вопрос - зачем? А мне не хватает красивых картинок!
Когда у нас не было тканей для пэчворка, я их рисовала. Когда появились - хотелось, чтоб не как у всех. Помните Райкина - мы его не любим, а он тоже купил?? Вооот. И после многомесячных поисков, нашла магазин в Америке, откуда выписывала редкие панели. Здесь редкие, там-то с ними никаких проблем.

Америка долго будет под вопросом, поэтому заботимся о себе сами. Находим типографию, тоже после долгих поисков, там тебя сначала посылают далеко и надолго, хорошо хоть - вежливо.

И ты садишься на старости лет изучать фотошоп с нуля. Первое, что я прослушала в интернете - 2-х часовую лекцию "Фотошоп за час".Эту эпопею когда-нибудь расскажу.

На фото печать 2-хгодичной давности. Картинки почти все раскупили (Деды Морозы кое-какие остались), и новогодние мешочки, которые еще можно купить.

#сублимационныйпринт
🔥3
А такие открытки кто помнит?

#новогодниймешок
❤‍🔥62
Однажды меня укусила "кромочная" муха.
Вообще-то, не однажды, но тут муха была очень крупная и настырная.

Если вы, вдруг, не в курсе что такое кромка - это край ткани, который при шитье обрезается, ибо имеет более плотную структуру и немного стягивает край полотна.
Кто-то ее выбрасывает, и молодец! - у него дома меньше барахла.
Кто-то подвязывает огурцы-помидоры, эстеты даже выбирают, чтоб зеленая была...
А вот лоскутниц - не буду утверждать, что всех, но многих, кусают эти самые кромочные мухи, и они из них шьют. Разное шьют, всего не перечислишь. Бывает, получаются шЕдевры, бывает - шЫдевры, но, в любом случае, штуки интересные и непредсказуемые.

#сделаноизничего
👏6🔥2