Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Раз с батиков начала, то ими и продолжим.

Нарезанных квадратиков хватило ровно на три сумки. Остальные принты я пока отложила на подумать.
С лицевой стороны подобрала фон поспокойней, древесных, в основном, оттенков. С обратной стороны сумка поярче.
Большая, вместительная. И шоппер, и пляжная, и дачная.
Ручки удобной длины, можно носить в руках и на плече.

Не то чтоб я считала байками рассказы бывалых мастеров о том, что продажи случаются сразу после выставления в магазин, просто мне не доводилось...
Но все когда-нибудь случается в первый раз, и сумок осталось две.

Сумки я шью крайне редко, невозможно же шить все! Но сумки в магазине все закончились - раз, и на одеяла-покрывала меня пока не тянет.
Вот когда настанет спокойная жизнь...😅
Цена 5000 р.

#лоскутнаясумка
👍5
У меня с детства сохранилось несколько таких открыток.

Мы жили в Сирии, где папа был по службе, и мама, иногда покупала мне эти открытки, ей они тоже нравились. До сих пор их нежно люблю. Думала, что у меня такой легкий ностальгический бзик, воспоминания детства, и всё такое...
Пока случайно не наткнулась в пинтересте на одну страничку, дальше больше, и оказалось, что нас таких много.

Когда появилась возможность печати на ткани, подумалось - а хорошо бы с этими милыми девчушками сшить подушку, панно в детскую, или даже одеялко.👩‍🦳
Они напечатаны в самой первой партии,  уже больше года назад, но я чахла над ними, как Кощей над златом.

Пришла ко мне соседка попросить ткани с картинками, чтобы сшить внучкам в подарок подушки. Начали с новогодних, выбирали-перебирали, а потом показала ей этих девочек Gallarda. Что означает это слово - художника или фирму, выпускающую эти открытки, мне на просторах интернета разыскать не удалось.
Наверно, можно поискать на иностранных сайтах, а может, кто-то знает - буду рада любой информации.

Тихо похрюкивая, соседка впала в долгий транс. "Готова!",- подумала я. Нашего полку прибыло.😆

Понимая, что нельзя объять необъятное,  выставила их на продажу. Если руки зачешутся и допечатать можно. Тем более, пока отдаю большие картинки 20х30 см, а маленькие, размером с открытку,  себе оставляю. Тут уже можно разгуляться и на все вышеперечисленное, и на сумочки-косметички, кармашки и обложки.

Картинок по 2-3 штуки каждого вида.  Если кто-то из вас вхож на Ярмарку мастеров,  у меня в блоге подробно можно рассмотреть каждую, ссылка на  магазин в шапке профиля. (Если пока не вхож, то никаких препятствий, сейчас я туда захожу чаще, пишу больше, да и все работы сразу увидеть можно только там).
Или можно написать в директ, если что-то заинтересует, я покажу больше фото на выбор.

Это сублимационная печать на ткани сатэн, на ощупь как плотный шелк. Сублимацию делают на синтетике, но, думаю, для подушки, или панно это не помеха. Шьется легко, я с ним уже поработала.
Такая печать не боится стирок, не оставляет резиновой пленки, как термотрансфер, и выдерживает утюг на режиме хлопок.

Стоимость одной картинки 180 р.

#сублимационныйпринт
👍2
Куда девать неконтролируемо размножающиеся обрезки? Кусочки, полосочки, лишние блоки... Первое что приходит на ум - шить прихватки.

Сшили. Много. Надоело.
А почему бы не сшить коврики? Самое смешное, объем мешка с обрезками визуально не уменьшается, зато знаешь, что много лоскуточков пристроено.
Как-то спокойней делается.))))

Фото из архива.

#сделаноизничего
#лоскутнаядорожка
👍8
Давно надо заняться своим здоровьем, тут скрипит, там не гнется...
Зарядку надо делать каждый день, вот что!
Решено!

Эээ... Но без коврика какая же зарядка?
Сначала надо коврик.
Достаем все тот же мешок с обрезками, случайно подвернувшиеся завалявшиеся блоки тоже пускаем в дело.

Вдохновенно все перекашиваем и долгое время не можем понять что получится.
Но что-то получилось. Называется коврик "себе", и лежать мне на нём жалко.

В результате объем мешка визуально не уменьшился, коврик для зарядки не используется, здоровье расшатывается...😄

Надо новый шить.

#сделаноизничего
#лоскутнаядорожка
👍3🤔3
Поговорим за белые носки. У вас есть?

Вы спросите - причем тут прихватки? Па-да-жди-те.
Белые носки у вас есть? У моего сына все белые. Ну любит он.  Они могут запачкаться от хождения по нестерильному полу без тапок, от неновых кроссовок, забрызгаться в дождливую погоду.
Что делать? Как правило, мальчики бросают их в корзину для белья, а девочки в стиральную машину.

Теперь девочки. Белое постельное белье, или, простите, за интимные подробности, нательное. Белое, светлое, не суть... Куда? Да туда же, в стиральную машину!

Скажете, дурацкие вопросы задаю? Тогда ответьте мне, пожалуйста, почему все покупатели, получив посылки с выбранными прихватками говорят, что им их жалко? Повесить на стену и смотреть, а пользоваться - ни-ни? У вас что - кухня как у Федоры- жирные ухваты, закопченные горшки? Переставить с плиты на стол чистую кастрюлю с этой прихваткой жалко? Переставьте, а потом повесьте и любуйтесь на здоровье, мне только приятно, что вам приятно.

А если что - бросьте ее в стиральную машину, она ничего не боится.
Прослужит столько, что надоесть успеет, это вам не 12 месяцев гарантии. Ну... Если случайно край пламенем обожжет... Бывает, не трагедия. Тут фирма ответственности не несет, а может предложить вам новые.
😁5
Процесс.

Перья не прорисовываю, только среднюю веточку, чтобы она хаотично не вихлялась и границы, за которые вылезать не желательно.

А листики - один из самых любимых рисунков стежки, отработан до такого автоматизма, что мне на полном серьезе пишут - подскажите модель машины, которая это делает. 🤣

Удивляюсь я... Любая машина. Двигаешь ткань ручками и рисуешь... 🌿
🥰3🔥2
Вот нашла у себя старое видео стежки листиков.
Как раз в тему. 🌿🌿
Почему мы называем "тряпочкой" изделие, которое не готово?

Потому что тряпочка и  есть, хотя такие лоскутные "тряпочки" мастерицы шьют- закачаешься!
Это любя, конечно, правильно назвать - полуфабрикат.
Пока не подобрана ткань на изнанку, не простегано на слое наполнителя правильно подобранной стежкой, которая сделает изделие прочным и дополнительно украсит (или испортит, если неправильно подобрать рисунок стежки, дадада, такое очень даже бывает!) этим изделием нельзя пользоваться.
Это пэчворк, лоскутная сборка полотна.

А вот простеганные три слоя - это уже квилт. Его остается только окантовать, и получается одеяло. Или покрывало. Честно говоря, я для себя отличаю одно от другого по количеству стежки. Меньше стежки - более пухлый квилт - одеяло.
Больше стежки... Ну вы поняли.

На изнанку подобран сатин-люкс лавандового, прошу заметить, цвета. 😋
🔥5🥰2
Зафиналим.

Хотела подгадать готовность одеяла к цветению этих сентябринок, их цвет один в один совпадает с цветом одной из полос.
У меня в саду есть лаванда, можно было бы летом.
Но, во-первых, не успевала, а во-вторых если с лавандой, то фотографировать пришлось бы травке. Всё бы ничего, но учитывая сколько живности у меня по участку шатается и моей, и приходящей. травка "чревата боком". 🐅🐈‍⬛🐈🐕

Солнечный был день, и, пока я быстренько заканчивала окантовку, наползли тучи. Сфотографировать успела за час до дождя и шквального ветра.

Размер 105*150, продается. 14500 р.

#лоскутноеодеяло
#детскоеодеяло
👍9🔥2