Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Совершенно не мой гардеробчик, эти грелки на чайник. 😂

В магазине их до недавнего времени и не было.
Себе на дачу сшила, конечно. И то потому, что только  здесь у нас бесконечные совместные чаепития. Чтобы подольше посидеть поболтать, и поменьше поработать. 🤣 И потому что бесило полотенце на чайнике. И был очередной "домиковый" период.

Коллеги на ЯМ интересуются - а что, ими ещё кто-то пользуется?
Да, ёлки-палки! На прошлогодней Ладье каждый второй спрашивал эти грелки на чайник.
- Такие анахронизмы не шьем, - отвечала я, другими словами, конечно.

Но прошел день. Второй. Их спрашивали чаще всего, и я начала удивляться.
- Будешь шить?, - спросила приятельница?
- Ни за что! Жжелезно!

Но что-то  пошло не так. 😄
Сшила аж 4 оригинала, разных. Оцифровала и отпечатала. Шейте сами. Ну и я чуть-чуть сбоку, тоже несколько штучек сделаю, и увезу ткань на выставку.

Про буковки.
На домиках я использовала кусочки кромки с американской ткани  с буковками и цифрами -  а-ля номера домов и вывески.
Оказалось, что посетители выставки делятся на 2 лагеря
🌿 ой, буковки! Какая прелесть!
🌿 а без букв ничего нету? Вы ими испоганили всё! 🙉

Здесь надписи на родном языке. Идея пришла во время очередных экспериментов.
Чебуречная, пивная, столовая, баня...
Школа, вокзал, почтампт... Нуитыды.

Готовая грелка на немаленький заварник, с разным городком с обеих сторон - 1800 р. Ширина внизу 31, высота 28-29 см.
Одна картинка на ткани - готовая выкройка, вырезай и шей - 300 р.
Сублимационная печать на габардине.

Кстати, из лавандовых принтов тоже можно.

#домики
Меня терзают смутные сомненья...

Даже во время учебы на курсах смм не пользовалась ни масслайкингом, ни массфолловингом, хотя нам настоятельно рекомендовали.
И тут, вдруг, захожу и вижу, что на меня разом  подписались ровно 100 "человек".

Это, конечно, никакие не человеки, а аккаунты с названиями "тырбырпыр85ёклмн" и доверия не внушают. Но с чего бы?
Может, меня собираются взломать? 😠

Если тут кто-то  будет нести ахинею от моего имени, предупреждаю - это не я!
Ахинею я и сама могу...🤣

На всякий случай ещё раз напоминаю.
В вечных сторис контакты моих мест обитания в телеге и на Ярмарке мастеров. Не помню есть ли VK, пойду проверю. ЯМ люблю больше всего и веду там блог. Заходите, всем буду рада.

К символам года я отношусь, мягко говоря, прохладно. И подаренные мне свиньи, коровы и прочие змеи, особенно в пластмассовом исполнении, отправляются в мусорное ведро. (Не является персональной рекомендацией).
А тут не только кролик, но и кошка. Говорят.
И завалялась ткань, с которой не знала что делать. Отрезала 2 картинки и сшила Маньке обложку на ветеринарный паспорт. У всех врачей сразу рот до ушей. 😂
И выставка - нужна мелочевка.
И к кошкам 🐈‍⬛ все относятся хорошо, символ они, или не символ. На следующий год выбрасывать не нужно.

Решила порезать на прихватки. А если б ткань эта не попала ь мне на глаза, случайно, то и не срослось бы.
6 видов котиков, все на окошках. Стоимость 1 поихватки 400 р
👍2
Поговорили с заказчицей о летних картинках Томаса Кинкейда,  я вспомнила, что у меня есть зимние и, внезапно, сшила несколько сапожков.

На почте здесь у меня установились прекрасные отношения с операторами. Отвожу посылки и могу, до кучи, оставить неоплаченный заказ, попросив отправить не сейчас, а по звонку. На какой почте это возможно?

В комментариях на ЯМ мне написали, что у них на почте тоже все  здОрово, вот она - прелесть глубинки!

Ооооо...  Глубинка. Во студенческие годы это было.
Выдалось такое земляничное лето, и друзья показали нам место в Подмосковье, очень дальнем Подмосковье, где ну просто ступить негде от ягод. Съездили - и точно! Но добираться на машине, либо  своим ходом - сначала электричка, потом местная "кукушка", которая ходит 2 раза в день.

Подбила я на это дело подругу. Матерям мы наврали, что едем с парнями и на машине. Своему будущему мужу строго наказала: ты был с нами!
Добрались, насобирали. Присели отдохнуть в полном изнеможении.
А что это там такое ту-тууууу? Не наша ли кукушка? Она, родимая.

Поплелись искать какой-никакой транспорт.  Танцуя, как Остап Бендер, перед местным автобусом, остановили.  Нам не важно, что он едет совсем не туда,  нам лишь бы ехать.

По пути он останавливается у деревень, люди входят и выходят, все здороваются, всех знают по именам. Как мама? Как тёща? А Колька не женился ещё?

Я балдею и говорю подруге - смотри, какая прелесть! Все знают друг друга, приветствуют. Подруга промолчала.

Заходит бабуля, расплачивается и заводит разговор про свою козу.
И тут мужик пассажир в мягкой форме, но в матерных выражениях нелицеприятно проехался по бабульке и ее козе, дескать, она то ли его боднула, то ли его родственников.
Бабуля разворачивается и в тяжелой форме и матерных выражениях объясняет где она видела этого мужика и его родственников.
Половина салона подключается, мат-перемат, все друг другу что-то вспомнили, и объясняют кто, где и в каких позах... Из понятных слов только предлоги.
Подруга ко мне поворачивается - да.... Вот она настоящая прелесть глубинки!

Сапожок 1500 р.
Утром отключили электричество.
Учитывая, что дом топится только масляными радиаторами - это особонно приятно!

Дали электричество, но подключили на слабую ветку, еле тянет. В кране кончилась вода. Пошла глянула - из-под хомута насоса течет. Попросила соседа посмотреть - сделал. Из-за слабого напряжения насос весь день барабанит, надо на ночь отключить, чтобы не сгорел нафиг. Но вода пока есть.

Зато кончился газ. И это всё в один день! Уйнимагу!!!!
Глубинка, однако.
Хочу домоооой в Москвуууу... Ууууууууу... Но зверье не бросишь.

Сапожки с Хогвартсом, если кто не рассмотрел на видео. Вот приспичило.

#новогоднийсапожок
Это комплект "для культурных перекусов" - идея заказчицы.

Мальчуган-дошкольник ходит на дополнительные занятия, и у них есть перерыв, чтобы основательно подкрепиться. 🐻 Мешочек на петле и ланчмат, конечно, размером не для взрослого. Но маленький мешок должен быть вместительным, а ланчмат - чтобы комфортно расположиться и не засыпать все крошками.

К выбору размеров подошли тщательно и совместно. В результате мешок формата А4 сзади "оборудован" 2-мя складками для расширения. Войдет и небольшой ланчбокс, и бутылочка воды, или лишняя пачка печенья - угощение друзей в семье поощряется.👍

Мама просила, чтобы не мимимишные расцветки, универсальные на все времена года, но принтованные ткани я, все-таки, показала. Были там и конфеты с печеньем🍬, и морские пейзажи, и домики...Не ми-ми, а очень реалистичные. В результате остановились на кондитерских, ибо покажите мне ребенка не сладкоежку 🤩.

Мама довольна - маленькое, но вместительное,  комфортное и по-домашнему уютное, видно в сумке и в классе. И я подумала, что ребенка таким образом и к порядку приучают. Достань, разгрузи, приготовь на завтра. Совсем как мои складные авоськи - я ее разберу, сверну и не забуду в сумку положить, а пакет пластиковый суну, не глядя, в мешок, и забуду. И буду потом на кассе покупать еще пакет, и еще...
Отношение разное - согласны?

И еще одно. Я, бывает, напишу, опубликую, а потом чуть не ногти грызу, что одно и то же слово 15 раз употребила, а русский язык так многообразен, и ведь не безграмотная же я!
Вот придумайте синоним к слову "вместительный"!  Одним словом. Про "можно много положить/вместить итд"  я и сама в курсе. Пошла озадачила маму - она у меня "кроссвордистка", много "словов" разных видела, в том числе всякую дичь.  Нам одновременно стукнуло слово "ёмкий", и всё же это не то, мешочек - это не бочка. Что-то я в ступоре...🤫
Доставая ткань для показа заказчику, я делаю это с размахом!

И всегда попадется одна, по поводу которой задаешь себе два извечных вопроса:
- зачем я ее купила?
- и что с ней теперь делать?🤔

Насчет этой думала долго. Вырезать эти медальоны, что ли? А куда их? И сколько ткани пропадет... Надо убрать "на подумать", это надолго.
В руках случайно оказался сантиметр, и я этот кусочек замерила. Ну ровно на комплект ланчматов!
Так тому и быть, и резать не надо, а наоборот чуть доставить.

Спасибо заказчице, что "комплект для культурных перекусов" получил продолжение, спасибо мне, что вытащила все ткани и сшила такой нарядный комплект. Идея, вроде, лежала на поверхности, но, иногда, нужен легкий пинок.
И спасибо (авансом) тому, кто будет с этими ланчматами накрывать стол для сладкого чаепития.

В комплекте 6  салфеток размером 30*40 см.
7200 р. Без повторов.

#ланчматы
👍3
Сладкое убираю. Совсем совсем.

Но... вот что за полосочка ткани? Здесь некоторые верхушечки с кремом у пирожных срезаны. Ай-яй-яй, бедные, и что с вами теперь делать?

Прихватки, конечно!

Всего несколько штучек. Зато голова не болит - куда это пустить? - раз. С ланчматами предыдущими просто комплект, ибо одна коллекция, - два.

Когда появляется "но", обязательно придумается внеплановая работа - примета такая.

Теперь совсем все. Все конфеты, печенья, пирожные и прочие шоколадки на полку. Нельзя столько сладкого, надо отвлечься. Допустим, на вино и сыр. А?
Отвлеклась. Но об этом в другой раз.

Прихватки я скомпоновала в пары. Они получились разные. 900 р за пару.

#лоскутныеприхватки