Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Предсказуемость и запланированность здесь не живут. 😂

Не предсказуемо попались на глаза кусочки любимого японского льна.
Достала кромку, будем шить нечто не запланированное.

Что получится? Не предсказуемо. С кромкой всегда так, тем и интересно. 🤪
👍86🤩2😁1
Тупой ещё тупее
Или мой первый опыт работы с ИИ. 🤪

Вообще-то, я человек мало метео-зависимый. Ну поскрипит где-то в организме при смене погоды, с кем не бывает... Ну, пожелаешь всем метеорологам удавиться скопом, ибо они месяц назад обещали нам стойкую тропическую жару на эти дни, а не это вот всё: с холодрыгой, снегопадами и ревущим ветром.

Но чтоб настроение портилось - никогда еще такого не было. Шить совершенно не хочется, в сад - тем более, а хочется кого-нибудь покусать.

Нет, так не пойдёт, энергию надо направить в мирное русло, а именно, попробовать делать картинки в ИИ.
Надысь Алиса сказала, что мой промпт она не потянет, и надо мне сразу обращаться к зарубежным нейронкам. До этого еще дойдет, надеюсь, но если ей упростить задачу? Тем более, я еще ничего не умею, от слова "совсем". И приличные картинки с лоскутными работами, сгенерированные Алисой, я уже видела.

Зачем это вообще нужно, спросите вы? Очень нужно. Если только ты не показываешь работы по принципу: "ой, смотрите какую я штучку сделала!"

Невозможно все панно фотографировать на одном единственном свободном кусочке стены. А подушки на одном и том же приличном диване. С покрывалами тоже головная боль - размеры комнаты не позволяют камере захватить все целиком.

Что остается? Сложенным на кресле, раскинутым на газоне, подвешенным на бельевой веревке?
Было, было. Газон, с появлением зверинца, отпадает, во избежание. Студия - не мой вариант, где я, а где студия?

Сегодня второй день мучаю Алису. Не все у нас получается, иногда она такие перлы выдает - хоть стой, хоть падай. Но какое-то понимание прорезывается, хотя бы о точности формулировки запроса.
Елка, украшенная шариками! Получите-распишитесь.

Надо сохранить наши первые попытки, когда-нибудь посмеюсь.
Собственно, мне уже весело! Главное, кусаться расхотелось!  🤣
🤣7😁5👍3
С праздником, товарищи!
Ура! 😂
😁16🔥2
Тупим дальше 😂

С шитьем у меня передоз случился, поэтому продолжаю с ИИ. С российскими пока.
С Кандинским от Gigachat не срослось, вчера пол-вечера убила. Потому что рисующего картинки Кандинского подключить не удалось, а сам гига-чат без него рисует всякую фигню. Наше Минцифры (дай ему бог здоровья большого-пребольшого! 🤬) отказалось признать гигачат российским ПО, патамушта он использует телеграм-бота. И у них там сейчас идет усушка и утруска.

Ладно, продолжим пока с Алисой.
Это панно уезжает от меня, поэтому решила запечатлеть, такскть...
С таким же успехом я могла печатлеть любое из двух оставшихся, ибо изображение она здорово искажает. Будь я фотографом, или дизайнером каким, то у меня не только глаз дергался бы - в обмороке лежала. Бы.

Но. Картинку она сумела развернуть на стене относительно узнаваемо. Умилило, что подвесила панно на вирёвачку, а я ее об этом не просила - соображает!
Знает, что такое переплеты на окне, понимает что подзор - это кружево, но воткнула его на спинку кровати. Попытка объяснить ей, что кружево выглядывает из-под покрывала не удалась, она просто нарисовала другое.

Мне, кстати, светленькое понравилось.

Ну что ж, несмотря на кучу недостатков, с задачей показать текстиль в интерьере худо-бедно справляется. Посмотрим, что я буду говорить через год.

Усё, пошла работать в сад. 🌱
🔥6👍5😁42
Изделия из кромки не всегда предсказуемы, но всегда необычны.

В них нет строгой геометрии, но можно поиграть цветом. Никакого сложного кроя - полосочка к полосочке. Они не роскошны, но в них есть присущий только им шарм. Я избегаю слова "душевный", и уж никогда в описании моих работ вы не прочитаете: "сделано с душой". Но что-то такое теплое и домашнее в них есть.

Иногда, они самодостаточны, но, некоторые, бывает, просят украсить их декоративными строчками, кружевом и прочими хохоряшками. 

Два кусочка японского льна с розами пристроились среди полосочек кромки нежных расцветок.
А заодно и маленькие сшились.

Уже на сайте, можно смотреть подробно.
Большая 
https://lavenderpatchwork.ru/magazin/product/bolshaya-loskutnaya-kosmetichka-romantika

Маленькая
https://lavenderpatchwork.ru/magazin/product/malenkaya-loskutnaya-kosmetichka-konvert

Проданы.
👍10🔥41
У меня романтический период.
В пэчворке. 😂

И, как всегда, непредсказуемо случимшись. Но появился повод доделать давнишний НЛО. Раз уж я маленькие кусочки японского льна с розами пристроила в изделие, то грех было не вспомнить что где-то ждут своего часа заготовки с тем же самым льном.

Когда-то комплект таких наволочек был у меня хитом продаж на ярмарке. Но у всех хитов одна судьба - мне надоедает шить одно и то же. Да и лен красивущий закончился. Можно было найти его в других цветах, но мне нравился только этот вариант.

Сейчас вспомнить бы хронологически... Наверно, где-то я его увидела, удержаться и не купить было невозможно. Затем сшила заготовки, но что-то отвлекло. Потом  забылось. Периодически я на них натыкалась и опять откладывала. Ладно бы год-другой, тут уже почти 10.

Решено. Доделываю и... Время покажет, мода меняется, но рано, или поздно хозяйки им обязательно найдутся.

А я мучительно пытаюсь вспомнить - остался у меня кусок такого льна, или мне приснилось? У меня тут опять идея появилась... Романтическая... 🤪
👍135🤗2
Планов было громадьё.

Но от работы в саду "спас" внезапно приключившийся радикулит, от мытья посуды - сломавшийся смеситель, а от размещения работ на сайт  лень-матушка.

Зато работы доделала, фотки сфоткала, обработать их себя заставила. Хотя долго и подозрительно рассматривала резко изменившийся интерфейс Snapseed, как-то непривычно там стало.

Ставлю очередную галочку о доделке давнишнего НЛО.
Завтра появится на сайте шебби-шикнутый комплект из трех декоративных наволочек, и панно с домиками. Наверно. Или точно. Наверное точно. 🤔
🔥96👍4👏1🤩1
Ну слуууушайтееее...

Нет, сначала смотрите. Без всякого ИИ, а-ля натюрель. Как сфотографировала, так и получилось.

Вашему вниманию предлагается
-антидепрессант
- кардиостимулятор
- улыбатель и улучшайзер настроения
- по совместительству панно с домиками. 🏡

Два. Панна. Осталось. Побольше и поменьше.

Представьте, заходите вы в дом не в самом лучшем настроении, смотрите и улыбаетесь. Проверено! Не зря я самое первое панно никому не отдала, себе оставила.

Все уже на сайте lavenderpatchwork.ru  , можно смотреть.

А теперь слушайте. Села я карточки заполнять ну без всякого энтузазизма и без единой мысли в голове.
Как же не люблю я это дело! Надоело. И столько времени отнимает - это ж  жуть.
И без особой надежды сказала Алисе - а сделай-ка ты мне продающее описание!

А она возьми и сделай! И еще как!
И какие техники использованы, и к какому стилю подойдет... Когда-то и я так писать умела 🤣, теперь половину слов забыла.

Очень даже годится! Конечно, текст этот пришлось мне изрядно поплющить, что-то перевести на человеческий язык и умерить восторженность, а то я прямо краснела, когда читала.
Но, в целом, довольна. Полностью ей не доверю, конечно, но вдвоем...
Жизнь налаживается. Ура, товарищи!
7👍5🔥3😁3🤩2❤‍🔥1👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кому знакомо? 🤣

Если вы также за....... замучались тыкать кнопками, напоминаю.
Без впн меня можно найти в ВК, сообщество Лавандовый пэчворк https://vk.com/lavender_patchwork

Сайт с работами lavenderpatchwork.ru 

Есть под тем же названием магазин на Ярмарке мастеров.
https://www.livemaster.ru/loskut1?view=profile

Говорят опять о грядущих изменениях на ярмарке, и не в лучшую сторону. Пока сижу. Отзывы терять жалко.

Если этот "увлекательный аттракцион" не причиняет вам никакой головной боли, продолжаем общаться здесь.

А в личку можно писать сюда @karamnova_elena .
🤣6👍52
После строительно-романтического периода у меня конфетный. 😂🍬

Короткий, решила не размахиваться, хотя конфетных принтов есть у меня разных. 
Из небольшого кусочка американского хлопка и батика цвета какао сшились всего 8 ланчматов. Соответственно, комплекты будут на 6 персон, и на 2. Ну, или сразу на 8.

Чем эффектнее ткань, тем проще дизайн, в том числе и стежки. Она есть везде, но просматривается только на бордюре.

Алиса была нынче в ударе, и предложила аж 5 вариантов описаний, как то:
- практичный
- лаконичный
- эмоциональный ну итыды.

На удивление, сегодня бЭз сиропа, чего я так боялась после первых попыток с другими работами.

Ну вот например:
Ланчматы - стильный акцент вашей сервировки
Практичные салфетки под тарелки превратят каждый приём пищи в праздник! Продуманный дизайн и качественные материалы делают их идеальным решением для повседневной сервировки стола и торжественных случаев.
Почему стоит выбрать наши ланчматы:
- защищают поверхность стола от царапин и пятен
- легко очищаются, прекрасно стираются
- добавляют эстетики сервировке
- подходят для любого стиля интерьера.

Создайте уютную атмосферу за столом — начните с деталей!

Я почти и не правила, коротенько и по делу.

Ланчматы уже на сайте  здесь. https://lavenderpatchwork.ru/magazin/product/loskutnye-lanchmaty-molochnyj-shokolad-komplekt-6-shtuk
🔥15👍2