Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Приступаю к финальному, но очень нудному процессу - вшиванию ручек в ____.

Сидела, в ус не дула, думая что ____ у меня еще много, а оказалось почти все закончились.

Я люблю, иногда, покусочничать, сшивая маленькие лоскутки.  В несбыточной надежде, что лоскутов станет меньше. 
Наивная! Каждый, кто много шьет знает, что их станет только больше. 🙈
Но мечтать не вредно.

Из лоскутной мелочевки я делаю, в том числе, нарядные кармашки к ____.
С лавандовыми кармашками будет только 2 штуки, остальные с лоскутными, не менее симпатичными.

О чем идет речь?
Безумно сложное задание!! 🤪

Кто знает, пожалуйста, не подсказывайте! Просто можно поставить единичку в комментариях.
Кто не знает - ваши варианты. Ну, или двоечку. 😂
😁13🤔2
Ручки вшиты, пуговицы посажены на место, настало время раскрыть интригу.

Представьте себе прилично одетую женщину, достающую на кассе супермаркета из хорошенькой сумочки смятый/аккуратно сложенный (нужное подчеркнуть) пластиковый пакет.
Покупок много, или они тяжелые... Что она делает? Покупает еще один (два). Это если она вообще не забыла вложить в сумку пакет(ы).
10-30-50 рублей в неделю - подумаешь? Ерунда. А недель-то в году аж 55!

Деньги тратим, пакеты копим.
Это я ещё за экологию не начинала.

А мы как ходим? 🤪

- Головка чуть-чуть приподнята, глазки немного опущены ©️
- Нежным голосом отвечаем: "Нет, спасибо!", - на вопрос продавца нужен ли нам пакет
- Достаем из сумки кошелечек
- Меееедленно расстегиваем пуговицу
- Легким движением руки кошелек превращается в элегантный шо? 😂 Правильно, шоппер! В авоську тоже можно.

Продавцы такую женщину не забывают! Через 3-4 визита вас запоминают и начинают улыбаться.

- Лишних денег не тратим, пакеты не копим
- Такая сумка прослужит годы (Справочно: моей первой авоське около 10 лет и хоть бы хны)
- Легкая, невесомая, не занимает много места в сумке
- Поднимет любые тяжести, но не надо надрываться
- Если покупок много, то хорошо бы иметь две. Ну или уж докупить пакет
- Ее точно не забудешь положить обратно в сумку после выемки покупок

Немного технических деталей.
Кошелек в сложенном виде - 17х10 см
Сама сумка примерно 38х45 см
Тонкая, прочная непромокаемая плащевка спасет от возможных казусов
Застежка - пуговица. Самая надежная в данном случае, и не требует специальной квалификации, если понадобится пришить.
Кармашек лоскутный, или из кромки, плотно простеган.

Цена 1500 р.

Давно я их не шила. Надеюсь, надолго хватит.
Муж уже положил глаз на лавандовую.🙉

Я тут ➡️ @karamnova_elena
🔥30👍12😁3
Тем временем

Пока не почикала всю любимую коллекцию на прихватки, решила проверить - хватит ли оставшегося на что-то путное.
Пара ковриков вытанцовывается. И все. 😥

Нет, конечно, где-то что-то можно заменить, там убавить, тут прибавить...
И так уж подмешиваю подходящее взамен утраченного. 🤪

Что такое коллекция тканей? В нашем лоскутном случае - это когда дизайнер создает подборку тканей, сочетающихся по дизайну рисунков и цвету. Особенно удобно для начинающих мастериц - не ломать голову что с чем комбинировать, и будет ли это гармонично.

Я не фанат коллекций, и все винегреты люблю замешивать сама. Это чуть ли не единственное исключение.

Расстраиваться не будем, у меня в запасах еще пара кубометров тканей есть.
Намешаем.

И никто ж не запрещает оставить эти коврики себе. На память.
Я подумаю. 🥳
👍175🔥4🤩4
Милые женщины!

С праздником весны вас!
Цветов и букетов вы сегодня увидите немало. 🥀А я поздравляю вас "букетом домиков" и желаю счастья каждому вашему дому.
Пусть в ваших домах царит счастье, покой, красота и уют! Радости и хорошего настроения!

А еще эта картинка говорит о том, что я решила вернуть свою старую аватарку 🏡
35👍7👏3🔥2
Неправильный мёд

Так назывались все вещи, которые я шила из этой коллекции тканей.
На Ярмарке мастеров вынь и выложь название работы. Иногда, оно появляется легко, но тут поначалу заклинило.

Какая ж дичь - придумывать все эти названия!, - подумала я, и на слове "дичь" включился ассоциативный ряд. Подхихикивая и вспоминая кто пьет шампанское по утрам, позвала девчонок на коллективный мозгоштурм.

Опуская все веселье и заносы не в ту степь, цепочка выстроилась.
Медовый цвет и рисунок желудей на одной из ткани.
Мед и желуди - это у нас кто? Правильно, Винни-Пух и Пятачок.
Особенно глубокой нам показалась мысль, что соты не квадратные, а шестиугольные, какая-то неправильность...

Неправильный мед, и точка.

Намедни, пришила бордюр, и мелкие листики на нем, издалека, ну вылитые неправильные пчелы! 😂

С тканями этой коллекции я, фактически, прощаюсь. Поэтому стежку решила сделать простую, но с кандыбобером. И все смыслы поменялись.
Я знаю, что стежка может как украсить, так и испортить вещь. Здесь ни то, ни другое, она спокойно вписывается. Но уже не важен медовый цвет, вперед выступает немудрящий рисунок.
И вовсе это будет не "неправильный мед", а какая-нибудь майолика, или изразцы. Я не сильна в различиях.

Как думаете?
 
🔥14👍13😁3😍1
Сделала бы быстрее, если бы не рубанула себе от души ножом по пальцу.

Теперь я "раненый боец", а муж работает медсестрой. Когда он отрезал кусок изоленты, чтобы замотать мне палец, я, опешив, вытаращила глаза.👀 А оказалось отлично фиксирует, не надо мотать кучу бинтов, и работать можно.

Пока все доделала, свет ушел. Попыталась сфотографировать все-таки, но цвета, конечно, не те. 
Фотографировать и размещать на сайте буду завтра, и у меня есть ночь "на подумать" - а стоит ли это делать? 🤔

Коврики получились, если скромно, умереть-не встать.🤪
Как они гармонизируют пространство, какой красивый получился акцент и как здорово они смотрятся в деревянном доме не покажет никакая фотография.
Возможно, я пристрастна. Любимая коллекция, чего уж...

Тканей наскребла еще на две декоративные наволочки. Они, вроде, и не обязательный аксессуар, но с дорожкой очень даже... Уютно.
🔥28👌5😍5
Эти маркетологи...

"Отстройка от конкурентов", найдите свою самобытную фишку, исключительность и оригинальность... И используйте.
Я всегда посвистывала в сторону этого вопроса, ну никак меня он не задевает.
А на днях поняла - есть! Есть она, самобытность эта! 😂

Моя уникальность и исключительность состоит в том, что я могу "закривить" блок "колодец" даже при шитье по бумаге!
Правда, пока не поняла как это можно монетизировать. 🤪

Блок этот вызывает у меня противоречивые чувства. Ну про мою противоречивость многие уже в курсе.

Он мне нравится. Своей вариативностью. А уж по части утилизации неприличного количества обрезков, он, по праву, среди лидеров.
Очень уютный. Не про заоблачные дали, не про импровизации. Строгий, классический, предсказуемый.
И рассказать он может каждому свою историю. Про потрескивающие дрова в печке и еле уловимый запах горящих поленьев. Или  про открытое окно теплым летним вечером и ароматы ночных цветов. Про вкусный завтрак приготовленный мамой...
Да мало ли? Он такой домашний-домашний.

В чем противоречие? 🤷‍♀️
А шить я его не люблю. Это еще мягко сказано. Как домашний уют не создашь за пару минут, так и этот блок шьется долго и кропотливо.
Нет, если нарезать специально подготовленных тканей, то все пойдет быстрее. Возможно. А я его делаю только тогда, когда назревает суровая необходимость.

Раз в 2-3 года сажусь и отшиваю десяток-другой. При эдаких темпах такое одеяло шьется сколько? Вот то-то и оно-то.
Это я шила с учетом как технологических, так и особенностей окружающей среды. А именно, скачущих по всем поверхностям внуков. Но доделывала в Москве, без примерки и размахнулась. Великовато оказалось.

Теперь у одеяла есть довольная хозяйка, а я что? Собираю опять. Пару лет назад штучек 20 сделала. Хочу себе всё-таки сшить такое, но не тороплюсь.
Но не тут-то было. Хозяйка влюбилась в эти полосочки, а это значит...

А то и значит, что надо ускоряться. И, похоже, одеяло у меня будет не скоро.
Зато сколько обрезков соберууууу!
Это несомненный плюс.  И если шить его не каждый день, то и "минус" уже не так страшен.
Радуюсь, в очередной раз, что у меня такие терпеливые заказчики! 😊
7🔥6😁4
Хорошие новости!
Если нельзя, но очень хочется, то можно!

Новость эта, которая и не новость вовсе, интересна будет тем, кто рассматривает покупку в моем магазине. Остальные смело могут пролистнуть текст.

Цитата из моего поста от 2015 года (тыкните, чтобы развернуть)

Ни для кого не секрет, что жить нам всем стало труднее, дорожает все и вся. Многие мастера, и я не исключение, вынуждены повышать цены, ибо резко возросла стоимость материалов, и что обидно, не только импортных. Можно еще долго распинаться на тему, что лоскутные изделия - товар штучный, делается долго и т.д. и т.п., и не всем по карману. И как же быть, если хочется приобрести понравившуюся вещь, а финансовой возможности нет?

Вариант номер один - отказаться от покупки, затянуть пояс и... И что? Мы станем чувствовать себя намного лучше? Не знаю, как Вы, но мне становится грустно, когда я говорю себе: "Я не могу себе этого позволить", - хотя говорю, конечно, а как же...

А поскольку в данном случае речь идет не о покупке машины, квартиры и дачи, а о том, чтобы побаловать себя любимую (очень вредно не баловать себя, когда ты этого заслуживаешь- это аксиома), предлагаю Вам ...

Что изменилось с тех времен? Да ничего. И жить не просто, и вздорожало все в разы.
Лоскутные изделия не перестали быть штучным товаром. И мастерам дорого закупать материалы. Я вот, после зимних счетов за электричество, облизываюсь на новые поставки батика. Издали.

Итак, что я предлагаю.
Вам хочется приобрести какое-то изделие, пока говорим только о готовых.
А вы потратили деньги на отпуск, на новый холодильник, или их просто не настолько много, чтобы сразу выложить всю сумму.

РАССРОЧКА ПЛАТЕЖА.

В личных сообщениях напишите мне , пожалуйста, о своем желании приобрести понравившуюся вещь в рассрочку. Я ставлю ее в резерв.

Вы вносите оплату в 30% от общей стоимости и можете выплачивать в течение 3-х месяцев оставшуюся сумму такими платежами, какими Вам удобно. 
Если 30% Вам много, а 3 месяца мало, то предварительно также напишите мне, возможно, мы что-то придумаем. Таким образом Вы получаете беспроцентный кредит на несколько месяцев.
(И попробуйте попросить такое в банке, или еще где 🤪)

Когда полная стоимость с учетом почтовых расходов, если Вы живете не в Москве, будет получена, изделие отправится к Вам. 

ВАЖНО. Убедительная просьба - если Вы принимаете решение о покупке, принимайте его серьезно. Взвесьте свои желания и возможности, посоветуйтесь с близкими, запрашивайте больше фотографий... Изделия, купленные в рассрочку, обмену и возврату не подлежат. 

ВАЖНО 2. При отказе от покупки, если Вы по какой-либо причине через несколько месяцев передумаете, а сумма выплачена еще не полностью, 10% от общей стоимости не возвращаются.

Я понимаю, что могут случиться форс-мажоры. За 5 лет зимовки на даче у меня их было столько, что рассказать - заслушаетесь.
Но. То, чем я занимаюсь для меня не баловство, а работа, которая меня кормит.
И решать проблемы за счет моей зарплаты - ну... такое себе.
Я верну деньги. А потери отнесем за счет % по кредиту и несерьезности принятого решения.
За все годы, что я работаю, такого ни разу не произошло, а рассрочкой воспользовались многие.

Но мало ли, все люди разные. Если кому-то захочется развлечься таким образом, я страхуюсь. И я точно знаю, что среди моих подписчиков таких людей нет.

Был у меня опыт и шитья на заказ в рассрочку, но это как-нибудь в другой раз.
👍93🥰1
Отдаю. С трудом. 😂

Коврики уже на сайте, можно смотреть здесь в подробностях:
https://lavenderpatchwork.ru/magazin/product/loskutnye-dorozhki-i-navolochki-nepravilnyj-med 

Куда применять, размеры, много фото, цены (про цены смотрите предыдущий пост , если что).

И напоминалка, чтобы нам не потеряться.

Канал в телеграм остается. Кто дружит с Варвар Палной Неунывайло, может никуда не уходить.

Посты дублирую в сообщество ВК: https://vk.com/lavender_patchwork
Кто идет в ВК помним, что площадка огромная, и просто так ничего вам даже с подпиской показывать не будет. Если ставить лайки, делать репосты - тогда да, умная лента поймет, что вам это интересно. Или поставить уведомления.

Самый удобный каталог работ - это сайт lavenderpatchwork.ru
Покупки можно оформлять, оплачивать,вопросы задавать. Оставляйте, пожалуйста, контакты, я сама с вами свяжусь по поводу доставки. Если вотсап уже отсутствует, то по почте.

И магазин на Ярмарке мастеров остается.
https://www.livemaster.ru/loskut1?view=profile
Здесь нет у меня рубрикатора, работы добавляю по мере готовности.
Удобная система сообщений, контакты не теряются. Если вас там еще нет, и вы надумаете, то головной боли "кому что подарить" у вас не будет - огромный сайт изделий ручной работы.

Коврик остался один. Тот что слева. И наволочки.
👍11🔥6😁32
Какая работа проделана - поймут многие.

А вот что обрезков меньше не стало - поверят только коллеги. 🙈

#трудо_выебудни
🔥16🤝10👍7😁1
Арт-подготовка завершена.

Можно начинать строительство. 🏡
🔥12👍10
Наступили теплые денечки, почти сошёл снег, и это добавит нам работы.

Сегодня в Подмосковье аж +18, где это видано 1 апреля? Конечно, в мерзко-континентальном климате возможны еще и заморозки, и снег, и даже, скорее всего, так и будет. Но работы в саду можно уже начинать.

У меня с "огородной кардиограммой" относительно спокойно. От рассады быстро отучила кошка Манька. Теплицу я и по молодости не хотела, за что  теперь каждый день себя хвалю. Дел в саду и без того хватает.

Конечно, шитье и стежку никто не отменял, хотела бы я посмотреть на того, кто попытался бы лишить меня удовольствия. 🧐 Но будет все в разы медленнее.
Стройка домиков в разгаре, швейно-ландшафтные работы завершены. Скоро покажу.

А как у вас с кардиограммой? 🤪
👍64😁4🤝2