Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Процесс...

Дочка и друзья работают, сын снимает пробу - в нирване. 😂
Муж всеми командует. Чувствую, докомандуется сегодня. 🤣
23🔥8👏7😁1
Я.
После вчерашних чебуреков. 🤣
😁37😍1
Ну что ж, новость, прозвучавшая из каждого утюга, уже и не новость.

Телеграм грозятся отключить нам с 1 апреля. Будем посмотреть.
Где тогда мы можем встречаться?

Макса у меня нет и пока не будет. Пусть мальчик подрастет и остепенится, работать научится. Хотя... с Ру-тюбом этого  пока не произошло. 🤷‍♀️

Телеграм вести буду, хоть бы и с ВПН. Но не у всех он есть, не всегда хорошо работает.

Есть сайт lavenderpatchwork.ru  Мои работы там, максимально удобный поиск по сравнению со всеми площадками.
Можно заказать, оплатить покупку через Ю-кассу, а для обсуждения способа доставки я обязательно свяжусь с вами.

Остается магазин на Ярмарке мастеров https://www.livemaster.ru/loskut1?view=profile
Там удобная система сообщений, можно переписываться. И там я когда-то вела блог. Сейчас не вижу смысла и пишу изредка. ЯМ работает не очень хорошо, постоянно что-то ломается, но как-то работает.

И есть ВК.  Личная страничка и сообщество. Надо реанимировать, давно не занималась. Тоже называется Лавандовый пэчворк.
https://vk.com/lavender_patchwork
Поскольку я больше пишу о работе, имеет смысл развивать сообщество. На него можно просто подписаться, не стучась, чтобы тебя приняли в друзья.
И, с точки зрения общения, наиболее удобная площадка.

Вот такие мысли у меня на данный момент.
А у вас? Куда пойдем? 😃
9🔥6👍3
Дададада. Было, было.

И совсем недавно.
Но всё ж сразу разобрали.🤷‍♀️

Поэтому я не буду повторяться о создании семейных традиций чаепития. О том, как здОрово собраться вместе за красиво сервированным столом, попить чайку, поговорить о том, о сём...
Что говорите? Повторилась? Ну не вычеркивать же. 🤪

А сказать я хотела, собственно, что это совсем-пресовсем последние грелки с такими принтами. Они закончились.

Заказ печати у меня в планах. И их я обязательно повторю. Если типография еще работает. А вот когда?
Типография берет в печать только большие партии, от 10 метров. И к этому нужно быть финансово готовым.
Но пока надо пережить зиму со зверскими счетами за электричество.

В наличии будет 4 девочки и 4 девушки.
Цена грелки 2700 р.

Вы пока думайте, а я пошла окантовку доделывать. 😊

Пишите в комментариях, или сюда @karamnova_elena
9👍8
Вот это сегодня нас замелоооо...🙉

Дорогая небесная канцелярия! Может, хватит уже? Как-то мы подустали.

Сегодня у зверей и хозяев закончились корма, и пришлось откапываться и ехать. Полный экстрим! 

Сразу вспоминается: "Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!"
А разгильдяйство полное - ни одного трактора ни в столице колхоза, ни, тем более, в нашей захудалой провинции.

Я, собственно, не про пожаловаться пишу.
А напоминаю, что завтра заканчивается наш розыгрыш с Еленушкой Мыльное удовольствие https://t.me/lavender_patchwork/1109

Не последний, надеюсь. И мы узнаем имена победителей. Ура!

Но это еще не все!!

Завтра стартует еще один розыгрыш! И я даже по секрету поделюсь, что моим партнером будет великолепный мастер-шоколатье.
Уму непостижимо что она умеет! Так что...

ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА. 🤪
👍118😁5
Пока работу работаю, историю вам расскажу.

Когда ж это было?
Сказать "несколько лет тому..." уже мало, а "давно" - ещё  много, то есть рано. Где-то посредине.

На Ярмарке мастеров, редактор одного известного рукодельного издательства обратилась ко мне с вопросом, не смогла бы я дать МК по лоскутной открытке?
(Какое издательство - не спрашивайте, не будем трясти регалиями. 😂 Их и было-то на тот момент раз-два и обчёлся).

Приедет фотограф, все сфотографирует, запротоколирует...

- Аааа... Прсцици, почему я? Вы видели у меня хоть одну открытку?
- Руководство решило. Можете?
- Ннуу, в принципе...🤔
- Очень хорошо! Когда может приехать фотограф? Скажем, в среду на этой неделе? Очень срочно нужно!
- Эй-эй, погодите! Так дела не делаются!
Приедет занятой человек, я должна четко понимать последовательность своих действий! Я же не шила их никогда!
Поэтому, мне вопрос помониторить надо, и потом, что шить будем???
- Мммм... Ну, давайте какой-нибудь цветочек? 🌷🌻🌹 Простенький.
Как только - звоните.

Художник я на букву икс, но цветочков предложила на выбор четыре. Простеньких. Несмотря на срочность, руководство совещалось дня три.
Выбрали нарцисс. ОК.

А дальше понеслось.
- В среду? Договорились! Ой, извините, фотограф заболел. 🤒 Как насчёт следующей?

В следующую я не ударила в грязь лицом и заболела в ответ.😷
Он в командировку, я на дачу.
Короче, Ванька дома - Маньки нет. Манька дома... Ну, дальше вы понимаете.

Не срослось. Значит, не сильно нужно было.
А открыточки остались, не все уже, правда. И на них даже можно писать, несмотря на то, что с изнанки тоже ткань. И даже лоскутная марка есть.
Размер 10*15 в любой стандартный конверт.

А я теперь мучаюсь вопросом: как называется время между "давно" и "недавно"? 🤔
👍98🔥8😁6🤩1
Много ли вы знаете людей равнодушных к шоколаду?

Будем знакомы! Йа!
Нет, я, конечно, его ем, когда мне под нос подсунут. Кусочек.
А чаще покупаю в подарок.

Что говорите? Швейцарский не пробовала? Представьте - пробовала. Не впечатлилась. Моя семья и некоторые знакомые по этому поводу считают меня... ммм... человеком со странностями. 🤪

Вчера мы встречались с моей давней уже заказчицей Ириной. Я передала, собсна, заказ и получила подарок.
Сегодня распечатала, попробовала, и знаете что? Я люблю свою семью и ничего для нее не пожалею. Но ЭТО мне захотелось спрятать под подушку и слопать втихаря.

Мы пили кофе. Сделав колоссальное усилие над собой, я выставила на стол коробку.
Дочка сказала, что с кофе сладкого не ест. Взяла одну дражинку.
Потом еще две... Потом поставила себе блюдце и щедро сыпанула...
Муж только промычал: "Ммммм...", и коробку пришлось отодвинуть подальше.

Начинки с послевкусием... Такое бывает только с вином, насколько я знаю.
Пралине, орешки, фруктовые, мармелад... Вкус самогО шоколада разный в каждой конфетке. В общем, я поняла, что вкусного шоколада раньше и не пробовала.

Как здОрово, что мы с Ириной choko_dreamer Шоколадный мечтатель решили устроить розыгрыш!
Вот кому-то повезет! Сама-то я в розыгрыше участвовать не могу, меня бот не пропустит. 🤣
А у вас есть шанс - не упустите!
Розыгрыш проходит здесь
https://t.me/lavender_patchwork/1130
15👍9🔥1
Приступаю к финальному, но очень нудному процессу - вшиванию ручек в ____.

Сидела, в ус не дула, думая что ____ у меня еще много, а оказалось почти все закончились.

Я люблю, иногда, покусочничать, сшивая маленькие лоскутки.  В несбыточной надежде, что лоскутов станет меньше. 
Наивная! Каждый, кто много шьет знает, что их станет только больше. 🙈
Но мечтать не вредно.

Из лоскутной мелочевки я делаю, в том числе, нарядные кармашки к ____.
С лавандовыми кармашками будет только 2 штуки, остальные с лоскутными, не менее симпатичными.

О чем идет речь?
Безумно сложное задание!! 🤪

Кто знает, пожалуйста, не подсказывайте! Просто можно поставить единичку в комментариях.
Кто не знает - ваши варианты. Ну, или двоечку. 😂
😁13🤔2
Ручки вшиты, пуговицы посажены на место, настало время раскрыть интригу.

Представьте себе прилично одетую женщину, достающую на кассе супермаркета из хорошенькой сумочки смятый/аккуратно сложенный (нужное подчеркнуть) пластиковый пакет.
Покупок много, или они тяжелые... Что она делает? Покупает еще один (два). Это если она вообще не забыла вложить в сумку пакет(ы).
10-30-50 рублей в неделю - подумаешь? Ерунда. А недель-то в году аж 55!

Деньги тратим, пакеты копим.
Это я ещё за экологию не начинала.

А мы как ходим? 🤪

- Головка чуть-чуть приподнята, глазки немного опущены ©️
- Нежным голосом отвечаем: "Нет, спасибо!", - на вопрос продавца нужен ли нам пакет
- Достаем из сумки кошелечек
- Меееедленно расстегиваем пуговицу
- Легким движением руки кошелек превращается в элегантный шо? 😂 Правильно, шоппер! В авоську тоже можно.

Продавцы такую женщину не забывают! Через 3-4 визита вас запоминают и начинают улыбаться.

- Лишних денег не тратим, пакеты не копим
- Такая сумка прослужит годы (Справочно: моей первой авоське около 10 лет и хоть бы хны)
- Легкая, невесомая, не занимает много места в сумке
- Поднимет любые тяжести, но не надо надрываться
- Если покупок много, то хорошо бы иметь две. Ну или уж докупить пакет
- Ее точно не забудешь положить обратно в сумку после выемки покупок

Немного технических деталей.
Кошелек в сложенном виде - 17х10 см
Сама сумка примерно 38х45 см
Тонкая, прочная непромокаемая плащевка спасет от возможных казусов
Застежка - пуговица. Самая надежная в данном случае, и не требует специальной квалификации, если понадобится пришить.
Кармашек лоскутный, или из кромки, плотно простеган.

Цена 1500 р.

Давно я их не шила. Надеюсь, надолго хватит.
Муж уже положил глаз на лавандовую.🙉

Я тут ➡️ @karamnova_elena
🔥30👍12😁3
Тем временем

Пока не почикала всю любимую коллекцию на прихватки, решила проверить - хватит ли оставшегося на что-то путное.
Пара ковриков вытанцовывается. И все. 😥

Нет, конечно, где-то что-то можно заменить, там убавить, тут прибавить...
И так уж подмешиваю подходящее взамен утраченного. 🤪

Что такое коллекция тканей? В нашем лоскутном случае - это когда дизайнер создает подборку тканей, сочетающихся по дизайну рисунков и цвету. Особенно удобно для начинающих мастериц - не ломать голову что с чем комбинировать, и будет ли это гармонично.

Я не фанат коллекций, и все винегреты люблю замешивать сама. Это чуть ли не единственное исключение.

Расстраиваться не будем, у меня в запасах еще пара кубометров тканей есть.
Намешаем.

И никто ж не запрещает оставить эти коврики себе. На память.
Я подумаю. 🥳
👍175🔥4🤩4
Милые женщины!

С праздником весны вас!
Цветов и букетов вы сегодня увидите немало. 🥀А я поздравляю вас "букетом домиков" и желаю счастья каждому вашему дому.
Пусть в ваших домах царит счастье, покой, красота и уют! Радости и хорошего настроения!

А еще эта картинка говорит о том, что я решила вернуть свою старую аватарку 🏡
35👍7👏3🔥2