Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Тепло ли вам, девицы? Тепло ли вам, красные?

Не надоели ли морозы трескучие и снега сыпучие?😂

Время торопить не будем, но предлагаем дружно ждать весну. Вместе. 

Мы с коллегой планируем запустить совместный розыгрыш от двух каналов. С кем - пока не скажу, но вы ее знаете. И розыгрыш совместный у нас уже был.

Готовьтесь!
Приглашайте подруг! Уменьшит ли это ваши шансы? Да, немного. Но уменьшит и шансы ботов, этого неизбежного зла, которое цепляется к каждому розыгрышу.
И тех, кого никак не интересует наша работа, но они упорно ходят по всем розыгрышам, ибо бесплатно.
Приглашайте членов семьи, у кого есть телеграм! Это точно увеличит ваши шансы на победу!

Знаете, мастера ручного труда трепетно относятся к своим работам. И мечтаем мы, чтобы достались они тем, кому это действительно нужно и интересно.

Короче. Чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган!🤣
Розыгрыш планируем запустить послезавтра, 5 февраля.
👍1412😁6🔥1
Цветотерапия

Люблю батик...
За его плотную текстуру, нежную шелковистость и удивительные расцветки.

С ним очень приятно работать, он не требует никаких сложных блоков.
Чем проще - тем лучше, он хорош сам по себе.

Зима, конечно, красива. С детства обожаю сверкающие искорки на чистом морозном снегу. Но однообразна. Морозна. Утомительна.
Хочется уже тепла, лета и обилия красок.

И не только мне. Хозяйка "мышастого" одеяла попросила сшить к нему наволочки в тех же цветах, ярких и сочных. Как здОрово, что шью я их зимой! Захожу в мастерскую и вижу кусочек лета.

А что я буду видеть, когда отправлю работу заказчице? 🤔
Наверно, не стоит убирать далеко яркие батики! 🤪
11🔥9👍6
НОВИНКА!

Любителям квадратиков посвящается.😂

Я как-то спокойней стала относиться к нарезке американского хлопка на прихватки. К чему бы это?
Попробовала новые цвета, мне понравилось. Рабочее наименование "Древесные".

Я тут придумала бизнес-модель.
Надо записывать, сколько прихваток сшила за год. И чего я раньше этого не делала? Вот бы сейчас удивилась!

Записываю.
Из каждой партии оставляю себе по одной штучке (если получится)
Дожидаюсь, когда они промаринуются и заантиквариатятся и продаю партию. А?

Почему-то вспомнился старый анекдот про бизнес по-русски.
Украсть ящик водки.
Продать.
Вырученные деньги пропить.

Не совсем моя бизнес-схема, конечно. Если только последний пункт.🤪

Стопочка еще не вся, доделываю окантовку. Будет их -надцать, до 20-ти не дотянула.

650 р. Кому надо, пишем в комментариях, или сюда @karamnova_elena

Чтобы мне на сайт десять раз не переписывать и не пересчитывать.

У нас стартовал розыгрыш, все видели?
Смотрите пост выше.
15👍10😁4🔥1
Ай да Ленка! Ай да... мамина дочь! 🤣

Говорю себе всякий раз, когда заканчиваю работу на заказ. Не важно, большую, или маленькую. И выдыхаю.

Лоскутные наволочки нестандартного размера с внутренними подушками.
И вот как-раз есть повод рассказать, почему я, обычно, шью только наволочки и не делаю самих подушек.

Сейчас в доме, а раньше, о ужос! в обычной квартире, стоят три рулона наполнителя. Каждый из них размером со среднестатистическую тётеньку. Ростом 150 см и соответствующим объемом.
Каждую тетеньку нужно куда-то поставить, или положить. Представили?

Для подушек нужен другой наполнитель. 
Покупать его в розницу - кусается, а оптом... Это уже не средняя тётенька будет, а самая что ни на есть мадам Грицацуева! Не обнимешь! 😂
Материал на подушки, пусть и не премиальный хлопок для пэчворка, нужно иметь, или купить. Плюс работа.

И последнее, но не по значению - пересылка. И раньше пересылать "воздух" не имело смысла, а с учетом того, что сейчас плату взимают не только за вес, но и за объем... Ну совсем вам невыгодно!

И мне, учитывая что подушки я делаю от случая к случаю, лишние тетеньки в доме ни к чему.

Возможно, свои подушечки уже есть у вас, и надо просто сменить декорации. А если нет- проще заказать сами подушки на маркетплейсе, а уж наволочки мы сообразим.

Если кто-то будет очень настаивать, или размер не стандартные 40 см... То обсуждаемо.

А у меня осталось чуток наполнителя, пойду сошью себе "технические" подушки. Надоело раздевать-одевать свои диванные, когда надо показать новые наволочки. Лисы-то давно готовы у меня! 🦊
👍31😍42😁1
В этот день ровно 84 года назад (у нас год за два 🤣), под звук собственных шагов...

Нет, начать надо с того, что накануне я заболела. С бухающим кашлем и сорванным голосом, утром метнулась в парикмахерскую вертеть свадебную прическу. 👰 А мой мастер тоже заболела! И не пришла.
В салоне очередь. В те годы, если ты не записался, никакие таблички "невесты без очереди" не помогали.

Кое-кое-как усадили к "лучшему" мастеру, и накрутила она мне жуткую халу. С мрачным видом я нахлобучила шапку-ушанку, все равно голову мыть!
Две подруги дома синхронно висели на моих руках, когда я раздирала кошмарный стог на своей голове. Помешать они мне не смогли, и под весом 6 рук и двух тел мы умяли его до более-менее приемлемого. 😂

Звонят друзья.
- К вам приезжать?
- А что не так?
- Так Андропов же умер, все свадьбы отменили, говорят.
- Приезжать!!

Не отменили, но марш Мендельсона в этот день ни для одной пары не звучал, а я так мечтала... Под звук собственных шагов...

Кататься мы и так много не планировали, а после сугроба в который  провалилась в  босоножках в Лужниках, я и вовсе отказалась вылезать из машины. Так и до воспаления легких достукаешься с этим холодным шампанским.

Шампанское... В ресторане свежеиспеченный муж быстро выхлебал бокал и залихватски его грохнул. Я решила не отставать и опытным путем узнала, что бросать бокал с недопитым шампанским "чревато боком" 🤣. При замахе оно вылетело и красиво приземлилось на платье. Или приводнилось? 

Огромное панорамное окно в зале оказалось разбитым и прикрытым фанеркой. Предыдущая свадьба хорошо погуляла.
На улице -10.
Молодежь к окну, старших на противоположную сторону. Невеста плюнула на все и натянула меховые сапоги (а бабушка говорила - зачем белые купила?), в них и танцевала. А когда не танцевала, сидела в чьем-то овчином тулупе.

"Внимание, внимание! Работают все радиостанции Советского союза!"
Обалдеть! Неужели новости включили? Но тут понеслась веселая хохма, а на попытку запретить музыку и в ресторане мы все дружно чихнули.

Домой ехали на троллейбусе, такси поймать не удалось. Благо - не далеко.

Первая брачная ночь началась с банок, которые мне поставила тётушка. 😂

Если бы все прошло гладко и запланировано, вряд ли я бы так отчетливо помнила каждый момент этого дня.
Сегодня мы скромно вдвоем. А в выходные будем с детьми и друзьями делать чебуреки, по традиции приуроченные ко "дню семьи".

Буду дразнить! 🤪 Если телеграм не отключат.
🎉32👍18🔥125😁3
Дорогие друзья, огромное вам спасибо за поздравления! И за непривычно большое количество лайков, которые вы поставили под постом о нашем семейном празднике - так приятнооо. 🥰  Кому-то откликаются темы о личном, кто-то тут же отписывается. И на здоровье! Я спокойно к этому научилась относиться.

Сегодня мне, впрочем, как и всегда, больше хотелось шить.
Ээээ... Нет, ну если выбирать между лежать и читать, или есть бутерброды с икрой под шампанское, или тортик вкусный...  Или снег опять чистить... Я бы подумала.
А если выбор: шить, или заполнять карточки товара, то, однозначно, шить! 😂

Но надо, надо.

Если вы на канале совсем недавно, кто-то в курсе, что существует такой сайт по продаже изделий ручной работы Ярмарка мастеров, кто-то нет...
Ссылка на мой магазин на Ярмарке есть у меня в закрепленном посте.
Но Ярмарка пик своего могущества прошла, из нее, к огромному сожалению, ушла жизнь. А теперь эффективные менеджеры доламывают интерфейс. Эххх... Очень жаль. Магазин держу постольку-поскольку, все-таки пока приходят заинтересованные покупатели.

Но если вы хотите посмотреть мои работы удобно, то приглашаю вас на свой сайт lavenderpatchwork.ru
Там их больше, там все разнесено по рубрикам - мухи отдельно, котлеты отдельно.

Наволочки с лисами, наконец, обрели свои "технические" подушки, чтоб сфотографироваться.
https://lavenderpatchwork.ru/magazin/product/loskutnaya-dekorativnaya-navolochka-zimnij-les

Остатки "древесных" прихваток разместились в разделе "Кухня" 
https://lavenderpatchwork.ru/magazin/product/loskutnye-prihvatki-drevesnye

И магниты я тоже разместила.
https://lavenderpatchwork.ru/magazin/product/magnity-na-holodilnik
По поводу магнитов... Они все разные. И улетают быстро. Спрашивайте. Я всегда сделаю вам фото.
Писать можно сюда @karamnova_elena по любому поводу. 😊
👍16🔥74🥰1
Последние

В ближайшем обозримом будущем "Кофейные квадратики".
Принты почти все закончились. 😪

Питаю слабость к тканям с изображением кофе и, конечно, буду искать.
Но когда? И они будут другими, и сошьется из них что-нибудь другое.

Размер прихватки 19х19 см. С изнанки мягкая фланель. Петелька - обязательно.
Цена 650 р.

В подробностях можно посмотреть на сайте здесь:
https://lavenderpatchwork.ru/magazin/product/loskutnye-prihvatki-kofejnye

Напоминаю.
У нас продолжается розыгрыш подарков!
https://t.me/lavender_patchwork/1109
👍10🔥9
Дизайнерские фартуХи приготовлены.

Собралась сидеть и смотреть как люди работают.
Но что-то пошло не так, меня тоже впрягли. 🤣
👍18🤣5😍2😁1
Процесс...

Дочка и друзья работают, сын снимает пробу - в нирване. 😂
Муж всеми командует. Чувствую, докомандуется сегодня. 🤣
23🔥8👏7😁1
Я.
После вчерашних чебуреков. 🤣
😁37😍1
Ну что ж, новость, прозвучавшая из каждого утюга, уже и не новость.

Телеграм грозятся отключить нам с 1 апреля. Будем посмотреть.
Где тогда мы можем встречаться?

Макса у меня нет и пока не будет. Пусть мальчик подрастет и остепенится, работать научится. Хотя... с Ру-тюбом этого  пока не произошло. 🤷‍♀️

Телеграм вести буду, хоть бы и с ВПН. Но не у всех он есть, не всегда хорошо работает.

Есть сайт lavenderpatchwork.ru  Мои работы там, максимально удобный поиск по сравнению со всеми площадками.
Можно заказать, оплатить покупку через Ю-кассу, а для обсуждения способа доставки я обязательно свяжусь с вами.

Остается магазин на Ярмарке мастеров https://www.livemaster.ru/loskut1?view=profile
Там удобная система сообщений, можно переписываться. И там я когда-то вела блог. Сейчас не вижу смысла и пишу изредка. ЯМ работает не очень хорошо, постоянно что-то ломается, но как-то работает.

И есть ВК.  Личная страничка и сообщество. Надо реанимировать, давно не занималась. Тоже называется Лавандовый пэчворк.
https://vk.com/lavender_patchwork
Поскольку я больше пишу о работе, имеет смысл развивать сообщество. На него можно просто подписаться, не стучась, чтобы тебя приняли в друзья.
И, с точки зрения общения, наиболее удобная площадка.

Вот такие мысли у меня на данный момент.
А у вас? Куда пойдем? 😃
9🔥6👍3
Дададада. Было, было.

И совсем недавно.
Но всё ж сразу разобрали.🤷‍♀️

Поэтому я не буду повторяться о создании семейных традиций чаепития. О том, как здОрово собраться вместе за красиво сервированным столом, попить чайку, поговорить о том, о сём...
Что говорите? Повторилась? Ну не вычеркивать же. 🤪

А сказать я хотела, собственно, что это совсем-пресовсем последние грелки с такими принтами. Они закончились.

Заказ печати у меня в планах. И их я обязательно повторю. Если типография еще работает. А вот когда?
Типография берет в печать только большие партии, от 10 метров. И к этому нужно быть финансово готовым.
Но пока надо пережить зиму со зверскими счетами за электричество.

В наличии будет 4 девочки и 4 девушки.
Цена грелки 2700 р.

Вы пока думайте, а я пошла окантовку доделывать. 😊

Пишите в комментариях, или сюда @karamnova_elena
9👍8