Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Вписываем картинки в батик.

Каждую в свой. Пока нравится, дальше - как пойдёт, посмотрим.👀

Вообще-то,  мне нужно довести до ума только одну. Но привычка - вторая натура,  делать несколько гораздо продуктивней. 🤗

Не исключаю, что остальные надолго заваляются в недоделках. 🤪 Зато готовых к... к... быстрому завершению, когда подвернутся под руку.

У меня, правда, уже большой список, что должно подвернуться в первую очередь.
И всё время подворачивается что-то другое.
Зато не соскучишься! 🤣
👍216😁3
Ну я же говорила?!
Что недоделки подворачиваются под руку в хаотическом порядке!🤪

Обладательницы сумки с маками заметят, что эти штучки весьма на нее похожи.

И планировались, собственно, тоже сумки.
Я обшила блоки красной "маковой" тканью, и... Что-то пошло не так.
Вернее, я знаю что - мне не понравилось.
А когда мне не нравится, работа забрасывается на предмет "подумать".

Что говорите? Эскизы делать? Это категорически не ко мне.
Однажды сделала, и ожидание с реальностью не совпали. Нет, получилось не плохо, но совершенно по другому. Одно дело рисунок на листке бумаги, другое - большое покрывало. Рисунок укрупняется, цвета растягиваются...

Все рождается только в процессе.
Бывает, соберешь подборку тканей, которая тебе кажется "супер", нарежешь, и какие-то цвета начинают выпадать. Или раздражать.
Выбрасываю из проекта безжалостно, пригодятся когда-нибудь потом.

После косметичек с домиками попались на глаза эти цветные квадратики.
А почему бы и не да? Пусть будет запас.

Картинка - печать на ткани. И батик на квадратиках.

Что такое хлопковый батик рассказывать нужно? Если да - расскажу. А то мастера часто думают, что подробности их "кухни" и так всем известны. 😄

Косметички уже на сайте.
https://lavenderpatchwork.ru/magazin/product/loskutnaya-kosmetichka-parizhskie-tajny

P.S. Номер 2 с лавандой и маками забрали.
Номер 3 с Эйфелевой башней забрали.

Вопросы можно задать здесь @karamnova_elena
10👍7🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Состояние на сегодня.

Дела есть всегда. И надо бы заняться, надо бы, но.... 🤣
😁29🔥11👍5
В доме появилось ещё одно окно.

Осеннее панно сняла, зимнее повесила. 🎄
Вы же знаете как быстро можно сменить одно на другое, без сверления стены?
Одно маленькое, другое, вот, большое...
Это ж сколько отверстий надо продырявить под разные декорации?

Кто ещё не в курсе, читаем тут #вешаем_панно .

Это уже никому не отдам (в этом году 🤪), будет в моем доме праздник встречать.

Эххх... Кто не любит заниматься уборкой - тот я. 🤣 Но украшать неприбранный дом - на это я пойтить не могу.
Так что денек побила баклуши и за работу.

Удивительно, но шить совершенно не хочется. А бывало, я и 31 декабря могла выкроить пару часиков...
Но в этом году сделано много. Можно и отдохнуть пару-тройку дней.

Между тем, добрались почти до всех адресатов новогодние покупки.
Начинаю получать отзывы - лучший для меня подарок! 🎁
23👏6🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ОТЗЫВ

Такой замечательный видео-отзыв от прекрасного мастера по вязанию Елены
https://t.me/komod_V .

Да, именно с этого заказа и завертелись косметички с домиками.

Я не так давно узнала, что такое "проектная сумочка". Ибо при слове "проект", мы, бауманцы, вздрогнувши, представляем...
Много-много чертежей на огромных листах ватмана, толстенная пояснительная записка и защита с испариной на лбу.

А проектная сумочка - это для вязальных прибамбасов. 🤪 Оказывается.
18👏4🤗1
ПОДАРОК

Вот такой замечательный подарок от родни сегодня получила!
Это наша с мужем фотография и, конечно, немножко ИИ. Сижу улыбаааюсь...

Друзья!
Итоги года подводить публично не буду, это интересно только самому "подводящему".
А хочу я вам сказать СПАСИБО!
Тем, кто со мной давно, и тем, кто совсем недавно. За ваше внимание и интерес, за ваши лайки и комментарии, и, наконец, за поддержку российского производителя! 🤣 
Вы наполняете мою жизнь и работу смыслом и ощущением, что все делается не зря.

Пусть в новом году вас окружает красота! Здоровья вам и вашим близким,
исполнения желаний и сбычи мечт, и пусть год будет ДОБРЫМ!

С наступающим! 🎄☃️🍾
34🎄14🎉6🔥3
Первый заказ нового года

Грелок с ретро-картинками больше нет, магнитов осталось 3 штучки. 🤷‍♀️

Магниты - это была плодотворная дебютная идея! 🤣
Надо бы сшить ещё,  но вот только вопрос - когда?
🎄1413🔥6🥰1👏1
У меня закончилось небо голубая кромка

Вы резонно можете сказать: "Подумаешь, кромка! Надо нарезать просто полосок голубой ткани."

И будете правы.
Это проще.
Удобней.
Быстрее.
Но не спортивно. 🤪

Как показывает практика, иногда, кромка смотрится гораздо интереснее, чем супер-пупер ткань.
Поэтому берем самую ненужную - белую, и красим. Мне не нужен равномерный тон, такие разводы - самое то! 👍

Когда-то, когда на ярмарке мастеров кипела жизнь, там публиковались чудесные мастер-классы. Желание попробовать батик накрыло меня с головой!
Попробовала.
Холодный и горячий с воском. Поняла, что нельзя объять необъятное и отпустило.
А краски-то остались!🎨

Трава тоже закончилась. Пошла красить! 😂
👍21😁52🙈1
В последнее время самый часто употребляемый глагол: "закончилось".

Магнит остался один, это даже можно не считать. 🤪

Днем занимаюсь заказами, обедами и расчисткой снега за компанию с мужем.
Вечером выкраиваю время для восполнения недостачи.

Смеяться не будете?
Квадратики опять...  тю-тю. Все! 🙈
А ведь только 1 декабря я с гордостью показывала здоровенные стопки прихваток! Думала, хватит надолго.
Может, ну их, эти квадратики? Надеюсь, мои подписчики все обзавелись, или есть еще желающие? 😁
14👍5
Я вся такая внезапная, противоречивая такая вся... 😂

Как это работает. Показываю на примере.

Раз. Эти лисички вообще не должны были сейчас пойти в работу, ну вот не до того совсем.
Но внезапно подвернулись. 🤷‍♀️

Два. Раз подвернулись, решила шить небольшие сумки. Желлезно!!! 💪
Про наволочки мне намекали, да, но картинка маленькая, 10х15 примерно. Сумочки, или косметички. Больше ничего не придумаешь.

Три. К пейзажным картинкам люблю подмешивать батик. А батик, это такая волшебная штука, что если его хорошо попросить - он раздвигает горизонты.
И вот картинка уже немаленькая.

Четыре.  Ну вы уже поняли, да?  🤣
На этапе финального бордюра я все перерешила. И не железно, и никакие это не сумочки.

Есть еще 2 летних лисички...  Пусть полежат пока спокойненько, а то как бы на покрывало не замахнуться...

#трудо_выебудни
20🔥11👍8😁3
Первая готовая работа года 

Первая не потому, что ленилась и только начала, а потому что сразу в работу запустила много чего. А потом еще добавила. 😂

Сумочка сшита на заказ. Хотя сумки на заказ я не шью.
Во-первых потому, что сумки я и так редко делаю, а во-вторых - поди угадай что понравится. Поэтому, когда есть готовые, я показываю. Если наше видение совпадает, у сумки появляется хозяйка.

Исключения - для старых друзей, но все равно волнуюсь. Мы обсудили только размер и выбрали картинку. Всё!
Ждем что скажет хозяйка.
🔥23👍121
Сначала история

Кажется, совсем недавно это было, а на самом деле несколько лет тому...

Я только начала увлекаться печатью на ткани, и меня попросили выполнить несколько работ с картинками английской художницы Люси Гроссмит.
Совершенно была с ней не знакома, посмотрела, и в первый раз не впечатлилась.
А вот во второй...

Рисунки, которые можно рассматривать подолгу - столько в них мелких деталей.
Очень теплые и добрые картинки с птицами и животными, сельскими и прибрежными пейзажами, садами...

Информацию о Люси можно легко найти в интернете и порассматривать ее иллюстрации.

На что  обратила внимание. Как правило, если картинка про лето, то на переднем плане будет буйство полевых цветов разных оттенков, форм и размеров.
А если зимняя, то  это могут быть те же луговые цветы, но в виде засохших палочек и веточек, торчащих из сугробов. Короче, всякие сухоцветы и сорняки.

Заказчица выбрала зимний вариант.
На панно и так было достаточно картинок, а на наволочках я решила добавить чуть-чуть сухоцветов, только в уголках и так, чтобы издали они в глаза не бросались.

Надо ж было потренироваться! 😂
Просто так портить ткань - это не наш путь, и появился комплект маленьких салфеток-подставок под кружки.

Его давно уже нет, и это не он.
Но! У меня же лисы в работе! 🦊

Остапа неудержимо понесло, и опять захотелось сорняков! 🤣
Но надо ж было потренироваться...
И комплектов уже два.
Один на синем люксовом сатине, второй на батике.

Теоретически, работы с картинками Люси у меня в планах. Боюсь даже подумать о  дальнейших тренировках! 🤔

Сегодня весь почти день без интернета, так что на сайте они появятся, наверное,  завтра.
👍238😍7
Долгими зимними вечерами

Когда гости уже разъехались, а салаты с холодцом еще остались...🍲

В условиях, приближенных к боевым, отвоёвывая себе половину (хотя бы) огромного стола... 🤣 
Да, чем меньше штучку делаешь, тем больше лоскутов надо рассыпать для выбора.

Скрипя зубами, муж пытался впихнуть свой ноутбук на оставшийся уголочек в 30 квадратных сантиметров. И чего ему приспичило поработать в праздники? Не понимаю. 🤷‍♀️

На провокации в виде попыток выселить меня в мастерскую, где стол ничуть не меньше, я не поддавалась. Там у меня тоже много чего...
Аргументировала тем, что мне будет грустно и одиноко. И холодно! И "Летучую мышь" не посмотришь... Он терпел.

Что такое телевизор я забыла лет 100 назад. Или 200? 
Но теперь есть экран, можно смотреть любимые фильмы. Слушать, вернее.
Никогда не могла  уставиться в телевизор и ничего не делать. Мне надо либо шить, либо вязать, в крайнем случае жевать что-нибудь. С чаем. Кофе. Или 🍷

Даааа... Жевать. Мужа-то надо кормить. И тут приходилось отодвигаться со своей грудой тряпочек сантиметров на 20. Чтобы тарелки поставить.
Теперь скрежетала зубами уже я, потому что вон те два мааааленьких кусочка, присмотренных для следующего сюжета, проваливались под лоскутный завал.
Пропал художественный замысел, начинай сначала.

К чему я веду. Родились новые магниты. В муках! 🤣
С летними и зимними картинками.
Все условно, время года можно различить по цветам крыш - цветному, или белому. Ну и фон чуть поспокойней зимой. Зато зимних солнышек я пристроила почти на каждую картинку. Пусть греют.

Все заготовки сделать не удалось. Вы же видите в каких условиях приходится...🤪
Это зимние. 
Себе тоже одну картинку уже присмотрела.

Когда до сайта дойдет не имею понятия. Можно бронировать здесь и сейчас.
Цена одного 580 р.
Пишите в личку @karamnova_elena

Минус 4 штуки.

Летние показывать? 😃
🔥23👍11😍3😁1
Летние

Про "муки" вчера я ввернула для красного словца, конечно. 😂 Но домики 🏡 действительно делаются долго. А уж когда тебя отвлекают...

По сложившейся традиции вы  - первые зрители и ценители, все новинки сначала в телеграм.
А уж потом буду перефотографировать остатки, и на сайт.

Если будет желание рассмотреть поближе и поподробнее, пишите @karamnova_elena, сделаю и вышлю вам больше фото.

Цена та же, 580 р.

Показываю все что есть на данный момент. Внимательные товарищи заметят, что кромка, которую недавно красила, уже пущена в дело. 🤪
Я даже не знаю какие мне больше нравятся - летние, или зимние...
А вам?
15❤‍🔥4😍4👍3
Отзыв от Натальи

Елена, добрый вечер! 
Покупки забрала.
Косметички очень удобные, а с домиками - эксклюзивные!
Сумочка - прекрасная! 
Грелки - уже повторно беру (на подарки), знаю, что удобные - пользуемся) 
А уж прихватки - никогда много не бывает, тем более от Вас!!! 
Все ваши изделия - в высшей степени качественные вещи - мастерство исполнения, подбор тканей и цветов, качество самих тканей - достойны всяческих похвал!!! 🌺🥰❤️

Спасибо за отзыв!

Все, что есть готового (пока без магнитов 😁) удобно смотреть на сайте lavenderpatchwork.ru

Изделия, которые не планирую повторять, убираю с сайта сразу.
А вот если вы увидите надпись "нет в наличии", значит повтор будет со временем. 
Страницы сайта долго индексируются в поисковиках, и убирать такие товары, а потом размещать заново -  не самая лучшая идея.

Рук не хватает, а те, что есть заняты лопатой! 🤣
👍137🔥6👏1