Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Кухонные рукавицы - не мой ассортимент. От слова "совсем".

Шить я их не собиралась и не собираюсь в дальнейшем, но...

Для одной давнишней любимой заказчицы сделала по ее просьбе.
Долго искала фольгированный термонаполнитель. Шить его оказалось довольно сложно на заковыристых деталях. Вернее, шить-то просто, а вот выворачивать...
А "фасончик" был нужен со вшитым пальчиком, а не с оттопыренным, как обычно шьют кухонные рукавицы.

Шила я не молча, сразу скажу. Ещё как не молча. 🤣
Одна пара уехала по месту прописки, а вторая лежала, не выставленная никуда, долго. Почти год.
Ибо работу я тут оценила... Ну на порядок выше, чем можно было бы найти в супермаркете.

Еще хотела написать пост - а почему кожаные рукавицы могут стоить дорого, а текстильные не могут, мммм? 🤪

Ну, в общем, была не была, выставила вечером на сайт и ушла гулять с собаками.
Вернулась, а их купили.🥳 Дела...

Так что фото здесь на память остается.

И не уговаривайте! 😂
👍117🔥5👏5😁1
А вот сразу и отзыв от первой хозяйки прилетел:

Они суперские, уже много раз стираные, вы отлично их умеете шить , а не покупали их потому что не знают разницы, не нагреваются совсем хотя тонкие, сейчас они мягкие. Это чудо для любой хозяйки особенно для духовки .


Но не уговаривайте. 🤣
😁15
Мы любим совместные посиделки за чаем. 🍵

Это время для поговорить, что-то обсудить, или дружно уткнуться носами в телефоны. 😂

И чтобы чай с травами в большом чайнике, а на нем красивая грелка. Вот, вроде, пустячок, а на самом деле маленькая семейная традиция.

Знаю, что отношение к грелкам неоднозначное, кому-то и старого полотенца достаточно, а то и вовсе чай в чашке заварить на бегу. Мне тоже когда-то было достаточно, а теперь ни за какие коврижки.

Старший внук, отдыхавший у нас этим летом, очень быстро вписался в чайный ритуал, и всегда заваривал чай, даже себе, в чайнике и с грелкой.
А уезжая, попросил "лишнюю", дома, говорит, теперь так будем чай пить.

Не буду ни за кого решать как правильно заваривать чай, но грелки у меня регулярно заканчиваются, и надо где-то выкроить время, чтобы сшить новые.
Эти я называю "с ретро-девочками", сшила совсем чуть-чуть, но и "чуть-чутю" уже ополовинили. 🤪
Теперь с обратной стороны у них удачно подходящего цвета лён, красивая стежка, а подкладка из фланели делает ее еще теплее и уютнее. И, наконец-то, нашлось место для деревянных висюлек в виде чашечки и чайника. 

Осталась одна девушка и 2 девочки 1девочка, на большее времени не хватило.
Все грелки можно посмотреть на сайте здесь.
https://lavenderpatchwork.ru/magazin/folder/grelki-na-chajnik
👍1110🔥2
Вписываем картинки в батик.

Каждую в свой. Пока нравится, дальше - как пойдёт, посмотрим.👀

Вообще-то,  мне нужно довести до ума только одну. Но привычка - вторая натура,  делать несколько гораздо продуктивней. 🤗

Не исключаю, что остальные надолго заваляются в недоделках. 🤪 Зато готовых к... к... быстрому завершению, когда подвернутся под руку.

У меня, правда, уже большой список, что должно подвернуться в первую очередь.
И всё время подворачивается что-то другое.
Зато не соскучишься! 🤣
👍216😁3
Ну я же говорила?!
Что недоделки подворачиваются под руку в хаотическом порядке!🤪

Обладательницы сумки с маками заметят, что эти штучки весьма на нее похожи.

И планировались, собственно, тоже сумки.
Я обшила блоки красной "маковой" тканью, и... Что-то пошло не так.
Вернее, я знаю что - мне не понравилось.
А когда мне не нравится, работа забрасывается на предмет "подумать".

Что говорите? Эскизы делать? Это категорически не ко мне.
Однажды сделала, и ожидание с реальностью не совпали. Нет, получилось не плохо, но совершенно по другому. Одно дело рисунок на листке бумаги, другое - большое покрывало. Рисунок укрупняется, цвета растягиваются...

Все рождается только в процессе.
Бывает, соберешь подборку тканей, которая тебе кажется "супер", нарежешь, и какие-то цвета начинают выпадать. Или раздражать.
Выбрасываю из проекта безжалостно, пригодятся когда-нибудь потом.

После косметичек с домиками попались на глаза эти цветные квадратики.
А почему бы и не да? Пусть будет запас.

Картинка - печать на ткани. И батик на квадратиках.

Что такое хлопковый батик рассказывать нужно? Если да - расскажу. А то мастера часто думают, что подробности их "кухни" и так всем известны. 😄

Косметички уже на сайте.
https://lavenderpatchwork.ru/magazin/product/loskutnaya-kosmetichka-parizhskie-tajny

P.S. Номер 2 с лавандой и маками забрали.
Номер 3 с Эйфелевой башней забрали.

Вопросы можно задать здесь @karamnova_elena
10👍7🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Состояние на сегодня.

Дела есть всегда. И надо бы заняться, надо бы, но.... 🤣
😁29🔥11👍5
В доме появилось ещё одно окно.

Осеннее панно сняла, зимнее повесила. 🎄
Вы же знаете как быстро можно сменить одно на другое, без сверления стены?
Одно маленькое, другое, вот, большое...
Это ж сколько отверстий надо продырявить под разные декорации?

Кто ещё не в курсе, читаем тут #вешаем_панно .

Это уже никому не отдам (в этом году 🤪), будет в моем доме праздник встречать.

Эххх... Кто не любит заниматься уборкой - тот я. 🤣 Но украшать неприбранный дом - на это я пойтить не могу.
Так что денек побила баклуши и за работу.

Удивительно, но шить совершенно не хочется. А бывало, я и 31 декабря могла выкроить пару часиков...
Но в этом году сделано много. Можно и отдохнуть пару-тройку дней.

Между тем, добрались почти до всех адресатов новогодние покупки.
Начинаю получать отзывы - лучший для меня подарок! 🎁
23👏6🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ОТЗЫВ

Такой замечательный видео-отзыв от прекрасного мастера по вязанию Елены
https://t.me/komod_V .

Да, именно с этого заказа и завертелись косметички с домиками.

Я не так давно узнала, что такое "проектная сумочка". Ибо при слове "проект", мы, бауманцы, вздрогнувши, представляем...
Много-много чертежей на огромных листах ватмана, толстенная пояснительная записка и защита с испариной на лбу.

А проектная сумочка - это для вязальных прибамбасов. 🤪 Оказывается.
18👏4🤗1
ПОДАРОК

Вот такой замечательный подарок от родни сегодня получила!
Это наша с мужем фотография и, конечно, немножко ИИ. Сижу улыбаааюсь...

Друзья!
Итоги года подводить публично не буду, это интересно только самому "подводящему".
А хочу я вам сказать СПАСИБО!
Тем, кто со мной давно, и тем, кто совсем недавно. За ваше внимание и интерес, за ваши лайки и комментарии, и, наконец, за поддержку российского производителя! 🤣 
Вы наполняете мою жизнь и работу смыслом и ощущением, что все делается не зря.

Пусть в новом году вас окружает красота! Здоровья вам и вашим близким,
исполнения желаний и сбычи мечт, и пусть год будет ДОБРЫМ!

С наступающим! 🎄☃️🍾
34🎄14🎉6🔥3
Первый заказ нового года

Грелок с ретро-картинками больше нет, магнитов осталось 3 штучки. 🤷‍♀️

Магниты - это была плодотворная дебютная идея! 🤣
Надо бы сшить ещё,  но вот только вопрос - когда?
🎄1413🔥6🥰1👏1
У меня закончилось небо голубая кромка

Вы резонно можете сказать: "Подумаешь, кромка! Надо нарезать просто полосок голубой ткани."

И будете правы.
Это проще.
Удобней.
Быстрее.
Но не спортивно. 🤪

Как показывает практика, иногда, кромка смотрится гораздо интереснее, чем супер-пупер ткань.
Поэтому берем самую ненужную - белую, и красим. Мне не нужен равномерный тон, такие разводы - самое то! 👍

Когда-то, когда на ярмарке мастеров кипела жизнь, там публиковались чудесные мастер-классы. Желание попробовать батик накрыло меня с головой!
Попробовала.
Холодный и горячий с воском. Поняла, что нельзя объять необъятное и отпустило.
А краски-то остались!🎨

Трава тоже закончилась. Пошла красить! 😂
👍21😁52🙈1
В последнее время самый часто употребляемый глагол: "закончилось".

Магнит остался один, это даже можно не считать. 🤪

Днем занимаюсь заказами, обедами и расчисткой снега за компанию с мужем.
Вечером выкраиваю время для восполнения недостачи.

Смеяться не будете?
Квадратики опять...  тю-тю. Все! 🙈
А ведь только 1 декабря я с гордостью показывала здоровенные стопки прихваток! Думала, хватит надолго.
Может, ну их, эти квадратики? Надеюсь, мои подписчики все обзавелись, или есть еще желающие? 😁
14👍5
Я вся такая внезапная, противоречивая такая вся... 😂

Как это работает. Показываю на примере.

Раз. Эти лисички вообще не должны были сейчас пойти в работу, ну вот не до того совсем.
Но внезапно подвернулись. 🤷‍♀️

Два. Раз подвернулись, решила шить небольшие сумки. Желлезно!!! 💪
Про наволочки мне намекали, да, но картинка маленькая, 10х15 примерно. Сумочки, или косметички. Больше ничего не придумаешь.

Три. К пейзажным картинкам люблю подмешивать батик. А батик, это такая волшебная штука, что если его хорошо попросить - он раздвигает горизонты.
И вот картинка уже немаленькая.

Четыре.  Ну вы уже поняли, да?  🤣
На этапе финального бордюра я все перерешила. И не железно, и никакие это не сумочки.

Есть еще 2 летних лисички...  Пусть полежат пока спокойненько, а то как бы на покрывало не замахнуться...

#трудо_выебудни
20🔥11👍8😁3
Первая готовая работа года 

Первая не потому, что ленилась и только начала, а потому что сразу в работу запустила много чего. А потом еще добавила. 😂

Сумочка сшита на заказ. Хотя сумки на заказ я не шью.
Во-первых потому, что сумки я и так редко делаю, а во-вторых - поди угадай что понравится. Поэтому, когда есть готовые, я показываю. Если наше видение совпадает, у сумки появляется хозяйка.

Исключения - для старых друзей, но все равно волнуюсь. Мы обсудили только размер и выбрали картинку. Всё!
Ждем что скажет хозяйка.
🔥23👍121
Сначала история

Кажется, совсем недавно это было, а на самом деле несколько лет тому...

Я только начала увлекаться печатью на ткани, и меня попросили выполнить несколько работ с картинками английской художницы Люси Гроссмит.
Совершенно была с ней не знакома, посмотрела, и в первый раз не впечатлилась.
А вот во второй...

Рисунки, которые можно рассматривать подолгу - столько в них мелких деталей.
Очень теплые и добрые картинки с птицами и животными, сельскими и прибрежными пейзажами, садами...

Информацию о Люси можно легко найти в интернете и порассматривать ее иллюстрации.

На что  обратила внимание. Как правило, если картинка про лето, то на переднем плане будет буйство полевых цветов разных оттенков, форм и размеров.
А если зимняя, то  это могут быть те же луговые цветы, но в виде засохших палочек и веточек, торчащих из сугробов. Короче, всякие сухоцветы и сорняки.

Заказчица выбрала зимний вариант.
На панно и так было достаточно картинок, а на наволочках я решила добавить чуть-чуть сухоцветов, только в уголках и так, чтобы издали они в глаза не бросались.

Надо ж было потренироваться! 😂
Просто так портить ткань - это не наш путь, и появился комплект маленьких салфеток-подставок под кружки.

Его давно уже нет, и это не он.
Но! У меня же лисы в работе! 🦊

Остапа неудержимо понесло, и опять захотелось сорняков! 🤣
Но надо ж было потренироваться...
И комплектов уже два.
Один на синем люксовом сатине, второй на батике.

Теоретически, работы с картинками Люси у меня в планах. Боюсь даже подумать о  дальнейших тренировках! 🤔

Сегодня весь почти день без интернета, так что на сайте они появятся, наверное,  завтра.
👍238😍7