Лавандовый пэчворк Елена Карамнова
416 subscribers
969 photos
65 videos
77 links
🏡 Создаю лоскутные изделия под интерьер - от прихваток до покрывал
🏡 Уже 20 лет украшаю дома, а в блоге делюсь процессами и интересными фактами
🏡 Витрина с готовыми работами
https://www.livemaster.ru/loskut1

Есть рассрочка

Автор: @karamnova_elena
Download Telegram
Номер два-с.

"Цвета осени". Тоже квадратики, но помельче.

Тут пришлось порыдать от жадности и порезать любимую коллекцию.
У них теперь другой бордюр, а окантовка из ткани с золотым глиттером.
На изнанке новая фланель - очень красивая, и очень подходящая по цвету.

Один из ЧАВО (часто задаваемых вопросов) - есть ли петелька?
Петельки обязательно есть на всех прихватках, просто спрятаны сзади.
Допустим, вы захотите их использовать как подставку под кружку, зачем она будет торчать?

Их побольше.
Цена 690 р.
10👍4🔥3❤‍🔥1😍1
Последние, но не по значению. Новинка!

Побродила по дому, ибо ткани у меня дислоцируются в разных местах...
Иногда неожиданных, и для меня самой неожиданных. 😂

И целенаправленно вытащила небольшие отрезы, из которых ничего путного уже не соберешь. Выбрала наиболее подходящие по цвету.
Здесь американский хлопок, хлопковые батики. Затесалась даже ткань с золотым глиттером, не понтов ради, а подходящего сочетания для! 🤪

Такая же изнанка из бордовой фланели.

Цена 650 р.

И вот тут, люююди, помогайте с названием. "Квадратики" уже занято.
Когда (если) они дойдут до сайта и Ярмарки мастеров, там вынь и выложь название.

На сегодня это все.
В лотерее ещё есть свободные билетики.

И название. Памагити! Замучилась придумывать.
10👍3❤‍🔥1🤗1
Ваши красивые заказы

Интернет-магазины тканей часто с такими словами показывают выбранные покупательницами наборы.

А это ваши красивые заказы! 😍
Всем спасибо! 🧡💚💙🤎

Успела посылки оформить до отключения интернета.

От цен почты у меня шок! И это мягко сказано.

О возможных способах доставки мы еще поговорим как-нибудь отдельно.
Я падать. 🤪
18🔥5👍1
ЛОСКУТНЫЕ ПАРАДОКСЫ

Сколько лоскуты ни сшивай, их количество не уменьшается. 🙉
😁174💯4
Кардинальные изменения

В моей монотонной и размеренной жизни.

Я еще не успела написать письмо Деду Морозу о том, что мне нужен кинолог, помощник по дому и саду, как все сбылось! 🎉
Муж решил уйти с работы на пенсию. Временно, или постоянно - там посмотрим.

Но теперь я, ура!, не гуляю с собаками, зато больше стою у плиты. Что, в общем, тоже хорошо - раз в день нормально пообедать, а не на бутербродах сидеть.
Насчет помощника есть у меня сомнения,🤔 но не будем забегать... Снег обещал чистить!

А вот кинолог - даааа... Знатный.
Он и раньше с Мартином разговаривал - губы дудочкой. А теперь вообще притащил в дом по причине тонкой нервной собачьей организации.
На все мои вопросы - где там нервно и тонко?, - мне отвечают про тяжелое собачье детство и юность.
Я:  Он у нас уже с 22 года как сыр в масле! ...
Он:  А раньше??? Он тут выживал один-одинешенек (читай - без папы).

Все мои попытки выселить собакена по месту прописки в будку, заканчиваются заявлением, что я ему не мать (что, собсна, полностью соответствует действительности 🤣), а ехидна! А вот это уже спорно.

И ведь до чего умная собаческая морда: знает, кому состроить невыносимо страдальческую физиономию, а мимо кого лучше просочиться на цыпочках, прикинувшись незаметным.

Короче, я свою нервную тонкую организацию успокаиваю то сшиванием мелочевки (помогает до момента, пока не начинает бесить), то   доделкой НЛО.
Причем, последние схватила, хотя у меня лежат некоторые недоделки со времен "тяжелого Мартинового детства" - с 22 года и старше. 😂
🤣15👍148
Каждый год в декабре

И этот - не исключение.
Мне пытаются заказать новогодние мешки размера ХХХХL. Ну то есть от большой наволочки до "картофельного мешка". 🤪

И каждый раз я отказываю. Во-первых - поздновато, раньше бы подумать, а во-вторых - не моё. Во всяком случае, в эту сторону я не думала пока.
Между тем, есть масса чудесных мастеров, которые с удовольствием выполнили бы такой заказ, опять же, сделанный заблаговременно.

Чаще всего это обосновывается необходимостью затолкать туда крупный подарок, например, настольную игру. Ко мне даже приезжали на примерку, и мы с покупательницей честно пыхтели, впихнули, но завязать не удалось. 🤣

А что, если на следующий год вы будете дарить что-то не столь габаритное?
Я в таких случаях рекомендую крупное упаковать в красивую бумагу с бантами, а в мешок насыпать мандаринов и конфет. И будет аж 2 подарка, ну классно же?

Сегодня мне убедить не удалось, потому что в семье традиция. А вот это уже достойно уважения и восхищения.
Мама шила и вышивала гладью мешки сыновьям, обязательно огромные, а теперь хотят внукам. Мешки используют каждый Новый год до сих пор! Представляете, сколько теплых воспоминаний, когда достаются новогодние игрушки, любимыми шариками украшается елка, и каждый член семьи знает в каком мешке ему искать свои подарки! Люблю такие традиции, они сближают и укрепляют семью.

Ну штош... Мои мешки, хоть и не столь огромны, но послужить благородному делу создания семейных традиций очень даже готовы.
И, кстати, палочка-выручалочка, если сломали голову что подарить.

Детям - сладкое с мандаринами и яблоками, взрослым можно добавить бутылку шампанского, баночку икры, палку колбасы, холодец и салат. 😂

На сайте lavenderpatchwork.ru в разделе "Подарки" мешков и сапожков много.
https://lavenderpatchwork.ru/magazin/folder/podarki

А если побродить по разделам, то и наволочки новогодние найдутся, а в "Кухне" прихватки с праздничными картинками.

Олени еще успеют доставить! 🦌
👍15😁7🎄3
Кухонные рукавицы - не мой ассортимент. От слова "совсем".

Шить я их не собиралась и не собираюсь в дальнейшем, но...

Для одной давнишней любимой заказчицы сделала по ее просьбе.
Долго искала фольгированный термонаполнитель. Шить его оказалось довольно сложно на заковыристых деталях. Вернее, шить-то просто, а вот выворачивать...
А "фасончик" был нужен со вшитым пальчиком, а не с оттопыренным, как обычно шьют кухонные рукавицы.

Шила я не молча, сразу скажу. Ещё как не молча. 🤣
Одна пара уехала по месту прописки, а вторая лежала, не выставленная никуда, долго. Почти год.
Ибо работу я тут оценила... Ну на порядок выше, чем можно было бы найти в супермаркете.

Еще хотела написать пост - а почему кожаные рукавицы могут стоить дорого, а текстильные не могут, мммм? 🤪

Ну, в общем, была не была, выставила вечером на сайт и ушла гулять с собаками.
Вернулась, а их купили.🥳 Дела...

Так что фото здесь на память остается.

И не уговаривайте! 😂
👍117🔥5👏5😁1
А вот сразу и отзыв от первой хозяйки прилетел:

Они суперские, уже много раз стираные, вы отлично их умеете шить , а не покупали их потому что не знают разницы, не нагреваются совсем хотя тонкие, сейчас они мягкие. Это чудо для любой хозяйки особенно для духовки .


Но не уговаривайте. 🤣
😁15
Мы любим совместные посиделки за чаем. 🍵

Это время для поговорить, что-то обсудить, или дружно уткнуться носами в телефоны. 😂

И чтобы чай с травами в большом чайнике, а на нем красивая грелка. Вот, вроде, пустячок, а на самом деле маленькая семейная традиция.

Знаю, что отношение к грелкам неоднозначное, кому-то и старого полотенца достаточно, а то и вовсе чай в чашке заварить на бегу. Мне тоже когда-то было достаточно, а теперь ни за какие коврижки.

Старший внук, отдыхавший у нас этим летом, очень быстро вписался в чайный ритуал, и всегда заваривал чай, даже себе, в чайнике и с грелкой.
А уезжая, попросил "лишнюю", дома, говорит, теперь так будем чай пить.

Не буду ни за кого решать как правильно заваривать чай, но грелки у меня регулярно заканчиваются, и надо где-то выкроить время, чтобы сшить новые.
Эти я называю "с ретро-девочками", сшила совсем чуть-чуть, но и "чуть-чутю" уже ополовинили. 🤪
Теперь с обратной стороны у них удачно подходящего цвета лён, красивая стежка, а подкладка из фланели делает ее еще теплее и уютнее. И, наконец-то, нашлось место для деревянных висюлек в виде чашечки и чайника. 

Осталась одна девушка и 2 девочки 1девочка, на большее времени не хватило.
Все грелки можно посмотреть на сайте здесь.
https://lavenderpatchwork.ru/magazin/folder/grelki-na-chajnik
👍1110🔥2
Вписываем картинки в батик.

Каждую в свой. Пока нравится, дальше - как пойдёт, посмотрим.👀

Вообще-то,  мне нужно довести до ума только одну. Но привычка - вторая натура,  делать несколько гораздо продуктивней. 🤗

Не исключаю, что остальные надолго заваляются в недоделках. 🤪 Зато готовых к... к... быстрому завершению, когда подвернутся под руку.

У меня, правда, уже большой список, что должно подвернуться в первую очередь.
И всё время подворачивается что-то другое.
Зато не соскучишься! 🤣
👍216😁3